"Тоттенхэм" - "Арсенал". Накануне

Тео Уолкотт и Майкл Доусон Дерби северного Лондона – это всегда гарантия интересного, результативного футбола, так как в этой паре по подсчетам статистиков в Премьер-лиге забивается больше всего мячей. Но сейчас матч "Тоттенхэма" и "Арсенала" будет важен еще и с точки зрения определения владельцев путевок в Лигу Чемпионов, что только добавляет ему драматизма и зрительского интереса.

В не самое удачное для "Арсенала" время подоспело дерби северного Лондона – "канониры" сейчас только отходят от двойного удара двух "Б": "Блэкберна" в Кубке Англии и "Баварии" в Лиге Чемпионов. В то время как "Тоттенхэм" усилиями бесподобного Гарета Бэйла сумел обойти "Челси" (на момент начала матча - по потерянным очкам) и на всех парах мчится к третьему месту, которое позволит команде Виллаш-Боаша вернуться в Лигу Чемпионов без каких-либо квалификаций.

Гарет Бэйл В четырех последних матчах чемпионата Бэйл забил шесть мячей, один другого краше, а если сложить его достижения в еврокубках и сборной, то в последних семи матчах он ушел с поля без гола только в Лионе (но отметился там голевой передачей), забив при этом девять мячей. У "Арсенала" в хорошей форме находится сделавший дубль в матче с "Виллой" Касорла, но нынешнюю форму лидеров обеих команд сравнивать сложно – Гарет Бэйл временами кажется всемогущим, а может быть таковым и является, практически в одиночку выигрывая матчи для "Тоттенхэма".

"Арсенал" выиграл две последних встречи между этими командами со счетом 5:2, а за шесть последних встреч в этой паре было забито 33 мяча, что делает дерби северного Лондона самым результативным противостоянием в истории Премьер-Лиги – 121 гол был забит командами за это время. "Канониры" не слишком удачливы в последнее время на "Уайт Харт Лэйн", не выигрывая здесь уже на протяжении четырех матчей - две ничьи, два поражения.

"Тоттенхэм" выиграл три последних матча в Премьер-Лиге и не знает поражений на протяжении 11-ти встреч, а на "Уайт Харт Лэйн" "шпоры" не поигрывают с 3 ноября, но, несмотря на это, набрали на семь очков меньше в домашних матчах, чем на аналогичном отрезке прошлого сезона, так как слишком часто играли вничью.

Как и "Тоттенхэм", "Арсенал" три своих последние матча в чемпионате выиграл, но куда памятнее сейчас поражения "канониров" от "Блэкберна" и "Баварии".

Кадровая ситуация

У "шпор" имелись проблемы в линии нападения, где был травмирован Дефо и не забивает Адебайор. Но, во-первых, при нынешней результативности Бэйла это не критично, а во-вторых, тоголезец имеет привычку забивать в дерби, где он отмечался по обе стороны баррикад, а в-третьих, Джермейн Дефо будет готов занять место как минимум на скамейке запасных, так как процесс его восстановления вышел на последнюю стадию.

Сейчас в списке травмированных у Виллаш-Боаша числятся Демпси, Сандро, Кабул и Хаддлстоун, что оставляет без альтернативы пару опорников Дембеле-Паркер. У "Арсенала" есть проблемы со здоровьем у фланговых защитников Санья и Гиббса, а также как обычно травмирован Диаби.

Тактика

Травма Санья только на первый взгляд кажется большой проблемой, так как Бакари в нынешнем сезоне далек от своей лучшей формы и был одним из худших в проигранных "Арсеналом" кубковых матчах. Заменить его сможет Карл Дженкинсон, а вот слева выйдет Начо Монреаль, потихоньку заставляющий забыть о Гиббсе – именно он в решающий момент матча с "Астон Виллой" отдал голевую передачу Касорле, намекнув, что бывшие одноклубники по "Малаге" еще не растеряли практически идеального взаимопонимания.

Санти Касорла и Оливье Жиру В матче с "Баварией" Венгер несколько перемудрил, избрав вариант с Уолкоттом на острие атаки, но на сей раз ему вряд ли стоит изобретать велосипед, если здоровы и рвутся в бой Уолкотт, Касорла, Подольски и Жиру. А вот в центре поля наверняка будет сделана ставка на сильнейшую на данный момент пару центрхавов Артета - Уилшир.

"Тоттенхэм" вряд ли отойдет от схемы 4-2-3-1. Также маловероятно появление в основе Дефо – Адебайор традиционно силен в дерби, а кроме того, Джермейн хоть и выздоровел, но не набрал своих лучших игровых кондиций, ввиду отсутствия практики после выписки из лазарета. В центре в тройке атакующих полузащитников может выйти как Льюис Холтби, так и Гульфи Сигурдссон, отметившийся голом в ворота "Вест Хэма", но в любом случае Виллаш-Боашу пригодятся оба игрока – и немец, и исландец умеют выходить на замену, и наличие на скамейке игроков такого уровня будет ощутимым преимуществом "Тоттенхэма".

"Тоттенхэм" по статистике – самая бьющая по воротам команда лиги, и манера игры "шпор" действительно заточена под постоянные удары с дальней дистанции. Здесь есть целый набор атакующих полузащитников с потрясающим ударом – Бэйл, Холтби, Сигурдссон, Дембеле, а также один из главных дальнобойщиков Премьер-Лиги Джермейн Дефо. "Шпоры" очень упорны в своей нацеленности на ворота, а Войцех Щенсны не относится к надежным голкиперам, чередуя удачные матчи с парой-тройкой откровенно плохих поединков.

Первым номером наверняка игру начнет "Тоттенхэм", а уж дальше команды будут играть по ситуации – и "шпоры", и "канониры" неплохо чувствуют себя на контратаках благодаря наличию в полузащите быстрых фланговых игроков. Хозяева "Уайт Харт Лэйн" и вовсе могут рассчитывать на Бэйла, способного создавать опасные моменты в одиночку, просто получив мяч в районе центрального круга. Но и "Арсенал", поймав кураж, способен показывать качественную игру, правда – чаще всего отрезками по 10-15 минут.

Прогноз

Это будет не просто дерби, а важнейший матч в деле определения владельцев двух оставшихся после ухода в отрыв "Манчестер Сити" путевок в Лигу Чемпионов – осадив "Арсенал", "шпоры" помогут не только себе, но и соседям из западного Лондона, забуксовавшим под управлением Рафаэля Бенитеса. Большой удачей для "канониров" в этом матче будет ничья, так как "шпоры" действительно сейчас находятся в отменной форме, а уж как оборона канониров" собирается останавливать Бэйла – одному Богу известно. Не думаем, что Арсен Венгер или Стивен Боулд имеют с последним прямую связь...

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. elclassico 03.03.2013 22:02 # elclassico
    главное чтоб также и дальше сосали

    (ответить)

  2. claudi 03.03.2013 22:01 # claudi
    Я же говорил, что Арсенал xyйня

    (ответить)

  3. lampard-8od 03.03.2013 22:01 # lampard-8od
    обосрались гунерята, они же упорно настаивали на своей победе

    (ответить)

  4. toledo 03.03.2013 22:00 # toledo
    ну зае6ись чо
    Сейчас лес петухов вылезет, как всегда.

    (ответить)

  5. manreds 03.03.2013 22:00 # manreds
    Шпоры заслужили победу.

    (ответить)

  6. vas 03.03.2013 22:00 # vas
    Ожидаемо и на классе.2 гола и куча неиспользованных моментов против отскока от головы Бейла и удара Рэмси мимо ворот.

    (ответить)

  7. flo 03.03.2013 22:00 # flo
    асенал лучий! асенал лучий!

    (ответить)

  8. protege 03.03.2013 21:59 # protege
    http://cs6231.vk.me/u28630993/docs/3bc250a0bc9d/Terrible_Indirect_Free_Kick_-_Silkeborg_2-1_AaB.gif


    ахахаха 6лять)))

    (ответить)

  9. tthotspur 03.03.2013 21:59 # tthotspur
    Эй сосед???Ты кто такой ??Давай,до свидания!

    (ответить)

  10. ray-black 03.03.2013 21:59 # ray-black
    ждем слюнявых оправданий от говорливого глорья вулича

    (ответить)

  11. special-one 03.03.2013 21:59 # special-one
    без проблем нагнули раком и отымели пушечное мясо!)

    (ответить)

  12. dragonishka 03.03.2013 21:58 # dragonishka
    У Доусона улыбка немного слабоумная)

    (ответить)

  13. mr-goody 03.03.2013 21:58 # mr-goody
    Лондон дно.

    (ответить)

  14. chelsea88 03.03.2013 21:58 # chelsea88
    Малага - Атлетико посмотрю.

    (ответить)

  15. extent 03.03.2013 21:58 # extent
    все ждем отставки Кроеке, болелы должны устроить ад нашему руководству и профессору.

    (ответить)

  16. redswin- 03.03.2013 21:58 # redswin-
    ТТХ кучу сил оставил в этом матче и Байора с Дембеле потерял,может нам вдруг удастся с ними в ничейку скатать.

    (ответить)

  17. pereraz 03.03.2013 21:57 # pereraz
    УОлкотт, Росицки, Уилшир - вот игроки скамейки великого АРсенала.

    (ответить)

  18. trent 03.03.2013 21:57 # trent
    Показалось или на Уайт Харт Лейне пели "Глори, глори, Ман Юнайтед"?

    (ответить)

  19. aliluya-nn 03.03.2013 21:57 # aliluya-nn
    ..куево ..теперь остается только ждать осечек конкурентов и самим все выигрывать ..а то останемся без ЛЧ

    (ответить)

  20. lucifer 03.03.2013 21:57 # lucifer
    А сколько было энтузиазма у похерят до матча.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: