"Эвертон" и Дэвид Мойес: момент истины

Дэвид Мойес Главной сенсацией четвертьфинала Кубка Англии стала уверенная победа "Уигана" на поле "Эвертона". Команда Роберто Мартинеса привычно сражается за выживание, а вот Дэвид Мойес в нынешнем сезоне более чем серьезно отнесся к этому турниру, вознамерившись наконец выиграть свой первый трофей за 11 лет работы в клубе. Потому это поражение воспринимается не просто как вылет фаворита от аутсайдера. Оно кажется предзнаменованием конца эпохи, эпохи Мойеса в "Эвертоне".

А ведь вспомните, как все начиналось в этом сезоне! Мощный, атакующий "Эвертон" уже в первом туре не оставил шансов "Манчестер Юнайтед". До конца года команда Мойеса потерпела только три поражения – столько же, что МЮ и "Челси", на одно меньше, чем "Манчестер Сити". То есть команды, которые в последнее время обычно ассоциируются с Лигой Чемпионов. Маруана Феллайни называли одним из самых эффективных и опасных игроков Премьер-Лиги, который вот-вот должен оказаться в одном из ведущих клубов. Лейтон Бэйнс сметал всех на своем левом фланге. Ярко дебютировал Кевин Миральяс. Неутомимо сновали в средней линии Леон Осман (заслуживший дебют в сборной Англии) и Стивен Пиенаар. Вратарь Тим Ховард не позволял усомниться в своем уровне, надежно действовали в центре обороны Фил Ягиелка и Сильвен Дистен. И Никица Елавич еще забивал кое-как.

Да, "Эвертон" в той части сезона чаще играл вничью, чем побеждал, но почти в каждом матче, даже проигранном, команда Мойеса неизменно доминировала на поле. Она с такой частотой штамповала голевые моменты, что иногда просто диву оставалось даваться. Игра "Эвертона" производила настолько мощное впечатление, что, памятуя о привычке команды Мойеса заваливать первую часть сезона, а затем существенно прибавлять во второй, на этот раз появилась уверенность в том, что "ириски" наконец проведут идеально ровный сезон.

Дэвид Мойес Не тут-то было. В феврале "Эвертон" сумел выиграть всего один матч – самый последний. И это была переигровка Кубка Англии с представителем третьего по силе дивизиона. "Эвертон", как и прежде, часто играл вничью, однако теперь эти ничьи производили совершенно иное впечатление. Все чаще и чаще команда Мойеса брала очки тяжело, натужно, и даже вроде бы уверенная победа в последнем на данный момент матче чемпионата над "Редингом" не обманула – "Эвертон" крайне тяжело и медленно входил в игру, и в стартовые полчаса на "Гудисоне" именно аутсайдер смотрелся как команда, способная забить.

В игровом плане "Эвертон" на этом отрезке сезона не прибавлял, а наоборот. Можно сказать, что команда медленно, но уверенно шла к тому фиаско, который случился в поединке с "Уиганом". Три гола менее чем за четыре минуты к перерыву, причем все они диктовались логикой событий на поле. К 30-й минуте "Эвертон" так и не разыгрался, а к 33-й уступал 0:3.

От прежнего Маруана Феллайни, который буквально был неудержим осенью, не осталось и следа. Его полностью выключил из игры в недавнем матче с МЮ Фил Джонс, но даже когда персональный опекун бельгийца вынужден был покинуть поле в самом начале второго тайма, Феллайни так и не вышел из тени. В матче с "Уиганом" именно на него было направлено негодование "Гудисона" игрой всей команды. Так всегда бывает – когда игра не клеится, спрашивают больше всех с лидеров. Особенно если и сами лидеры не тянут.

В общем, ровно провести весь сезон целиком у "Эвертона" уже не получилось. Вроде бы ничего нового. Но теперь это уже не воспринимается настолько буднично. Сам "Эвертон" и, в первую очередь, Дэвид Мойес дали понять, что нынешний сезон должен стать для команды особенным. Моментом истины, если хотите. Наконец-то были четко очерчены цели на сезон: место в Лиге Чемпионов и завоевание трофея.

Не то чтобы "Эвертон" вдруг стал серьезно тратить, чтобы угнаться за грандами. Вовсе нет. Но ситуация действительно располагала тому, чтобы команда, долгие годы собиравшаяся по крупицам, наконец за счет своей игры, а не на финансовых инвестициях, поднялась в заветную четверку. К тому же "Ливерпуль" и "Арсенал" переживают непростой период, не пахнет стабильностью в "Челси", а "Тоттенхэм", при всем очевидном прогрессе этой команды, не казался конкурентом, которого нельзя обойти. С самого первого матча Дэвид Мойес со всей серьезностью относился к Кубку Англии, выставив против команды четвертого по силам дивизиона основной состав.

Сейчас или никогда. Подобные настроения подогревал сам менеджер, объявивший, что не собирается принимать решение по поводу продления контракта с клубом раньше конца сезона. Понятно, что успех "Эвертона" в нынешнем сезоне мог стать для самого Мойеса как достаточным аргументом, чтобы продолжить свою работу на "Гудисоне", так и повысил бы его шансы заполучить предложение от клуба с большими возможностями. Разговоры о том, что Мойес может стать менеджером одного из клубов Манчестера или, что на каком-то этапе казалось весьма вероятным, "Челси", велись все чаще и громче. И стоит признать, что некоторая почва под ними имелась. Мойес проделал великолепную работу за десять лет в "Эвертоне", но ему не хватало только одного – трофеев. Или хотя бы уверенности в том, что он способен побеждать.

Еще перед матчем с "Уиганом" Дэвид Мойес пытался убедить, что попадание в Лигу Чемпионов для клуба значит много больше. Это новые финансовые возможности, это новый опыт, это, в конце концов, следующий этап развития. Но форма команды в последних матчах и все увеличивающийся отрыв от заветной четвертой строчки не оставляли сомнений в том, что Кубок Англии остается для "Эвертона" более реальной целью. Безоговорочное поражение от "Уигана" оставило после себя опустошающее чувство разочарования.

Самое главное, что последние неудачи "Эвертона" нельзя связывать с проблемами в тактике или руководстве командой. В том, что касается умения настроить команду, умения организовать ее игру, Дэвид Мойес давно не должен никому ничего доказывать. Говорят, что организовать игру в обороне проще, чем в атаке, но Мойес за время работы с "Эвертоном" с успехом проделывал и то, и другое. Команда, которая с отрицательной разностью мячей в сезоне 2004/05 пробилась в зону Лигу Чемпионов, плясала от печки, а по количеству побед со счетом 1:0 с нею не мог тягаться даже "Челси" Жозе Моуриньо. "Эвертон" нынешний – это изобретательность и скорость в атаках. Но отсутствие так называемой глубины состава настигло "ирисок" в тот самый момент, когда им следовало прибавить.

Стивен Пиенаар и Никица Елавич Никица Елавич не забивает в чемпионате с начала декабря. Маруан Феллайни за это время отличился только в трех матчах и отдал всего одну голевую передачу. Достойной замены им нет. Ситуация, похожая на ту, что сложилась в "Тоттенхэме". "Шпоры" тоже не могут похвастаться длиной скамейки запасных, но в команде Андре Виллаш-Боаша нашлось решение внутри команды – дикую результативность демонстрирует Гарет Бэйл. В "Эвертоне" Кевин Миральяс, начинавший сезон очень многообещающе, издерган травмами, поблекли Стивен Пиенаар и Леон Осман. Из игроков, участвующих в атаках команды, пожалуй, только левый защитник Лейтон Бэйнс оправдывает ожидания. Но он не Бэйл.

Ситуация с форвардами в команде Мойеса, кстати, давно напоминает бермудский треугольник. "Эвертон" не раз пытался найти настоящего бомбардира, отдавал за потенциальных кандидатов немалые деньги, но в лучшем случае они, как тот же Елавич или, скажем, Якубу Айегбени, хорошо начинали, а потом забивать переставали. При этом, как показывает пример Якубу в других клубах, забивать в принципе они не разучились, но в "Эвертоне" почему-то каждый раз с ними случался прокол. Голы и реализация были на невысоком уровне и в первой части сезона, из-за чего "ириски" недосчитались немалого количества очков. Но особенно важны голы и реализация сейчас, когда не лучшим образом действуют игроки средней линии. А взяться этим голам просто неоткуда.

Во всей этой ситуации самое интересное, что же будет дальше. Особенно это касается проблемы с менеджером. Уже понятно, что шансы Дэвида Мойеса заполучить какую-то большую работу не столь высоки. Многие из них действуют в эмоциональном порыве, поддаваясь на впечатление от свежего успеха. Так Стив Макларен получил работу в сборной Англии, выйдя в финал Кубка УЕФА с "Мидлсбро". Аналогичным образом Рой Ходжсон привлек внимание "Ливерпуля". Да и Жозе Моуриньо оказался в "Челси" после того, как подряд выиграл Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов. В большие клубы не зовут за то, что ты проиграл в четвертьфинале Кубка Англии.

Но будет ли лучшим вариантом для "Эвертона", если Дэвид Мойес останется? В свете заявленного ранее желания наставника определиться не раньше лета новый контракт с клубом будет выглядеть как запасной вариант. А для команды, которая, невзирая на отсутствие серьезных инвестиций, пытается развиваться и прогрессировать, это будет не самая обнадеживающая новость.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Мойес, статьи, тренеры, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 14.03.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 12270

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. everti 14.03.2013 22:09 # everti
    Всё отписал ещё после латиков. До сих пор не отпустило...муторно.
    Это здоровская команда. Вместе с менегором. По-крайней мере была исчо недавно.
    Только что-то сломалось.
    И скорее всего снова нихрена не получится. И обязательно кто-то сбежит.
    Да пофиг. Эвертонцев не штампуют "мешки", эвертонцами рождаются. Как бы глупо по отношению хотя бы ко мне (про рождение) это эпичное выражение не выглядело:))

    (ответить)

  2. slash-lfc 14.03.2013 18:52 # slash-lfc
    мы обойдем их в таблице,это наша главная цель.

    (ответить)

  3. slash-lfc 14.03.2013 18:46 # slash-lfc
    переход в Сити очень вероятен

    (ответить)

  4. gunnerspur 14.03.2013 18:08 # gunnerspur
    Об ЛЧ могут забыть. ЛЕ это их потолок на данный момент

    (ответить)

  5. wengersuka 14.03.2013 15:13 # wengersuka
    ПСЖ может продать Ибрагимовича ради Руни

    (ответить)

  6. wengersuka 14.03.2013 15:11 # wengersuka
    По информации британских СМИ, главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер рассчитывает усилить свою команду защитником ПСЖ Грегори ван дер Вилем.

    Контракт 25-летнего голландца с ПСЖ истекает в июне 2016 года. Сумма трансфера оценивается в 7,5 млн евро

    (ответить)

  7. giggs-r11 14.03.2013 14:58 # giggs-r11
    Роман Вагин
    Ведущий

    у женщины будет фамилия Вагина)))

    (ответить)

  8. giggs-r11 14.03.2013 14:32 # giggs-r11
    никогда ничего не выиграет с эвертоном!

    (ответить)

  9. james-rodriguez 14.03.2013 14:23 # james-rodriguez
    Солидарен с котяшком.

    (ответить)

  10. stretfordend 14.03.2013 14:23 # stretfordend
    автор рано списал конфетных со счетов, надеюсь со следующего матча они покажут Эвертон, который восхищал всех в начале сезона

    (ответить)

  11. arsen1995 14.03.2013 14:18 # arsen1995
    бавария: мы выиграли все матчи дома в ЛЧ с 15 марта 2011 года
    мы не проигрываем с 28 октября 2012 года

    Арсенал: нам похуй, мы все равно выиграем

    (ответить)

  12. sports 14.03.2013 13:48 # sports
    выше головы не пере прыгнешь..ириски лучшие среди середняков !!!

    (ответить)

  13. abr92abr 14.03.2013 13:37 # abr92abr
    LOVE EFC !!! Всё получится!
    "ириски не победители. они пользуются слабостью соперников." - чушь полнейшая, лютый бред...

    (ответить)

  14. aktan 14.03.2013 13:17 # aktan
    Мойес заслуживает попробовать себя в топ клубе.

    (ответить)

  15. sam-sam 14.03.2013 13:03 # sam-sam
    статья ниочем,это и есть предел Эве,им не хватило сил и ресурсов на 2ю половину чемпа,5 место -их максимум,с таким бюджетом и скамейкой,куда им в 4ку,они сейчас на своем законном 7 место,дальше космос.амеень(:

    плеа я так повелся на эту рекламу с Руни,там оказывается оба варианта верны,я так надеялся(: Миха сгори

    (ответить)

  16. mexico 14.03.2013 12:39 # mexico
    Идеально для шитей.

    (ответить)

  17. alex-maradona 14.03.2013 12:35 # alex-maradona
    Мойес крут

    (ответить)

  18. wengersuka 14.03.2013 12:26 # wengersuka
    ну и где ипание бомжи, которые вчера ставили свои хаты за фрицов

    (ответить)

  19. rafael2 14.03.2013 12:07 # rafael2
    Юве- Боруссия
    Бавария-Барса
    Реал-ПСЖ
    Малага-Сарай
    было бы круть!

    (ответить)

  20. arsene-arsenal 14.03.2013 11:55 # arsene-arsenal
    когда жребий 1/4 то?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: