Худшие зимние трансферы в истории Премьер-Лиги

Энди Кэрролл, Кенни Далглиш и Луис Суарес Нынешний сезон – десятый, когда английская Премьер-Лига стала жить в рамках заведенного УЕФА принципа трансферных окон. Переходы разрешены в июле-августе на старте сезона, а также в январе. Зимнее трансферное окно – особенное явление, когда клубы лихорадочно пытаются решить свои текущие проблемы в свете второй половины сезона.

Об успешных трансферах этого десятилетия мы уже поговорили, но где есть плюс, всегда найдется минус. Потому теперь мы обратим внимание на зимние трансферные проколы. Их, конечно, накопилось немало, но мы выделим семь самых памятных или откровенно провальных.

7. Зоран Тошич/Адем Ляйич

Когда: 2009
Сумма: 7 млн. фунтов + ?
Откуда: Партизан
Куда: Манчестер Юнайтед

Адем Ляйич, сэр Алекс Фергюсон и Зоран Тошич Еще в 2008 году стало известно, что "Манчестер Юнайтед" плотно интересуется двумя талантливейшими полузащитниками сербского "Партизана" Зораном Тошичем и Адемом Ляйичем. Оба футболиста, невзирая на юный возраст (Тошичу исполнился 21 год, Ляйичу – 17), имели прекрасную прессу, их называли в числе самых талантливых игроков своего поколения. МЮ внимательно просматривал обоих игроков, а затем стал готовить двойной трансфер – сделать это было непросто, так как Тошич, хоть и успел дебютировать за национальную команду, еще не наиграл положенного количества матчей, чтобы претендовать на разрешение на работу в Великобританию, а переход Ляйича подпадал под запрет ФИФА на международные трансферы несовершеннолетних футболистов.

Наконец в январе 2009 года МЮ представил обоих игроков, однако если Тошич сразу же влился в обойму первой команды и в конце месяца в кубковом матче с "Тоттенхэмом" дебютировал, выйдя на замену, то Ляйич некоторое время потренировался и отбыл назад в "Партизан". Ляйича ждали в Манчестере через год, но по прошествии года от него отказались, и Адема подписала "Фиорентина". К тому времени Тошич лишь пять раз вышел на замену, наиграв в сумме около восьмидесяти минут, затем отправился в аренду в "Кельн", после чего летом 2010-го был продан в московский ЦСКА.

6. Савио Нсереко

Когда: 2009
Сумма: 9 млн. фунтов
Откуда: Брешиа
Куда: Вест Хэм

Савио Нсереко и Джанфранко Дзола Но если про Тошича и Ляйича можно сказать, что они просто оказались в МЮ в неудачное время, ведь в футбол они все-таки играют неплохо, то Савио Нсереко оказался самым настоящим мыльным пузырем. И в этом смысле символично, что лопнул этот пузырь в "Вест Хэме", где мыльные пузыри воспевают перед каждым матчем. Савио родился в Уганде, выступал за юношескую сборную Германии и итальянский клуб "Брешия". Во второй половине нулевых его стали раскручивать как одного из самых талантливых молодых игроков. В марте 2008 года спортивным директором "Вест Хэма" стал Джанлука Нани, который занимал аналогичную должность в "Брешии". Он с помпой перетащил Савио в Лондон. Было объявлено, что за футболиста клуб заплатит рекордные в своей истории деньги – если новичок заиграет.

Конечно, всех девяти миллионов "Вест Хэм" так за Савио и не заплатил, потому что очень скоро стало понятно, что уровень игры этого футболиста не соответствует восторженным рассказам о нем. Появившись за полгода в составе лондонской команды всего 11 раз, причем лишь однажды в стартовом составе, Савио был отпущен в "Фиорентину". За последнее время Нсереко успел засветиться в первенствах Болгарии и Румынии, в итальянской Серии Б и третьей немецкой Бундеслиге. На данный момент остается без клуба.

5. Джонатан Вудгейт

Когда: 2003
Сумма: 9 млн. фунтов
Откуда: Лидс
Куда: Ньюкасл

В отличие от Савио Нсереко, Джонатан Вудгейт на момент перехода в "Ньюкасл" был уже сложившимся и состоявшимся исполнителем. За его плечами было почти 150 матчей за "Лидс", участие в полуфинале Лиги Чемпионов. Он был призван моментально усилить дырявую оборону "Ньюкасла", команды, которая заняла позиции терпевшего финансовое бедствие "Лидса" среди претендентов на зону Лиги Чемпионов. Сэр Бобби Робсон очень рассчитывал на этого футболиста, однако Вудгейт сумел дебютировать за команду только в марте. У него постоянно возникали какие-то проблемы со здоровьем, обычно это были мышечные травмы, и однажды наставник в сердцах привселюдно раскритиковал защитника сборной Англии – по сути, Робсон обвинил Вудгейта в несоблюдении спортивного режима, халатном отношении к тренировкам, из-за чего у него и возникают повреждения подобного рода.

За полтора сезона в "Ньюкасле" Вудгейт то выходил на поле, то лечился, и лишь эпизодически демонстрировал солидный уровень игры на протяжении хоть какого-то приличного отрезка времени. Джонатан мог бы подняться выше в нашем списке, если бы "Ньюкасл" не ухитрился втюхать Вудгейта со всеми его проблемами в "Реал" за 13.4 млн. фунтов. В Мадриде англичан дебютировал только через год после своего перехода, в первом же матче забив в свои ворота и заработав красную карточку.

4. Уэйн Бридж

Когда: 2009
Сумма: 10 млн. фунтов
Откуда: Челси
Куда: Манчестер Сити

Уэйн Бридж В конце нулевых форма некогда основного левого защитника "Челси" и стабильного игрока национальной сборной Уэйна Бриджа резко пошла на спад. Он играл все реже, даже когда ему удавалось решить все проблемы со здоровьем. Потому желание резко разбогатевшего "Манчестер Сити" расстаться с круглой суммой в 10 млн. фунтов было не очень понятным. За последние полтора года в "Челси" Бридж лишь 12 раз появился в стартовом составе в матчах чемпионата – позиции Эшли Коула были незыблемыми.

Как оказалось, долгое сидение за спиной одного из лучших левых беков в истории сборной Англии негативно сказалось на уровне игры Бриджа. За время, проведенное им в "Сити", Бридж запомнился разве что скандалом с Джоном Терри, когда обнаружилась давняя интимная связь капитана "Челси" с бывшей подругой его бывшего товарища по команде. Уэйн громко объявил о нежелании играть за сборную Англии, пока там есть Терри, хотя было понятно, что для национальной команды столь слабо играющий Бридж большого интереса не представляет. Бридж съездил в аренду в "Вест Хэм" и "Сандерленд", а сейчас играет в аренде за клуб Чемпионшипа "Брайтон". Последний свой матч за "горожан" в чемпионате Бридж провел в декабре 2010 года.

3. Жан-Ален Бумсонг

Когда: 2005
Сумма: 8 млн. фунтов
Откуда: Рейнджерс
Куда: Ньюкасл

Как и Вудгейт, Жан-Ален Бумсонг должен был решить проблемы "Ньюкасла" в обороне. Только теперь наставником команды был Грэм Сунесс, а переход Бумсонга с самого начала вызывал недоумение. Всего за полгода до того француз в качестве свободного агента перебрался из "Осера" в "Глазго Рейнджерс". "Ньюкасл" выложил за него аж 8 млн. фунтов, и впоследствии этот трансфер оказался в списке подозрительных во время расследования по поводу "откатов" в английском футболе.

Но бог с ними, с миллионами, если бы Бумсонг играл в "Ньюкасле" на уровне. Так нет же. Если в первые полгода Жан-Ален еще играл более-менее прилично, то в дальнейшем в его игре наметился такой спад, что он быстро превратился в объект постоянных насмешек. Бумсонг жаловался, что ему мешали болезнь подруги и другие личные проблемы, но, как бы там ни было, "Ньюкаслу" он пользу не принес, и летом 2006 года был продан в выброшенный в Серию Б "Ювентус" - всего за 3.3 млн. фунтов.

2. Энди Кэрролл

Когда: 2011
Сумма: 35 млн. фунтов
Откуда: Ньюкасл
Куда: Ливерпуль

Конечно, Энди Кэрролл напрашивается на место на самой вершине нашего хит-парада. Однако следует сделать скидку на то, что Кэрролл еще может заиграть в "Ливерпуле" (а вдруг!), хотя бы в силу возраста. По крайней мере, он остается игроком этого клуба, хоть и выступает сейчас за "Вест Хэм". Причем даже в этой команде, невзирая на оптимистичный дебют, Кэрролл разочаровывает. Вроде бы он попал к наставнику, который знает, как использовать его сильные качества на пользу команде, но если бы Энди еще при этом избегал проблем со здоровьем. А так с сентября он лишь 10 раз вышел на поле, забил 1 гол, но с конца ноября пребывает в лазарете. "Ливерпуль" не стал отзывать Кэрролла из аренды, а купил форварда "Челси" Даниеля Старриджа.

Кэрроллу придется очень постараться, чтобы заставить забыть о ценнике в 35 млн. фунтов, навешенным на него "Ливерпулем" зимой 2011 года. С тех пор во всех турнирах за эту команду Энди забил 11 мячей, причем только шесть – в чемпионате. И дело даже не в деньгах – если бы Кэрролл стоил меньше, намного меньше, такие результаты не сделали бы его более успешным игроком.

1. Афонсо Алвеш

Когда: 2008
Сумма: 12.7 млн. фунтов
Откуда: Херенвен
Куда: Мидлсбро

Гарет Саутгейт и Афонсо Алвеш Почти 13 млн. фунтов для не хватающего звезд с неба "Мидлсбро" - все равно, что 35 млн. фунтов для "Ливерпуля". Это рекордная покупка в истории "Боро". Руководство клуба согласилось выделить столь солидную сумму за 27-летнего игрока, которого до 2007 года толком не знали не только в Европе, но и в родной Бразилии. Гарет Саутгейт рассчитывал с помощью Алвеша решить проблемы команды в атаке, ведь в составе голландского "Херенвена" бразилец за полтора сезона забил 48 мячей в 48-ми матчах. Весь "Мидлсбро" за 2007 год в чемпионате забил меньше – 44 гола!

Алвеш в Англии забил свой первый гол только в девятом матче. Правда, тогда он сделал дубль, а соперником был "Манчестер Юнайтед", и показалось – вот оно. Но ничего подобного. Забив еще один гол "Сандерленду" и сделав хет-трик в последнем туре, когда "Мидлсбро" вдруг прорвало в матче с другой манчестерской командой – "Сити" (8:1), Афонсо за весь следующий сезон в чемпионате отличился всего лишь четыре раза. В результате "Мидлсбро" вылетел из Премьер-Лиги, а бразильский бомбардир отправился в Катар.

См. также: Лучшие зимние трансферы в истории Премьер-Лиги

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 11.01.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 28601

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. fc-zenit 30.04.2014 21:49 # fc-zenit
    Савио Нсереко ща в Атырау играет.

    (ответить)

  2. zhandos5690 11.01.2013 18:25 # zhandos5690
    а ведь этот Альфонсо Алвеш рекордсмен. побил рекорд забитых голов за один матч в истории... он за херенвен забил 8 голов в матче а выйграли тогда 9-1 вроде... побил рекорд и получил какую то награду за это

    (ответить)

  3. wengersuka 11.01.2013 16:31 # wengersuka
    торрес и тут умудрился не попасть

    (ответить)

  4. lampa8 11.01.2013 15:16 # lampa8
    гран при- ДНОррес

    (ответить)

  5. gerrard08 11.01.2013 15:02 # gerrard08
    Концовка, конечно, неожиданная)

    (ответить)

  6. lampard-tm 11.01.2013 15:01 # lampard-tm
    Fernando Torres keeps telling his Chelsea team mates, he wish he was at Liverpool - Daily Mail

    теперь эти пишут.. я начинаю верить в чудеса)

    (ответить)

  7. enraid 11.01.2013 15:00 # enraid
    Буллард/Халл
    Доссена/Ливерпуль
    Маккарти/Вест Хэм

    (ответить)

  8. halamon 11.01.2013 14:39 # halamon
    http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-2260540/David-Luiz-mother-posts-pictures-Twitter-Chelsea-stars-shaved-hair.html?ITO=1490&ns_mchannel=rss&ns_campaign=1490

    ооу, Луиз походу подстригся (

    (ответить)

  9. mansik7 11.01.2013 14:37 # mansik7
    Бридж супер-дно)))))))))))))))0

    (ответить)

  10. lampard-tm 11.01.2013 14:36 # lampard-tm
    Roman Abramovich will make Pep Guardiola a ‘take it or leave it’ £18 million-a-year deal to become Chelsea’s next manager in the summer. (The Express)

    омг

    (ответить)

  11. mansik7 11.01.2013 14:36 # mansik7
    дноооооо)

    (ответить)

  12. jose-enrique 11.01.2013 14:33 # jose-enrique
    спс,статья доставляет)

    (ответить)

  13. lampard-tm 11.01.2013 14:27 # lampard-tm
    Форвард «Челси» Фернандо Торрес заявил о своем желании вернуться в «Ливерпуль», сообщает The Sun. Испанский нападающий думает, что он может потерять место в стартовом составе команды с приходом Демба Ба.

    валиии

    (ответить)

  14. beatles-red 11.01.2013 14:11 # beatles-red
    Торреса не в худших, не в лучших трансферах нет. его хоть за футболиста кто нють считает?

    (ответить)

  15. dragonishka 11.01.2013 14:04 # dragonishka
    Трансфер 20-летнего футболиста подтвердил наставник "Пэлас" Ян Холловей.

    В эфире программы Footballer's Football Show on Sky Sports 1 в четверг Холловей признался, что Заха покинет команду, но только по окончании сезона.

    Ведущий шоу Дэвид Джонс задал рулевому "Кристал Пэлас" вопрос касательно будущего молодого вингера: "Какие планы у вас на Заха? Вы зарабатываете на его трансфере большие деньги и возвращаете на правах аренды, так?"

    Улыбнувшись, Холловей ответил: "Не нужно быть гением, чтобы догадаться, верно?".


    Ну что ж, свершилось)

    (ответить)

  16. restor 11.01.2013 14:03 # restor
    Долой Ткачука! Пусть Бабарика пишет! Ткачук совсем долбанутый неадекват!

    (ответить)

  17. conjurer-1001 11.01.2013 14:02 # conjurer-1001
    Керрол это ЖЕСТЬ

    (ответить)

  18. avatar 11.01.2013 14:01 # avatar
    Торрес даже тут не попал)Да помню раньше по 7ТВ показывали обзоры футбольных матчей,так же и Голандскую лигу,вот там Афонсо Алвеш просто нереально играл,очень удивился,когда он перешел не в топ-клуб,а в "Боро",да и бог с ним,все равно оказался шлаком,который не смог играть в лучшей лиге мира.

    (ответить)

  19. extent 11.01.2013 13:59 # extent
    Арсенал планирует перебить предложение Ньюкасла по нападающему Марселя Лоику Реми (SkySports)

    (ответить)

  20. gangsta-kanonir 11.01.2013 13:13 # gangsta-kanonir
    ткачук - неадекват.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: