Лучшие зимние трансферы в истории Премьер-Лиги

Неманья Видич Нынешнее зимнее трансферное окно является десятым, юбилейным с момента его внедрения в 2003 году, и за это время была масса как удачных, так и не очень удачных сделок, которые предпринимались в середине сезона с разными целями – от покупок на перспективу, до спасительных точечных усилений, которые всегда нужны командам, оказавшимся на грани вылета - или же это были панические и порой неоправданные приобретения.

Одним из первых громких трансферов во время первого зимнего окна стала продажа бедствующим "Лидсом" Джонатана Вудгейта в "Ньюкасл" за 9 миллионов фунтов, через день после ухода Робби Фаулера за 6 млн. в "Манчестер Сити". Но эти трансферы сложно назвать удачными для обеих сторон, а вель именно об удачных сделках мы и поговорим в этом материале.

Мотивация клубов, выходящих на трансферный рынок в середине сезона, обычно бывает такой – нужно усилить проблемные позиции или же просто купить игроков, которые смогут вытащить команду на определенные позиции – в зону Лиги Чемпионов или же из зоны вылета.

Кристоф Дюгарри Одним из самых ярких трансферов такого плана можно считать приглашение "Бирмингемом" чемпиона Мира Кристофа Дюгарри, присоединившегося к боровшемуся за выживание клубу по свободному трансферу из "Бордо". Высокий француз взял некоторое время на адаптацию и не забивал в первых 10-ти матчах за "браммиз", но в решающий момент выдал серию из четырех результативных поединков с пятью голами в них, которая спасла "Бирмингем" от вылета. Благодаря голам Дюгарри "синие" одержали четыре победы кряду, а сам француз стал героем болельщицкого фольклора, несмотря на то, что в следующем сезоне отметился всего одним голом и красной карточкой, а затем завершил карьеру.

Нечто похожее произошло в сезоне 2004/05 с "Вест Бромвичем", ставшим сейчас крепким середнячком Премьер-Лиги, но тогда, при Брайане Робсоне бывшим командой-лифтом английского футбола. "Вест Бромвич" пригласил по свободному трансферу опытного Кевина Кэмпбелла, который уже как-то спасал свой предыдущий клуб, "Эвертон", от понижения в классе. "Каннибал Кев" помог "дроздам" одержать победы над "Манчестер Сити", "Бирмингемом", сыграть вничью с "Кристалл Пэлас" и в итоге стать первым клубом, который смог сохранить место в элите, будучи последним в таблице на Рождество.

Харри Рэднапп, пытающийся сейчас спасти КПР, когда-то очень удачно прикупил зимой Педро Мендеша, который помог "помпи" в сезоне 2005/06, а Тони Пьюлис и вовсе гордится своим двойным попаданием в зимний период сезона 2008/09. Тогда "Стоук" приобрел парочку Мэттью Этерингтон – Джеймс Битти, которая помогла избежать вылета благодаря своей удачной игре. Битти забил семь мячей, а Этерингтон отдал три голевые передачи и на долгие годы застолбил за собой место на левом фланге полузащиты "гончаров", став одним из лидеров команды. С Битти было хуже – после того удачного периода он не блистал ни в "Стоуке", ни в других командах, в которых он оказался после драки с Тони Пьюлисом на тренировке и ухода из "Стоука".

Паписс Сиссе Другой тип зимних трансферов - это покупки на перспективу или же подписания, которые делаются для того, чтобы игрок сумел адаптироваться за полгода и с нового сезона стал основным исполнителем. Наверное, именно так думал Алан Пардью, когда получил в свое распоряжение во время прошлого зимнего окна сенегальца Паписса Сиссе. Но бывший нападающий "Фрайбурга" настолько удачно вписался в состав "сорок" с первого же матча, что в итоге побил ряд рекордов результативности для дебютантов и затмил даже своего соотечественника Дембу Ба, блиставшего в первом круге. 13 мячей в 14-ти матчах – таким был дебют Сиссе в "Ньюкасле". Но вот в новом сезоне у Паписса резко упала результативность, а забивать снова начал Ба.

Давид Луис Достаточно редко выходят на трансферный рынок зимой ветераны тренерского цеха Премьер-Лиги Алекс Фергюсон и Арсен Венгер, но есть примеры удачных зимних покупок и у них. К примеру, ключевых в последние годы защитников своей команды Патриса Эвра и Неманью Видича Ферги купил зимой 2006 года, отдав за них 13 миллионов фунтов.
Выходцы из чемпионата России и вовсе зачастую попадали в Англию исключительно зимой по понятным причинам (система "весна-осень" в РПЛ), и именно так Бранислав Иванович оказался в "Челси" – правда, первое время он практически не использовался "синими", достаточно долгое время адаптируясь в новой команде, чтобы впоследствии стать, наверное, самым удачным зимним подписанием "Челси" за последние десять лет. "Челси" вообще любит покупать защитников зимой – Гари Кэхилл в прошлом году и Давид Луис еще годом ранее приходили на "Стэмфорд Бридж" по причине необходимости усилить кадровый резерв в обороне, и их трансферы можно считать удачными.

"Ливерпуль" покупал зимой нынешнюю пару Шкртел-Аггер, но оба защитника заиграли стабильно и надежно далеко не сразу, а вот Луис Суарес, который пришел на смену удачно проданному в "Челси" Торресу (о нем мы еще поговорим в другом материале по зимним трансферам) заиграл сразу и является безоговорочным лидером "красных" по сей день.

Арсен Венгер и Тео Уолкотт"Арсенал" покупал зимой одного из своих нынешних лидеров Тео Уолкотта, а также Эммануэля Адебайора и Абу Диаби, плюс Хосе Антонио Рейеса, чей трансфер сложно оценить однозначно – испанец сходу вписался в коллектив, но вскоре попросился на родину, так и не раскрыв полностью весь свой потенциал. Покупку Андрея Аршавина также очень сложно назвать удачной, но и к неудачным не отнесешь. Арсен Венгер долго решался на этот трансфер, и все его сомнения воплотились в нестабильность Аршавина в "Арсенале" – амплитуда его игровой активности и удачливости была настолько широкой, что сложно найти за последние пять лет более неоднозначно оцениваемого футболиста в Премьер-Лиге, чем Аршавин.

Дэвид Мойес зимой старается усиливать проблемные позиции или же брать игроков на дальнюю перспективу, и в его рукаве тоже есть несколько "зимних тузов". В первую очередь это Микель Артета, дважды приглашавшийся в аренду зимой Лэндон Донован и купленный прошлым летом Никица Елавич, который сходу застолбил за собой долгое время пустовавшее место главного бомбардира "ирисок", но сейчас несколько сдал, как и Паписс Сиссе в "Ньюкасле", столкнувшись все-таки с трудностями адаптации в Премьер-Лиге.

Бывает и такое, что зимой клубы английской элиты покупают игроков, за которыми долго следили, но решились на их приобретение только сейчас – именно так пришел в "Уиган" эквадорец Луис Антонио Валенсия, впоследствии удачно проданный в "Манчестер Юнайтед". Может быть, таковым станет и приобретенный недавно гондурасец Роджер Эспиноса, за которым Роберто Мартинес наблюдает уже несколько сезонов.

Может быть, удачными станут и трансферы Дембы Ба из "Ньюкасла" в "Челси", Маруана Шамаха и Джо Коула в "Вест Хэм", Матье Дебюши в "Ньюкасл", Даниэля Старриджа в "Ливерпуль" – сливки нынешнего зимнего трансферного окна, которое еще далеко не закрыто и может подарить еще ряд громких трансферов ближе к концу месяца.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 10.01.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 46111

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aibar-gunner 12.01.2013 10:29 # aibar-gunner
    а где Елавич?

    (ответить)

  2. renat-lfc 10.01.2013 18:45 # renat-lfc
    Луис Суарес самый грамотный зимний трансфер ...

    (ответить)

  3. valmin 10.01.2013 15:54 # valmin
    Что то Торреса в Челси Забыли...
    Наиболее "удачный" Из Всех...

    (ответить)

  4. pride08 10.01.2013 14:49 # pride08
    Валийцы вчера показали класс)))

    (ответить)

  5. wengersuka 10.01.2013 14:30 # wengersuka
    img-fotki.yandex.ru/get/4127/34165665.19/0_7df5c_7e5039b_XL.jpg

    (ответить)

  6. trent 10.01.2013 14:29 # trent
    Парочка сербов из Юнайтед и Челси соответственно, самые удачные зимние приобретения, имхо.

    (ответить)

  7. redswin- 10.01.2013 14:26 # redswin-
    Суарес-самый удачный зимний трансфер в истории апл,остальные так себе

    (ответить)

  8. elclassico 10.01.2013 14:16 # elclassico
    как дела с хроникой?

    (ответить)

  9. asxatinski 10.01.2013 14:11 # asxatinski
    "Астон Вилла" и "Саутгемптон" хотят видеть у себя в составе Коутинью.

    По словам агента полузащитника "Интера" Филиппе Коутинью, "Астон Вилла" сделала официальный запрос о покупке игрока, сообщает "Sky Sports".

    Помимо бирмингемцев интерес к 20-летнему игроку проявляет "Саутгемптон". Отметим, что в текущем сезоне в Серии А и Лиге Европы Коутинью сыграл 15 матчей и забил 2 мяча, проведя на поле 682 минуты.

    (ответить)

  10. dragonishka 10.01.2013 13:55 # dragonishka
    Кто-нибудь смотрел фильм Проклятый Юнайтед?

    (ответить)

  11. wengersuka 10.01.2013 13:55 # wengersuka
    Бывший ассистент главного тренера «Челси»
    Рэй Уилкинс поделился мнением о
    возможном переходе полузащитника «Челси»
    Фрэнка Лэмпарда в «Манчестер Юнайтед».

    «Если Фрэнк покинет «Челси», он захочет
    продолжать побеждать и выступать на самом
    высоком уровне.

    А уровня выше, чем «Олд
    Траффорд», просто не существует.

    Алекс Фергюсон – настоящий мастер по
    работе с возрастными игроками.

    Думаю,
    переход в «Манчестер Юнайтед» – здорово и
    для Лэмпарда, и для клуба.

    Фрэнк стареет, но его знание футбола и опыт,
    приобретенный за годы выступлений,
    сослужат ему хорошую службу. Только
    посмотрите, как в последние годы играли
    Гиггз и Скоулз, а ведь они года на четыре
    старше Лэмпарда. Он сумеет расположить к себе манчестерских
    болельщиков хотя бы своими футбольными
    умениями. Если «МЮ» чего-то и не хватает, это
    голов полузащитников», – цитирует Уилкинса
    BBC.

    (ответить)

  12. johny26 10.01.2013 13:52 # johny26
    Daily Mail : "Лэмпард подпишет контракт с МЮ в ближайшие 24 часа, сумма трансфера пока не разглашается, но его зарплата будет чуть выше, чем в Челси."

    Пойду нажрусь, хоть и Дэйли пишет.

    (ответить)

  13. skrtel37 10.01.2013 13:52 # skrtel37
    за последние 10 лет расист точно лучший

    (ответить)

  14. alexomck 10.01.2013 13:49 # alexomck
    только Суареса вижу из удачных, что здесь эвра с видичем делают не понятно.

    (ответить)

  15. wengersuka 10.01.2013 13:32 # wengersuka
    — Скажите, сколько человек у вас в бригаде
    работает?

    — С бригадиром — 10

    — Значит, без бригадира 9?

    — Нет, без бригадира и один не работает.

    (ответить)

  16. lampard-tm 10.01.2013 13:31 # lampard-tm
    You calling us a fake fans because we're blaming him? And we're hating on him?

    Well, He wasn't the reason of the two goals. Ivanovic was and I agree.
    But, Why I don't blame Iva? Because he has been solid for us since he arrived and gave his best.


    Just imagine if Torres did what Ba did in the last 9mins? We could've won even with the Ivanovic errors.


    Chelsea fans are the best in the world. Who didn't support Torres since he arrived? Before every game, During and after everyone. We chanted his name. We supported him,

    We blamed our midfielder but not him. We blamed our manager. We cheered for him even when he played a very terrible game.

    Every Chelsea fan, Was expecting him to score and when You ask the Chelsea fans about their predictions, Most of them answer: " Torres will score. I believe."


    He joined us in January 2011. We supported him with all our heart even when he done nothing at all for our club

    Had no passion for the club, Played with no soul.

    You call us a fake fans? Would Man United fans support a shit player for 2 years when he's doing nothing at their club?

    I'll tell You: NO. Because anyway, Ferguson won't let him stay for long.


    We TRUSTED him. We the fans, and the club. We LOVED him. Didn't we?

    We gave him every possible support in the world but he couldn't do anything for us.

    Most of the Chelsea fans, Including me, Believed in him until one game: Juventus away.


    He did nothing for us, He gave us nothing back for our support.
    And don't start with saying he's our top scorer,
    I Don't care when he score when we're winning 4-1.

    I Want him to score in bad times, When we need him.
    But surely, When we need him, He disappear.

    We got enough from him. Atleast me!
    If he doesn't love the club, He can leave.

    We supported him always, We loved him? Yes. But we love Chelsea way more.

    We're not a fake fans. But we need someone who can give something from his heart to the club,


    And it's definitely not Fernando Torres.


    мои мысли, тока печатал другой человек.

    (ответить)

  17. wengersuka 10.01.2013 13:27 # wengersuka
    img11.nnm.ru/6/2/a/d/d/6abdadee414df3e2bd547adc0ef_prev.jpg

    (ответить)

  18. pr0x1m0 10.01.2013 13:04 # pr0x1m0
    http://i.eurosport.ru/2013/01/10/934811-15453630-640-360.jpg
    нормально так Рамос засадил Роналду,тот аж кайфует

    (ответить)

  19. lampard-tm 10.01.2013 12:59 # lampard-tm
    вот так вот англичане шутят:

    Gourlay to Abramovich: Boss, we gotta sell Torres !

    Abramovich: WTF? Why should I sell my main striker? I bought him for 50m, he's been a world class player, I believe in him, he will score goals for us!

    Gourlay: But Anzhi Makachkala has made an offer of 25m on eBay!

    Abramovich: SELL HIMMMMMMMMMMM!

    (ответить)

  20. lfc-krr 10.01.2013 12:59 # lfc-krr
    Статья оформлена отвратительно. Невозможно читать.

    Умеете же вроде, а тут не получилось?!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: