Семь вещей, что мы узнали в 29-м туре

Стивен Джеррард 29-й тур английской Премьер-Лиги оказался урезанным из-за проходивших параллельно четвертьфиналов Кубка Англии, где был задействован весь цвет элитного дивизиона. В итоге в нашем традиционном итоговом материале нашлось много места для команд, который обычно остаются в тени – аутсайдеров, отчаянно сражающихся за выживание и комфортно чувствующих себя ближе к экватору турнирной таблицы середнячков.



1. Пример "Вулверхэмптона" ничему не учит

Брайан Макдермотт Антон Зингаревич уволил Брайана Макдермотта после поражения "Рединга" от "Астон Виллы". За девять туров до финиша, без возможности усилить клуб на трансферном рынке "роялистов" примет новый менеджер, с большой вероятностью – знакомый с командой лишь заочно. С командой, которая больше других повысившихся в классе по итогам минувшего сезона подходила под определение тренерской, и которая сумела остаться таковой и в Премьер-Лиге. Макдермотт совершенно справедливо сетует на то, что один только Кристиан Бентеке, лучший бомбардир "Астон Виллы" стоил больше, чем все игроки, купленные в межсезонье "Редингом". И по большому счету, то, что "бисквиты" до сих пор сохраняют шансы на выживание в компании клубов, с куда более солидным трансферным бюджетом и зарплатным фондом, уже само по себе неплохо.

Но сейчас мы не будем говорить о несправедливости увольнения Макдермотта, а вспомним лишь убийственно неэффективную смену менеджера в "Вулверхэмптоне" в концовке прошлого сезона. Когда в точно такой же ситуации, уже после закрытия трансферного окна был уволен Мик Маккарти, создатель тех "волков", несколько сезонов цеплявшихся за место в Премьер-Лиге. Вместо него командой порулил до конца сезона помощник Маккарти Терри Коннор, и выглядела эта попытка встряхнуть "волков" откровенно жалко – лишенная мотивационных способностей Мика эта команда попросту помножилась на ноль и безрадостно осела на последнем месте. Возможно, Зингаревич планирует вытащить из кармана какого-то туза наподобие европейского тренера с опытом и авторитетом, но пока что все выглядит точно так же, как в прошлом году в "Вулверхэмптоне" – откровенно жалко и бесперспективно. С Макдермоттом у этой команды были кое-какие шансы на спасение, сейчас же их практически нет.

2. "Куинз Парк Рейнджерс" еще поборется

Джермейн Дженас Решение Зингаревича на руку конкурентам в борьбе за выживание, в том числе набирающим обороты "рейнджерам", впервые после возвращения в Премьер-Лигу выигравшим два матча кряду. После победа над двумя "С" – "Саутгемптоном" и "Сандерлендом" положение КПР теперь не выглядит таким уж безнадежным – в особенности в преддверии матча с командой, которая как раз и занимает спасительное 17-е место. Не проиграв на поле "Астон Виллы" в следующем туре, "рейнджеры" значительно повысят свои шансы на спасение, а выиграв этот матч – и вовсе с великой вероятностью покинут последнее место.

В матче с "Сандерлендом" впервые в нынешнем сезоне "рейнджеры" выглядели убедительно в атаке, хотя бы на протяжении одного тайма. Если до перерыва "Сандерленд" еще мог рассчитывать на что-то "большое и светлое" у ворот Грина, то во втором тайме хозяева прочно захватили инициативу, забили два красивых мяча и не оставили сопернику ни шанса на то, чтобы повернуть эту игру вспять. Впервые КПР побеждает дважды кряду, впервые в нынешнем сезоне – с разницей в два мяча и без традиционного "Сталинграда" на последних минутах.

3. КПР иногда лучше без Таарабта

Харри Рэднапп Общей чертой двух побед КПР стало отсутствие на поле Аделя Таарабта – одного из лучших игроков команды в ее худших матчах, человека умеющего создавать голевые моменты в одиночку, но, в то же время, тормозящего игру команды в поединках с определенного класса и склада соперниками.

Харри Рэднапп говорит о том, что отсутствие Таарабта вызвано травмой, но, зная характер марокканца, можно усомниться в этом – Адель вполне мог выкинуть какой-то фортель и попасть в немилость к менеджеру, но сейчас это, возможно, даже к лучшему для команды. Таарабт хорош и практически незаменим в матчах с "большими" командами, когда КПР играет строго от обороны, с большим количеством игроков оборонительного типа, неспособных поддерживать атаку. Тогда очень важным оказывается умение Таарабта подержать мяч, протащить его к штрафной соперника, пробить издали или найти длинной передачей зачастую единственного в таких матчах нападающего. В матчах же, где КПР нужно атаковать большими силами, Таарабт зачастую тормозит игру, перетягивает одеяло на себя, проявляет своих худшие качества – игровой эгоизм и слабую эффективность при большом проценте брака. Вот так и выходит, что в "матчах за шесть очков", наподобие тех, что "рейнджеры" выиграли в двух последних турах, их лидер будет деструктивным элементом для команды, что вовремя определил мудрый Харри Рэднапп.

4. У каждого глубоко резервного голкипера есть шанс

Брэд Гузан Доказано Брэдом Гузаном. Американский голкипер находится в "Вилле" с 2008 года, но все это время он был дублером сначала своего тезки и соотечественника Фриделя, а затем Шея Гивена. За первые два с половиной года в клубе Гузан провел всего один матч в Премьер-Лиге! Сложно было оценивать реальный уровень игры голкипера, который довольствуется ролью дублера и выжидает своего шанса, но Пол Ламберт смог разглядеть в Гузане то, что не видели его предшественники, и сделал на него ставку в нынешнем сезоне, усадив в запас самого Гивена.

Гузан практически не ошибается, но не блещет и какими-то выдающимися сейвами – надежный голкипер хорошего уровня. Так считалось до матча с "Редингом", важнейшего для "Виллы" в плане борьбы за выживание, где американец стал настоящим героем. Своим примером Гузан должен вдохновить других глубоко резервных голкиперов, годами сидящих на скамейке, наподобие Яна Мухи, Росса Тернбулла, Брэда Джонса, Кирана Вествуда, Роба Эллиотта... Символично, что некоторые из них получили свой долгожданный шанс закрепиться в основе именно сейчас. Да и старина Фридель не должен унывать в запасе "Тоттенхэма", хоть и оказался в непривычной для себя ситуации – вон как начудил в последнем туре Льорис...

5. "Ливерпуль" - поезд, который опоздал с разгоном

Луис Суарес и Филиппе Коутиньо После победы над "Тоттенхэмом" "Ливерпуль" уверенно заявил о своем желании быть поближе к заветной четверке и, похоже, так и будет, несмотря на то, что против "шпор" "красным" откровенно повезло с ошибками Льориса и Ассу-Экотто. Но в силу того, что набрал свою лучшую форму "Ливерпуль" поздновато, команда Роджерса финиширует близко к четвертому месту, возможно, даже до обидного близко, но не на нем.

Даже несмотря на перспективное расписание матчей в последних турах, с трудом верится, что "красные" смогут ликвидировать семь (а по потерянным – 9) очков отставания от четвертого места, даже несмотря на то, что сейчас команда Роджерса выглядит не хуже "Тоттенхэма" и "Челси". Тем не менее, очевидно, что этот поезд встал на правильный путь и рано или поздно снова станет конкурентоспособным в гонке за большими призами.

6. "Ньюкасл" не участвует в гонке за выживание

Ньюкасл Одержав волевую победу над "Стоуком", "сороки" отдалились от зоны вылета на комфортные девять очков и могут помечтать о финише где-то в районе 10-го места. Отрыв от "Суонси", занимающего девятую строчку, достаточно велик, а вот конкуренты в борьбе за место в десятке – "Вест Хэм", "Фулхэм", "Стоук" и "Норвич" выглядят уж никак не лучше оживающего "Ньюкасла".

Против "Стоука" традиционно хороши были французы Кабайе и Сиссоко, но также отменно себя проявил намертво закрывший Питера Крауча Стивен Тэйлор, что радует ввиду травмы и неважного психологического состояния Фабрисио Колоччини – будущее "Ньюкасла" за парой центральных защитников Тэйлор – Янга-Мбива.

7. Судьи могли бы объяснять причины некоторых своих решений

Ролан Лама Ужасающе неправильное определение офсайда, который лишил "Суонси" заслуженной ничьей в матче с "Вест Бромвичем" – не единственное решение Ли Мейсона, которое Микаэль Лаудруп не мог понять после игры. Датчанин оказался в полном замешательстве, когда оказалось, что чиновникам из FA не требуется объяснять причину спорных судейских решений. Учитывая то, что судьи уже десять лет как профессионалы и, по меркам большинства людей, хорошо оплачиваемые профессионалы, они могли бы снизойти к тому, чтобы просто объяснить причины некоторых своих решений. В конце концов, ли Мейсон находился недалеко от инцидента, когда его помощник зафиксировал офсайд после попадания мяча к Ролану Ламе после двух касаний его игроками "Вест Бромвича".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 12.03.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17523

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. sssuso 12.03.2013 16:23 # sssuso
    Местные русские только на этом сайте такие умные и крутые с "крутыми" фразами. А на деле уе*ки. Инфа 100%. Давайте теперь по одному отзывайтесь.

    (ответить)

  2. noi39 12.03.2013 15:24 # noi39
    Если Мавр сливается с Реала,значит Пулю срочно надо подписывать Хаби Ало.И хрен с ними с бабками,такая голова этого стоит.

    (ответить)

  3. alex-lampard 12.03.2013 14:30 # alex-lampard
    Кстати,ещё один журналист из Виго,после матча брал вью у Моуриньо и тот ему сказал,что покинет Реал в конце сезона.

    (ответить)

  4. slash-lfc 12.03.2013 14:29 # slash-lfc
    http://vk.com/doc121202918_163198929?hash=3e40c6dd64cd8ce6a5&dl=462845f2e0c0dd3c06
    Пепе длинный чулок

    (ответить)

  5. alex-lampard 12.03.2013 14:15 # alex-lampard
    Со всем согласен,Ливерпулю спасибо,у нас теперь есть шанс побороться за 3-е место,Вэст Хэм то должны побеждать.Ну и удачи сегодня Милану,взял тб 2,5 на этот матч.
    Вылетят:
    Уиган,Рединг,Саутгемптон.

    (ответить)

  6. gringo1990 12.03.2013 14:07 # gringo1990
    Тотал УГЛ Милан (3.5) бол - 2.03

    Вот это кажись халявный каф! Неужто макаронники 4 угл не пробьют?!

    (ответить)

  7. flo 12.03.2013 13:56 # flo
    ого, аллегри в 3 форварда собрался играть, интересно...

    (ответить)

  8. gringo1990 12.03.2013 13:56 # gringo1990
    Барселона - Милан Проход макаронников
    Шальке 04 - Галатасарай П1
    ЖК Барселона - ЖК Милан Тотал ЖК Барселона (2.5) мен - 1.5
    УГЛ Барселона - УГЛ Милан Тот(11.5) Б - 2.05

    как? проканает?

    (ответить)

  9. flo 12.03.2013 13:51 # flo
    ха,а если маур возглавит барсу?)

    (ответить)

  10. slash-lfc 12.03.2013 13:42 # slash-lfc
    КПР не вылетит,Таарабту пора прекращать единалить,а то так и будет на лавке жoпу греть.Ливерпуль набрал.

    (ответить)

  11. kudrik 12.03.2013 13:37 # kudrik
    sam-sam, вот ты реально какойто умственно отсталый, не помню ни одного умного комента от тебя, только когото обосрать, в школу неходил похоже да и мама натебя забила давно

    (ответить)

  12. arsene-arsenal 12.03.2013 13:31 # arsene-arsenal
    6лять, так подумал, ведь современный футбол оставляет нас без будущих легенд. уйдёт Джи, уйдёт Фрэнки, уйдёт Скоулз. через 5 лет из легенд останется только Гизз, а кто новые легенды? посмотрим на Уилшера, Клева, из МЮ много кто конечно.

    (ответить)

  13. marokkanec 12.03.2013 13:27 # marokkanec
    Слушает кто Greem day?

    (ответить)

  14. werhover 12.03.2013 13:07 # werhover
    Истина http://cs14112.vk.me/c7008/v7008778/3dd9/PkEvZ-vhr94.jpg

    (ответить)

  15. gringo1990 12.03.2013 13:03 # gringo1990
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/431698.html

    Анри внатуре крут!!!

    (ответить)

  16. gringo1990 12.03.2013 12:33 # gringo1990
    http://www.sports.ru/photogallery/147403051.html?photo_id=147403230#147403277

    Лана Дель Рей ниче так соска!

    (ответить)

  17. al-faarabi 12.03.2013 11:59 # al-faarabi
    неинтересная статейка про днищ.

    (ответить)

  18. nurba44 12.03.2013 11:48 # nurba44
    Венгер стайл, тока в британии

    (ответить)

  19. chelser 12.03.2013 11:46 # chelser
    Круифф: Чакыра до матча "Реала" с "Манчестер Юнайтед" знала только его мать

    Бывший главный тренер "Барселоны" Йохан Круифф раскритиковал главного арбитра ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между мадридским "Реалом" и "Манчестер Юнайтед", сообщает испанская пресса.

    Напомним, турецкий судья Джюнейт Чакыр в начале второго тайма удалил с поля полузащитника манкунианцев Нани за грубую игру. К тому времени подопечные Алекса Фергюсона вели со счётом 1:0, но, оставшись в меньшинстве, пропустили два гола и распрощались с турниром. Решение Чакыра вызвало большую полемику в футбольном мире, и многие специалисты не согласны с ним.

    "Я не понимаю назначения этого турка на такой важный матч. До этого его знала только его мать. И я задаюсь вопросом о том, как такое было возможно. Несомненно, он не был самым подходящим арбитром для игры такого уровня", — заявил Круифф.

    (ответить)

  20. internet 12.03.2013 11:35 # internet
    рубрика себя исчерпала, не интересно

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: