"Челси" разгромил "Лидс" и вышел в полуфинал Кубка Лиги

Хуан Мата Проиграв первый тайм выездного матча против "Лидса", "Челси" просто раздавил своего противника после перерыва и одержал убедительную победу 1:5, которая вывела команду Рафаэля Бенитеса в полуфинал Кубка Лиги.

Относительно поражения в финале клубного Чемпионата Мира от "Коринтианса" наставник "синих" Рафаэль Бенитес произвел четыре изменения в стартовом составе. Сохранили места в команде Фрэнк Лэмпард и Фернандо Торрес. С первых минут в числе прочих появились Райан Бертран и Марко Марин.

В первом тайме клуб Чемпионшипа, подгоняемый своими болельщиками, практически ни в чем не уступал "Челси". А на 37-й минуте хозяева даже смогли забить гол. Давид Луис совершил потерю вблизи чужой штрафной, и противник умчался в контратаку. Джером Томас прошел по левому флангу, после чего классно вырезал мяч в центр штрафной на Лусиано Беккио. Бранислав Иванович не сумел помешать аргентинцу расстрелять ворота - 1:0.

До перерыва "синие" отметились разве что парой плотных ударов в створ и незасчитанным голом Виктора Мосеса, а едва начался второй тайм, как они сравняли счет. После короткой передачи Мосеса на Хуата Мату возле подступов к штрафной последовал удар испанца с левой ноги - 1:1. Джейми Эшдаун не вытащил мяч из угла ворот.

Во втором тайме "Лидс" уже не смотрелся столь уверенно, и на 64-й минуте "Челси" еще раз продавил "белых". Иванович сыграл на опережение при подаче углового и головой отправил мяч точно в цель - 1:2. Спустя пару минут начинание партнера поддержал Мосес, отважившись на дальний удар с левой ноги - 1:3.

Попытка хозяев изменить игру ни к чему не привела, и на 81-й минуте они были еще раз наказаны. Луис со своей половины поля сделал разрезающую передачу на Эдена Азара, заменившего неудачно сыгравшего Марина, и бельгиец реализовал выход один на один - 1:4.

На 84-й минуте в ворота "Лидса" влетел заключительный гол. Эшдаун отразил дальний удар Лэмпарда, но Азар тут же покатил по линии вратарской на Торреса, и тот просто подставил свою ногу - 1:5. "Синие" уверенно довели дело до свой победы, ничего не позволив хозяевам в концовке.

"Челси" неудачно провел первый тайм, но в перерыве Рафаэль Бенитес каким-то образом заставил команду взбодриться - очень помог "синим" и быстрый ответный гол в начале второй половины. После досрочного вылета из Лиги Чемпионов и поражения в финале клубного Чемпионата Мира лондонцы просто не могли себе позволить проиграть этот матч, и у них получилось.

"Лидс" - "Челси" - 1:5 (1:0)

Голы: Беккио 37 - Мата 47, Иванович 64, Мосес 66, Азар 81, Торрес 84.

"Лидс": Эшдаун, Байрам, Лис, Пирс, Пелитье, Грин, Браун (Норрис 72), Тонг, Томас (Уайт), Диуф (Маккормак 72), Беккио.

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Луис, Бертран (Коул 74), Оскар, Марин (Азар 60), Мата (Феррейра 85), Мосес, Торрес.

Предупреждения: Лэмпард, Бертран.