Семь вещей, что мы узнали в 23-м туре

Оливье Жиру 23-й тур английской Премьер-Лиги подарил два больших матча, которые проходили под мокрым снегом, но все же вышли довольно качественными и интересными. Кроме того, после этого тура сократился отрыв в чемпионской гонке, окончательно запуталась ситуация в зоне вылета, а число соискателей путевок в Лигу Чемпионов увеличилось на одну команду. Обо всем этом и не только – в традиционных итогах тура.



1. Самая дорогая скамейка – у "Манчестер Сити"

Марио Балотелли и Серхио Агуэро Когда Роберто Манчини начинает жаловаться на кадровый состав своей команды, уверен, большинству менеджеров Премьер-Лиги хочется закричать: "Имейте совесть, сеньор Роберто!". К примеру, на матч с "Фулхэмом" итальянец выдал совершенно уникальную заявку, в которой на скамейке запасных было шесть полевых игроков средней стоимостью 21 миллион фунтов! Самир Насри, Джолеон Лескотт, Серхио Агуэро, Марио Балотелли, Александр Коларов и Джек Родуэлл – вот авторы оригинального рекорда, побить который будет очень сложно даже самим "горожанам".

Похоже на то, что последние свои недели добывает в "Манчестер Сити" Марио Балотелли, желающий вернуться в Италию, но даже без него у Манчини есть шикарный подбор нападающих, если учесть, что совсем не используется прошлогодний лидер "Фейеноорда" Джон Гвидетти. В остальном же, на все позиции кроме вратарской (и, может быть, центра обороны) у Манчини есть парочка практически равноценных игроков. Иметь с таким составом проблемы с прохождением группового раунда Лиги Чемпионов – нонсенс.

2. В Премьер-Лиге недооценивают игроков из низших дивизионов

Адам Ле Фондр Пару лет назад Адам Ле Фондр играл за клуб Лиги Два "Ротерхэм", стадион которого расположен на месте городской свалки. Вряд ли этот игрок мог заинтересовать кого-то из скаутов клубов Премьер-Лиги, которые в большинстве своем с пренебрежением относятся к игрокам из "трясины". В субботу Ле Фондр вышел на замену и двумя своими точными ударами (первый он нанес... животом) принес волевую победу "Редингу" – первую за всю историю выступлений "бисквитов" на "Сент Джеймс Парк" и первую выездную в нынешнем сезоне.

Возможно, Ле Фондру не хватает класса и техники, чтобы стабильно играть на столь высоком уровне, но четыре его удара из последних пяти завершились голами, а тот же Паписс Сиссе только в матче с "Редингом" упустил с пяток верных возможностей. Модные дизайнерские бренды не всегда могут гарантировать качество создаваемой ими одежды, а пребывание в Лиге Два не всегда стоит воспринимать как пятно на репутации футболиста. "Адам стоил нам 300 тысяч фунтов, но сейчас вы за эти деньги не купите и право на его правый носок". Брайан Макдермотт – некогда главный скаут "Рединга", а теперь его менеджер, заметивший Ла Фондре в "Ротерхэме".

3. У Микаэля Лаудрупа наметанный глаз

Джонатан Де Гузман и Бен Дэвис В первую очередь на полузащитников. Когда "Суонси" продал в межсезонье Джо Аллена и Скотта Синклера, наряду с Михелем Вормом лучших игроков прошлого сезона, казалось, восполнить их потерю будет практически невозможно. Но Микаэль Лаудруп, отменно знающий испанский футбольный рынок, с ловкостью фокусника вытащил из рукава Мичу, Де Гузмана и Пабло Эрнандеса, прибавил к ним корейца Ки, и сейчас полузащита "лебедей" стала еще сильнее.

В матче со "Стоуком" Де Гузман забил свой пятый и шестой мячи в нынешнем сезоне и, наверняка, заработал право на постоянный контракт в "Суонси". Мичу совсем недавно был лучшим бомбардиром Премьер-Лиги, а Пабло Эрнандес может стать аналогом Маты для "Суонси". Он уже сейчас является одним из лучших ассистентов команды, но до конца не адаптировался в английском футболе. Хороши и другие новички от Лаудрупа – непроходимый Чико, молодой защитник Бен Дэвис, которого датчанин вытащил из дубля "лебедей", когда травмировался Нил Тэйлор.

4. "Арсенал": это из области психологии?

Джек Уилшир и Санти Касорла "Арсенал" снова проиграл одному из своих соперников в борьбе за места в топ-4, и Арсен Венгер после матча с "Челси" говорил о психологической слабости его команды. С "Челси" "Арсенал" проигрывал 0:2 уже к 16-й минуте, с "Манчестер Сити" – к 32-й и хоть и там, и там команда Венгера старалась исправить ситуацию. В итоге в шести матчах против четырех лучших на данный момент команд Премьер-Лиги ("Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси", "Тоттенхэм") она набрала скудные 4 очка.

Этого недостаточно для команды, которая видит себя в четверке сильнейших. "Это было очень похоже на то, что случилось с нами неделей ранее. У нас есть фантастическое качество, но вступать в игру, когда ты уже проигрываешь 0:2.. это ужасно. Это все из области психологии", - так объяснил проблемы своей команды Арсен Венгер, и ему, наверное, виднее.

5. Стивен Джеррард действительно верит в возвращение "Ливерпуля" в четверку

Стивен Джеррард И делает для этого все возможное, как и его партнеры. Капитан "Ливерпуля" в нынешнем сезоне выдал несколько очень противоречивых откровений, некоторые из которых были восприняты как слова, которые попросту обязан был сказать капитан. Речь, конечно же, о том, что Стиви Джи уверен в том, что "Ливерпуль" способен вернуться в Лигу чемпионов уже в этом сезоне.

Тогда его слова были восприняты скептически, но сейчас после ряда удачных для "красных" матчей все выглядит не так уж плохо, и шансы "Ливерпуля" на возвращение в четверку лишь немного меньше, чем у "Арсенала", который также отстает от "Тоттенхэма" на 7 очков, но имеет игру в запасе.

Очень удачно вписался в игровой ансамбль "Ливерпуля" Дэн Старридж, взаимопонимание которого с Луисом Суаресом уже сейчас практически идеально. Все так же раздает голевые передачи Стивен Джеррард, а зимой ожили два других игрока сборной Англии – Стюарт Даунинг и Джордан Хендерсон, ставшие одними из героев погрома "Норвича". Набирает форму Лукас Лейва, есть неистовый Джонджо Шелви, работяга Джо Аллен, активные фланговые защитники... Все не так уж плохо, как показывают зимние матчи "красных".

6. Фергюсон несправедлив к Давиду Де Хеа

Давид Де Хеа Слухи о том, что "Манчестер Юнайтед" ищет замену Давиду Де Хеа и готов рассмотреть предложения о его трансфере, очень сложно соотносить с той игрой, которую в последнее время демонстрирует испанец. Ничью с "Тоттенхэмом" можно воспринимать как потерю двух очков и, уподобившись Гари Невиллу, сделать главным виновником гола на последней минуте Де Хеа, но куда же тогда отнести все те сейвы, которые совершил Давид до злополучного для "Юнайтед" углового, когда он ошибся, играя на выходе?

Ведь если бы не выдающаяся игра Де Хеа на линии ворот, ни о каком минимальном преимуществе "Юнайтед" на 90-й минуте не могло бы быть и речи – чего стоят только отраженные Де Хеа удары от Бэйла и Демпси. Американец расстреливал Давида практически в упор, но тот каким-то чудом сумел справиться с этим ударом, как и с многими другими, а их "Тоттенхэм" в этом матче нанес 25 (!) при пяти выстрелах от "Юнайтед". Идеальных футболистов не бывает, как и идеальных вратарей, а играть на выходах научить проще, чем выработать такую реакцию, которая есть у Де Хеа.

7. "Уиган" в беде

Роберто Мартинес "Латикс" каждый год называют в числе главных претендентов на вылет, но они всегда оказываются выше трех неудачников, отправляющихся в Чемпионшип. На этот раз судьба готовит им очередное испытание, которое может стать последним. В то время как КПР, "Рединг" и "Саутгемптон" регулярно набирают очки, а "Астон Вилла" потихоньку выходит из состояния грогги, "латикс" теряют ведущего защитника и потихоньку опускаются на дно.

Травма Ивана Рамиса, который, наверняка, не сыграет за "Уиган" до конца сезона, вынуждает Роберто Мартинеса в срочном порядке искать нового защитника, но пока что в списке его подписаний фигурируют только арендованный у МЮ нападающий Энрикес да бегунок из МЛС Роджер Эспиноса. У "Уигана" всегда была самая куцая в Премьер-Лиге скамейка, а, играя в трех центральных защитников, потерять такого игрока, как Рамис – смерти подобно.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 23.01.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 19682

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. j-wilshere10 23.01.2013 17:10 # j-wilshere10
    Де Хеа жалко....в Барсу ему самый раз

    (ответить)

  2. cheeelseeea 23.01.2013 15:04 # cheeelseeea
    хахахахахаха вот дибил)
    гузман)))

    (ответить)

  3. probkoball 23.01.2013 15:00 # probkoball
    Да это ж картавый недоумище.

    (ответить)

  4. opium07 23.01.2013 14:52 # opium07
    http://www.youtube.com/watch?v=p4LCqNciODk&feature=player_embedded

    (ответить)

  5. extent 23.01.2013 14:33 # extent
    The Telegraph:

    Арсеналу нужен полузащитник и нападающий . Рассматриваемые кандидатуры Ваньяма/Диаме и Лопез/Вилья.

    (ответить)

  6. arsene-arsenal 23.01.2013 14:29 # arsene-arsenal
    наш матч судит Андре Марринер

    (ответить)

  7. mijanjabeck 23.01.2013 14:29 # mijanjabeck
    Сегодня культурная программа. Буду лицезреть: "Арсен, разрывающий молоток". Картина маслом.

    (ответить)

  8. most 23.01.2013 14:27 # most
    Хочется на февраль нападение:
    --------Тео------
    Польди------Вилья
    --Джек-Касорла--
    --Диаме(Артета)--

    (ответить)

  9. liverpool1991 23.01.2013 14:27 # liverpool1991
    А мне как не сильно верится, что мы будем в четверке. Думаю она будет выглядеть так как и сейчас. Хотя если выиграем Арсенал, Сити не проиграть, Тоттенхему не проиграть и выиграть Эвертон, то вполне реально, а еще Челчи нужно выигрывать.

    (ответить)

  10. wengersuka 23.01.2013 14:26 # wengersuka
    "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" рассматривают возможность приобретения вратаря КПР Жулио Сезара, который хотел бы сменить клуб.

    "Красные дьяволы" видят в лице Жулио Сезара преемника Давида Де Хеа, который стал главной целью "Барселоны".

    Наставника "канониров" Лорда Арсена Венгера не устраивает игра Войцеха Щесны, поэтому он ищет нового голкипера.

    (ответить)

  11. arsenal9595 23.01.2013 14:23 # arsenal9595
    И вправду Арсенал из области психологии

    (ответить)

  12. mijanjabeck 23.01.2013 14:11 # mijanjabeck
    А кто на заглавной фотке?

    (ответить)

  13. mijanjabeck 23.01.2013 14:08 # mijanjabeck
    САФ вообще прав - имея Ван Перси зачем ему Де Хея?

    (ответить)

  14. kingoflondon 23.01.2013 14:01 # kingoflondon
    Поеду Джанго заценю

    (ответить)

  15. observer 23.01.2013 13:58 # observer
    Сити И Ливер молодцы!

    (ответить)

  16. mijanjabeck 23.01.2013 13:41 # mijanjabeck
    Арсенал назвали диагнозом? За что?

    (ответить)

  17. iwanowalika 23.01.2013 13:35 # iwanowalika
    согласен с постом про Де Хеа. Такую реакцию поискать. Он совершенно зряче поднимал ногу с ударом бейла, зряче реагировал на удар демпси

    (ответить)

  18. arsenal2013verim 23.01.2013 12:54 # arsenal2013verim
    кто первым в ГОЛОС за тевеса даст....он тоже умеет забивать

    (ответить)

  19. arsenverim 23.01.2013 12:44 # arsenverim
    Всё будет пучком гуннеры. Сегодня разорвем молотков, уверенная победа будет

    (ответить)

  20. kler 23.01.2013 12:41 # kler
    Shakira & Gerard Pique celebrate the birth of their son, the baby coming just 9 months after John Terry was sent off in Barcelona.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: