"Арсенал" дожал дерзкий "Брайтон" и вышел в 5-й раунд Кубка Англии

Оливье Жиру В субботу определились еще несколько участников 5-го раунда Кубка Англии. В их числе оказался "Арсенал", в захватывающем матче сломивший сопротивление дерзкого "Брайтона" - 2:3.

Вопреки ожиданиям, главный тренер "канониров" Арсен Венгер так и не выпустил с первых минут Джека Уилшира. Вместе с ним в запасе остались и Санти Касорла с Тео Уолкоттом.

В стартовом составе у команды Гуса Пойета состоялся дебют аргентинского нападающего Леонардо Уллоа, купленного за 2 миллиона фунтов.

Мяч начался довольно неспешно, но на 15-й минуте "Брайтон" получил отличную возможность открыть счет. После передачи за спину защитникам, Эшли Барнс оказался на ударной позиции перед воротами и пробил, однако Войцех Щесны совершил невероятный сейв.

Тут же "Арсенал" провел свою атаку, по сути первую серьезную в матче. Лукас Подольски не сумел прорваться по центру и, находясь на подступах к штрафной, просто оставил мяч находившемуся чуть позади Оливье Жиру. Француз приложился что есть силы и попал в угол ворот - 0:1.

"Брайтон" не пал духом и продолжил искать счастье в атаках. И если на 26-й минуте гол Уллоа был отменен из-за офсайда, то на 33-й минуте взятие ворот Щесны состоялось по всем правилам. Голкипер "канониров" неудачно сыграл на выходе, позволив Барнсу первому добраться до мяча головой после навеса с углового - 1:1.

Хозяева играли очень достойно и во втором тайме, но класс "Арсенала" сказался. На 54-й минуте Подольски отметился ударом со штрафного в перекладину, а спустя еще пару минут Жиру выстоял в борьбе Адамом Эль-Абдом и пробил в касание после заброса мяча за спины защитникам - 1:2.

Ответ "Брайтона" подоспел на 62-й минуте Барнс классно вырезал мяч с правого фланга, а Уллоа все-таки отметил свой дебют голом, замечательно пробив головой в падении - 2:2.

В дальнейшем "канониры" имели несколько шансов, чтобы вырвать победу. Особенно был хорош Жиру, просто разрывавший оборону противника. На 85-й минуте гости все-таки забили. После неудачного розыгрыша углового, мяч был отброшен к границе штрафной, откуда удар в касание нанес вышедший на замену Уолкотт - 2:3. Отличиться Тео помог рикошет от Эль-Абда. "Брайтону" уже не хватило сил, чтобы уйти от поражения.

Кубок Англии - пожалуй, единственная возможность для "Арсенала" избежать очередного сезона без трофеев, поэтому-то Арсен Венгер так серьезно и относится к этому турниру. "Брайтон" предстал достойным противником, но "канонирам" эта победа была нужнее, они хотели ее больше и в итоге добились своего.

--

В оставшихся матчах субботы настоящую сенсацию со знаком "минус" преподнес "Норвич", потерпев домашнее поражение от "Лутона" (0:1), который даже не входит в Футбольную Лигу. "Эвертон" лишь в самой концовке вырвал победу у "Болтона" благодаря голу Джонни Хейтинги - 1:2. "Уиган" со счетом 0:1 одолел в гостях "Макклсфилд".

Завершает выступление в Кубке Англии КПР, уступивший дома "МК Донс" - 2:4. Подопечные Харри Рэднаппа пропустили четыре мяча и только потом начали играть, ответив двумя голами престижа. "Рединг" уверенно разгромил "Шеффилд Юнайтед" без помощи Павла Погребняка - 4:0.

"Брайтон" - "Арсенал" - 2:3 (1:1)

Голы: Барнс 33, Уллоа 62 - Жиру 16, 56, Уолкотт 85.

"Брайтон": Анкерген, Кальдерон, Эль-Абд, Бридж, Грир (Дикер 37), Давид Лорес, Бридкатт, Хаммонд, Барнс, Уллоа (Макейл-Смит 73), Бакли (Луа-Луа 46).

"Арсенал": Щесны, Дженкинсон, Мертезакер, Косьелни, Сантос (Гиббс 79), Диаби, Рэмси, Росицки (Уилшир 68), Окслейд-Чемберлен (Уолкотт 68), Подольски, Жиру.

Предупреждения: Давид Лопес - Жиру, Рэмси.

--

"Болтон" - "Эвертон" - 1:2 (1:1)

Голы: Сорделл 27 - Пиенаар 18, Хейтинга 90.

"Эвертон": Ховард, Невилл, Ягиелка, Дистен, Бэйнс, Миральяс (Гайе 17), Осман, Пиенаар, Феллайни, Елавич (Хейтинга 80), Аничебе.

"Макклсфилд" - "Уиган" - 0:1 (0:1)

Гол: Гомес 7 (пен).

"Уиган": Роблес, Стам, Фигуероа, Голобарт, Мастоэ, Эспиноса, Файви (Джонс 53), Дико (Лопес 66), Гомес, Макманаман, Энрикес.

"Норвич" - "Лутон" - 0:1 (0:0)

Гол: Ренделл 80.

"Норвич": Радд, Мартин, Барнетт, Райан Беннетт, Гарридо, Эллиотт Беннетт (Пилкингтон 73), Джонсон, Хоусон, Сурман (Хулахан 72), Джексон, Кэйн (Холт 46).

"Куинз Парк Рейнджерс" - "МК Донс" - 2:4 (0:2)

Голы: Ботройд 83, Да Сильва 90 - Траоре 4 (авт), Лоуи 40, Харли 50, Поттер 56.

"Куинз Парк Рейнджерс": Грин, Да Сильва, Бен-Хаим, Фердинанд, Траоре, Маки, Фаурлин, Гранеро, Парк (Замора 67), Ботройд, Кэмпбелл.

"Рединг" - "Шеффилд Юнайтед" - 4:0 (2:0)

Голы: Хант 6, 50, Лейджертвуд 40, Маклири 54.

"Рединг": Федеричи, Келли, Мариаппа, Моррисон, Шоури, Маклири, Лейджертвуд (Гафри 84), Караджан, Робсон-Кану, Хант, Ле Фондр.

"Дерби" - "Блэкберн" - 0:3 (0:1)

Голы: Казим-Ричардс 44, Данн 66, Родес 71.

3. otskok-mu-gunn 26.01.2013 23:58 # otskok-mu-gunn
    мля Мерт ска ....... гиббс, Джеки и Тео сразу видно игроки другого уровня нежели остальные участники матча, из них можно выделить Польди за профессионализм, Жиру за победный дубль, Росю за то что даже не в форме не играет ниже своего определенного уровня, Абу местами, но в целом плохо, кипер тоже подрастает но слишком просто пропускает аля Бартез, временами тащит мертвые а в следующей атаке муху словит. Чамбо без Тео и Джеки вообще мертвый был, походу наш клиент и в другой команде будет играть только хуже. Короче, нужны минимум 2 топ топ куолити игрочилы и не Йоветичи с Вильями а реально топ иначе не избежать нам жесткого немецкого порно, возможно даже дважды ((

4. underclass-hero 26.01.2013 23:32 # underclass-hero
    Поздравляю манков, весело и без напряга)

5. claudi 26.01.2013 23:26 # claudi
    Пoxyй, пляшем

6. manreds 26.01.2013 23:25 # manreds
    Красавцы МЮ. С победой всех нас, манкунианцы.

7. red-devil-4ever 26.01.2013 23:25 # red-devil-4ever
    эть, жаль Нани не забил.
    А так легкая прогулка по мертвому Фулхэму. Если в 1 тайме счет это не доказывал, то во 2 все стало так, как должно было быть. Все-таки похвалю Нани, он сегодня был не плох, голевуха таки есть. Руни все никак забить не мог, но в итоге пробил Шварцера. Чича как всегда прекрасен в штрафной, Уэлбек - учись. Гиггз как и в матче с ВХ ну просто нереально отыграл свое время. Всех с победой)

8. dragonishka 26.01.2013 23:23 # dragonishka
    Уверенная победа, молодцы ребята! Гиггз бог.

9. opj 26.01.2013 23:22 # opj
    Поздравляю манков, надеюсь в слд.раунде против Челси играть будут.

10. trent 26.01.2013 23:20 # trent
    Скоулз лично поздоровался с Бербатовым.

11. trent 26.01.2013 23:18 # trent
    Канонирам на заметку этот матч, как топы умеют совмещать красивую игру с результатом.

12. wengersuka 26.01.2013 23:17 # wengersuka