Семь вещей, что мы узнали в 20-м туре

Тео Уолкотт Последний тур Премьер-Лиги в 2012 году подарил сразу несколько ярких матчей и событий. О новом центрфорварде "Арсенала", о старом добром бомбардире "Челси", о том, кто забивает не только со скамейки запасных, и о том, кто забивает только в победных матчах – в наших традиционных итогах тура.



1. Тео Уолкотт может стать нужным "Арсеналу" центральным нападающим

Тео Уолкотт и Тим Крул Конечно, это фигуры несоизмеримые, и нет никакого смысла ждать от Тео Уолкотта футбола уровня Тьерри Анри – хоть он тоже играет под 14-м номером и в 23 года перебрался с фланга в центр нападения. Однако в тех трех матчах, что Уолкотт провел на острие атаки "Арсенала", он продемонстрировал интересную игру. В матче с "Ньюкаслом" Тео сделал хет-трик, а его третий гол сделал бы честь даже Лионелю Месси. Самое главное, что не только Уолкотт продемонстрировал способность действовать на этой позиции, но и партнеры по команде знали, как использовать сильные его качества. Особенно хорош был Лукас Подольски, который сам претендует на позицию центрфорварда, но это не помешало ему каждый раз искать передачами Тео.

Кто знает, может быть, исполнение давней мечты играть в центре нападения побудит Уолкотта все-таки подписать новый контракт с "Арсеналом". Арсен Венгер считает, что Тео наконец-то созрел и сформировался, чтобы играть не только на фланге. Хотя, конечно, процесс этот еще далеко не закончен, и даже в успешном для Тео матче с "Ньюкаслом" были моменты, когда Уолкотт ошибался в принятии решений, занимал неправильную позицию. Но это все дело наживное. Если кто считает, что с невысоким, но быстрым Уолкоттом "Арсенал" рискует стать слишком предсказуемым, то напомним, что, во-первых, Анри тоже не был мастером игры на втором этаже, а, во-вторых, выход Оливье Жиру, сделавшего дубль и чуть не оформившего хет-трик, показал, что у "Арсенала" есть в запасе и пресловутый "план Б".

2. Фрэнк Лэмпард еще может помочь "Челси"

Фрэнк Лэмпард Очевидно, что Лэмпард уже близок к завершению карьеры. Не исключено, что завершение его карьеры в "Челси" еще ближе. По крайней мере новостей о потенциальном и очень скором трудоустройства Фрэнка за пределами "Стэмфорд Бридж" хватает с избытком. Действительно, команда уже не зависит от Лэмпса так, как она зависела еще совсем недавно. В начале сезона мы рассматривали возможную новую роль этого полузащитника в игре команды, но, по правде говоря, "Челси" может и без обновленного Лэмпарда обойтись. И тем не менее Фрэнк еще может быть чертовски полезен.

Осенью Лэмпард долгое время не играл из-за травмы, за это время в клубе появился новый менеджер, который решил выдвинуть в среднюю линию центрального защитника Давида Луиса. Фрэнк сидел в запасе, выходил на замену, но в матче с одним из своих прямых конкурентов "Эвертоном" Лэмпард оказался в стартовом составе. Его нельзя было назвать ключевым игроком этого матча, но именно Фрэнк, а не Фернандо Торрес или Хуан Мата забил оба гола. Даже такой статус не мешает Лэмпарду забивать важные для "Челси" голы, причем забивать много. Сейчас на его счету 192 гола, а это всего на 10 точных ударов меньше клубного рекорда.

3. "Эвертону" не хватает длинной скамейки

Дэвид Мойес Спору нет, "Эвертон" великолепно провел первую часть сезона. Очевидно, что "ириски" имели основания рассчитывать на победу в матче с "Челси", если бы не набившая уже оскомину неважная реализация моментов. Кроме того, команда на протяжении большей части матча показывала очень убедительный футбол. Но когда в игре наступил момент, требовавший ввода свежих сил, Дэвид Мойес не сделал ничего. И не потому, что он этот момент прозевал – просто ему некого было выпустить со скамейки.

Разумеется, травмы Кевина Миральяса с Дарроном Гибсоном и дисквалификация Маруана Феллайни не могли не сказаться на качестве состава "Эвертона". Но, если приглядеться, даже если бы они были в состоянии выйти на поле, та самая длина скамейки от этого не стала бы более внушительной. Увы, но "Эвертон" не располагает ресурсами более богатых клубов Премьер-Лиги, а значит, эта проблема будет напоминать о себе раз за разом, особенно в таких вот важных матчах.

4. Эдин Джеко – не только джокер

Эдин Джеко В этом сезоне боснийский форвард чаще всего выходил на поле со скамейки запасных. Кому-то результативные выходы на замену помогают получить место в стартовом составе, но иногда наставник предпочитает в интересах команды эксплуатировать талант джокера и дальше. До визита в Норвич Джеко в этом сезоне забил в чемпионате и Лиге Чемпионов семь мячей, но только один из них после выхода в стартовом составе (было это в начале сезона в домашнем матче с "Куинз Парк Рейнджерс"). Голы Эдина на последних минутах приносили "горожанам" победы в матчах с "Фулхэмом", "Вест Бромвиче" и "Тоттенхэмом". Понятно, что Роберто Манчини не был прочь и дальше использовать боснийца в этом качестве.

Однако неудачная игра основных нападающих "Манчестер Сити" в последних матчах, а также насыщенная праздничная программа матчей заставили итальянского наставника выпустить Джеко против "Норвича" уже с первых минут. Эдину хватило четырех минут, чтобы сделать дубль, продемонстрировав чутье настоящего бомбардира. Вроде бы ничего в этом особенного – Джеко хватает столько же, чтобы решить судьбу матча и после выхода на замену. Но Эдин после такого успешного матча не затерялся, продолжал полезно действовать на острие атаки, и именно при его непосредственном участии в воротах "канареек" оказался решающий четвертый мяч. В другой раз Манчини может задуматься: а стоит ли ждать? не лучше ли выпустить Джеко сразу и заранее решить судьбу матча?

5. Неманья Видич – к "сухому" матчу

Неманья Видич В этом сезоне "Манчестер Юнайтед" во всех турнирах только четыре матча сыграл "на ноль": в чемпионате с "Уиганом", "Ньюкаслом" и "Вест Бромвичем", а также в Лиге Чемпионов с "Галатасараем". В трех из этих четырех поединках в центре обороны команды сэра Алекса Фергюсона действовал ее капитан Неманья Видич. Учитывая, что серб из-за травмы в этом сезоне только восемь раз вышел на поле, все становится понятно – без Видича и с Видичем оборона МЮ представляет две удаленные друг от друга величины.

После безумия в Boxing Day, в матче с "Ньюкаслом" МЮ было важно не только взять очередные три очка, но и напомнить всем, что с обороной "красных дьяволов" следует считаться. Видич блистательно справился со своей основной задачей, однако МЮ пора бы подтягивать и уровень других исполнителей в защите. Хорошо, если Неманья выдержит до конца сезона. А если нет?

6. Гол Аарона Леннона – к победе "Тоттенхэма"

Аарон Леннон Правый полузащитник "шпор" никогда не был выдающимся бомбардиром. Его игра – давление на фланге, создание моментов для других. Неслучайно за карьеру Леннон вдвое больше сделал голевых передач, чем забил голов. В чемпионате лучший показатель Аарона составляет пять забитых мячей – дело было в сезоне 2008/09. Однако Леннон умеет забивать редко, да метко – в свое время именно его гол помог "Тоттенхэму" одержать первую за долгие годы победу над "Челси".

Гол, забитый Ленноном в матче с "Сандерлендом", стал для него всего третьим в этом чемпионате. Но примечательно, что еще с прошлого сезона тянется серия Аарона забивать исключительно в победных матчах. Шесть последних мячей Леннона в чемпионате приносили "Тоттенхэму" победы. Да и вообще, даже если вспомнить период выступления Аарона в "Лидсе", он еще НИ РАЗУ не забивал в матче, который проигрывала его команда! Леннон только трижды забивал в матче, в котором его команда не смогла победить, сыграв вничью, все остальные голы – в победных поединках. Жаль только, что за всю свою карьеру Аарон забил всего 29 мячей...

7. "Суонси" научился играть на выезде

Данни Грэм и Микаэль Лаудруп В прошлом сезоне валлийская команда дебютировала в Премьер-Лиге и сразу же заняла 11-е место. Однако итоговый результат "Суонси" мог быть и лучше, если бы "лебеди" лучше выступали на чужом поле. Тогда за весь сезон они сумели лишь четыре раза выиграть в гостях. Сейчас, когда позади чуть больше половины дистанции, "Суонси" Микаэля Лаудрупа, обыграв на "Крэйвен Коттадж" "Фулхэм", праздновал уже четвертую выездную победу, повторив результат за весь прошлый сезон. Да и вообще "Суонси" пока в гостях чаще не проигрывает, чем наоборот. Не в последнюю очередь благодаря улучшившейся игре команды на чужих полях "лебеди" уверенно удерживают позиции в середине таблицы.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 31.12.2012 09:30

Количество просмотров Просмотров: 19781

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 01.01.2013 10:46 # aktan
    Тео нереален.

    (ответить)

  2. curly2012 31.12.2012 19:35 # curly2012
    кью пи ар жалко.

    (ответить)

  3. lionheart 31.12.2012 17:33 # lionheart
    5 и 6 пункты прямо народные приметы) Могли б тогда добавить - Шамах в старте - не к добру или Торрес идет в обводку - быть беде

    (ответить)

  4. rr 31.12.2012 14:02 # rr
    Челси вчера знатно свезло.

    (ответить)

  5. toledo 31.12.2012 13:56 # toledo
    https://pp.userapi.com/c406719/v406719566/97ad/TFTdHHqDnY4.jpg

    Переговоры так называемых представителей Демба Ба с "Челси" ничем не закончились. Вряд ли он присоединится к ним. Один из богатейших клубов мира не может удовлетворить его запросы. (Sky SPorts.)

    Интересно, что за запросы такие?)

    (ответить)

  6. melwood-lfc 31.12.2012 13:52 # melwood-lfc
    мб веточку запилите нам, с поздравлением от администрации сайта с НГ?))

    (ответить)

  7. arsene-arsenal 31.12.2012 13:32 # arsene-arsenal
    From a good source die hard palace fan zaha has already signed for arsenal on Tuesday and choose us over utd Rem were u heard it first.

    (ответить)

  8. arsene-arsenal 31.12.2012 13:10 # arsene-arsenal
    а чё хроника сёдня будет?) у меня уже через 4 часа окно откроется))

    (ответить)

  9. chelsea88 31.12.2012 12:52 # chelsea88
    ладно, я тоже поздравлю всех (вдруг потом некогда будет), адекватов и неадекватов, болельщиков Челси и других команд, вообщем всех всех с Наступающим Новым годом.

    С наступающим Новым годом, болельщики «Челси» и не только! Постоянного вам оптимизма, как у Давида, мудрости, как у Фрэнка, несгибаемого духа, как у Джона, успехов, как у Хуана, перспектив, как у Оскара, средств на все ваши прихоти, как у РА, и таких же ярких незабываемых побед и эмоций!

    (ответить)

  10. dragonishka 31.12.2012 12:48 # dragonishka
    Леверкузенский "Байер" готов приютить до конца года вингера "Челси" Марко Марина.



    Дебют немецкого футболиста в лондонском клубе получился весьма неудачным, и теперь он готов намерен на правах аренды попробовать свои силы в другой команде.



    На эту тему 23-летний Марин уже беседовал с наставником "синих" Рафой Бенитесом, который готов пойти на встречу игроку, информирует Daily Mail.

    (ответить)

  11. elclassico 31.12.2012 12:42 # elclassico
    «Арсенал» хочет купить у «Эвертона» Лейтона Бэйнса за 10 млн фунтов.

    (ответить)

  12. mercuriy 31.12.2012 12:41 # mercuriy
    Ткачук - я канеш понимаю, что скоро нг, но раз ты пишешь статьи для сайта, будь любезен предоставлять достоверные статистические данные!!! С вест хэмом юнайтед тоже провел на ноль!!!

    (ответить)

  13. warham 31.12.2012 12:41 # warham
    Всех братьев гуннеров с наступающим Новым годом! Надеюсь в Новом году наш Арсенал будет радовать нас больше!
    А также вам и болельщикам других команд хочу пожелать успехов во всем, больше радости, любви и исполения всех ваших планов и желаний!
    С Новым годом!!!

    (ответить)

  14. elclassico 31.12.2012 12:37 # elclassico
    «Арсенал» является главным претендентом на покупку защитника «Саутгемптона» Люка Шоу.

    (ответить)

  15. blueswin 31.12.2012 12:25 # blueswin
    По информации Daily Mail, Эллардайс планирует арендовать Калу и осевшего в резерве форварда "Арсенала" Маруана Шамаха.

    ахахаха, а чо не в КПР?)

    (ответить)

  16. chelsealondon 31.12.2012 12:22 # chelsealondon
    С наступащим посоны!..........

    (ответить)

  17. lfc-one-love 31.12.2012 12:14 # lfc-one-love
    с наступающим пацаны!всем счастья!

    (ответить)

  18. blueswin 31.12.2012 12:13 # blueswin
    «Челси» присоединился к «Ливерпулю» и «Арсеналу» в борьбе за полузащитника «Атлетико» Арду Турана, информирует Fanatik.

    (ответить)

  19. blueswin 31.12.2012 12:10 # blueswin
    У Чеха растяжение приводящей мышцы.

    «Я думаю, это произошло на 40-й минуте, когда я ударил по мячу. Потом я поучаствовал боль в паховой области. Я закончил первую половину игры, но уже знал, что дальше играть не смогу. Теперь остается ждать обследования, чтобы узнать больше», – отметил Чех.

    (ответить)

  20. blueswin 31.12.2012 12:06 # blueswin
    Эвертон очень хорошая команда, то что они не заслуживали поражения, я согласен.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: