Семь вещей, что мы узнали в 22-м туре

Патрис Эвра и Неманья Видич Очередной тур английской Премьер-Лиги подарил сразу два громких противостояния. Хотя соперники манчестерских клубов – "Ливерпуль" и "Арсенал" - переживают не лучшие времена, но их матчи соответственно с "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" все равно приковали к себе львиную долю внимания. Но, отдав должное громким именам, в наших итогах тура мы заглянем и в нижнюю часть таблицы, где наблюдается некоторое оживление.



1. Сэру Алексу Фергюсону пока без надобности знать место "Ливерпуля" в таблице

Сэр Алекс Фергюсон Перед очередным классическим английским противостоянием МЮ и "Ливерпуля" наставник "красных дьяволов" не упустил возможности, чтобы уколоть своего извечного недруга. В интервью The Telegraph Ферги заявил, что не знал, какое место занимает "Ливерпуль" в таблице, пока об этом не сказали по телевизору. Разумеется, это была сознательная провокация, вряд ли сэр Алекс действительно не был в курсе позиции мерсисайдцев, однако сама игра со всей убедительностью подтвердила пропасть между этими командами. Пропасть в 24 очка после сыгранных 22-х туров.

Конечно, конец поединка подарил "Ливерпулю" иллюзию спасения и, зная манеру Брендана Роджерса, можно было не сомневаться, что после игры он раструбит о великолепии своей команды. Так и получилось. Нет, "Ливерпулю" несомненно пошли на пользу перестановки в линии атаки, однако все видели, что происходило на поле первый час игры и немного даже после – "Манчестер Юнайтед" мог спокойно забить не два, а три, четыре или даже пять голов, тогда как "Ливерпуль" сподобился на один только удар. Майкл Кэррик, Том Клеверли и Синдзи Кагава снова и снова переигрывали на удивление нерешительную среднюю линию "Ливерпуля", а Данни Уэлбек, хоть и не забил ни разу, стал для обороны гостей, наверное, даже большей головной болью, нежели Робин Ван Перси. В свою очередь воссоединившийся дуэт Неманьи Видича и Рио Фердинанда спокойно решил проблему Луиса Суареса. Счет минимальный, но превосходство очевидно.

2. Луис Суарес и Даниэль Старридж могут сыграться

Даниэль Старридж Главным положительным моментом в игре "Ливерпуля" на "Олд Траффорд" стало взаимодействие Луиса Суареса с новичком команды Даниэлем Старриджом. Приобретение этого нападающего "Челси" не всем показалось оправданным. Наверное, сомневающиеся были в плену игровой позиции Старриджа в "Челси" - там он играл на фланге. Но сам Даниэль всегда стремился играть в центре нападения, на этой позиции с успехом он действовал в аренде в "Болтоне" и молодежной сборной Англии. Это ни в коей мере не покушение на позицию Суареса, ведь уругваец гораздо свободнее чувствует себя, когда рядом с ним есть центрфорвард, а он сам маневрирует по всему фронту атаки.

В кубковом матче с "Мансфилдом" Суарес вышел на замену вместо Старриджа, и вот теперь эти двое сыграли вместе. Следует, конечно, добавить и возвращение после более чем трехмесячного отсутствия Фабио Борини. Втроем они создали немало проблем обороне МЮ, благодаря им в игре "Ливерпуля" наконец появилась острота и стали возникать моменты. Суарес и Старридж удачно комбинировали друг с другом, они превосходно понимали и дополняли друг друга. В перспективе может получиться удачное сочетание – забивающий Старридж и обострящий Суарес.

3. "Арсеналу" не хватает мускулов

Эдин Джеко и Лоран Косьелни"Манчестер Сити" не мог победить на поле "Арсенала" с 1975 года. Последние пять сезонов "горожане" вообще не могли забить хотя бы гол в выездных матчах с "канонирами". Однако на этот раз "Манчестер Сити" без проблем положила себе в карман три очка. Разумеется, ключевым в судьбе этого поединка было быстрое удаление Лорана Косьелни. Защитник, чье имя уже стало нарицательным, проиграл у своих ворот борьбу Эдину Джеко и решил остановить боснийца регбийным приемом. Пусть пенальти гости не реализовали, но "Арсеналу" теперь пришлось почти целый матч играть в меньшинстве.

В этой ситуации особенно заметным стало превосходство "Манчестер Сити" именно в физической силе. Гости буквально задавили соперника, особенно в средней линии и в обороне, где Хави Гарсия и Винсент Компани выигрывали долгое время практически все. Тем более что противостоял им быстрый, но мелкий Тео Уолкотт. Убежать на этот раз у Тео не получалось, а вот все передачи из глубины легко снимались более мощными игроками соперника. В этом матче было очень много единоборств, следствием чего стали шесть желтых и две красные карточки, 29 фолов. А это не игра команды Арсена Венгера, хотя Джек Уилшир и в таких условиях показал себя настоящим лидером. Но явно не хватало команде Микеля Артеты, а только вышедший после трехмесячного лечения Абу Диаби такой нагрузки не выдержал.

4. Давид Сильва набирает форму

Аарон Рэмси и Давид Сильва Первая половина сезона получилась неудачной для испанского полузащитника. Или, если быть точным, он не демонстрировал тот футбол, к которому приучил в прошлом сезоне. Видимо, сказалась нагрузка, выпавшая на Сильву прошлым летом. Привычное влияние Давида на игру команды практически не ощущалось. Иногда начинало казаться, что ему вообще неинтересно играть в этом "Манчестер Сити". Из игры "горожан" пропала прежние легкость и творчество в атаке. Но не потому, что команда стала играть как-то иначе. Причиной тому, собственно, и невзрачная игра самого Сильвы, когда случались матчи, в которых он за игру отдавал две, от силы три интересные передачи.

В прошлом сезоне Давид Сильва отдал 17 голевых передач, сейчас на его счету только пять. В матче с "Арсеналом" испанец не увеличил этот показатель, однако в первых матчах этого года стало заметно, что влияние Сильвы на игру команды в атаке идет в рост. Вкупе с весьма активной игрой Карлоса Тевеса, который сделал оба гола в ворота "Арсенала", активно действовал в кубковом матче с "Уотфордом", "Сити", который в конце года имел проблемы с атакой, стал забивать больше.

5. "Челси" не страшна "Британия"

Челси В прошлом году стадион "Стоука" превратился в настоящую цитадель. Семнадцать матчей подряд команда Тони Пьюлиса не знала горечи поражений на родной "Британии". В нынешнем сезоне "Стоук" оставался единственной командой не только в Премьер-Лиге, но и среди еще четырех низших дивизионов Англии, не уступавшей на своем поле. Более того, "гончары" пропустили в десяти матчах всего семь мячей, причем два из них забили в свои ворота, еще один пропустили с пенальти. Добиться успеха здесь пытались "Манчестер Сити", "Эвертон" и "Арсенал", но выиграть не смог никто из них. И тогда за дело взялся "Челси".

Как-то так получается, что на "Челси" магия "Британии" не действует. Может быть, потому, что эта команда еще Жозе Моуриньо сама научена упираться, толкаться и бороться не хуже гренадеров из "Стоука". Как бы там ни было, но до визита на "Британию" в прошлую субботу в послужном списке "Челси" значились пять побед и еще три ничьи в последних восьми матчах чемпионата и кубков на этой арене. Серия продлилась. Пусть и не без помощи форварда "Стоука" Джонатана Уолтерса, забившего два первых гола в свои ворота. Но "Челси" добился впечатляющей победы – так много "Стоук" не пропускал дома более пяти лет, так крупно "Стоук" не проигрывал дома без малого семь лет. К тому же "Челси" стал первой командой в этом сезоне, кто поразил ворота Асмира Беговича дальним ударом. Что другим не по плечу в матчах со "Стоука", для "Челси" плевое дело.

6. КПР стал дисциплинированнее и надежнее в обороне

Харри Рэднапп Последний матч "Куинз Парк Рейнджерс" в прошлом году произвел гнетущее впечатление. Команда не сумела продемонстрировать даже видимость сопротивления на своем поле в противостоянии с "Ливерпулем". Соперник легко и быстро забил три мяча, после чего явно пожалел хозяев и не стал забивать больше. Оборона КПР представляла проходной двор: защитники допускали нелепые ошибки, проигрывали единоборства один в один, что в отсутствие подстраховки хотя бы на минимальном уровне оборачивалось чудовищными провалами.

Невзирая на отсутствие паузы в чемпионате, невзирая на сложности, связанные с привлечением в стан аутсайдера новых игроков, тренерский штаб Харри Рэднаппа сумел буквально на ровном месте в кратчайшие сроки из того же материала слепить оборону, демонстрирующую совершенно иной уровень надежности. Команда, за четыре месяца сезона сыгравшая лишь два матча на ноль, теперь не пропускает в двух турах кряду. Причем соперниками КПР были 3-я и 4-я команды текущего сезона – "Челси" и "Тоттенхэм". Конечно, подопечные Рэднаппа могли проиграть оба этих поединка, однако все равно контраст в уровне надежности обороны просто разительный. В положительную, разумеется, сторону. Когда аутсайдер перестает быть легкой добычей, у него появляется шанс на спасение.

7. Павел Погребняк нашел себя в составе "Рединга"

Павел Погребняк Форвард сборной России стал прошлым летом, пожалуй, главным трансфером новичка Премьер-Лиги. Он начинал сезон в стартовом составе, однако затем на некоторое время отправился в запас. Брайан Макдермотт, пытаясь улучшить результаты команды, вернулся в атаке к игрокам, хорошо знакомым ему еще по выступлению команды в Чемпионшипе. Однако Погребняк не сдавался – наверное, потому, что ему интересно играть в Англии, ему интересно играть в команде, которой нужен именно такой нападающий, способный бороться и грызть землю. Именно все это характеризует игру нынешнего "Рединга" - в каждом матче этой команде приходится выкладываться на сто процентов, чтобы зацепиться за результат. Когда не хватает класса, нужно много, очень много работать.

Погребняк забивает уже в трех матчах кряду, причем дважды его голы становились победными – а до того "Рединг" сумел выиграть только один матч. Впереди команду ждет продолжение непростой борьбы за выживание, но такая форма российского форварда не может не обнадеживать Макдермотта.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 15.01.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18122

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. i-am-for-lfc 15.01.2013 22:48 # i-am-for-lfc
    пункты 1 и 2 противоречат друг другу...с начала пишите что Ливерпуль не создал ничего, а потом Старридж и Суарес принесли много проблем??????

    да и не объективно рассуждения некоторые!

    (ответить)

  2. abakanend 15.01.2013 22:29 # abakanend
    А чё не написали что все болельщики сити тупые нишеброды?

    (ответить)

  3. arsene-arsenal 15.01.2013 14:33 # arsene-arsenal
    бугага
    http://cs402225.userapi.com/v402225975/54ee/9lhEtWNygQ0.jpg

    (ответить)

  4. arsene-arsenal 15.01.2013 14:24 # arsene-arsenal
    ахах пздц
    Джон Терри старается ничего не менять. В клубном автобусе он всегда сидит на одном и том же месте, а по дороге на матч всегда слушает одну и ту же музыку. Более того, защитник «Челси» не меняет щитки и более того – в уборной на «Стэмфорд Бридж» он пользуется одним и тем же писсуаром. Если тот занят, Терри постоит в сторонке и подождет. Он не гордый.

    (ответить)

  5. dakke 15.01.2013 14:21 # dakke
    Ливерпуль не тот... игры не было вообще! Даже конвульсии во втором тайме не спасли! Хотя Старридж молоток, но у МЮ все было под контролем! Жаль что в одном матче получили столько травм, больше чем за есь Boxing day!!!
    Поддержу болельщиков Арсенала... судья го*дон... всю игру сломал... на 9-ой минуте! Я согласен что был пендаль, но никак не сопутствующая красная! Почему Арсен не выпустил Жиру на острие с самого начала?! Короче вижу тут только два момента: судья мудак и Арсен ишак!
    Челси молодцы! Атака Челси с Ба на сотрие это опасное оружие, и дальше будет все сильнее! Торрес дерево конченное )))

    (ответить)

  6. mikkiynwa 15.01.2013 13:41 # mikkiynwa
    Дабы у них не возникало сомнений на счёт откуда у успеха МЮ ноги растут. Тут все они как один кричат, что САФ чудо совершил и из ничего сделал Манчестер одной из успешнейших команд АПЛ. Они как один гонят на нас и считают Ман Сити выскочками купившими чемпионство. Честно говоря устал им примеры их расточительноси приводить, но разве можно переубедить Манковских глоров тыкающих всем в нос "кристально чистым" прошлым. Такое впечатление, что с приходом САФа МанЮ только на пожертвования фанатов жил. Давайте разберёмся... :)))

    Начнём с 1989 года, когда САФ начал бить трансферные рекорды Англии. Поскрёб он по сусекам и нарыл на национальный трансферный рекорд в размере 2.3 миллиона фунтов на покупку Гарри Паллистера из Миделсбро (побив собственный клубный рекорд поставленный в предыдущем году, когда был подписан Марк Хьюз из Барселоны за 1.8 миллиона) и ещё 1.8 миллионов на Инса, 1.5 миллиона на Уебба и 1.2 миллиона на Данни Уолласа ну и выплаты. Ну короче можно было побить трансферный рекорд трижды. Было потрачено на трансферы 9 миллионов в то время, как Мартин Эдвардс, тогдашний владелец МанЮ согласовал продажу клуба Найтону, за 20 миллионов фунтов. Теперь прикиньте, что на тот момент значила сумма в 9 миллионов. Почти пол стоимости клуба. Всё одно что Глэйзеры потратили бы на трансферы в этом году 500 миллионов фунтов. Дла сравнения в то же трансферное окно в Челси пришол лишь один игрок, Грахам Стюарт, выпускник академии того же Челси.

    Возьмём гада с 1990 по 1993. САФ покупает Пола Паркера, Андрея Канчельскиса, Петера Шмейхеля, Денниса Ирвина, Эрика Кантона, Диона Даблина и новый трансферный рекорд Англии Роя Кина в размере 3.75 миллиона оффициально и как многие склоняются настоящая сумма трансфера состовляла 7.5 миллионов, но дабы не будоражить общественное мнение всем скормили пол цены :))) В общей сложности за перион 1990-1993 была потрачена сумма, сопостовимая с бюджетом Челси, Ливерпуля и Арсенала вместе взятыми. Вэтот промежуток Челси преобрёл Яйса, Барнса, Хопкинса и др; Ливерпуль Джеймса, Хатчинса, Рэднаппа, П.М. Джонса и др и Арсенал потратился больше нас двоих на Симана, Енсена, Райта и др.

    1994-1995 САФ ставит новый рекорд трансферного рынка приобретая Андрю Кола. 7.5 миллиона фунтов. Так же был куплен Мэй за 2 миллиона. Челси для сравнения тратит 4 миллиона.

    1996-1997 Наприобретение Сольскяера, Круйфа, Поборски и др потрачено 12 миллионов. Челси тратит 13 миллионов на Лебоффа, Дзола, Ди Матео и др. Именно в этом сезоне я считаю Челси стал формироватся как претендент на звание ТОП Клуб.

    В 1998 году МанЮ тратит 40!!! миллионов на трансферы Йорка, Стама, Джоржевича и Бломквиста снова покрывая бюджет Челси, Арсенала и Ливерпуля вместе взятых.
    В 2001 потрачено 80 миллионов на Верона, Ван Нистелроя, Форлана и др.

    2002 новый рекорд АПЛ по трансферам который до сих пор не был побит т.к. полная выплата за Рио Фердинанда составила 41.4 миллиона фунтов.

    2003 год принёс Роналду, Клеберсона, Джемба-Джемба, беллиона и др. и стоил 54 миллиона.
    2004 год. Руни, Хеинце, Пике, Смит = 55 миллионов.
    2005 Видич, Эвра, Парк и др. = 28 миллионов
    2006 Каррик за 25 миллионов

    Фанаты МЮ, когда ваш клуб в 1980-1990 тратил миллионы на игроков, остальные могли только облизываться. Вы могли себе позволить в 1989 потратить 9 миллионов, когда весь клуб стоил 20 миллионов. Не дурите голову другим болельщикам о вашей святости и непричастности денег к вашим титулам. Вы покупали чемпионство приобретая лучших игроков в то время когда другие себе позволить этого не могли.

    (ответить)

  7. blue-lion 15.01.2013 13:25 # blue-lion
    Всё таки жалко Реднапа просрали, спокойней бы по дистанции шли.

    (ответить)

  8. elclassico 15.01.2013 13:13 # elclassico
    «Суонси» может выиграть борьбу за вингера «Блэкпула» Тома Инса.
    Daily Mirror

    (ответить)

  9. drogba-105 15.01.2013 13:00 # drogba-105
    Тем временем Лукаку попадает в сборную тура, а у Челси большая проблема с нападающими, маразм крепчал.

    (ответить)

  10. migno-let 15.01.2013 12:52 # migno-let
    Арсеналу тогда уж стероидов не хватает, чем мускулов.
    и вообще что он написал это бред, таки да. Венгеру еще витаминчики нужны, чтоб его голова садовая жарила как следует

    (ответить)

  11. redswin- 15.01.2013 12:49 # redswin-
    давно известно что Арс-дрыщи,спасибо,кэп

    (ответить)

  12. qp-rangers 15.01.2013 12:45 # qp-rangers
    давно здесь не бывал, смотрю пенсов убавилось)

    (ответить)

  13. qp-rangers 15.01.2013 12:39 # qp-rangers
    Харри это не Хьюз...

    (ответить)

  14. halfback 15.01.2013 12:07 # halfback
    по Мю-ЛФК несогласен план на игру был такой первый тайм покатать а второй играть... правда игроки сварились и начали пороть брака очень много вот их и подвело....виновны Стерелинг... дж.Аллен... остальные смешанные чувства...

    (ответить)

  15. awesome-arsenal 15.01.2013 11:55 # awesome-arsenal
    Х.юскулы а не мускулы. Да любая команда в 10 будет играть в обороне, потому что шанс пропустить возрастает

    (ответить)

  16. wengersuka 15.01.2013 11:44 # wengersuka
    святая святых)гордость Арсенала)трофейная комната
    cs407425.userapi.com/v407425925/685d/9EaAdEEwEWU.jpg

    (ответить)

  17. arsenaleconomman 15.01.2013 11:42 # arsenaleconomman
    фигню сморозил про мускулы, почти весь второй тайм вдесятером на равных были против мс

    (ответить)

  18. arsene-arsenal 15.01.2013 11:19 # arsene-arsenal
    6лять какие накуй мускулы когда нас меньше?!? вон, Косьелни в штрафной на 10-ой минуте показал мускулы

    (ответить)

  19. skorseze 15.01.2013 11:10 # skorseze
    Парни, я новую татуху набил) правда качество фото не очень и она не закончена, но все же) http://cs315731.userapi.com/v315731532/2b11/rLyA2y3T6zE.jpg

    (ответить)

  20. pereraz 15.01.2013 11:06 # pereraz
    оказывается Мю может выиграть у Ливерпуля и без помощи Уэба, докатились

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: