"Куинз Парк Рейнджерс": обречен на вылет

Лофтус Роад До завершения чемпионата осталось двенадцать, а кое-кому и меньше матчей. Весьма интересной обещает быть не только борьба за путевки в Лигу Чемпионов, но и схватка не на жизнь, а на смерть в подвале турнирной таблицы, где обреченным выглядит только один клуб – лондонский "Куинз Парк Рейнджерс".

Семь очков отставания от спасительного 17-го места – можно ли отыграть такой гандикап за 12 матчей? Харри Рэднапп, менеджер КПР, считает, что можно, и для этого нужно выиграть ровно половину оставшихся поединков. Подобный рывок позволил "обручам" спастись в прошлом сезоне, но тогда их положение не было таким безнадежным, а игра в атаке – настолько бесперспективно унылой.

Начнем с того, что сложно ожидать от команды, которая в 26-ти матчах выиграла всего два раза, шести побед в 12-ти матчах, пусть даже каждый из них будет сыгран в формате "за шесть очков". В шутку вообще можно отметить, что КПР имеет шанс добыть лишь одну победу, так как в нынешнем сезоне "обручи" выигрывают исключительно у команд из западного Лондона, а дерби у них до конца чемпионата будет только одно – на поле обыгранного ранее "Фулхэма".

Календарь оставшихся матчей не так уж плох для КПР – дома они примут "Манчестер Юнайед", "Сандерленд", "Уиган", "Стоук", "Арсенал" и "Ньюкасл", и как минимум три победы здесь можно увидеть даже с учетом того, что "обручи" пока что не показали себя командой, которая научилась выигрывать. Чтобы рассчитывать на что-то большее, Харри Рэднаппу необходимо в срочном порядке найти хоть сколько-нибудь эффективный алгоритм игры в атаке – КПР научился обороняться и способен сыграть вничью практически с любым соперником, но вот для того, чтобы выиграть, нужно забивать. А в 13-ти матчах при Рэднаппе "обручи" забили только 10 мячей, лишь дважды забивая больше одного раза – в выигранном матче с "Фулхэмом" и на выезде с "Уиганом".

Как положительный момент, можно отметить то, что в отличие от команды Хьюза при Рэднаппе КПР не так уж безнадежен на выезде. Но опять же, для того, чтобы рассчитывать на победу, "обручам" зачастую нужно сыграть "сухой" матч, а Жулио Сезар, как показал матч с "Суонси", совсем не волшебник, могущий выручать без остановки, да и оборона КПР после отъезда в Канаду Райана Нельсена стала уязвимой. В центре защиты есть Самба и Клинт Хилл, может сыграть там по необходимости Мбиа или Онуоа, но все это, как и вариант с Талем Бен-Хаимом, вряд ли гарантирует надежность защитным порядкам, что необходимо КПР как воздух с учетом их слабой эффективности в атаке.

Адель Таарабт При достаточно неплохом подборе игроков на позиции опорного полузащитника (Рэднапп может спокойно выпускать трех игроков оборонительной направленности, перекусывающих соперника в центре, как было, к примеру, в матчах с "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом") у КПР очень мало креативных футболистов. Фактически, сейчас все завязано на умении Аделя Таарабта получить мяч на своей половине, протащить его к чужой штрафной с помощью своей неординарной техники и выложить сферу на ход Реми или Заморе. Или же пробить по воротам, что происходит чаще, так как зачастую марокканец делает все описанные выше действия медлительно, не в последнюю очередь из-за отсутствия впереди открытых игроков.

Когда Рэднапп выпускает трех опорников, эта мера автоматически множит на ноль и без того невысокий атакующий потенциал команды, так как впереди остаются только Таарабт и кто-то из нападающих. Часто в роли наконечника при такой тактике выступал Джейми Маки, что крайне неэффективно ввиду того, что он не является центральным нападающим, будучи более полезным в подыгрыше. Маки полезен на фланге, и идеальным вариантом организации атаки для КПР, на мой взгляд, является расположение на флангах Заморы и Маки с играющим в центре Лоиком Реми. Но при таком варианте уменьшается количество опорников, и КПР становится уязвимым в центре поля, лишая себя единственного пока что играющего козыря – умения поломать игру сопернику, которое помогло взять очки в матчах с "Сити", "Тоттенхэмом" и "Челси".

Не будем забывать, что Замора и Реми, если и смогут помочь КПР в ближайших матчах, находятся сейчас в состоянии игроков, набирающих форму после травм, и пока они найдут свои оптимальные кондиции, положение "обручей" может стать бесперспективным с точки зрения борьбы за выживание. Если же что-то случится с Таарабтом, эту лавочку можно будет сразу же закрывать, так как никакой альтернативы Аделю на позиции плеймейкера у Рэднаппа нет. Эстебан Гранеро игрок немного другого типа, который к тому же никак не может доказать своей игрой принадлежность к знаменитой академии мадридского "Реала", оставаясь одним из самых неэффективных игроков команды.

Харри Рэднапп Хорошим ходом Рэднаппа стала аренда Андроса Таунсенда, уже в первых матчах поразившего огромным объемом выполняемой работы, но он опять же, как и Мбиа, Дерри, Парк Чжи Сун и Самба Диаките, игрок, от которого креатива не дождешься днем с огнем. Те же футболисты, которые теоретически могли бы добавить динамики и мысли атакам КПР, либо травмированы (Хойлетт), либо находятся в такой форме, что от них можно ожидать только случайного чуда, которое произошло с Шоном Райт-Филлипсом в матче с "Челси". Кажется, он даже и сам не понял, что забил гол, когда попал в створ ворот, так как такое в последние сезоны происходит крайне редко.

Рассчитывать на таких транжир как Таарабт с Райт-Филлипсом команде, которая создает меньше всего голевых моментов и меньше всех забивает, значит снижать и без того малые шансы на спасение, а ведь еще есть и конкуренты, у каждого из которых есть свои козыри, легко перебивающие болезненные шансы КПР на сохранение места в прописке.

Тот же "Рединг" в отличие от КПР обладает сыгранностью состава, который не изменился коренным образом за последние пару сезонов. А также характером, который позволяет спасать матчи, за пять минут до конца которых "бисквиты" проигрывают два мяча. У "Рединга" есть Адам Ле Фондр, забивающий из ничего в самый что ни на есть нужный момент, а также преимущество по очкам и матч с КПР на домашнем стадионе в запасе.

"Саутгемптон" сейчас и вовсе после победы над "Манчестер Сити" перестал восприниматься как кандидат на вылет. Но даже если допустить, что "святые" немного сдадут к финишу чемпионата, у них есть очень ценное качество – умение играть с прямыми конкурентами за место под солнцем Премьер-Лиги, так называемые "шестиочковые" матчи, которые команда, теперь уже Почеттино, зачастую выигрывает.

"Астон Вилла" очень похожа на команду, которая может загреметь в Чемпионшип, но при всем недостатке опыта у молодых "вилланов" Пола Ламберта, "львы" могут рассчитывать на результативность Кристиана Бентеке, опыт Даррена Бента и пробивающиеся ростки игры, которой нет и в помине у "обручей". При всем этом "Вилла", как и "Рединг", опережает КПР на достаточно внушительное количество очков, чтобы не считать "обручей" прямым конкурентом.

Получается, что реально для КПР обойти только непредсказуемый "Уиган", n-ное количество раз похороненный в предыдущих сезонах, но умеющий каким-то чудесным образом спасаться, выдавая ударные отрезки во время весенней части чемпионата. Весна еще не наступила, а значит и "Уиган" пока что находится в зимней спячке, накапливая силы и приберегая свой чудесный эликсир на самый ответственный отрезок сезона.

Итак, как итог – отсутствие креатива в атаке, вариантов усиления игры как по ходу матча, так и по ходу сезона, сложное положение в таблице и наличие зубастых конкурентов, выглядящих интереснее КПР... Все это даже при громадном опыте Харри Рэднаппа и довольно перспективном календаре оставшихся матчей дает право говорить о том, что "Куинз Парк Рейнджерс" обречен на вылет в Чемпионшип, и помочь "обручам" может только чудо в квадрате – даже большее, чем то, что произошло в прошлом сезоне, когда они штамповали победы на "Лофтус Роуд", не обращая внимания на имена и регалии соперников.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ti13 19.02.2013 23:19 # ti13
    Гоу в Чемпионшип, козлы...

    (ответить)

  2. aktan 19.02.2013 21:13 # aktan
    Верим в Харри.

    (ответить)

  3. seksenov 19.02.2013 21:11 # seksenov
    Поживем-увидим... Надеюсь, удивят всех критиков и закончат сезон на - местах...

    (ответить)

  4. slash-lfc 19.02.2013 17:49 # slash-lfc
    я верю в обручей,братаны,все у вас получится.

    (ответить)

  5. suffolk 19.02.2013 17:25 # suffolk
    Удивился, как они в прошлом сезоне отскочили. А в этом, наверное пора уже, да..

    (ответить)

  6. kuznetsov2009 19.02.2013 16:42 # kuznetsov2009
    Думаю вылетят!!Остальные аутсайдеры играют гораздо лучшее!!!!Но не хотелось бы тока тока начели трнера игроков покупать))Жаль

    (ответить)

  7. temabolotov 19.02.2013 16:15 # temabolotov
    ждем вас через год Гарри!!!!!!!

    (ответить)

  8. blacker19 19.02.2013 15:33 # blacker19
    в спасение кпр верят только дурачки и реднапп

    (ответить)

  9. gringo1990 19.02.2013 14:53 # gringo1990
    Нужно в правильном направлении мыслить. Если уйдут они придут возможно клубы и получше. Тому пример Лебеди с Канарейками

    (ответить)

  10. lionheart 19.02.2013 14:30 # lionheart
    Спасибо за интересную статью. Из-за подобного материала не пропадает желание сюда заходить.

    (ответить)

  11. alex-lampard 19.02.2013 14:05 # alex-lampard
    Вопрос к chelsea88.
    Что думаеш о создании лиги СНГ?

    (ответить)

  12. redtiger 19.02.2013 13:55 # redtiger
    когда уже стоук вылетит?

    (ответить)

  13. lyr-fc 19.02.2013 13:50 # lyr-fc
    Есть в футболе справедливость, welcome to the Championship!

    (ответить)

  14. franky-lamps 19.02.2013 13:29 # franky-lamps
    интересная статься,спасибо!

    З.Ы. удачи КПР,надеюсь у старины Харри все получится.

    (ответить)

  15. alex-lampard 19.02.2013 13:21 # alex-lampard
    Победите что ли МЮ в ближайшем матче ребята с Лофтуса.

    (ответить)

  16. luckyfoot1968 19.02.2013 13:00 # luckyfoot1968
    ХР- хитрый жук:-D Под флагом "спасения" понабрал игроков и теперь спокойненько может отправляться в ЧШ, где будет чувствовать себя комфортно. Но парочку побед КПР все-таки выдаст.

    (ответить)

  17. manvar 19.02.2013 12:58 # manvar
    нужно наказать за матч прошлогодний с сити, как говориться за все нужно платить

    (ответить)

  18. gerrard08 19.02.2013 12:56 # gerrard08
    Не слишком гормонично написанно..не очень

    (ответить)

  19. think 19.02.2013 12:55 # think
    Мне Кажется Харри их вытянет.

    (ответить)

  20. reddevilll 19.02.2013 12:49 # reddevilll
    Кстати седня 103летие Олд-Траффорда!!!.Ваще Февраль насыщенный месяц для МЮ.как радостыми,так и грустными историческими событиями

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: