"Челси" - "Арсенал". Накануне

Фрэнк Лэмпард и Тео Уолкотт Еще совсем недавно матч "Челси" и "Арсенала" был по умолчанию матчем двух самых сильных лондонских команд, но сейчас это, скорее, одно из многих лондонских дерби, которыми так изобилует календарь нынешнего сезона в Премьер-Лиге. Конечно же, с особой принципиальностью, так как обе команды борются за высокие места, но без прежнего статуса, который был у этой пары раньше – на чемпионство сейчас не претендует ни "Челси", ни "Арсенал", а для "канониров" и вовсе за счастье будет место в четверке.

О том, что "Челси" пока что не готов к участию в чемпионской гонке, можно говорить смело после ряда неудач, которые поджидали команду Бенитеса в новом году – три кряду домашних матча без побед, увеличившийся вследствие этого отрыв от команд из Манчестера, возобновившиеся протесты болельщиков "Челси", как следствие всех этих проблем.

После бесповоротного решения Хосепа Гвардиолы выбрать "Баварию", понимание того, зачем Роман Абрамович поменял посреди сезона Роберто Ди Маттео на Рафу Бенитеса, покинуло умы даже тех болельщиков и аналитиков, которые верили в то, что решения российского олигарха применительно к "Челси" диктуются какой-то изощренной логикой, основанной на анализе собственных ошибок. Нет, кажется, это была банальная ставка на удачу, которая не сыграла, что прекрасно сейчас понимает и сам Роман Аркадьевич.

Джо Терри В такой ситуации остаток сезона команда может провести в режиме "потерянного времени" – экспериментировать Бенитес может сколько угодно, но у того, кто придет ему на смену летом, все равно будет свое видение стратегии развития команды, и все наработки испанца не будут иметь никакого значения. Сам же Рафа вряд ли имеет шанс получить постоянное место менеджера "Челси" после всех последних неудач и стойкого нериятия большой доли фанатов "синих".

У "Арсенала" все проще – после долгожданного продления контракта Тео Уолкотта Арсен Венгер займется поиском точечного усиления, которое поможет решить задачу сохранения прописки в Лиге Чемпионов – такова мотивация на остаток сезона у "канониров", играющих также нестабильно, как и "Челси", и занимающихся тем же строительством новой команды, что и "синие", разве что без резкой смены игрового стиля.

В первом круге "Челси" обыграл "Арсенал" на "Эшбертон Гроув" благодаря голам своих испанцев Торреса и Маты, но сейчас команды находятся в несколько ином положении, чем в конце сентября. "Челси" безудержно лихорадит, и команда Бенитеса не способна обыграть дома даже ряд аутсайдеров, а "Арсенал", хоть и также нестабилен, подает признаки жизни и может доставить проблемы "синим" в этом матче, если поймает свою "волну", зависящую от настроения Касорлы, Уолкотта и Подольски – ударного трио "канониров".

При всех своих неудачах "Челси" все же выиграл пять из последних семи матчей чемпионата, забив в них 20 мячей. В то же время под руководством Бенитеса "синие" выиграли всего один домашний матч из последних шести во всех турнирах, а вот на выезде победили в шести поединках из шести. Какой-то домашний синдром наблюдается у "синих", причем в матчах с командами, которые они должны обыгрывать без проблем – к примеру, КПР и "Саутгемптоном".

Тео Уолкотт и Оливье Жиру "Арсенал" сейчас набрал меньше всего очков после 21-го матча, начиная с 1996 года, когда в Лондоне начал работать Арсен Венгер, но при этом остается непобедимым в пяти последних выездных поединках, пропустив на выезде всего девять голов в нынешнем сезоне – лучший результат на пару с "Суонси". Кроме того, "канониры" еще не проигрывали матчи, в которых выходили вперед. Таких случаев было девять, и в итоге "Арсенал" добыл семь побед и два матча завершил вничью.

Тео Уолкотт на данный момент забил 14 мячей в сезоне, в том числе восемь – в чемпионате, всего на один меньше, чем в своем лучшем сезоне 2010/11. Неудивительно, что Арсен Венгер все же решил приложить все усилия, чтобы сохранить этого игрока. А вот "Челси" не хочет держаться за Фрэнка Лэмпарда, который забил семь раз в девяти своих последних выходах в основе в рамках чемпионата. Зато, по слухам, новое соглашение практически подписал Эшли Коул, продлевающий свой контракт еще на год.

Кадровая ситуация

Третий ветеран "Челси", находящийся в подвешенном состоянии, Джон Терри, сможет выйти в основе впервые с ноября, когда он получил травму колена, а вот Джон Оби Микел и Виктор Мосес в ближайшие несколько недель команде не помогут, отбыв защищать честь сборной Нигерии на Кубке африканских Наций. Также надолго вылетел Ориоль Ромеу, что создает проблемы для "синих" в середине поля.

У "Арсенала" не будет дисквалифицированного на один матч Лорана Косьелни, который был удален в противостоянии с "Манчестер Сити", Микель Артета и Томаш Росицки находятся в лазарете, а африканской потерей стал Жервиньо, который, правда, не числился игроком основного состава в последнее время.

Тактика

И Венгеру, и Бенитесу стоит подумать над тем, как построить игру в центре поля. У "Челси" на место опорных полузащитников есть только Рамирес, Лэмпард и новоявленный опорник Давид Луис, который, наверняка и заменит Оби Микела. Пара Рамирес - Лэмпард, которую Бенитес использовал в двух последних матчах, не убедила в своей непроходимости, как впрочем, и любая комбинация одного из этих игроков с Луисом. Но как противовес энергичному живчику Уилшеру бразилец вполне может сгодиться, тем более что в центре обороны его может подменить как Иванович, так и Джон Терри.

Абу Диаби Для "Арсенала" задача замены Микеля Артеты решается просто – Венгер поставит на его место Абу Диаби, который и начинал сезон в паре с испанцем, так как у него нет иных вариантов, кроме, разве что Франсиса Кокелена, который может быть полезен и на фланге. Ну и, конечно же, Венгер будет ломать голову над тем, в какой роли использовать Тео Уолкотта – в матче с "Суонси" неплохо проявил себя Оливье Жиру, но против неповоротливых защитников "Челси" вполне возможно более уместным на острие атаки будет именно Тео Уолкотт.

В том же кубковом матче Венгер дал возможность отдохнуть Лукасу Подольски, но нет сомнений, что он вернется в основу на матч с "Челси" – при всей своей нестабильности немецкий поляк является одним из тех игроков "Арсенала", которые способны доставить проблем обороне "синих", вместе с Уолкоттом и Касорлой.

Фернандо Торрес и Рафаэль Бенитес У Рафаэля Бенитеса также будет повод задуматься над построением игры в атаке – Демба Ба забивает куда охотнее и чаще, чем Торрес, но и совсем уж списывать со счетов своего соотечественника испанский специалист не станет, особенно зная, как Фернандо удачно сотрудничает с Хуаном Матой – именно их голы стали победными для "Челси" в первом круге на "Эшбертон Гроув".

Мата в этом матче, наверное, будет вынужден чаще играть на флангах, так как в отсутствие Мосеса Бенитес будет использовать Оскара, который полезен в первую очередь в центре. А вот на каком из флагов номинально расположится "матадор" не так уж и важно – Мата и Азар охотно меняются местами на протяжении матча, и особой привязки к какому-то месту на поле у них нет.

Прогноз

Судя по статистическим раскладам, это будет сложный матч для "Челси" – "синие" неудачно играют дома, в то время как к ним в гости приедет одна из лучших выездных команд, пусть и говорить о выезде в матче двух команд из столицы Англии можно с большой долей условности. В общем, шансы "Арсенала" в случае, если команда Венгера поймает свою игру, на то, чтобы добыть очки на "Стэмфорд Бридж", достаточно велики, и это добавляет дерби интриги и интереса со стороны нейтральной публики.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kler 20.01.2013 17:35 # kler
    ох мог бы гол быть

    (ответить)

  2. kler 20.01.2013 17:33 # kler
    у Торреса кстати классная прическа

    (ответить)

  3. chelsealondon 20.01.2013 17:29 # chelsealondon
    кстати забыл сказать мне сегодня приснилось что Торрес забьет, как это было: с правого фланга была подача, незнаю кого но был него, или Рамирес или Ба...и Торрес головой типа на опережение переправляет мяч в ворота....
    вот так вот...

    (ответить)

  4. pereraz 20.01.2013 17:29 # pereraz
    Торрес забьет)))

    (ответить)

  5. chelsealondon 20.01.2013 17:24 # chelsealondon
    Торрес забьет....

    (ответить)

  6. moonman 20.01.2013 17:18 # moonman
    интригу в матчах опять будут держать судьи... надеюсь увидим мачт без красных карточек

    (ответить)

  7. kler 20.01.2013 17:16 # kler
    чуствую Торрес забьет

    (ответить)

  8. chelsea88 20.01.2013 17:07 # chelsea88
    Торрес опять в старте, +1 Арсеналу.

    (ответить)

  9. otskok-mu 20.01.2013 16:59 # otskok-mu
    Венгер бы Айсфильда уже показал бы в серьезном матче

    (ответить)

  10. otskok-mu 20.01.2013 16:57 # otskok-mu
    думаю будет 1-3 а точнее надеюсь на это )) манкам и петушкам желаю ничьей, но чтобы обязательно с отскоком в сторону МЮ... чтоб срач устроили петушки...

    (ответить)

  11. rodriguez 20.01.2013 16:57 # rodriguez
    Сейчас поставлю на дубль Торреса.

    (ответить)

  12. gucman 20.01.2013 16:56 # gucman
    Главное, конечно же, победа Челси! Но хочется интриги и абоюдно атакующего футбола.

    (ответить)

  13. arsene-arsenal 20.01.2013 16:54 # arsene-arsenal
    делать пока нех, у кого какой рекорд в дудл джамп?)

    (ответить)

  14. arsene-arsenal 20.01.2013 16:52 # arsene-arsenal
    ну 1-1, чё. составы ясны. Торрес на поле, голевой фиерии не будет.

    (ответить)

  15. gucman 20.01.2013 16:51 # gucman
    Народ, будет трансляция по телевидению?

    (ответить)

  16. otskok-mu 20.01.2013 16:50 # otskok-mu
    ПО КАКОМУ КАНАЛУ ПОКАЖУТ челси -Арсенал ?

    (ответить)

  17. arsene-arsenal 20.01.2013 16:49 # arsene-arsenal
    Arsenal: Szczesny, Sagna, Mertesacker, Vermaelen, Gibbs, Coquelin, Wilshere, Diaby, Cazorla, Walcott, Giroud


    Subs: Mannone, Koscielny, Jenkinson, Santos, Frimpong, Ramsey, Arshavin
    Фримпонг уже вернулся)

    (ответить)

  18. liverpool1991 20.01.2013 16:47 # liverpool1991
    А скамейку Арсенала кинет кто ни будь?

    (ответить)

  19. vlado 20.01.2013 16:44 # vlado
    Надеюсь,Бритоголовый он же Великолепный,не будет путаться под ногами
    хотя если и забьёт с перепугу,буду рад,хули)

    (ответить)

  20. lampard-tm 20.01.2013 16:43 # lampard-tm
    Где логика?
    Игрок который забивает голы - на скамейке в таком важном матче, а 0 (нуль) - в основе?!
    Короче, удачи Арсенал!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: