"Арсенал" вдесятером проиграл "Манчестер Сити"

Эдин Джеко и Лоран Косьелни "Арсенал" впервые за 38 последних лет проиграл дома "Манчестер Сити" в рамках чемпионата - 0:2. Непосредственное влияние на ход этого матча оказал рефери Майк Дин.

У "канониров" произошло четыре изменения в старте относительно ничьей против "Суонси" в Кубке Англии неделю назад. Томас Вермален появился вместо Пера Мертезакера. Микел Артета так и не залечил свою травму, поэтому на его позицию вышел Абу Диаби. Аарон Рэмси и Оливье Жиру уступили свое место на поле Лукасу Подольски и Алексу Окслейд-Чемберлену.

В ворота "горожан" вернулся Джо Харт, отдыхавший во время матча Кубка Англии против "Уотфорда". Матия Настасич заменил в линии обороны Джолеона Лескотта. Карлос Тевес и Эдин Джеко составили пару нападающих.

Уже на 9-й минуте на поле был разыгран настоящий спектакль. Косьелни, пытаясь помешать Джеко добраться до мяча в штрафной площади, борцовским приемом завалил боснийца на газон. Рефери Майк Дин отреагировал жестко, показав Лорану красную карточку и назначив в ворота хозяев пенальти. Сам же пострадавший и отправился бить, но Войцех Щесны перевел мяч в штангу, а затем забрал его в руки на самой линии.

Тут же главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер был вынужден выпустить недостающего защитника - Мертезакер появился вместо Окслейд-Чемберлена. Вдесятером хозяевам было трудно играть, и "Сити" быстро смекнул, что этим можно воспользоваться.

На 21-й минуте Тевес сделал отличную передачу низом на правый край штрафной, где Джеймс Милнер немедленно пробил в дальний угол ворот - 0:1. Щесны не успел толком среагировать на этот пушечный удар.

Игровое преимущество "горожан" осталось подавляющим. На 32-й минуте Милнер хорошо прострелил с правого фланга, а Тевес в падении подправлял передачу партнера в ворота. Щесны успел добраться до мяча, отразив того прямо перед собой на ногу Джеко. Оказавшийся в нужное время и в нужном месте Эдин этот подарок не упустил - 0:2.

На 44-й минуте счет мог стать разгромным. После розыгрыша углового Хави Гарсия нанес удар головой без шансов для Щесны, но выпрыгнувший под перекладину Джек Уилшир отбил мяч.

Во втором тайме "Сити" чуть расслабился, но "Арсеналу" по-прежнему игралось очень тяжело, даже несмотря на выход с лавки Оливье Жиру. Гости могли досрочно все завершить, однако на 70-й минуте Тевес запорол выход один на один, уступив в дуэли Щесны.

На 75-й минуте перед хозяевами забрезжила надежда. Майк Дин принял довольно спорное решение и уравнял составы, удалив Винсента Компани за грубый подкат против Уилшира. Роберто Манчини поспешил выпустить на поле Лескотта, который заменил Тевеса.

Хозяева полностью забрали инициативу,впрочем, так толком ничего и не создали. На последней минуте основного времени едва не отличился Тео Уолкотт, но его удар а паре метров от ворот остановил Лескотт.

Интрига в этом матче оказалась прибита в самом начале, когда Майк Дин вмешался в игру и применил к "Арсеналу" двойное наказание. Почти весь поединок действуя вдесятером, "канониры" практически не имели шансов добыть результат, отличный от поражения. "Сити" добился победы и восстановил 7-очковое отставание от лидирующего в Премьер-Лиге "Манчестер Юнайтед".

"Арсенал" - "Манчестер Сити". Отчет о матче

1. idel 14.01.2013 14:43 # idel
    Они бы и 12 поиграли, до чего убогий состав у пушкарей нынче.

2. amator 14.01.2013 12:27 # amator
    ну где посты о том ,что САФ всё скупил? После такой КК Дину дадут в Италии вид на место жительства.Хотя нет,и в Италии не дадут.

3. nebraska 14.01.2013 10:05 # nebraska
    У Косельны красной явно не было, очень спорное решение. Ясно, что после удаления МС стал сильнее давить, что вылилось в 2 мяча, хотя второй раз вратарь не спас. А во втором тайме Арсенал даже в 10 пытался что то делать, и после удаления Компани шансы были, забей один мяч, забили бы и второй. Жиру кстати неплохо отыграл, а Подольски давно уже пора в центр, он не тянет левый край. В центре как всегда проблемы, Уилшир один не затащит, хотя он безусловно один из лучших был

4. ray-black 14.01.2013 09:42 # ray-black
    в обоих случаях можно подавать апелляцию. и если в случаи с Косельни еще хоть как то обосновано, то Компани Майк Дин удалил просто из чувства вины. Уилшер уже начал падать без всякой посторонней помощи в том моменте.

5. eminem-gunner 14.01.2013 09:28 # eminem-gunner
    Только два слова - Дин Урод

6. arsenal174mnx 14.01.2013 08:25 # arsenal174mnx
    У Компани намного больше было похоже на крсную чем у Косьелни. при каждой подаче в штрафную при каждом угловом в Англии так хватаются. В матче МЮ-Ливер Аггер Видича еще хлеще обнимал и че то никакого пенальти и карточки не было. Настасич кстати наиграл на 2-ую желтую тоже. Форварда надо классного, это совершенно точно. Жиру не уровень Арсенала, хотя даже при игре в 10 были хорошие шансы забить и не раз.

7. custodian 14.01.2013 04:49 # custodian
    Был ли шанс у Арсенала?

8. arsene-arsenal 14.01.2013 04:34 # arsene-arsenal
    с*ка тупая этот Дин, олень еб*ный, столько ждать этот матч, чтобы уже на 9-ой минуте один ебл*н всё з*срал. стат ясна, всё понятно, п*дар.
    Косьелни - Кос привоз, за*бал, практически каждый топовый матч косячит, вот и сегодня спасибо.
    Щесны красавец, было пару моментов, где он тупил, тот же момент со вторым голом, а так браво, если б не он, крупнее бы было.
    Мертезакер не вошёл в игру.
    Вермален хорош был, на последних минутах один в защите отрабатывал.
    Диаби днооо.
    Касорла ни о чём, хотя упрекнуть его нельзя.
    Тео как обычно цн нулевой.
    Жиру загубил пару моментов....
    Польди лучше бы убрали вместо АОЧа
    Рэмси....Венгер собственноручно оставил нас в 9-ром...хоть и от Рэмси был один пас аля Фабрегас)
    игра не плоха, для 10 человек, хотя играли дома. теперь ещё три матча, когда у нас в запасе будет Микель. надо делать трансферы, но Венгер............да пошло оно всё(
    судья мyдак!

9. reddevilll 14.01.2013 03:11 # reddevilll

10. arsene-arsenal 14.01.2013 03:00 # arsene-arsenal
    Cука тупая, пост трента перед матчем гласил - долго ли арсенал ещё судьи будут тащить...
    А дин скотина...

11. mr-and-mrs-spurs 14.01.2013 02:23 # mr-and-mrs-spurs
    МС вдесятером выиграл арсенал

12. chemberlet 14.01.2013 02:18 # chemberlet
    не было там красной-ни одной,ни другой...какой же мог быть матч...если бы не этот дибильный арбитр.

13. lampsy 14.01.2013 02:12 # lampsy
    700-тый

14. old 14.01.2013 01:29 # old
    анонирные после матча с манками так радовались, такие няшные были, а после Сити половины нету, половина ноет =/

15. kd 14.01.2013 01:25 # kd