Семь вещей, что мы узнали в 19-м туре

Патрис Эвра и Данни Симпсон Тур, состоявшийся по традиции в Boxing Day, получился неполным – матч "Арсенала" с "Вест Хэмом" из-за забастовки работников метро перенесен. Однако от этого он не был скучным и бедным на события. Мы выделили вездесущего Гарета Бэйла, узнали, куда в следующем сезоне поедет Роберто Манчини, прокатились на машине времени МЮ, удивились, узнав, что "Стоук" это не только мышцы, а также посмеялись с одного видного эксперта.



1. Гарет Бэйл играет везде – и "Тоттенхэм" побеждает

Гарет Бэйл Первый тайм матча "Астон Виллы" с "Тоттенхэмом" напоминал улицу с односторонним движением. Особенно поразило количество угловых, поданных командой из Лондона. Рекорд Премьер-Лиги по корнерам за игру с сезона 2006/07 удерживает "Портсмут", который 20 раз выполнял угловые в матче с "Фулхэмом", а "шпоры" только за первый тайм на "Вилла Парк" исполнили 15 корнеров. Гости атаковали мощно, широко, но как-то слишком уж предсказуемо, даже обилие угловых в количество голевых моментов не переросло, и защитники достаточно уверенно и спокойно справлялись с натиском.

Все изменилось после перерыва: Джермейн Дефо открыл счет, после чего Гарет Бэйл сделал хет-трик, добив расклеившегося соперника. Первый подобный успех валлийца в чемпионате, несомненно, сделал именно его главным героем матча. Однако дело не только в голах – дело в том, что своей игрой Бэйл после перерыва поставил перед соперником столько вопросов, что тот, что называется, засыпался. До перерыва Гарет не без успеха, но все-таки довольно однообразно долбил оборону противника на левом фланге, а во втором тайме он играл по всему полю, не привязываюсь к конкретной позиции. Сдержать такого Бэйла молодая команда Пола Ламберта не сумела, потерпев второе кряду крупное поражение.

2. "Манчестер Сити" неуютно в Сандерленде

Гол в ворота Джо Харта "В следующем сезоне мы вообще не приедем в Сандерленд – зачем тратить деньги напрасно?" - грустно пошутил после первого выездного поражения в чемпионате Роберто Манчини. Так оно и есть – как бы ни играл "Манчестер Сити" под руководством итальянца, со "Стадиона Света" он неизменно уезжает несолоно хлебавши. В марте 2010 года в самом первом матче Манчини на поле "Сандерленда" "горожане" только на 90-й минуте спаслись от поражения благодаря голу Адама Джонсона. Последующие три визита, включая последний, завершились неутешительно для "Сити" - поражения с одинаковым счетом 1:0. Примечательно, что в прошлые два сезона "Сандерленд" решающий гол забивал на той самой 90-й минуте, но теперь тот же Адам Джонсон поразил ворота своей бывшей команды еще в начале второго тайма – и все равно "Сити" не сумел отыграться.

Впрочем, не стоит объяснять неудачу команды Манчини только лишь неудобством соперника. Во-первых, просто здорово отыграл "Сандерленд", причем во всех фазах – в обороне, в средней линии, в атаке. "Черные коты" могли забить не раз, зато Симон Миньоле по-настоящему вступал в игру только в начале матча. Во-вторых, сам Манчини обратил внимание на не лучшие действия его команды в атаке в последних матчах. Может быть, он намекает на необходимость усилить линию нападения зимой, но в любом случае владельцы клуба пока остаются глухими к его намекам.

3. МЮ: назад в прошлое

Автогол Джонни Эванса Давид Де Хеа – лучший вратарь по количеству сейвов, сделанных за игру. По воротам МЮ соперники бьют чаще, чем по воротам КПР. Оборона "дьяволов" только 12-я в этом сезоне. Обо всем этом трубят на каждом углу. Кто-то видит в этом проявление несовершенства лидера, кто-то вообще называет эту команду сэра Алекса Фергюсона слабейшей за все время существования Премьер-Лиги. Ну а кто-то в этом видит возвращение в те времена, когда МЮ еще не был безоговорочным грандом, когда он только рвался к вершине, пытаясь опередить нескольких равных ему. Тогда, в первой половине девяностых, было немало матчей, когда много забивал МЮ, не меньше забивали его соперники, когда победить могла что одна команда, что другая. И все равно в конечном итоге команда Фергюсона чаще становилась чемпионом, чем нет.

Хотя подобные игры в ностальгию могут серьезно аукнуться манкунианцам. Когда команда за один только первый круг пять раз побеждают со счетом 3:2 и дважды со счетом 4:3, есть смысл тревожиться. Но пока что сэр Алекс доволен силой духа своей команды, которая трижды отыгрывалась, могла пропустить четвертый мяч от "Ньюкасла", но все-таки победила, увеличив отрыв от земляков до семи пунктов.

4. "Ньюкасл": комплекс аутсайдера

Паписс Сиссе В прошлом сезоне команда Алана Пардью по праву купалась в лучах славы и всеобщего внимания. Однако сейчас дела "Ньюкасла" складываются не так, как хотелось бы. Тому есть немало причин, и кадровые следует выделить в первую очередь. Именно травмы и не самая лучшая форма исполнителей, в прошлом сезоне определявших игру команды, мешают "сорокам" демонстрировать такой же футбол. Нарушены не только игровые связи, нарушена целостность самой структуры команды. Год назад "Ньюкасл" не допускал таких ошибок в обороне, как сейчас – и речь не только об индивидуальных просчетах, а о командных действиях.

Все это сказывается и на психологии команды. "Ньюкасл" в прошлом сезоне дома разгромил МЮ 3:0, переиграв фаворита тактически, а на выезде сумел избежать поражения. Сейчас же команда Пардью была разгромлена "дьяволами" дома, а на выезде трижды вела в счете, но все равно уступила. "Ньюкасл", выходя вперед, просто не знал, что делать теперь с этим преимуществом. Это свойственно аутсайдерам, которые приезжают на такие стадионы, как "Олд Траффорд", чтобы весь матч отбиваться, и лидерство в счете чаще всего ставит их в тупик. МЮ позволил "сорокам" в этом матче столько, что тем остается винить лишь самих себя за то, что они остались в конце концов ни с чем.

5. "Стоук" берет не только силой

Кенвайн Джонс Перед визитом на стадион "Британия" защитник "Ливерпуля" Мартин Шкртел высказался в том смысле, что в этом матче футбола не будет, будет одно только соревнование в силе и жесткости – такой, мол, соперник, с ним иначе не получается. "Стоук" так часто изображают в таком вот стереотипном виде, что иные стороны этой командой обычно остаются без внимания. "Гончары" забили "Ливерпулю" гол после длинной передачи, а еще два – со стандартов, но нельзя сказать, что команда Тони Пьюлиса победила исключительно за счет мышц.

Во-первых, третий гол, забитый Джонатаном Уолтерсом, был технически исполнен настолько безупречно, что может запросто стать претендентом на лучший гол сезона. Но, во-вторых, хотелось бы остановиться на втором мяче, который Кенвайн Джонс провел после подачи с угла поля. Это не был банальный удар головой после навеса. Джонс, чтобы выйти на ударную позицию, проявил хитрость и смекалку, благодаря чему оторвался от Даниэля Аггера, который был, похоже, застигнут врасплох – наверняка он был уверен, что думать в матче со "Стоуком" не нужно, достаточно просто бороться. А это не так.

6. Атака – главная проблема "Астон Виллы"

Кристиан Бентеке В последних двух матчах команда Пола Ламберта пропустила 12 мячей. Сначала было рекордное в истории клуба поражение на поле "Челси" 8:0, а затем фиаско перед родной публикой с "Тоттенхэмом" - 0:4. Казалось бы, налицо явная проблема команды в линии обороны – пропущенных мячей могло быть намного больше. Однако еще более удручающе выглядела игра "вилланов" в этих матчах в атаке. Оборона вынуждена была выдерживать такое давление еще и потому, что полузащитники плохо держали мяч и соперник, как правило, мгновенно возвращал его себе и продолжал атаковать. Атака работала вхолостую, и это не только картина, характерная для этих двух провальных матчей – "Астон Вилла" забила меньше всех в этом сезоне, всего 15 мячей в 19-ти поединках. Причем если оставить за скобками неожиданно результативный матч на "Энфилде", ситуация получается еще более печальной. В матче с "Тоттенхэмом" не смог принять участие австриец Андреас Вайманн, забивший пять мячей в последних своих шести матчах, и без него бирмингемцы вообще не угрожали воротам соперника.

Удивительно, но при столь невыразительных действиях команды в атаке огромное внимание приковано к форварду "вилланов" Кристиану Бентеке. Его уже сейчас называют одним из открытий сезона, за ним уже сейчас стоят в очереди более серьезные клубы – тот же "Тоттенхэм". Впрочем, объяснение этому можно найти – речь идет об индивидуальных качествах Бентеке, которые очевидны даже при общем атакующем бессилии "Астон Виллы".

7. Не все футболисты знают правила

Роберт Грин Футбольные арбитры не раз признавались, что во время поединков даже на самом высоком уровне сталкивались с вопиющим невежеством футболистов, когда речь заходила о правилах игры. Но ладно матч – там последнее слово за арбитром, самое главное, чтобы он знал правила. А вот когда бывшие футболисты становятся экспертами и демонстрируют то самое невежество не в перепалке с арбитром, а перед многомиллионной армией телезрителей – это другое дело.

В этом туре хватало неоднозначных судейских решений, но самые громкие имели место в поединках МЮ – "Ньюкасл" и КПР – "Вест Бромвич". Речь, конечно, об автоголе Джонни Эванса, который сначала был отменен после отмашки лайнсмена, зафиксировавшего офсайд у Паписса Сиссе, а также об автоголе Роберта Грина и неназначенном пенальти в ворота "дроздов". Слава Богу, Алан Ширер в программе Match of the Day признал ошибку Криса Фоя с пенальти, но вот то, как он оправдал другие судейские решения, вызвало здоровый смех. По версии Ширера, Сиссе не был в офсайде, потому что мяч не шел в створ ворот, а Юссуф Мулумбу, расставивший руки и опершийся на Грина, просто стоял. Но не надо переживать, что из Ширера аналитик получился слабенький, ведь он мог бы стать футбольным арбитром...

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 28.12.2012 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18236

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 28.12.2012 16:07 # aktan
    АВ нужен ОНил.

    (ответить)

  2. arsene-arsenal 28.12.2012 14:20 # arsene-arsenal
    слыш ПЕНС ты чё баран тупой?!?!?!?

    (ответить)

  3. arsene-arsenal 28.12.2012 14:12 # arsene-arsenal
    ахахахахх 6ляяять я не могу с пенсов я под столом и выйду через час ахахахах

    (ответить)

  4. samir550 28.12.2012 13:52 # samir550
    Россия2 игру против Эве и КПР покажет,збс)

    (ответить)

  5. samir550 28.12.2012 13:51 # samir550
    Мата в очередной раз заташил,красавец.

    (ответить)

  6. ggmu96 28.12.2012 13:36 # ggmu96
    xexe)

    (ответить)

  7. jbannon 28.12.2012 13:35 # jbannon
    Ну пипец, раз забили Ливерпулю, так надо гениальность в этих мячах найти)

    (ответить)

  8. ggmu96 28.12.2012 13:34 # ggmu96
    Кому он нужен

    (ответить)

  9. canonir14 28.12.2012 13:28 # canonir14
    «Милан» практически сформулировал
    предложение о переходе нападающего
    «Манчестер Сити» Марио Балотелли, сообщает
    Goal.com. По данным источника, английский клуб не
    намерен продавать Балотелли менее чем за
    20 миллионов фунтов. Добавим, что «Милан» попытается купить
    Балотелли на деньги, вырученные от
    трансферов двух форвардов – Алешандре
    Пато и Робиньо.

    (ответить)

  10. patrashitel 28.12.2012 13:24 # patrashitel
    Колумбийская певица Шакира подарила сына футболисту Жерару Пике, который поделился радостной новостью в своем микроблоге в Твиттере.

    Популярная певица благополучно родила первенца.

    «У нас родился сын. И мы очень счастливы! Спасибо всем за ваши сообщения!» - написал защитник «Барселоны» в ответ на поздравления поклонников.

    Шакира и Жерар Пике познакомились в 2010 году на съемках клипа Waka Waka. Эта песня стала гимном Чемпионата мира по футболу в ЮАР. Знакомство пары переросло в романтические отношения. В марте 2011 года певица написала об этом в Facebook и Твиттере. В сентябре 2012 года Шакира объявила о беременности. СМИ писали о том, что пара намерена назвать сына Улисито.

    (ответить)

  11. alex-lampard 28.12.2012 13:20 # alex-lampard
    Астон Вилле нужно в защите порядок навести.Манчестер Юнайтед вновь на волевой.Про Челси ничего.Стоук молодцы,ожидаемо победили.

    (ответить)

  12. premier-league 28.12.2012 13:05 # premier-league
    shearer1: Сиссе потерпевший.
    ахахаха)) Алан, залогиньтесь)

    (ответить)

  13. keane16 28.12.2012 12:39 # keane16
    вкуснее свежего томатного сока ничего нет на свете. господа, будьте все здоровы!

    (ответить)

  14. canonir14 28.12.2012 12:13 # canonir14
    В Севилье появилась улица имени Антонио Пуэрты, выступавшего за местный футбольный клуб в период с 2004 по 2007 год, информирует Diario de Sevilla. Улица открыта в районе Нервьон, где вырос футболист. Неподалеку от нее находится домашний стадион "Севильи".

    25 августа 2007 года во время матча с "Хетафе" у Пуэрты случился сердечный приступ, но он смог самостоятельно покинуть поле. Однако в раздевалке произошел еще один приступ. Пуэрта был срочно доставлен в больницу, но врачи не смогли спасти его. 28 августа 2007 года Пуэрта скончался в возрасте 22 лет.

    (ответить)

  15. gringo1990 28.12.2012 12:12 # gringo1990
    дану нах про Челси ни слова! Удивительно ёпта!!!

    (ответить)

  16. redswin- 28.12.2012 12:08 # redswin-
    посоны,где можно скачать PES2013?
    киньте ссылку пожалуйста

    (ответить)

  17. elclassico 28.12.2012 12:06 # elclassico
    http://www.youtube.com/watch?v=6dy2JaGvWZk

    (ответить)

  18. magpie- 28.12.2012 11:56 # magpie-
    Я сам лично смотрел вырезку момента с ширером и прекрасно помню что он сказал о том что сиссе как раз таки был в офсайде но эванс слегка придерживая сиссе срезал мяч в ворота сиссе при этом мяча не коснулся и не вел активной борьбы за мяч

    (ответить)

  19. arsenal-believe 28.12.2012 11:44 # arsenal-believe
    опять 7 вещей и не одного слово про АРС

    (ответить)

  20. elclassico 28.12.2012 11:34 # elclassico
    http://www.youtube.com/watch?v=SOnuca_mByg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: