"Челси" взял три очка в противостоянии с "Арсеналом"

Фрэнк Лэмпард С четвертой попытки "Челси" все-таки одержал свою первую домашнюю победу в 2013 году - быстрых голов в исполнении Хуана Маты и Фрэнка Лэмпарда с пенальти оказалось достаточно, чтобы одолеть "Арсенал" со счетом 2:1.

Наставник "синих" Рафаэль Бенитес выпустил с первых минут Фрэнка Лэмпарда и Фернандо Торреса, оставив Джона Терри и Дембу Ба в запасе. Давида Луиса вообще в заявке не оказалось из-за проблем с лодыжкой, и вместо бразильца вышел Бранислав Иванович.

Из-за болезни "канониры" не досчитались Алекса Окслейд-Чемберлена и Лукаса Подольски. Стартовый состав команды Арсена Венгера не изменился относительно минимальной победы над "Суонси" в Кубке Англии.

Матч начался с натиска хозяев "Стэмфорд Бридж", но в первой же своей атаке "Арсенал" едва не открыл счет. На 5-й минуте Тео Уолкотт роскошным пасом вспорол оборону противника и вывел Оливье Жиру на удар в штрафную. Француз пробил низом и немного не попал в дальний угол ворот.

А уже на 6-й минуте "Челси" открыл счет. Рефери Мартин Аткинсон не остановил игру после достаточного жесткой попытки отбора мяча Рамиресом у Франсиса Кокелена, и атака "синих" продолжилась. Сесар Аспиликуэта верхом сделал длинную передачу к штрафной на Хуана Мату, который технично принял снаряд, выстоял в борьбе с Бакари Санья и расстрелял ворота Войцеха Щесны - 1:0.

А спустя всего 10 минут подопечные Бенитеса удвоили свое преимущество. После классной атаки Мата снабдил мячом Рамиреса, который оказался в центре штрафной в полном одиночестве. Бразилец начал обыгрывать Щесны, но нарвался на фол голкипера. Аткинсон назначил пенальти, который был четко реализован Лэмпардом - 2:0.

Вплоть до перерыва подавляющим преимуществом - как игровым, так и по владению мячом владели хозяева, упустив ряд возможностей сделать счет разгромным. "Арсенал" отметился лишь плотным дальним ударом в исполнении Санти Касорлы да парой неплохих атак, остановленных рефери из-за офсайда.

Видимо, в перерыве Арсен Венгер задал своим парням хорошую взбучку, потому что с началом второго тайма они прибавили. "Канониры" даже нанесли несколько ударов, но каждый раз Петр Чех, словно магнит, притягивал мяч к себе.

Постепенно "Арсенал" перехватил инициативу и на 58-й минуте добился своего. Касорла гениальным сквозным пасом вывел Уолкотта к воротам, и Тео классным ударом оставил Чеха не у дел - 2:1.

"Канониры" и дальше играли лучше, но "Челси" немного охладил их пыл двумя атаками с участием Торреса. Наконец, Фернандо отправился отдыхать, и на поле появился Ба. На 83-й минуте в быстрой атаке Демба обошел Щесны, но попасть мячу в ворота помешал бросившийся под удар сенегальца Томас Вермален.

Концовка матча получилась напряженной, но "синие" все-таки удержали победный результат.

Этот матч оказался разделен на две части. В первом тайме на поле был только "Челси" - во втором, скорее, обе команды, но большей частью "Арсенал". Если анализировать все 90 минут, то "синие" имели гораздо больше голевых моментов, поэтому язык не повернется назвать их победу незаслуженной. Благодаря этому успеху команда Бенитеса оторвалась от "канониров" на 11 очков.

"Челси" - "Арсенал". Отчет о матче

1. tthotspur 21.01.2013 07:08 # tthotspur
    Челси мускулистым стал,с позиции силы стал подходить,мне кажется Бенитеса можно оставить только бы им в стабильности прибавить

2. polfan 21.01.2013 05:58 # polfan
    классная игра была. во-первых поздравляю челси с победой, во-вторых спасибо арсу за такую классную игру.

3. proximo-sea 21.01.2013 03:39 # proximo-sea
    Только мне кажется, что Рамирес игрок матча?
    Вопрос, конечно же, к синем, всех кому, хочется проявить "превосходный" юмор, оскорбить игрока прошу проходить мимо, выше хватает подобных дебилов.

4. pavlix76 21.01.2013 00:01 # pavlix76
    Пенальти, конечно, Аткинсон должен был назначать, хотя надо отдать должное Рамирешу - в другой ситуации перепрыгнул бы через ногу как кузнечик! Ох уж этот современный футбол симулянтов!

5. doorgaan-74 20.01.2013 23:55 # doorgaan-74
    Болелы Арсенала...не кормите себя надеждами насчет трансферов или даже одного нормалЬного игрока!!!Никого мисЬе не купит!!!Арсенал это бизнес проект!Кому то в карман текут хорошие бабки...все доволЬны а Венгер просто всего лишЬ исполнителЬ задуманного плана!!!

6. arctic 20.01.2013 23:41 # arctic
    спорная игра
    Арсенал хорош был во втором тайме
    Жиру сейчас тот же Торрес только техника похуже но зато в воздухе получше....
    Вени пора пару трансферов хороших сделать а то пока состав не дотягивает к сожалению)

7. lip 20.01.2013 23:28 # lip
    Победа на классе, первый тайм шикарный, второй унылый, победа заслуженая,надо было громить немощей, но простили. Всех синих с победой!)

8. underclass-hero 20.01.2013 22:07 # underclass-hero
    Почему то всем кажется что мю проиграл, лол))
    Все такие радостные, всепоглошающая эйфория, эндорфин бьет ключом, смотрят в будущее с позитивом и все потому что у МЮ что то не получилось ^^
    Ну а хуле.

9. idel 20.01.2013 22:05 # idel
    Жаль, что выиграли. Ну да ладно.

10. shash 20.01.2013 22:04 # shash
    Вот раз притопил за МЮ чтоб отставание ЛФК от 4 места было 6 очей так нет же.Ненавижу МЮ.

11. vandersexxx 20.01.2013 22:00 # vandersexxx
    ну хрен с ним......не самый худший результат с шпорами на выезде,бесят довольные пенсы будто это для них имеет турнирное значение

12. rav-07 20.01.2013 21:58 # rav-07
    Надеюсь этот негр е6*ный больше не выйдет в старте. Говно бесполезное

13. manreds 20.01.2013 21:57 # manreds
    Пропустили гол, как раз из-за того что Валенсия не доработал. Что взбесило Рафаэля.

14. abilkha-93 20.01.2013 21:57 # abilkha-93
    у нас теперь из сложных матчей: эвертон, сити, челси, арсенал

15. celtic-1888 20.01.2013 21:56 # celtic-1888
    все верно и логично, на победу не наиграли. Джонс и Каррик понравились, вообще молодцы ребята, ну и Де Хеа. А так...липа липой, а не игра во втором тайме. Тупо спеклись и играли, как е6анаты...надо было гороха выпускать, а не Руни. или менять черного на мекса....одним словом-все предельно ясно и 1-1 не х.уевый результат, учитывая статистику ударов, владения мячем и в целом весь второй тайм. А вот теперь нет больше права на ошибку, теперь только вперед и только на крейсерской скорости.

16. chelsealondon 20.01.2013 21:56 # chelsealondon