"Арсенал": мы ждем перемен?

Арсен Венгер Едва арбитр Майк Дин дал финальный свисток, а игроки "Блэкберна", не помня себя от радости, принялись скакать и обниматься, лидер "Арсенала" Джек Уилшир опустился на газон. Его взгляд не выражал боль или отчаяние, в его глазах читалась безысходность. Еще один сезон без трофеев...

Самая большая проблема "Арсенала" заключается в том, что эту команду по-прежнему оценивают по лекалам начала нулевых. Это все только усложняет. "Арсенал" нельзя рассматривать в числе претендентов на победу в чемпионате. "Арсенал" больше не является ведущим клуба Англии. Более того, он больше не является сильнейшим даже в северном Лондоне. По крайней мере это перед матчами с "Тоттенхэмом" все чаще и чаще наставники соперников говорят о "шпорах", как о команде, способной в скором будущем претендовать на первое место. Применительно к "Арсеналу" говорят о том, что было, а не о том, что будет. Потому нужно принять тот факт, что команда Арсена Венгера ведет борьбу за попадание в зону Лиги Чемпионов, и оценивать ее именно с этой позиции. Как бы то ни было, это еще не самый худший вариант. Но стоит ли утешаться этим?

Давний лозунг болельщиков "Арсенала", утверждающий, что "Арсен знает", уже перестал быть бесспорным. Все чаще и чаще после домашних матчей "канониров" раздается недовольное и требовательное гудение. Какое-то время еще жило убеждение, что за "Арсенал" болеют одни только эстеты, и чемпионский кубок для них значит меньше, чем красота игры в исполнении их любимой команды. Теперь-то очевидно, что все не так. Болельщики просто ждали, надеялись и верили. Но потом их стали убеждать, что "Арсенал" по-прежнему сражается за трофей, и трофей этот – путевка в Лигу Чемпионов. Заметив подлог, трибуны загудели. Для них тоже важны победы, а не только игра.

Джек Уилшир К тому же сама игра, на каком бы высоком уровне она ни была поставлена, всегда зависит от исполнительского мастерства футболистов. Чем он выше, тем большего успеха можно добиться. Одни и те же принципы игры, воплощаемые в жизнь игроками разного уровня способностей, могут либо сделать чемпионом, либо, скажем, помогут утвердиться в середине таблицы. Все зависит от набора исполнителей. Не от тактики даже. Тем более что тактика никогда не была коньком Арсена Венгера. В его самом великом "Арсенале" не было гениальных тактических открытий, он даже не очень-то следовал тогдашним футбольным трендам. Но у него был отличный подбор игроков, позволявший одно время считаться фаворитом номер один даже на победу в Лиге Чемпионов, не говоря уже о чемпионате Англии. Деннис Бергкамп и Тьерри Анри, Робер Пирес и Фредди Юнгберг, Патрик Виейра и Сол Кэмпбелл.

Появление Цеска Фабрегаса ознаменовало резкую смену курса – "Арсенал" стал культивировать идею "выращивания команды чемпионов", потому поначалу неудачи легко списывались на молодость. Время шло, молодые игроки мужали, но победы так и не приходили. В конце концов игроки стали расходиться. Список трофеев, выигранных бывшими игроками "Арсенала" с другими клубами, приведенный недавно одним из английских изданий, не совсем корректен. В конце концов звание чемпиона Ирландии – не то достижение, которым следует гордиться, уйдя из "Арсенала". Но общая картина понятна, и с ней не поспоришь. Самир Насри, Гаэль Клиши и Цеск что-то серьезное подняли над головой, лишь расставшись с командой Венгера.

Курс на омоложение идеально совпал со строительством нового стадиона. Какое-то время вложения в стадион являлись достаточно веской причиной, чтобы не участвовать в трансферной гонке наравне с другими клубами. Пока те устанавливали трансферные рекорды, "Арсенал" строил стадион и растил молодую команду. Но идея, что на новой шикарной арене будет играть команда чемпионов, не была реализована. Какое-то время Арсен Венгер еще пытался поддержать иллюзию, что эта мера вынужденная, и продиктована она исключительно необходимостью серьезных капиталовложений. Уже тогда в самом руководстве "Арсенала" это опровергали. Сейчас, когда почти стопроцентная заполняемость при самом высоком уровне билетов дает "канонирам" самый большой в Англии доход от продажи билетов, вообще не приходится говорить о целесообразности режима экономии. Кроме того, выбранная модель финансирования строительства и структура погашения возникших по этому случаю долгов вызвала заинтересованность даже в деловых кругах, контролирующих отрасль спорта в США. Работу "Арсенала" в этом направлении называли едва ли не эталоном. Оборотный капитал "канониров" не был поставлен в зависимость от накопившейся суммы долга, как случилось, скажем, в МЮ после появления семьи Глэйзеров. Деньги были тогда, и они есть сейчас. Но Арсен Венгер экономил. Чтобы потом лихорадочно переплачивать за игроков, которые могут разве что помочь отстоять место в четверке. Но с каждым годом это становится сделать все труднее.

При этом сам Арсен Венгер не работал за одну только идею. Обнародованные недавно суммы показывают, что наставник "Арсенала" зарабатывает практически на одном уровне с сэром Алексом Фергюсоном – 7,5 млн фунтов год, всего на сто тысяч фунтов меньше. Что за последние годы выиграл "Манчестер Юнайтед" и где оказался за это же время "Арсенал", напоминать не стоит.

Но не в деньгах дело. В конце концов это личное дело каждого клуба – сколько платить своему тренеру. Если в "Арсенале" считают, что место в Лиге Чемпионов достаточная компенсация за то, чтобы их наставник был пятым самым высокооплачиваемым наставником в футбольном мире, так тому и быть. Но не слишком ли высокую цену приходится платить "канонирам"?

В то же время, пытаясь искусственно сдерживать потолок зарплат в команде, не подкрепляя при этом стимул футболистов трофеями, "Арсенал" сам создал ситуацию, когда ведущие игроки рано или поздно (в последнее время, скорее рано) оставляют команду. Да, чтобы зарабатывать в другом клубе больше. Но и чтобы выигрывать трофеи – тоже. Пытаясь обвинять уходящих звезд "Арсенала" в рвачестве и стяжательстве, болельщики команды, по сути, обманывают сами себя. Робин Ван Перси отдал "Арсеналу" достаточно много, чтобы считать, будто он ушел из команды только ради более выгодного контракта. Но, похоже, тех, кто видит эту и ей подобные ситуации в команде в одном свете, становится все меньше.

Арсенал Арсен Венгер за годы работы в "Арсенале" добился того, чтобы этот клуб ассоциировался исключительно с его именем. Поэтому нет ничего удивительного, что критические стрелы направлены в основном в его адрес. Он и сам понимает, что "Арсенал" за последние годы даже если и остался на месте, то все равно конкуренты уже оторвались далеко вперед. Потому и срывается опытный наставник, требуя к себе уважения. Но футбольный мир достаточно жесток и имеет короткую память – когда ты не можешь выиграть сегодня, никого не волнует, что и сколько ты выиграл когда-то давно.

Конечно, раз все проблемы замыкаются на личности менеджера, самым простым решением стало бы увольнение. Однако позиции Арсена Венгера в "Арсенале" таковы, что никто не в состоянии его уволить. Более того, обстановка в руководстве клуба, по крайней мере в ближайшее время, не предполагает появления фигуры, способной сместить Венгера. Стэна Кронке полностью удовлетворяют финансовые показатели, его вряд ли заботит что-то другое. Алишер Усманов не имеет нужных рычагов влияния по столь серьезному вопросу.

"Арсенал" больше не является претендентом на чемпионство, и самому Арсену Венгеру, всему руководству, всем болельщикам нужно честно ответить на вопрос: устраивает ли их это? Если ответ положительный, то следует перестать жить в уже исчезнувшей реальности и спокойно воспринимать все происходящее на уровне "претендента на место в Лиге Чемпионов". Если нет, тогда нужно быть готовым к переменам, к очень серьезным переменам.

Но стоит ли ждать их в нынешнем "Арсенале"?

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Арсенал, Венгер, статьи

Автор mihajlo   

Дата 02.03.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 25270

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 04.03.2013 15:49 # aktan
    Надежда на Уилшера.

    (ответить)

  2. roma24061995 03.03.2013 01:19 # roma24061995
    На самом деле у арсенала нормальный состав просто огрмная россыпь футболистов находится в стогнации ну и деньги тратятся на жервиньо косьелни вместо того чтоб иско купить к примеру этой зимой когда он стоил 15 млн. Когда у вас был сеск насри аршавин(на пике) джек сонг вы тоже ныли что этого недостаточно - вывод : все дело в тренере

    (ответить)

  3. roma24061995 03.03.2013 01:11 # roma24061995
    Самое забавное, что если Арсенал все-таки возьмет курс на покупку звезд то это насколько им предется переплать чтобы скажем зозвать к себе Гетзе или Кавани. Ведь по сути для этих футболистов Арсенал - это понижение уровня, шаг назад...

    (ответить)

  4. arsenal4er 02.03.2013 20:41 # arsenal4er
    да любой кто шарит в футболе задумывался обо всём ,что написано в статье, разве ,что менее красачно) но суть одна.
    я думаю, что поднимет арс только усманов или невероятные трансферы от кроенке (которых не будет), но только уже мало кто пойдет в клуб который воюет за 4 место, как бы забавно не звучало)

    (ответить)

  5. iwanowalika 02.03.2013 19:43 # iwanowalika
    ван перси попал в Бан

    (ответить)

  6. arsenallexus407 02.03.2013 19:07 # arsenallexus407
    Бензааааааааааааааааааааааа

    (ответить)

  7. joker666 02.03.2013 19:05 # joker666
    sop://broker.sopcast.com:3912/138134
    Челси

    (ответить)

  8. iwanowalika 02.03.2013 19:00 # iwanowalika
    сидел вспоминал как же мы сыграли с норвичем прошлый матч, увидел фамилию Пилкингтон - вспомнил что это за клуб и как мы с ним сыграли))

    (ответить)

  9. joker666 02.03.2013 18:58 # joker666
    Есть хорошие ссылки или сопки на Челси?

    (ответить)

  10. melwood-lfc 02.03.2013 18:57 # melwood-lfc
    http://www.youtube.com/watch?v=isBNmUfsn7g

    блин, Маваши качает

    (ответить)

  11. sam-sam 02.03.2013 18:57 # sam-sam
    Сетанте покажут эль классико,печаль

    (ответить)

  12. akado 02.03.2013 18:54 # akado
    Маур в своей стиле. Хоть и бороться в чемпе не за что уже с Реалом, но ведь принципиальным матч,миллионы болельщиков ждали,а он такой состав.
    Хотя... Реал уже пару днями ранее доказал,на что он способен...но все же,присвоих болелах сливать...негоже.

    (ответить)

  13. blacker19 02.03.2013 18:52 # blacker19
    пора бы уже и Ба забивать , а то я уже начну думать ,что наш великий клуб и правда губит напов.

    (ответить)

  14. joker666 02.03.2013 18:48 # joker666
    Бл* теперь не катит смотреть 1 матч с експлорер а 1 с сопки что ли?(

    (ответить)

  15. rafael2 02.03.2013 18:47 # rafael2
    дайте сопочку

    (ответить)

  16. ezh28 02.03.2013 18:47 # ezh28
    нафига вообще такое обсуждение хорошего улуба!? ЧЕСТНО!!!!

    (ответить)

  17. slash-lfc 02.03.2013 18:46 # slash-lfc
    http://cs7004.vk.me/c7005/v7005164/10cc/9rgTHV8kboA.jpg
    ненавижу дифференцирование и интегрирование

    (ответить)

  18. arkan 02.03.2013 18:42 # arkan
    http://www.youtube.com/watch?v=cCcHJpyPpAs

    эту песню советую слушать пенсам

    (ответить)

  19. keane16 02.03.2013 18:38 # keane16
    http://www.youtube.com/watch?v=R9ecR5b8yc4

    эту песню советую слушать перед матчами сегодня)

    (ответить)

  20. arsene-arsenal 02.03.2013 18:35 # arsene-arsenal
    ну вот как обычно за пол часа до начала матчей меня клонит в сон

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: