"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". Накануне

Стивен Джеррард и Рио Фердинанд "Манчестер Юнайтед" против "Ливерпуля" – этот матч все равно остается английской классикой, в каком бы состоянии не подходили команды к принципиальному противостоянию и какие бы места не занимали. Тем более, "Ливерпуль" сейчас находится в достаточно неплохой форме, чтобы попытаться притормозить своего злейшего противника на пути к его очередному чемпионству, а сами "дьяволы" совсем не являются неуязвимой командой.

Этот матч был большим для "Ливерпуля" в 70-е и 80-е, когда "Манчестер Юнайтед" выглядел не лучшим образом, но и сейчас футболисты "Манчестера" также считают встречи с "Ливерпулем" особенными матчами, несмотря на то, что "красные" уже который сезон находятся в середине турнирной таблицы, практически без шансов на возвращение в Лигу Чемпионов.

Политика, история, музыка, география, ревностное отношение жителей Ливерпуля и Манчестера друг к другу – все эти факторы прибавляют принципиальности всеанглийскому дерби. Это противостояние уже давно переросло границы Британии, и миллионы болельщиков по всему миру с нетерпением будет его ожидать у экранов своих телевизоров.

Возможно, самая главная отличительная черта английской классики – непредсказуемость. Даже в эпоху своего наибольшего расцвета "Ливерпуль" имел немало проблем с "Манчестер Юнайтед", а сейчас мы наблюдаем нечто схожее с точностью до наоборот. В прошлом сезоне именно "красные" выбили "Манчестер" из Кубка Англии, а за последние четыре сезона "Ливерпуль" хотя бы раз обыгрывал манкунианцев, в сезоне 2008/09 и вовсе унизив их перед завоеванием очередного, на тот момент 18-го титула. Кроме того – победа в финале Кубка Лиги в Кардиффе, победа на "Олд Траффорд" в 1968 году, за несколько недель до выигрыша "Манчестер Юнайтед" первого Кубка Чемпионов. "Красные" никогда не давали забыть "дьяволам", что как бы они ни были хороши на длительной дистанции чемпионата или в Европе – в одном отдельно взятом матче всеанглийского дерби им может быть очень трудно, вне зависимости от положения "Ливерпуля" в таблице.

Нечто похожее было в свое время и у "Манчестер Юнайтед", когда в Англии правил "Ливерпуль" – можно вспомнить имитацию закуренной перед "Копом" сигары в исполнении Гордона Страчана после камбека, который "Манчестер Юнайтед" совершил в дерби 1988 года. Или тот факт, что именно "Манчестер Юнайтед" помешал "Ливерпулю" сделать требл в 1977 году, обыграв их в финале Кубка Англии. Победа в переигровке полуфинала Кубка 1985 года за несколько дней до того, как "Ливерпуль" будет играть в очередном финале Кубка Чемпионов...

Патрис Эвра и Луис Суарес Все это, конечно же, история, но история, которая, так или иначе, влияет на происходящее на поле, добавляя матчу неуловимого шарма и напряженности, которая мало зависит от турнирной таблицы. Восемь красных карточек в последних 14-ти встречах, неоднозначные отношения между игроками команд (Эвра - Суарес, Фердинанд - Суарес) – все это свидетельства того, что даже легионеры перенимаются атмосферой дерби и понимают, что для многих болельщиков это – один из главных матчей сезона.

"Манчестер Юнайтед", конечно же, сейчас на коне, и тот факт, что команда Фергюсона выиграла семь из последних восьми встреч с "Ливерпулем" на "Олд Траффорд", а также обыграла "красных" в первом круге на "Энфилде", только добавляет лидеру уверенности. С другой стороны тот один матч, который "Манчестер Юнайтед" не выиграл, завершился погромом со счетом 4:1! То есть, случиться может всякое, кроме, наверное, ничьей – в последних 24-х матчах чемпионата между этими командами были зафиксировано всего две ничьи. Последняя на "Олд Траффорд" – в мае 2000 года.

Сэр Алекс Фергюсон и Джонджо Шелви "Манчестер Юнайтед" может одержать две победы над "Ливерпулем" в течение одного сезона впервые с сезона 2007/08. Команда Фергюсона находится в отменной форме, выиграв восемь из последних девяти матчей, не проигрывая уже в 21-м январском матче кряду, но в тоже время "Манчестер Юнайтед" слишком много пропускает, а последний раз в январе проигрывал именно "Ливерпулю" – 22 января 2002 года, когда все решил единственный мяч Данни Мерфи.

"Ливерпуль" сейчас достаточно неплох – команда Брендана Роджерса выиграла пять из последних семи матчей и набрала в зимний период 15 очков – больше до текущего тура было только у "Манчестер Юнайтед" (19) и "Тоттенхэма" (16). Отменную форму набрал Луис Суарес, который забил едва ли не половину всех мячей "красных", но лучшим бомбардиром лиги является все же не он, а Робин Ван Перси, у которого пока что на гол больше.

Кадровая ситуация

Хорошей новостью для Алекса Фергюсона может стать возвращение в строй Андерсона и Нани (если он еще рассчитывает на второго, как на игрока основы), но вот Уэйн Руни все еще продолжает лечить травмированное колено, из-за семейной трагедии (смерти сестры своей жены, страдавшей от тяжелой болезни) на некоторое время приостановив восстановительные процедуры. В общем, Руни с "Ливерпулем" точно не будет, а вот нужны ли Ферги Нани и Андерсон хотя бы в качестве джокеров – посмотрим.

У "Ливерпуля" есть проблема с левым флангом обороны, где не сможет сыграть Хосе Энрике. Также отсутствует Мартин Келли, что наверняка вынудит Роджерса перевести налево Глена Джонсона и использовать справа только недавно подписавшего новый контракт Андре Виздома.

Тактика

Вот так плавно мы переходим к тактическим моментам. Кроме варианта с переводом налево Джонсона, у Роджерса есть молодой Робинсон, который неплохо смотрелся в матче Кубка Англии. Также в матче против "Мансфилда" своим первым голом в красной футболке отметился Даниэль Старридж, который, наверняка, дебютирует за "Ливерпуль" в чемпионате. Если Роджерс решится поставить новичка в основу, то Луис Суарес номинально расположится на одном из флангов, а по ходу игры уругваец и англичанин будут меняться местами. Скорее всего, Роджерс даст возможность отдохнуть Стерлингу, а Стюарт Даунинг сможет провести свой 300-й матч чемпионата.

В центре поля Роджерсу вряд ли получится обойтись без Джонджо Шелви, который горит желанием реабилитироваться за удаление в матче этих команд в первом круге. Излишне эмоциональному полузащитнику стоит сохранять спокойствие, как и давним "товарищам" Эвра и Суаресу, так как судить матч будет Ховард Уэбб – большой любитель показывать красные карточки и принимать не всегда адекватные решения.

Робин Ван Перси У Фергюсона вряд ли будет болеть голова по поводу того, как заменить Руни – он, конечно, пробовал варианты с Кагавой на позиции под нападающими, но японец пока что не готов к выходу в основе в таком матче, и логично было бы сыграть классические 4-4-2 с Чичарито в качестве напарника для Робина Ван Перси. Тем более, сам голландец легко может сыграть "Руни", дав возможность быть наконечником атак "Манчестер Юнайтед" мексиканцу, что внесет сумятицу в действия и без того не безгрешных защитников "Ливерпуля".

К слову, о защите – Ферги говорил о том, что будет использовать поочередно ветеранов команды Видича и Фердинанда при постоянно играющем Эвансе. Но к его словам стоит отнестись скептически – сэр Алекс может выбрать в этом матче абсолютно любое сочетание игроков в центре обороны, а вот в полузащите напрашивается ставка на четверку Валенсия - Клеверли - Кэррик - Янг. Райан Гиггз, могущий в матче с "Ливерпулем" сыграть свой 650-й матч за "Манчестер Юнайтед" – хороший вариант для выхода на замену во втором тайме, как и его товарищ Пол Скоулз, для которого у Ховарда Уэбба наверняка заготовлен новогодний подарок – очередной "горчичник" в коллекцию "рыжика", скоростным поездом мчащегося к рекорду Премьер-Лиги по желтым карточкам, который пока что принадлежит Кевину Дэвису (100).

Прогноз

Конечно же, "Манчестер Юнайтед" будет фаворитом в этом матче, как это и должно быть в матче лидера и нестабильного середнячка. Но мы помним о том, что в этом дерби всегда есть место неожиданности, а "Ливерпуль" в последнее время достаточно неплох, чтобы навязать борьбу "Манчестер Юнайтед". Ну и, о проблемах в обороне клуба из Манчестера не забудем – рекорд по количеству камбеков "красные дьяволы" устанавливают не от хорошей жизни, а из-за удивительно ненадежной игры своих защитников. В общем, надеемся, что будет интересно – как и должно быть в главном английском дерби всех времен.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. redscauser 13.01.2013 18:10 # redscauser
    мне кажется,или с арабами двойник САФа сидит

    (ответить)

  2. vlads99 13.01.2013 17:51 # vlads99
    ДАААААААААААА

    (ответить)

  3. mu-vs-liv 13.01.2013 17:50 # mu-vs-liv
    а как комбина? аааа?

    (ответить)

  4. gerrard08 13.01.2013 17:41 # gerrard08
    Ну ибать ну неужели нельзя было нормальный звук сделать на такой матч епт

    (ответить)

  5. manutd-champion 13.01.2013 17:36 # manutd-champion
    опять комментарии спешат

    (ответить)

  6. vlads99 13.01.2013 17:34 # vlads99
    2-1 МЮ выиграет

    (ответить)

  7. redswin- 13.01.2013 17:30 # redswin-
    Уелбек в старете радует

    (ответить)

  8. gerrard08 13.01.2013 17:29 # gerrard08
    Пожал руку..( сенсации не видать скаю(

    (ответить)

  9. mu-vs-liv 13.01.2013 17:18 # mu-vs-liv
    ну как можно не пить, когда такой матч? ну каааак?

    (ответить)

  10. gerrard08 13.01.2013 17:18 # gerrard08
    Самарас за Сити играл? даж не знал)

    (ответить)

  11. obi-vladius 13.01.2013 17:16 # obi-vladius
    http://cs411925.userapi.com/v411925904/4df9/0mf7lOFl8tw.jpg

    (ответить)

  12. andros13 13.01.2013 17:09 # andros13
    Велбек-самое то против ливера. Ливер команда боевая и жестакая, велбек объем работы проводит большой.

    (ответить)

  13. chelsea88 13.01.2013 17:09 # chelsea88
    http://cs402830.userapi.com/v402830825/5224/pkkBJ5lRoFQ.jpg

    (ответить)

  14. jay-z 13.01.2013 17:04 # jay-z
    Валя на 2й тайм. Вот когда ждать пенальти.
    Где Сусо, сукиии

    (ответить)

  15. chelsea88 13.01.2013 17:01 # chelsea88
    You’ll Never Man United / Glory Glory Walk Alone

    (ответить)

  16. dayver 13.01.2013 16:59 # dayver
    Что-то немного нервозно перед матчем. Быстрее бы начало матча.

    (ответить)

  17. wengersuka 13.01.2013 16:58 # wengersuka
    Форвард «Атлетико» Радамель Фалькао
    может перейти в «ПСЖ» нынешним летом,
    информирует L’Equipe.

    «ПСЖ» – очень амбициозный проект. Мне
    очень нравится Франция, это замечательная
    страна», – заявил игрок сборной Колумбии.

    (ответить)

  18. lsd 13.01.2013 16:57 # lsd
    побегу за пивом,напряжение перед матчем пздц...

    (ответить)

  19. chelsea88 13.01.2013 16:56 # chelsea88
    Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью посетит матч "Манчестер Юнайтед" — "Ливерпуль" в рамках 22-го тура чемпионата Англии, сообщают зарубежные СМИ

    (ответить)

  20. manutd-champion 13.01.2013 16:56 # manutd-champion
    Лоик Реми подписал контракт с "Ньюкаслом".

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: