Семь вещей, что мы узнали в 26-м туре

Серхио Агуэро Позади только две трети чемпионата, но последние результаты матчей с участием команд из Манчестера делают последнюю часть сезона менее интересной. МЮ получил серьезный задел перед своим ближайшим преследователем и сдавать позиции не намерен. Однако если в чемпионской гонке следы борьбы испаряются, это не значит, что в чемпионате не происходит ничего интересного. Итак, наши традиционные итоги очередного тура Премьер-Лиги.



1. Чемпионская гонка практически завершена

Робин Ван Перси и Тим Ховард Чемпионами не становятся в феврале, однако 12 очков отрыва всего за 12 туров до финиша – это более чем серьезный задел. Сложно представить, чтобы команда сэра Алекса Фергюсона, даже отвлекаясь на Лигу Чемпионов, может позволить себе разбазарить такое преимущество. Конечно, в прошлом сезоне МЮ тоже имел солидный отрыв, и казалось, что "шумным соседям" уже ничего не светит. Но, во-первых, тогдашний "Манчестер Сити" не чета теперешнему. Во-вторых, "Манчестер Юнайтед" вряд ли второй сезон кряду допустит одну и ту же ошибку.

После поражения "горожан" в Саутгемптоне и победы "красных дьяволов" над "Эвертоном" сэр Алекс признался, что в оставшихся матчах позволит своей команде немного расслабиться, используя неоптимальный состав. Однако в нынешнем сезоне МЮ уже неоднократно добивался своего, не играя на полную мощь и не используя своих лучших игроков, потому трудно представить, что команда Ферги упустит 20-й чемпионский титул, уж слишком велик запас прочности. Если бы хоть "Манчестер Сити" не был столь печален, а так... Чемпионская гонка практически завершена, ибо достойных соперников у "Юнайтед" сейчас нет.

2. Сэр Алекс Фергюсон сделал вывод из последних неудач в матчах с "Эвертоном"

Маруан Феллайни После того как в прошлом сезоне на "Олд Траффорд" МЮ лишился победы в матче с "ирисками", пропустив дважды на последних минутах, и был по всем статьям переигран командой Дэвида Мойеса в первом матче нынешнено чемпионата, было интересно, сумеет ли сэр Алекс наконец найти противоядие главному действующему лицу в атаке "Эвертона". Речь, разумеется, о Маруане Феллайни, чья физическая мощь, чье умение играть в воздухе и чья "плавающая позиция" на поле делают его самым грозным оружием в арсенале претендента на место в Лиге Чемпионов. В прошлом туре Феллайни забил два гола в ворота "Астон Виллы" и помог команде избежать неожиданного домашнего поражения. Но МЮ решил вопрос нейтрализации бельгийца.

Фил Джонс, которого наставник молодежной сборной Англии Стюарт Пирс поторопился объявить "заразившимся опоясывающим лишаем", вышел в полузащите МЮ с персональным заданием – не дать сыграть Феллайни. В отличие от Майкла Кэррика и других центральных полузащитников команды сэра Алекса, Джонс обладает приличными габаритами и при этом умеет вести силовую борьбу. Он уверенно закрыл Феллайни, вынудив того убегать на фланг, а во втором тайме вообще отойти ближе к своим воротам. Но МЮ решал проблему Феллайни не только силами Джонса – с бельгийцем внимательно и цепко действовали и другие игроки, что помогло решить проблему его нейтрализации и после вынужденной замены Фила. На какие разрушения в обороне соперника способен Феллайни, если позволить ему разгуляться, можно было убедиться в эпизоде, когда Джонс допустил ошибку и позволил Маруану разогнать контратаку и создать едва ли не самый острый момент у ворот Давида Де Хеа. Но таких шансов больше лидеру "Эвертона" соперник не дарил.

3. Маурисио Почеттино выдержал экзамен

Маурисио Почеттино Увольнение Найджела Адкинса с поста менеджера "Саутгемптона" вызвало немало обсуждений. В основном мало кто мог понять, чем руководствовался Никола Кортезе, разрывая контракт со специалистом, который вывел команду сначала из Лиги Один в Чемпионшип, затем – из Чемпионшипа в Премьер-Лигу, где после катастрофичного старта сумел существенно поправить дела, улучшить игру и результаты. На этой волне Маурисио Почеттино не мог рассчитывать на теплый прием и распростерые объятия – команда играла хорошо, очки набирала исправно, из зоны вылета выбралась. Что нового может привнести специалист, проваливший первую часть сезона с "Эспаньолом".

Но Почеттино не спешил рассказывать, какой он хороший, и менять все в игре и кадрах "Саутгемптона". Он держал себя подчеркнуто вежливое и даже скромно, с уважением отнесясь к проделанной работе своего предшественника. В первых трех матчах с Почеттино "Саутгемптон" не сумел победить, но показал отличную игру, которая впечатлила даже сэра Алекса. В поединке с "Уиганом" "святые" лишь чудом упустили победу в конце матча. Но против действующего чемпиона "Саутгемптон" сыграл практически идеально. "Горожане", конечно, пропускали комичные голы, однако все эти голы были следствием высокого темпа и мощного прессинга, который предложил и, самое главное, сумел выдержать "Сотон". Можно не сомневаться, что, сумев произвести положительное впечатление с первых недель своей работы, Почеттино заслужил, чтобы ему по крайней мере не мешали.

4. Компани – новая мантра для "Манчестер Сити"

Яя Туре и Джолеон Лескотт Пока Яя Туре сражался на полях Южной Африки за честь своей национальной сборной, на случай невзрачной игры комнады Роберто Манчини была идеальная отговорка – нет лидера полузащиты, нет игрока, способного связать воедино действия команды при переходе из обороны в атаку и даже завершить лично одну из атак голом. Мол, вернется Яя, и все наладится. Однако в Саутгемптоне присутствие Туре-младшего не ощущалось совершенно: все те же старые проблемы, все та же ставка на силу и мощь на фоне удручающей ситуации с креативом.

Впрочем, голы, которые пропускал "Сити" от одного из аутсайдеров, напомнили об отсутствии другого ключевого исполнителя – Винсента Компани. Центральный защитник все еще травмирован, а без него оборона, которую Манчини холит, лелеит и на которую уповает, выглядит посредственно. Мол, вернется теперь еще и Компани, и все наладится. Увы, вряд ли будет именно так, пока не будут решены фундаментальные проблемы функционирования игровой модели команды Манчини. В конце концов с тем же Компани в центре обороны от этого же "Саутгемптона" "Манчестер Сити" на своем поле в начале чемпионата пропустил дважды...

5. Гарет Бэйл по-прежнему неудержим

Гарет Бэйл Алан Пардью после поражения "Ньюкасла" на "Уайт Харт Лэйн" может с полным на то основанием утверждать, что его команда была достойна "Тоттенхэма" во всем, кроме одного, но очень важного момента – французский легион, даже в полном составе, ничего не может противопоставить "летучему валлийцу". Если бы не голы Бэйла в последних матчах, в которых "шпоры" остались не только без нападающих, но и не демонстрировали убедительную игру, позиции "Тоттенхэма" в борьбе за место в зоне Лиги Чемпионов выглядели куда как менее радужно. Ни о каком заделе перед "Эвертоном" и "Арсеналом" говорить не приходилось бы, а наоборот, возникла бы опасная плостность в таблице.

Впрочем, помимо Бэйла, в игре "Тоттенхэма" есть и другие положительные моменты. Впервые в стартовом составе вышел новичок Льюис Холтби и снова оставил неплохое впечатление. Немецкий полузащитник с английскими корнями показал, что способен привнести остроту и разнообразить игру команды на дефицитной для "шпор" позиции под нападающими – когда у Холтби получаются быстрые передачи в штрафную, соперник сразу же испытывает проблемы. Но пока что самым действенным рецептом успеха команды Андре Виллаш-Боаша остается индивидуальное мастерство Гарета Бэйла.

6. "Арсенал" играет за счет своих сильных качеств

Ли Каттермол и Джек Уилшир Глядя на стартовый состав "Сандерленда" и зная манеру игры команды Мартина О'Нила, можно было не сомневаться, что "Арсеналу" предстоит очень непростой поединок. "Черные коты" очень рассчитывали навязать сопернику силовую борьбу, в которой, как принято считать, "канониры" не всегда выглядят уверенно. Потому-то в центре полузащиты "Сандерленда" вышел не только Альфред Н'Диайе, своими габаритами уже успевший всем запомниться, но и игравший в последнее время слева в обороне Джек Колбек, а также давным-давно отсутствовавший тафгай Ли Каттермол. Каттермол уже на 2-й минуте матча заработал желтую карточку и только чудом избежал удаления в первом тайме. Под стать своему капитану действовали и другие игроки "Сандерленда" - жестко, цепко. "Арсенал", однако, в лице Джека Уилшира и Аарона Рэмси сумел дать сопернику достойный отпор.

Впрочем, команда Арсена Венгера не собиралась в этом матче плясать под дудку соперника. Стараясь не уступать сопернику в силовой борьбе, "Арсенал" пытался все-таки играть иначе. Нет, гости не избегали борьбы, они просто действовали так, что силовые качества команды О'Нила оказывались бесполезны. Выстроив две линии обороны перед своей штрафной "Сандерленд" рассчитывал, что "Арсенал" вынужден будет перейти к длинным передачам на Оливье Жиру и борьбе за отскоки и скидки. Но вместо этого "канониры" предложили сопернику игру, построенную на аккуратных передачах и многочисленных перемещениях игроков средней линии и атаки. Именно в таком стиле "Арсенал" забил единственный гол. Ну а после перерыва, когда команда Венгера осталась в меньшинстве, она показала, что отбиваться от навала тоже способна.

7. В футболе справедливости нет, но никто не уйдет обиженным

Стивен Джеррард бьет пенальти Вряд ли в каком другом виде спорта возможна ситуация, когда одна команда, имеющая подавляющее преимущество по ходу матча, уступает команде, сумевшей организовать свою первую толковую атаку лишь под занавес поединка. В футболе такое случается сплошь и рядом. Недавно "Рединг", к примеру, отыграл два мяча в матче с "Челси", нанеся первый удар по воротам соперника лишь на 78-й минуте. Тот же "Рединг" в последние три минуты забил три гола "Вест Бромвичу" и выиграл матч, в котором уступал 0:2. Ну а теперь сам "Вест Бром" оказался в шкуре вышедшего сухим из воды. "Ливерпуль" имел подавляющий перевес, но ни один из 23-х ударов по воротам Бена Фостера, включая пенальти, не стал голевым. Первый же удар гостей, состоявшийся только на 80-й минуте, завершился угловым и голом. А потом еще и в контратаке "Вест Бромвич" забил второй мяч.

Справедливо? Нет, конечно. Но футбол такая штука, что завтра ты можешь оказаться в совершенно противоположной ситуации. "Вест Бром" подтвердит. Ну а "Ливерпуль" по-прежнему не может обыграть команду из первой части таблицы, проиграв дома после двух кряду оптимистичных выступлений на полях "Арсенала" и "Манчестер Сити". Теперь претензии команды Брендана Роджерса на зону Лиги Чемпионов такие же смутные, что и "Манчестер Сити" на чемпионство. Те же 12 очков отставания. Хотя, если честно, никто этот "Ливерпуль" всерьез претендентом на место в четверке не рассматривал.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 12.02.2013 15:05

Количество просмотров Просмотров: 21169

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. baggich-red 13.02.2013 11:53 # baggich-red
    Маруана отлично сдержали. Очень отличимый матч из предыдущих

    (ответить)

  2. brutal-kid 13.02.2013 06:49 # brutal-kid
    Михайло-скаузер. Слегка подлизать и я буду бессмертным тут.

    (ответить)

  3. movie43 12.02.2013 23:34 # movie43
    Фиеззо вернулся?

    (ответить)

  4. blacker19 12.02.2013 23:09 # blacker19
    почетинно по-прежнему кот в мешке, бэйл зверь, компани немного сдал .мю с чемпионством(

    (ответить)

  5. chuck--norris 12.02.2013 20:47 # chuck--norris
    Валя - псж поставил 1/2 за 27 - 100р бред ,ну а вдруг .

    (ответить)

  6. subconscience 12.02.2013 20:42 # subconscience
    http://www.eurosport.ru/football/liga/2012-2013/story_sto3619133.shtml

    (ответить)

  7. elclassico 12.02.2013 20:40 # elclassico
    http://football.ua/british/games/82977.html

    Колбасёрам

    (ответить)

  8. alex-lampard 12.02.2013 20:20 # alex-lampard
    Со всем согласен.МЮ практически чемпион,Ливерпуль середняк.Бэйлу быть в Реале.

    (ответить)

  9. reddevilll 12.02.2013 20:17 # reddevilll
    http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/531494_564975756875978_1839154395_n.png
    нормас парень)

    (ответить)

  10. iska95 12.02.2013 19:55 # iska95
    страшно читать последние строки 7 части...

    (ответить)

  11. claudi 12.02.2013 19:53 # claudi
    http://www.youtube.com/watch?v=9caI3089CDU

    Ну что это за пи3дец

    (ответить)

  12. melwood-lfc 12.02.2013 19:50 # melwood-lfc
    все, всех мамаш игроков, которые вчера е6ланили, оприходовал

    Энрике меня спалил, пришлось ему по ноге е6ануть, кресты порвал чтоли...

    (ответить)

  13. werhover 12.02.2013 19:44 # werhover
    Вахаах

    Талантливый человек талантлив во всем

    Вряд ли кто-то будет спорить, что Фернандо Торрес обладает огромным футбольным талантом. Оказывается, он способен творить чудеса не только на поле.

    http://video.eurosport.ru/football/video_vid265870.shtml

    (ответить)

  14. vecchia-signora 12.02.2013 19:39 # vecchia-signora
    Ребят, то что Челси пропустил в 2005 году 15 мячей в 38 матчах это мировой рекорд топ чемпионатов, если не ошибаюсь ?

    (ответить)

  15. blueswin 12.02.2013 19:29 # blueswin
    http://www.youtube.com/watch?v=WYm092-jd3g

    ахахах, ниггас)))

    (ответить)

  16. englandonelove 12.02.2013 19:21 # englandonelove
    http://cs319318.userapi.com/v319318969/4899/jsl0nKOzSoA.jpg

    (ответить)

  17. rus-astana 12.02.2013 19:18 # rus-astana
    Мы Манчестер Юнайтед мы никогда не сдаемся!
    Бояться ошибиться - это уже ошибка!так что это вам не мсити и не челси и не арсенал и не ливерпуль которые бояться не попасть в 4-ку)))

    (ответить)

  18. protege 12.02.2013 19:15 # protege
    http://cs406121.userapi.com/v406121343/4a2b/gQdvYB_cjOg.jpg

    ахахаха

    (ответить)

  19. skiff-mu 12.02.2013 19:09 # skiff-mu
    http://cs6038.userapi.com/v6038163/3f17/e5vm5CaYecE.jpg
    =)

    (ответить)

  20. skiff-mu 12.02.2013 19:06 # skiff-mu
    Патрис Эвра: "Встретим Роналду с любовью. А потом "уничтожим" его".
    мне нравится его настрой)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: