Семь вещей, что мы узнали в 21-м туре

Куинз Парк Рейнджерс Первый тур 2013 года был далеко не таким ярким, как предыдущий, но подарил громкую сенсацию с привкусом настоящего чуда, лишил очков последних желающих пройти без потерь "праздничный марафон", а также указал ряду клубов направление работы на открывающемся зимнем трансферном рынке. Обо всем этом и не только в традиционных итогах тура.



1. Чудеса случаются

Оскар Возможно, дело в новогодней ауре, а может быть, в ротации от Бенитеса, но в 21-м туре произошло настоящее чудо – прозябающий на последнем месте "Куинз Парк Рейнджерс" сенсационно обыграл на "Стэмфорд Бридж" принципиальнейшего для себя соперника – "Челси". Обыграл как-то топорно и непонятно, не проявив каких-то выдающихся качеств, кроме на редкость удачной для "обручей" игры в обороне и реализации голевого момента именно в тот момент, когда у "Челси" практически не было времени на то, чтобы собраться и организовать качественный финальный штурм.

Звезды в этот день сошлись на небосклоне для бедолаги-аутсайдера – Харри Рэднапп сделал вынужденную, но очень удачную замену, выпустив Райт-Филлипса, ужасно проявившего себя в последних матчах, выдающуюся игру продемонстрировал Жулио Сезар, в кои-то веки без ляпов отыграла оборона КПР, а "Челси" не смог ничего поделать с готовым умереть за три очка соперником. Соперником, который дома ужасно выглядел с "Вест Бромвичем" и "Ливерпулем", но обыграл на выезде команду, которая лучше всех смотрелась в праздничных турах.

2. Никто не смог пережить "праздничное безумие" без потерь

Хавьер Эрнандес Четыре тура вместившиеся в период с 22-го декабря по 2-е января, сложившиеся в традиционное для Англии "рождественское безумие" нынешнего сезона без потерь не прошла ни одна команда – в 21-м туре потеряли очки "Челси" и "Арсенал", сделав, таким образом, самыми удачливыми командами этого тяжелейшего отрезка сезона "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", которые смогли набрать по 10 очков из 12-ти возможных. Обе команды сыграли вничью с 18-м туре, а затем одержали по три победы.

Худший результат показала "Астон Вилла" не без большой доли везения сумевшая разжиться всего одним очком в матче с "Суонси". Могли остаться с пустыми карманами и "рейнджеры", но они в первом туре 2013 года сумели сотворить чудо, описанное выше. Практически все менеджеры проводили ротацию состава, а Арсену Венгеру и Сэму Аллардайсу повезло с разгруженным из-за перенесенного матча "Арсенал" – "Вест Хэм" графиком. Большое количество разгромов и результативных матчей является следствием усталости – многие команды попросту не могли провести на одном уровне все 90 минут и как, к примеру, "Ньюкасл" в матче с "Арсеналом" разваливались во втором тайме.

3. Хорошая форма Луиса Суареса – залог успеха "Ливерпуля"

Луис Суарес 15 мячей Луиса Суареса в нынешнем чемпионате – это практически половина голов "Ливерпуля". В последних же двух матчах он забил четыре мяча, продемонстрировав отменную форму и вывел "красных" из катания на американских горках в режиме "победа-поражение". "Ливерпуль" одержал две уверенных победы со счетом 3:0 во многом благодаря Суаресу, который с каждым матчем все лучше понимает свою роль в схеме Брендана Роджерса и все чаще играет в штрафной площадке соперника, выполняя роль центрального нападающего, которая в первом половине сезона понималась им с большим трудом.

Залогом высокой результативности Суареса становится его отменное взаимопонимание со Стивеном Джеррардом, чаще других отдающим результативные передачи на уругвайца. Кроме того сам Суарес полезен не только как голеадор – кроме двух голов в ворота "Сандерленда" Луис отметился результативной передачей на Рахима Стерлинга, поучаствовав таким образом во всех голах своей команды. Конечно же, зависимость "Ливерпуля" от Суареса и его формы делает "Ливерпуль" уязвимым, но приход Дэна Старриджа может разнообразить атакующие варианты Роджерса и несколько нивелировать эту проблему.

4. "Саутгемптону" нужен новый вратарь уже в этом месяце

Артур Боруц Найджел Адкинс собрал неплохой подбор атакующих полузащитников и нападающих, что дает возможность "Саутгемптону" достаточно много как для борца за выживание забивать. Адам Лаллана, Гастон Рамирес, Джейсон Панчеон и Рики Ламберт проводят хороший сезон и способны обеспечить "святым" место в элите, если их удачные действия будут подкреплены хоть какой-нибудь надежность обороны.

Уже говорилось о том, что Адкинсу стоило летом чуть больше внимания уделить обороне и прикупить парочку опытных защитников, но большое количество пропущенных "Саутгемптоном" мячей связано также с отсутствием надежного голкипера. Адкинс поочередно использует двух ветеранов Артура Боруца и Келвина Дэвиса, а также 21-лентего аргентинца Гассанигу, но никто из них не убедил менеджера в способности стабильно играть на уровне Премьер-Лиги. Против "Арсенала" Адкинс сделал ставку на Боруца, но две его первые встречи с мячом едва не закончились кошмаром для "святых" – поляк попросту выпускал мяч из рук, играя на выходах, чем добавлял нервозности и без того ненадежной обороне. Кажется, Адкинсу нужно в первую очередь позаботиться о приглашении опытного голкипера во время зимнего трансферного окна. Может быть, потерявшего место в основе "Астон Виллы" Шея Гивена? Или Томаса Соренсена из "Стоука"? Брэд Фридель, конечно, был бы шикарным вариантом, но вряд ли после ухода Карло Кудичини Андре Виллаш-Боаш отпустит еще и его.

5. Марк Нобл заслужил вызов в сборную Англии

Марк Нобл Когда "Вест Хэм" обитал в верхней части турнирной таблицы, в первую очередь в его составе выделяли двужильного Мохамеда Диаме и капитана команды Кевина Нолана. Один контролировал центр поля, а второй создавал и реализовывал моменты у чужих ворот. Сейчас Диаме травмирован, а Кевин Нолан не мог играть против "Норвича" из-за дисквалификации, и в этом матче роль лидера "молотков" на себя взял Марк Нобл, который совместил в себе лучшие качества Диаме и Нолана. Нобл всегда отличался умением работать с мячом, но часто отмечали его проблемы в области физической готовности.

Против "канареек" Марк превосходно играл в отборе, был практически вездесущим на футбольном поле и часто участвовал в атакующих действиях "молотков", что не свойственно ему, если в составе есть Нолан. Не заслужил ли он на вызов в сборную Англии? По крайней мере, он на данный момент лучший пенальтист в Премьер-Лиге. Джейкоб Стейнберг, The Guardian

6. Алан Пардью не должен стать жертвой обстоятельств

Алан Пардью Девять поражений в 11-ти матчах, это, конечно, ужасно, что признает и Алан Пардью, менеджер "Ньюкасла". Но есть ложь, наглая ложь, а есть статистика – "Ньюкасл" играет намного лучше, чем показывает турнирная таблица. Дэвид Мойес прав в том, что клуб с северо-востока Англии находится в "ложном положении" – место "сорок" в таблице не отвечает уровню их состава и игры, и для этого есть ряд объективных причин.

Будем надеяться, что Майк Эшли, владелец "Ньюкасла", понимает, что отсутствие реального укрепления прошлым летом, эпидемия травм и участие в Лиге Европы вкупе с невезением - факторы, которые первоочередным образом повлияли на результаты "Ньюкасла" в нынешнем сезоне. Кроме того Эшли должен понимать, что для того, чтобы команда прогрессировала, нужно подпитывать ее новыми игроками. А если надежда на то, что Пардью снова улыбнется удача, и он провернет фокус наподобие борьбы за место в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне, не сыграла, виноват в этом не только и не столько менеджер. Луиза Тейлор, The Guardian

7. "Уиган" не выглядит достаточно хорошим для того, чтобы выжить

Аруна Коне Способен ли "Уиган" сделать традиционный рывок, который обезопасит команду Мартинеса от вылета? Слишком рано оворить об этом, но по тому, как "латикс" выглядели против обыгранного ими в прошлом сезоне "Манчестер Юнайтед", можно судить и том, что время "Уигана" в Премьер-Лиге подходит к концу. Конечно, все мы помним о привычке игроков "Уигана" просыпаться, когда этого потребует ситуация, но чудеса подобные концовке прошлого сезона в исполнении "латикс" по заказу не случаются.

Нужно найти еще одну команду, которая будет хуже "Уигана", если предположить, что он все же окажется выше КПР и "Рединга". Да и "Саутгемптон" выглядит сейчас более интересной командой, по крайней мере, способной забивать голы и обладающей неплохой скамейкой запасных. То, что "Уиган" недавно обыграл "Астон Виллу", также не внушает уверенности в том, что он окажется выше команды Ламберта по итогам сезона. Пол Уилсон, The Guardian

Сергей Бабарика, спеціально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 04.01.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17261

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 04.01.2013 14:42 # wolfsmensch
    Нобл - классный игрок! и мастерство, и трудолюбие, и характер! должен стать легендой Вест Хэма!
    Уиган думаю вылетит в следующем сезоне)

    (ответить)

  2. vanchope13 04.01.2013 14:12 # vanchope13
    скаузеры дернут скам в след туре,прям чувствую

    (ответить)

  3. lionheart 04.01.2013 13:55 # lionheart
    Уиган должен вылететь, хватит уже.

    (ответить)

  4. jose-enrique 04.01.2013 13:26 # jose-enrique
    все правильно.

    (ответить)

  5. patrashitel 04.01.2013 13:13 # patrashitel
    http://cs319425.userapi.com/v319425586/2f01/FlW_ei2Rt8Q.jpg

    (ответить)

  6. stepan-jam-boss 04.01.2013 13:13 # stepan-jam-boss
    Надеюсь Сити всосет своему фарм клубу.

    (ответить)

  7. essien05 04.01.2013 12:54 # essien05
    John Terry has just confirmed on instagram that Frank Lampard will be leaving at the end of the season.
    Devastated is an understatement. We should retire the number 8 shirt in honour of Lamps.

    (ответить)

  8. wagwan 04.01.2013 12:51 # wagwan
    блять, у стоука в гостях тяжко будет, опять очки потеряем, уверен на 90%

    (ответить)

  9. arakul 04.01.2013 12:43 # arakul
    Мвилла выбирает между КПР и Зенитом. Мдаааа... Арс и Шпоры пролетают, видимо.

    (ответить)

  10. shearer1 04.01.2013 12:33 # shearer1
    Арсен просто проиграл французский рынок НЮ.
    Дебющи укрепил френч контингент в маленьком городишке на северо-востоке. Я уже устал считать сколько лягушатников там.

    (ответить)

  11. shearer1 04.01.2013 12:25 # shearer1
    А также на клуб с великой историей и великим стадионом и его "нового" центрального нападающего Паписса Сиссе который забивает во второй полловине сезона.

    (ответить)

  12. shearer1 04.01.2013 12:23 # shearer1
    Ставлю на великий клуб и его капитана Джедая.

    (ответить)

  13. alex-lampard 04.01.2013 12:16 # alex-lampard
    15000 пост посвящаю всем адекватным канонирам!ПобедитЪ Арсеналу в следующем туре!

    (ответить)

  14. stepan-jam-boss 04.01.2013 12:15 # stepan-jam-boss
    МЮ побеждает колбасу. Арс наказывает МС и отрыв увеличивается на 10 очков. и я ухожу в запой

    (ответить)

  15. elclassico 04.01.2013 12:12 # elclassico
    http://cs317923.userapi.com/v317923335/4ad0/vzoamqjGeLw.jpg

    кто это?

    (ответить)

  16. shearer1 04.01.2013 12:02 # shearer1
    Джерард: "Я слышал, что Старридж хотел выступать за великую команду. Теперь у него такая возможность будет. Он должен соответствовать уровню большого клуба, коим и является "Ливерпуль".

    (ответить)

  17. arakul 04.01.2013 11:59 # arakul
    для меня одного поражение Челси не стало чем-то сверхъестественным?
    Латикс пора вылетать. Пусть тянут за собой Рединг и АВ. Последним сезон в ЧШ пойдет только на пользу.
    НЮ просто маловат.
    Последние 4 тура показали, кто отцы Манчестера и Лондона.

    (ответить)

  18. skrtel37 04.01.2013 11:51 # skrtel37
    я так сморю никто не обсуждает мс-арс

    (ответить)

  19. shera27 04.01.2013 11:35 # shera27
    Статья про середняков. Даже не читал

    (ответить)

  20. arsenal37 04.01.2013 11:24 # arsenal37
    Скоро ещё будет зависеть и от формы Старриджа. Вдруг отжигать начнёт)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: