Семь вещей, что мы узнали в 31-м туре

Саутгемптон Очередной тур английской Премьер-Лиги подарил нам очередную же громкую победу "Саутгемптона", привычные "чудеса на виражах" от Гарета Бэйла, волевую победу "Ливерпуля", а также продолжающуюся из года в год, из сезона в сезон труднообъяснимую процедуру восстания из пепла в исполнении "Уигана", который показал, что усталость игроков после поездок в сборные - один из мифов современного футбола.



1. Залог победы "Саутгемптона" – 2:1 в первом тайме

Джей Родригес и Петр Чех "Саутгемптон" снова удивил – из четырех последних домашних матчей "святые" выиграли три. Причем, в соперниках у них ходили не кто-нибудь, а "Манчестер Сити", "Ливерпуль" и "Челси"! Проиграли в промежутке между этими матчами "Куинз Парк Рейнджерс" и, как оказалось, причина того поражения крылась в статистическом моменте – только в этом матче из четырех последних домашних "святые" не смогли выиграть со счетом 2:1 первый тайм.

А если говорить серьезно, то все равно придется обратиться к статистике – совсем не зря "Саутгемптон" выиграл именно те матчи, в которых команда Почеттино смогла добиться преимущества в первом тайме. Такой уж алгоритм успеха это команды – подавить активностью до перерыва, добиться преимущества, а затем упрочить его на контратаках или удержать за счет владения мячом и опять же – опасной контригры, которая будет сдерживать противника. С "Челси" было именно так, но еще одна из причин победы "Саутгемптона" крылась в том, что...

2. Кубок Англии для Бенитеса важнее чемпионата

Рафаэль Бенитес ...Рафаэль Бенитес только говорит о том, что для него приоритетом является борьба за место в четверке в чемпионате, а на самом деле все обстоит немножко не так. Испанец знает наверняка, что он покинет "Челси" по итогам сезона – так или иначе, с Кубком Англии и трофеем Лиги Европы, с местом в четверке или без всего этого. В такой ситуации логично предположить, что все достижения его команды в чемпионате – работа для того человека, который сменит Бенитеса. Говорят, что это ненавистный для Рафы Моуриньо, и в таком случае вовсе закрадывается мысль о том, что испанцу не нужен успех в чемпионате.

Но даже отсекая крамольные мысли о готовящем подлянку для Моуриньо Бенитесе мы не можем не согласиться, что победа в Кубке Англии куда интереснее испанцу, так как в таком случае он: а) запишет в свой актив еще один выигранный трофей; б) так или иначе повысит свой рейтинг для нового работодателя; в) впишет свое имя в историю "Челси". То же самое мы можем написать о Лиге Европы, с поправкой на то, что рейтинг этого турнира уступает рейтингу Кубка Англии. Получается, что Бенитесу, если и стоит где-то беречь силы в плотном графике игр "Челси", то в первую очередь в чемпионате, что он и сделал, не поставив на матч с "Сотоном" Давида Луиса, Рамиреса, Мату и Азара.

3. Гарет Бэйл достоин звания Игрока Года

Тоттенхэм Гарет Бэйл уже как-то получал приз лучшему игроку года в Англии (по версии игроков), но тогда он вряд ли заслуживал его так, как сейчас – валлиец тащит свою команду в зону Лиги Чемпионов, и без него "Тоттенхэм" превращается в бледную тень самого себя с Бэйлом. Нет в Премьер-Лиге более незаменимого и важного для своей команды игрока, чем Бэйл, и матч "Тоттенхэма" и "Суонси" в полной мере это доказал.

"Шпоры" вернули себе победную поступь, как только вновь вернул свою лучшую форму Гарет Бэйл. В матче со своими соотечественниками он отдал голевую передачу на Вертонгена и забил сам, чего хватило для победы, перечеркнувшей период неудач лондонской команды. Настоящий лидер, вожак, от игры которого полностью зависят результаты команды. Да, Робин Ван Перси и Луис Суарес забивают больше. Да, Хуан Мата раздает больше голевых передач. Возможно, кто-то из голкиперов или защитников приносит большую пользу у своих ворот. Но даже здесь Бэйл успевает отметиться – именно его своевременный подкат помешал сравнять счет Натану Дайеру во все том же матче "шпор" с "лебедями", и случилось это на линии вратарской "Тоттенхэма".

4. "Ньюкасл" продолжает быть "клиентом" "Манчестер Сити"

Карлос Тевес и Йонас Гутьеррес Более того, преимущество "горожан" в матчах с "Ньюкаслом" нарастает – если первые свои три матча в семиматчевой серии побед над "сороками" "горожане" выиграли с разницей в один мяч, а следующие три – с форой в два мяча, то сейчас они разгромили обескровленный травмами "Ньюкасл" (на позиции левого защитника играл Гутьеррес!) с разгромным счетом 4:0. И по игре этот результат был вполне справедливым.

Таким образом, "Сити" остается непобедимым в матчах с "Ньюкаслом" на протяжении 13-ти поединков, "сороки" взяли только 2 очка в 10-ти последних встречах, а последняя победа северян случилась в сентябре 2000 года, когда единственный гол на "Мейн Роуд" забил Алан Ширер. Природа сего феномена в противостоянии двух не настолько уж разных по классу команд (а во времена Ширера "сороки" были сильнее чем "Сити"!) так же непонятна, как и история взаимоотношений самих "горожан" с "Эвертоном", раз за разом обыгрывающих команду из Манчестера.

5. Скуке на "Стадионе Света" пришел конец

Данни Грэм Сложно сейчас найти более скучную команду в лиге, чем "Сандерленд", так что неудивительно, что Эллис Шорт не выдержал и уволил Мартина О'Нила, позвав ему на смену Паоло Ди Канио. Нельзя назвать итальянца полной противоположностью Мартина – североирландец тоже далеко не академически спокоен и обладает (обладал?) недюжинным даром мотиватора, но сейчас для "котов" лучшим лекарством будет встряска, которую непременно устроит Ди Канио. Это риск, так как методы работы итальянца рано или поздно взорвут раздевалку "Сандерленда", и далеко не все игроки примут диктаторские замашки Паоло, но, по крайней мере, матчи "котов" теперь будут вызывать дополнительный зрительский интерес, чего им явно не хватало и при Брюсе, и при О'Ниле, да и при Рое Кине, при всей его харизме и популярности.

Ди Канио привлечет внимание к своей персоне, но в лучах его славы будет греться и клуб, рискнувший связаться с одиозным Паоло. Кто-то говорит о том, что приглашение Ди Канио – русская рулетка в исполнении Шорта, кто-то слишком много внимания уделяет его политическим убеждениям, которые на самом деле никакого значения не имеют в Англии, но то, что теперь "Сандерленд" оказался под микроскопом у СМИ – неоспоримый факт. Неизвестно, будет ли работа Ди Канио на "Стадионе Света" успешной (все же он попал сюда в сложный период), но то что это приключение будет интересным, можно говорить с уверенностью.

6. "Уиган" преодолеет любые препятствия

Аруна Коне Все мы прекрасно знаем о загадке скромного "Уигана", который раз за разом оказывается в положении терпящей бедствие команды, но усилием воли вытаскивает себя из неприятностей и сохраняет прописку в Премьер-Лиге даже в самой сложной ситуации. Победа "Уигана" над "Норвичем", добытая благодаря голу Аруны Коне, только на первый взгляд была обыденным событием. Во-первых, это была третья победа в четырех последних матчах для "латикс", и, следовательно, это предвестник их традиционного рывка подальше от зоны вылета.

А во-вторых, перед этим матчем, делающий ставку на игроков различных национальностей "Уиган" вынужден был собирать своих игроков по всему миру. Представители "Уигана" играли на неделе сборных в футбол в Панаме и Австралии, Перу и Боливии, Кот-д'Ивуаре и заснеженной Сербии – в общей сложности поездка 13-ти сборников команды Мартинеса сложилась в 120 000 миль маршрута по всему земному шару, и такие перемещения не снились ни одному клубу Премьер-Лиги. Но в субботу Роберто Мартинес не жаловался на "фактор сборных", а "Уиган" выиграл в матче, который нужно было выиграть любой ценой. Благодаря голу одного из тех, кто летал за тридевять земель...

7. Коутиньо – лучший зимний трансфер "Ливерпуля"

Коутиньо Уж не знаем, стоит ли добавлять – за всю историю Премьер-Лиги, но в нынешнем сезоне – наверняка. Бразилец сходу вписался в атакующий ансамбль "Ливерпуля" и сейчас без него невозможно представить "красных" - в матче с "Астон Виллой" именно от него исходил максимум обостряющих действий, и именно бразилец выложил мяч на ход Джордану Хендерсону, заметив дыру в оборонительных построениях "вилланов".

На смену перспективному, но нестабильному Стерлингу Роджерс получил на левом фланге игрока, который сразу же наладил взаимопонимание с Суаресом, органично вписался в прививаемый "Ливерпулю" стиль игры и в ближайшее время станет одним из лидеров команды ввиду очевидного таланта и предрасположенности к активной фланговой игре, которая всегда ценилась в английском футболе.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 03.04.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17826

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. seksenov 04.04.2013 07:11 # seksenov
    Коутиньо - зверь! Зарешает еще многих! Тьфу-тьфу-тьфу!

    (ответить)

  2. bezon 03.04.2013 17:21 # bezon
    http://i.imgur.com/PFT4swe.jpg

    (ответить)

  3. bezon 03.04.2013 17:13 # bezon
    «Арсенал» договорился об условиях личного контракта с форвардом «Фиорентины» Стеваном Йоветичем, утверждает Сaughtoffside.com.

    По информации источника, «канониры» согласовали условия контракта с игроком сборной Черногории, который присоединится к «Арсеналу» по окончании нынешнего сезона. Предполагаемая сумма трансфера составит 30 миллионов евро. В этом случае покупка Йоветича станет рекордной в истории лондонского клуба.

    (ответить)

  4. capitan-camb 03.04.2013 17:07 # capitan-camb
    Школота, угомонитесь уже с копипастой новостей, картинок "петросян.jpg", знанием ставок, АНАЛизом и оффтопом... Это начинает реально бесить.

    (ответить)

  5. extent 03.04.2013 17:00 # extent
    Владелец "ПСЖ" после матча заявил, что горд своей командой, считает, что результат матча не справедливый, и что его команда заслужила 3 очка.

    ахаха)

    (ответить)

  6. lyr-fc 03.04.2013 17:00 # lyr-fc
    Небольшой прогноз на НБА:
    Де Розан ( Торонто ) - Уолл ( Вашингтон) ТБ 36.5
    Шарлотт - Филадельфия Ф2(-2.5)

    (ответить)

  7. englandonelove 03.04.2013 16:49 # englandonelove
    еще Мата претендует на лучшего игрока

    (ответить)

  8. thefa 03.04.2013 16:49 # thefa
    ЖК Малага - ЖК Боруссия Д: П1(0) - 1.75
    ЖК Реал М - ЖК Галатасарай: П2 - 1.5

    2.625 - хоть Приору ставь.

    (ответить)

  9. manc10 03.04.2013 16:39 # manc10
    Бейла ждет великое будущее , если в реал не запросится. Манчестер идет к чемпионству, давайте не будем лить яд друг на друга и поралуемся вместе

    (ответить)

  10. frank-legend 03.04.2013 16:10 # frank-legend
    Где-то тоже писал, что унитаз каку делает... А некоторые сразу его возвысели после Мю... Как был нубом на длин.дистанциях, так и остался... Надеюсь, игроки сами это понимают и расставят приорететы. Унитаз в топку!

    (ответить)

  11. aktan 03.04.2013 16:07 # aktan
    Бенитес не попадет в 4, а Челси попадет.

    (ответить)

  12. no-chance 03.04.2013 16:06 # no-chance
    кто что грузить сегодня на лч будет?

    (ответить)

  13. liverpool1991 03.04.2013 15:39 # liverpool1991
    http://video.eurosport.ru/football/video_vid271863.shtml

    Янг, Бэйл и Суарес отдыхают.

    (ответить)

  14. corvin 03.04.2013 14:45 # corvin
    Обидная ситуация у фанов Челси складывается. Написанное про Бенитеса имеет смысл, ему действительно нет разницы на каком месте закончит Челси этот сезон в АПЛ. А вот пару кубков в портфолио не помешают, если учитывать, что в любом случае он валит летом. Сюда же плюсанём рассписание ближайших матчей Челси... Как бы ни хотелось видеть шпор в зоне ЛЧ, но по всей видимости именно они там вместе с нами и манчестерскими командами и окажутся.

    (ответить)

  15. redswin- 03.04.2013 14:44 # redswin-
    чоткая статья,автор ниче так вызвал батхерт у тру фэнов)
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/443393.html

    (ответить)

  16. wilshere-legend 03.04.2013 14:24 # wilshere-legend
    Памятник Анри подвергся вандализму со сторону болельщиков «спудс».
    Пока их не поймали и не выгнали, они примеряли на нем футболку «шпор», жрали хот-доги, плевались, и всячески пытались оскорбить легенду «Арсенала»
    http://cs307706.vk.me/v307706335/b400/HMH83IXNuXQ.jpg
    Ухаха петушня уже не знает на кого накопившуюся жопаболь выплеснуть, на статую набросились)

    (ответить)

  17. gringo1990 03.04.2013 13:57 # gringo1990
    Малага - БД 1х строго. Каф 1,7

    (ответить)

  18. lyr-fc 03.04.2013 13:27 # lyr-fc
    Жаль Моуру не подписали. Не скажешь, что он сделал неправильный выбор и повёлся на деньги - будущий чемпион франции, в 1/4 ЛЧ играет, регулярня практика имеется, по ногам не бьют, вообщем всё в шоколаде. Зря упустили...

    (ответить)

  19. thefa 03.04.2013 13:03 # thefa
    Лучший игрок безусловно Сцуарез.Тащить дно куда сложнее.

    (ответить)

  20. liverpool-95 03.04.2013 12:58 # liverpool-95
    каким идиотом надо быть чтобы считать Бэла лучшим игроком года в АПЛ ???

    Суарес , просто мега игрок , а Бэл это солнечно буря временное .

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: