Семь вещей, что мы узнали в 30-м туре

Давид Сильва и Лейтон Бэйнс Очередной тур Премьер-Лиги подарил мини-возрождение "Эвертона", благодаря которому выросло напряжение в борьбе за еврокубки, но спадает до минимума напряжение в борьбе за чемпионство; дал новую пищу для размышлений по поводу непредсказуемости "Ливерпуля" и спада формы у Робина Ван Перси; а также заставил задуматься над тем, что класс сам по себе еще не значит ничего, если не умеешь его продемонстрировать на поле.



1. Роберто Манчини не может подобрать ключей к "Эвертону"

Дэвид Мойес и Роберто Манчини Роберто Манчини успел стать одним из самых видных наставников в истории "Манчестер Сити". Никто из менеджеров, когда "горожане" выступали в Премьер-Лиге, не задерживался в команде так долго. Не говоря уже о том, что никто в современной истории "Манчестер Сити" не выиграл так много: чемпионат, Кубок Англии, Суперкубок. Не исключено, что в конце сезона Манчини добавит в музей клуба еще один трофей. Только им не станет чемпионский кубок или, как того хотели бы владельцы клуба, Кубок Чемпионов. Тем не менее, победа над "Эвертоном" для Манчини остается очень редким удовольствием. В восьми последних поединках между этими командами Дэвид Мойес праздновал шестую победу, при том, что Манчини сумел выиграть только раз.

После чудовищного фиаско в четвертьфинале Кубка Англии "Эвертон", разумеется, горел желанием реабилитироваться. Но Манчини разобрал игру соперника не с точки зрения психологии, а с точки зрения тактики. Он вышел против мерсисайдцев с тремя защитниками, что, как известно, с успехом проделал "Уиган". Но также известно, что, в отличие от "Уигана", для "Манчестер Сити" схема игры с тремя защитниками не является самой удобной. В результате весь первый тайм прошел при явном преимуществе "Эвертона", который заслуживал победы внушительнее, нежели 1:0. "Ириски" и забили дважды, но один из мячей арбитры, немало наломавшие дров в этом туре, по ошибке отменили. После перерыва, вернувшись к игре в четыре защитника, "горожане" инициативу перехватили, но, невзирая на жалобы относительно судейства (в этом случае, если внимательно разобраться, необоснованные: штрафной был назначен не за игру Маруана Феллайни в собственной штрафной, а за случившуюся за мгновение перед этим игру рукой Леона Османа перед штрафной), "Сити" ничем не напоминал ту команду, которая недавно в великолепном стиле переиграла "Челси". Манчини снова ничего не смог поделать с Мойесом, а отставание в чемпионате от МЮ уже составляет 15 очков.

2. "Эвертон" не стоит списывать со счетов

Эвертон Серия неубедительных матчей, увенчавшаяся вылетом из Кубка Англии после разгрома на своем поле от аутсайдера Премьер-Лиги, заставила без энтузиазма посмотреть на перспективы "Эвертона" в оставшейся части сезона. Но, как часто бывает, в игре классной команды, после того как была достигнута низшая точка, наступают улучшения. Точно так же совсем недавно было с "Манчестер Сити" после безоговорочного поражения от "Саутгемптона".

Конечно, можно сказать, что "Сити" попросту является для "Эвертона" удобным соперником. Можно отметить, что, к примеру, тот же Маруан Феллайни способен играть (и играл не раз в этом сезоне) намного лучше. Однако факт остается фактом: команда Мойеса прибавила и провела действительно классный матч. В игре команды снова появилась динамика, к игрокам вернулась самоотдача, по бровкам без устали сновали Лейтон Бэйнс и Симус Коулмен, в середине поля господствовали Стивен Пиенаар и автор потрясающего гола Леон Осман. Ну и, конечно, нельзя забыть первый с декабря гол Никицы Елавича в чемпионате. Учитывая нестабильность "Челси" и "Тоттенхэма", "Эвертон", если удастся оправдать эти оптимистичные симптомы выздоровления, еще поборется за место как минимум в Лиге Европы. Ближайшие два выездных матча команда Мойеса проведет в северном Лондоне – против "Тоттенхэма" и "Арсенала". Они-то и станут определяющими.

3. Робин Ван Перси в отвратной форме, но МЮ все равно побеждает

Уэйн Руни и Робин Ван Перси В первой части сезона не было тех, кто если не восхищался, то по крайней мере не отдавал должное игре Робина Ван Перси. Голландский нападающий МЮ забивал практически в каждом матче, и казалось, что остановить его невозможно. Роберто Манчини назвал Ван Перси тем решающим фактором, который определяет судьбу чемпионской гонки в пользу МЮ. Тогда с наставником "Сити" сложно было спорить: с 26 декабря по 20 января Робин забивал в шести матчах подряд, отличившись семь раз. Но с тех пор в десяти поединках он отличился только однажды, и было это еще в середине февраля. Ван Перси не помог своей команде в драматичном противостоянии с "Реалом", растворился на поле после выхода на замену в недавнем кубковом поединке с "Челси".

Очевидно, что сейчас Ван Перси переживает не лучший свой период. Так долго – семь матчей – он обходился без забитых мячей еще в начале своей карьеры в "Арсенале". То есть очень давно. У Робина не получается абсолютно ничего, когда речь идет о завершающей фазе атаки. Видно, что он старается, но из-за не лучшей формы все его старания выглядят неубедительно, и ни во что конкретное не выливаются. Тем не менее, МЮ по прежнему во главе таблицы, а отрыв от "Сити" только растет. Без шика и блеска, но команда сэра Алекса Фергюсона, обыграв "Рединг", взяла 47-е очко из последних 51-го возможных. Если Ван Перси и был определяющим фактором в борьбе за чемпионство в первой части сезона, то сейчас очевидно, что он не является единственным, кто ведет МЮ к 20-му чемпионскому титулу.

4. "Ливерпуль": еще один повод пересмотреть "Форреста Гампа"

Гол Моргана Шнайдерлена Можно, конечно, пересмотреть весь фильм, чтобы в очередной раз насладиться этим шедевром. Но нас интересует только один эпизод. В котором Форрест Гамп сравнивает жизнь с коробкой шоколадных конфет, потому что "никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется". Точно так и "Ливерпуль" в нынешнем сезоне. Крупные победы чередуются с досадными, а иногда безоговорочными поражениям. После того как в прошлом туре команда Брендана Роджерса в красивом матче переиграла на своем поле "Тоттенхэм", "Ливерпуль" заставил говорить о своих шансах хотя бы на пятое место. Кто-то наверняка вспомнил слова Роджерса о том, что и четвертое место не такая уж недостижимая цель.

Однако в следующем туре мерсисайдцы потерпели удручающее поражение на поле "Саутгемптона". Игра была сделана еще в первом тайме, когда превосходство "святых" было безоговорочным, и "Ливерпулю" повезло перед самым перерывом один гол сквитать. При этом команда Маурисио Почеттино даже не показала своей лучшей игры, но вся штука в том, что "Ливерпуль" сыграл очень слабо. Вернувшийся после паузы длиной в месяц Мартин Шкртел провел ужасный поединок, а в середине поле появилась какая-то стабильность лишь после того, как на второй тайм вместо Джо Аллена вышел Лукас. Но и он не стал гарантией спасения матча, в котором "Ливерпулю" не хватало надежности в обороне, солидности в средней линии и креатива в атаке. Какой будет начинка в следующей конфете?

5. У "Фулхэма" есть класс

Димитар Бербатов Давно известно, что футбольная поговорка "слишком хороши, чтобы вылететь" еще не дает гарантию защиты от неудачи. Не одна команда вылетала из Премьер-Лиги, хотя о ней говорили подобное. Можно вспомнить, к примеру, "Вест Хэм" и "Лидс" начала века или совсем недавний конфуз с "Ньюкаслом". Все эти команды имели в своем составе предостаточно исполнителей высокого уровня, однако даже им в тех неудачных сезонах не хватило класса, вернее – способности этот класс реализовать во что-то конкретное.

Когда в конце прошлого года "Фулхэм" сумел одержать всего одну победу в 12-ти матчах и опустился на 14-е место, от зоны вылета команду Мартина Йола отделяло всего четыре очка. Невыразительная игра обещала "дачникам" непростую вторую часть сезона, но в нынешнем году "Фулхэм" в чемпионате уступил лишь манчестерским грандам, а в последнем туре уверенно переиграл на выезде "Тоттенхэм". Марк Шварцер в воротах, Бреде Хангеланд и Йон Арне Риисе в обороне, Гиоргос Карагунис и Дамьен Дафф в полузащите, Брайан Руис и Димитар Бербатов в атаке – все они классные исполнители, и в нужный момент они сумели этот класс подтвердить. Может быть, с таким набором возрастных исполнителей "Фулхэму" трудно строить серьезные амбиции, однако их класс является настоящей находкой в том, что касается гарантии сохранения прописки в элите.

6. "Сандерленд" не умеет атаковать

Мартин О Нил "Сандерленд" в нынешнем сезоне является настоящей загадкой. Команда как раз располагает набором классных исполнителей, которыми руководит весьма авторитетный специалист, однако этот самый класс команда демонстрировала на протяжении сезона лишь считанное количество раз. Зато матчей унылых и тусклых "Сандерленд" собирает все больше и больше. Команду попросту не замечают – она сама не дает повода говорить о ней. Если вдруг случится такое и по итогам сезона "Сандерленд" вылетит, даже тогда это могут не заметить.

В матче с "Норвичем" команда Мартина О'Нила снова продемонстрировала абсолютную беспомощность в атаке. Играя в большинстве с середины первого тайма, "Сандерленд" сумел забить гол лишь со случайного пенальти. Данни Грэм, Адам Джонсон – оба стоили немало, но пользы приносят своей команде чуть. Но не в деньгах дело, а в совершенной безликости команды, в составе которой на общем сером фоне выделяется только вратарь Симон Миньоле. Если бы не он, то при катастрофическом неумении атаковать иначе, кроме как "а вдруг у Стивена Флетчера что-то получится", "Сандерленд" плотно увяз бы в борьбе за выживание.

7. Роберто Мартинесу стоит пересмотреть свое отношение к стандартам

Гол Аруны Коне Не так давно в интервью изданию The Blizzard Роберто Мартинес, рассказывая о своих взглядах на футбол, признался, что считает гол, забитый со стандартного положения, неполноценным. Он даже не прочь, если такие голы будут оцениваться в половину. То есть если команда А забьет один гол с игры, а команда Б – два после стандартов, итоговый счет матча, по Мартинесу, будет 1:1.

Если бы мечта Мартинеса не была утопией, то сейчас мы бы говорили о куда как меньших шансах "Уигана" на спасение. В этом туре "латикс" на 90-й минуте забили победный гол в ворота "Ньюкасла" после розыгрыша углового и отнюдь не эстетической возни во вратарской площадке с серией рикошетов, увенчавшейся классическим "мусорным" голом в исполнении Аруны Коне. Кроме того, с углового "Уиган" забил и переломный первый гол в четвертьфинале Кубка Англии в ворота "Эвертона", первый гол в важнейшей выездной победе над "Редингом", а в домашнем матче с другим конкурентом в борьбе за выживание – "Саутгемптоном" - "Уиган" уступил сопернику по всем статьям, но спас ничью, забив дважды со стандартов.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 19.03.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17970

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. slash-lfc 19.03.2013 23:38 # slash-lfc
    с конфетами к Гришину обращайтесь.

    (ответить)

  2. alex-lampard 19.03.2013 13:55 # alex-lampard
    Wkysno

    (ответить)

  3. ololoev 19.03.2013 13:53 # ololoev
    Таррас походу не только Ба укусил, но и рвп

    (ответить)

  4. dzhidaj 19.03.2013 13:48 # dzhidaj
    про Арсенал опять ничего не написали. Ткачук всегда ссыт что то написать про Арсенал

    (ответить)

  5. chelser 19.03.2013 13:37 # chelser
    Корреспондент The Guardian: "Арсеналу" маленький русский больше не помощник.

    Корреспондент английского издания The Guardian Джейми Джексон прокомментировал рекламную кампанию британской букмекерской конторы Paddy Power, которая предложила полузащитнику "Арсенала" Андрею Аршавину заняться чисткой туалетов.

    "Во-первых, не нужно воспринимать всерьёз плакаты букмекерской конторы. Таков английский юмор. Во-вторых, я бы посоветовал Аршавину оценить задумку и, например, переодеться в уборщика ради смеха. Андрей не заслуживает столь суровой работы, но точно так же не заслуживает играть за "Арсенал". Я отношусь к Аршавину нейтрально. Футболист не давал повода себя ненавидеть, но и восхищаться им тоже не получается. Пару лет назад Андрей показывал неплохой футбол, что с ним стало потом, мне непонятно. Но одно очевидно: "Арсеналу" маленький русский больше не помощник", — цитирует Джексона "Советский спорт".

    (ответить)

  6. raka-eve 19.03.2013 13:08 # raka-eve
    http://vk.com/video161091392_164823180?list=7686c13741bfdbad94


    Шахин до жути какой нуб, да , Ливерпуль ))

    (ответить)

  7. gucman 19.03.2013 13:03 # gucman
    Best paid player in the world: 1. David Beckham (Paris Saint-Germain) - 36 2. Lionel Messi (Barcelona) - 35 3. Cristiano Ronaldo (Real Madrid) - 30 4. Samuel Eto'o (Anzhi) - 24 5. Neymar (Santos) - 20 6. Sergio Agüero (Manchester City) - 19 7. Wayne Rooney (Manchester United) - 18 8. Zlatan Ibrahimovic (Paris Saint-Germain) - 17,5 9. Yaya Touré (Manchester City) - 16,6 10. Fernando Torres (Chelsea) - 16,3 11. Carlos Tevez (Manchester City) - 16,2

    (ответить)

  8. sisyazavr 19.03.2013 12:41 # sisyazavr
    http://www.eurosport.ru/football/turkish-super-lig-1/2012-2013/story_sto3671960.shtml
    Снейдер поприветствовал Моу на стадионе. Такие милые, будто любовники)

    (ответить)

  9. iwanowalika 19.03.2013 12:33 # iwanowalika
    Давайте честно - кто считал до нового года, что МЮ тащит один РВП? отвечайте, не стесняйтесь. А я посчитаю честных людей тут.

    (ответить)

  10. reddevils9 19.03.2013 12:30 # reddevils9
    что мы узнали:
    1. Манчини- лох пidр
    2. Ириски молодцы
    3. Долбогуннеры утверждавшие Перси>МЮ идут лесом
    4. Лохи
    5. Класс есть класс
    6. Импотенты
    7. Мартинес пи3дабол

    (ответить)

  11. chelser 19.03.2013 12:28 # chelser
    Журнал Forbes составил рейтинг самых богатых владельцев футбольных клубов в мире. Возглавляет список мексиканец Карлос Слим, который несколько месяцев назад вложил деньги в скромный "Овьедо".

    1. Карлос Слим ("Овьедо")
    2. Амансио Ортега ("Депортиво")
    3. Джордж Сорос ("Манчестер Юнайтед")
    4. Алишер Усманов ("Арсенал")
    5. Лакшими Миттал (КПР)
    6. Ринат Ахметов ("Шахтер")
    7. Франсуа Пино ("Ренн")
    8. Пол Аллен ("Сиэтл")
    9. Йон Фредриксен ("Валеренга")
    10. Роман Абрамович ("Челси").

    пусть фаны МЮ посмотрят на 3ю строчку и больше не заикаются о денежных мешках)))

    (ответить)

  12. vecchia-signora 19.03.2013 12:27 # vecchia-signora
    03.04.2013 00:45
    Бавария - Ювентус
    П1 - 1.62 Х - 3.84 П2 - 5.39 1Х - 1.16 12 - 1.27 Х2 - 2.34 Ф1(-1) - 2 Ф2(1) - 1.81 Тот(2.5) М - 2 Б - 1.81

    Нужно ставить х2, коэффицент шикарный.

    (ответить)

  13. mutruefan1989 19.03.2013 12:13 # mutruefan1989
    Насчет 3-его пункта очень и очень жаль, но это факт. Я вообще уверен, что если бы Робин был в хорошей форме, то использовал хотя бы один момент из тех, что у него были в первом матче с Реалом, и всё могло сложиться по другому. Надеюсь, летом отдохнет и опять начнет нас радовать своим супер футболом.

    (ответить)

  14. al-faarabi 19.03.2013 12:12 # al-faarabi
    Бэйнс похож на типичного чувака из 80-ых. да

    (ответить)

  15. arsene-arsenal 19.03.2013 12:09 # arsene-arsenal
    http://cs7004.vk.me/c7008/v7008778/4639/nqhqcNsUmyg.jpg

    (ответить)

  16. internet 19.03.2013 11:57 # internet
    3. фото странное
    Перс и так уже внес огромный вклад в борьбу за титул, ничего страшного, что перестал забивать в каждом матче, другие не дремлют... авось и Уэлбек проснется - будет чудо)

    (ответить)

  17. pereraz 19.03.2013 11:55 # pereraz
    эвертон - легенды

    (ответить)

  18. internet 19.03.2013 11:53 # internet
    ириски хороши, каждый пашет на команду...

    (ответить)

  19. troy-mu 19.03.2013 11:31 # troy-mu
    люди кто знает куда Скоулз делся? он п*зд*ц как давно не играет(

    (ответить)

  20. albakhan 19.03.2013 11:25 # albakhan
    по п.3
    РВП професионал! это временно, он еще покажет себя.. 100%

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: