Чужой среди своих

Рафаэль Бенитес Когда стало известно, что кубковая переигровка между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" состоится всего через день после матчей этих команд в чемпионате, Рафаэль Бенитес не без иронии в адрес болельщиков "Челси" произнес: "Во всем этом кто-то опять обвинит меня, ведь очевидно, что столь плотный график – тоже моя вина". Бенитес, однако, не стал первым и единственным, кого с первого же дня не могли терпеть даже свои.

"Болельщики ясно дали понять, что они не хотят видеть меня здесь. Они устраивали марши, акции протеста, пели во время матчей, чтобы подчеркнуть это. Они даже угрожали бойкотировать матчи, но я достаточно силен, чтобы справиться с этим". Можно было подумать, что эти слова принадлежат Рафаэлю Бенитесу, однако на самом деле их произнес еще сорок лет назад Дэйв Маккай, когда был назначен менеджером "Дерби Каунти" после скандальной отставки любимца болельщиков Брайана Клафа. Издание Daily Mirror вышло с шапкой: "Дэйв Маккай – самый непопулярный футбольный менеджер всех времен!" Так и было. Но до тех пор, пока Бенитес не был назначен "временным" менеджером "Челси".

Есть несколько принципиальных отличий в ситуациях с Бенитесом и Маккаем. Во-первых, хотя Маккай столкнулся с недоброжелательным отношением болельщиков, тот факт, что он был одним из лидеров команды Клафа, когда та в 1969 году вышла в первый дивизион, обеспечивала ему немалый уровень почтения. Ни о чем подобном в случае с Бенитесом говорить не приходится. В 2007 году Рафа заявил, что "никогда не станет менеджером "Челси" из уважения к "Ливерпулю".

Во-вторых, основную волну критики болельщики "Дерби" все-таки направили не на менеджера, а на главу клуба Сэма Лонгсона, которого небезосновательно считали главным виновником сложившейся ситуации. На матчах "Челси" нет протестов против Романа Абрамовича. Болельщики прекрасно понимают, что позиции владельца клуба незыблемы, а без его огромных инвестиций "Челси" ни за что не добился бы за эти годы таких успехов.

В-третьих, Маккай никогда не позволял себе насмешек над болельщиками "Дерби".

Дэйв Маккай действительно был крутым парнем, и его не могло испугать такое отношение болельщиков. Он не только стойко перенес неудачу первых матчей, но и сумел вскоре снова сделать "Дерби" чемпионом. Но даже после этого он признал: "Немалое количество болельщиков с гораздо большим удовольствием приняли бы эту победу, если бы менеджером команды все так же оставался Клаф". Недолгое правление Бенитеса может тоже быть увенчано титулами, но, как и Маккай, даже это не поможет ему завоевать расположение болельщиков.

Болельщики Астон Виллы Тем не менее, часто даже самые ненавистные менеджеры поначалу пользовались некоторым снисхождением и даже благосклонностью публики. Стив Кин после своего первого домашнего матча во главе "Блэкберна" выразил благодарность небольшой группе болельщиков, которые с помощью баннера пожелали ему удачи. Рой Ходжсон тоже сначала услышал вежливые аплодисменты на "Энфилде", которые, впрочем, быстро переросли в скандирование "Мы хотим Кенни!" Ненависть закипает постепенно. Алекс Маклиш, едва сменил "Бирмингем" на "Астон Виллу", тоже на первом домашнем матче услышал аплодисменты болельщиков, приветствовавших бывшего наставника их злейшего врага. Точно так же встречали экс-менеджера "Арсенала" Джорджа Грэма в "Тоттенхэме" в октябре 1998 года. Но прошло совсем немного времени, и болельщики обрушили весь свой праведный гнев на их несчастные головы. В качестве оправдания критики говорили о негативной манере игры, которую проповедовали Грэм и Маклиш, однако понятно, что играй даже их команды в самый красивый футбол, к ним, как представителям "вражеского лагеря", все равно нашлись бы претензии.

Вот кто действительно был презираем собственными болельщиками, так это наставник "Саутгемптона" начала 1990-х Иан Бранфут. Он исповедовал такой махровый лонгбол, что болельщики команды быстро взвыли, и последний год из двух лет пребывания Бранфута на посту менеджера "святых" превратился в самую настоящую травлю. Буквальном на каждом домашнем матче "Делл", старый стадион "Саутгемптона", забывал об игре и от стартового до финального свистка поливал грязью Бранфута. Дальше всех пошел один из болельщицких журналов, который под заголовком "Чтоб ты сдох!" поместил изображение наставника команды в могиле. Бранфут стойко сдерживал все нападки, философски замечая: "В жизни есть намного более неприятные вещи, нежели ненависть собственных болельщиков". Тем не менее в январе 1994 года он не выдержал и ушел в отставку. Болельщики вздохнули с облегчением и стали вспоминать, как нужно поддерживать родную команду, а не тратить всю свою энергию на то, чтобы побольнее обидеть менеджера.

Недоверие со стороны болельщики в начале своей работы чувствовали даже весьма успешные впоследствии менеджеры. В июне 1966 года ряд болельщиков "Арсенала" забросали возмущенными письмами редакцию местной газеты Islington Gazette, когда клуб назначил менеджером своего физиотерапевта Берти Ми. Главная претензия заключалась в том, что они понятия не имели, кто это такой. Некоторые игроки команды разделяли их скепсис. Пять лет спустя Ми привел "Арсенал" к первому в истории клуба "золотому дублю", выиграв чемпионат и Кубок Англии. С куда большим неприятием болельщики "Манчестер Юнайтед" в 1945 году встретили новость о том, что их команду возглавил бывший игрок "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" (хотя вражда с мерсисайдским клубом в то время еще не была столь сильна) Мэтт Басби. Мнение протестующих выразил один из болельщиков, который заявил, что он "не уверен в том, что Басби именно тот человек, который нужен клубу". Сэр Мэтт проработал на "Олд Траффорд" почти четверть века, выиграл пять чемпионских званий и первый в истории английского футбола Кубок чемпионов. "Менеджер может завоевать симпатии болельщиков только с помощью одного – побед. Других способов не существует", - со знанием дела говорил спустя годы Басби. И с ним действительно сложно поспорить.

Рафаэль Бенитес никогда не сумеет завоевать доверие и тем более любовь "Стэмфорд Бридж", однако, как видно из примера Дэйва Маккая, это не мешает побеждать и завоевывать трофеи. Получится ли это у испанца – другой вопрос.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chebrec 26.03.2013 18:22 # chebrec
    рафа оут((((

    (ответить)

  2. gunnerspur 26.03.2013 18:08 # gunnerspur
    Чаще надо менять тренеров чаще!!!!

    (ответить)

  3. lodi 26.03.2013 13:55 # lodi
    сам во всем виноват,нех было выеживаться

    (ответить)

  4. mexico 26.03.2013 13:51 # mexico
    Пожалеть его что-ли?
    В целом-то Беня заслужил. В колбасные времена на Челси потявкивал, после звоночка РА как миленький прибежал..
    Его б в любой команде хаяли только за это, так ещё и на место ДМ поставлен... Ещё и замены эти ублюдские и отсутствие игры вплоть до марта.. Пущай КА берет и в Реал шурует, дома не поругают)

    (ответить)

  5. bezon 26.03.2013 13:23 # bezon
    В списке самых образованных футболистов мира, составленном порталом Goal.com, игрок лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин, имеющий диплом санкт-петербургского Университета технологии и дизайна, занял второе место.

    На первом — испанский легионер «Челси» Хуан Мата, изучавший журналистику в Политехническом университете в Мадриде. Третье — у нигерийца Сейи Олофиньяны, выступающего за «Халл Сити», который получил степень бакалавра по специальности «инженер-химик». Сейчас же он заканчивает кандидатскую диссертацию в университете Абердина.

    Четвёртое место занял бельгиец Ромелу Лукаку («Вест Бромвич»). Он успел получить диплом по специальности «туризм и связи с общественностью» и, кроме этого, является полиглотом – Лукаку свободно говорит на английском, голландском, французском, конголезском и испанском.

    Японский легионер «Интера» Юто Нагатомо на пятом месте. До того, как перебраться в Италию, он получил степень бакалавра экономики в университете Дошиша в Киото и даже опубликовал две книги.

    (ответить)

  6. saygon 26.03.2013 13:23 # saygon
    Челси это мощная структура АПЛ и Бенитес не соответствует этой структуре. Говоря элементарней: с любым тренером АПЛ синие могут достигать в сезоне хороших результатов.

    (ответить)

  7. mersisaydka89 26.03.2013 12:59 # mersisaydka89
    Если бы щас Челси при Бене блистал, беспринципные пенсы, коих подавляющее большинство и которым всё равно, кого любить, а кого хаять, ему бы зад лизали, инфа 100%.

    (ответить)

  8. rafael2 26.03.2013 12:39 # rafael2
    http://cs14106.vk.me/c7007/v7007577/f7f8/o1tGfwMP5QE.jpg
    лооол)

    (ответить)

  9. dragonishka 26.03.2013 12:38 # dragonishka
    Как сообщает в своем эксклюзивном материале Goal.com, Неманья Видич является приоритетной трансферной целью "Милана" грядущим летом.

    "Россонери" имеет серьезные проблемы с линией обороны в последнее время, и 31-летний серб, по мнению руководства клуба, способен их решить.

    Контракт защитника, который в последнее время регулярно остается вне игры по причине травм, с "Манчестер Юнайтед" рассчитан до лета 2014 года.

    Пошли вон, макаронники!

    (ответить)

  10. old 26.03.2013 12:25 # old
    стоит признать что русский саппорт челси самый конченный из всех русскоязычных саппортов АПЛ

    (ответить)

  11. eminem97gunner 26.03.2013 12:25 # eminem97gunner
    Бартон сравнил Неймара с Бибером и отметил игру Халка

    Английский полузащитник "Марселя" Джоуи Бартон, выступающий за команду на правах аренды из английского клуба "Куинз Парк Рейнджерс", в своём "твиттере" вновь подверг критике игру нападающего сборной Бразилии Неймара, а также отметил выход Халка в товарищеском матче со сборной России, который завершился вничью со счётом 1:1.

    "Неймар — Джастин Бибер от футбола. Блестяще смотрится на YouTube, а в реальности — кошачья моча. Халк — отличный игрок. Когда он вышел на поле, игра изменилась", — написал Бартон.

    (ответить)

  12. chuck--norris 26.03.2013 12:20 # chuck--norris
    Рафе надо на следующий матч в футболке красной выйти руководить солдатами ,вот это взрыв будет .

    (ответить)

  13. qwerd 26.03.2013 12:18 # qwerd
    Ну болельщиков челси в чем-то можно понять,зачем говорить что никогда не станешь их тренером если не можешь сдержать свое слово?Да он и не только это говорил,там много чего было.А абраму на все срать

    (ответить)

  14. chuck--norris 26.03.2013 12:00 # chuck--norris
    Бедный Рафик (

    Болелы Челси лучше бы плакаты вешали ,типа --Абрам спасибо за всё от души ,но ты реально загнался Уася ,соберись дружок ёпти :D -- но душка не хватает видимо .

    PS русские Вани ,с достойной игрой сборной Вас поздравляю :D

    (ответить)

  15. trent 26.03.2013 11:59 # trent
    Сначала ты работаешь на репутацию, потом она работает на тебя. Это Бенитесу на заметку.

    (ответить)

  16. alex-lampard 26.03.2013 11:56 # alex-lampard
    Что то ФСБ копает под Абрамовича,не хорошо,кстати в Англии утверждают,что Абрамович лично договорился с Моуриньо.

    (ответить)

  17. al-faarabi 26.03.2013 11:41 # al-faarabi
    бенитез не достоин этого клуба, ему бы в реал или барсу....

    (ответить)

  18. iwanowalika 26.03.2013 11:30 # iwanowalika
    слишком много внимания.

    "Daily Mirror вышло с шапкой: "Дэйв Маккай – самый непопулярный футбольный менеджер всех времен!" Так и было. Но до тех пор, пока Бенитес не был назначен "временным" менеджером "Челси".

    - слишком много чести автор делает Челси и Бенитезу, всему миру покуй по большому счету, не покуй нескольким процентам болел челси, а это далеко не весь мир, хотя они думают конечно же иначе...

    (ответить)

  19. tony26 26.03.2013 11:19 # tony26
    Статья реально очень хорошая, Бенитес нашу любовь не заслужит но уважение заслужить вполне сможет. Если конечно КА и ЛЕ выиграет.

    (ответить)

  20. arsenal4er 26.03.2013 11:08 # arsenal4er
    хорошая статья) ставлю 500 рублей что беня плачет по ночам и вспоминает годы в ливерпуле и финал лч)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: