Семь вещей, что мы узнали в 13-м туре

Эден Азар и Рафаэль Бенитес По футбольному 13-й тур получился не очень интересным, там как был богат на безголевые матчи и откровенно скучные поединки. Тем не менее, пищу для подведения итогов английского футбольного уикенда дали посыпавшиеся как из рога изобилия тренерские перестановки, которые были главной темой на выходных.



1. Только победы "Челси" гарантируют перемирие Рафаэля Бенитеса и публики "Стэмфорд Бридж"

Болельщики Челси Это можно было предвидеть – Рафаэля Бенитеса приняли на "Стэмфорд Бридж" в штыки – как не принимали никого вплоть до незапамятных времен. Все дело в давних, в основном европейских, разборках "Челси" и "Ливерпуля" Бенитеса, о которых фаны "синих" не забыли. И как пишут на "Стэмфорд Бридж" не забудут никогда.

Бенитес совершенно не убедил в том, что обладает избирательным слухом и не слышал реакции фанатов на свое появление на тренерском мостике "Челси" – громкий, устойчивый свист болельщиков и их "месседжи" к новому менеджеру должны были дать испанцу понять, что ему здесь не рады. И если не заслужить уважение трибун, то хотя бы заключить перемирие Бенитес может только одним способом – добывая победы на футбольном поле.

Если же он будет продолжать в том же духе как начал, то плакаты со словами благодарности Роберто Ди Маттео и попытки указать испанцу направление на выход со "Стэмфорд Бридж" будут плодиться с арифметической прогрессией. Наверное, Бенитес понимал, что его ждет в новом клубе, но даже его природной толстокожестью сложно будет нейтрализовать весь тот негатив, который польется с трибун, если "Челси", к примеру, не выиграет в грядущем дерби западного Лондона с "Фулхэмом".

2. Андерсон все же может заиграть стабильно

Андерсон и Хавьер Эрнандес В таланте бразильского полузащитника "Манчестер Юнайтед" сомнений нет, но до сих пор не было сомнений и в том, что Андерсон так же талантлив, как и нестабилен. Он пришел в МЮ вместе с Нани, и их карьера складывается схожим образом – есть периоды относительной стабильности, яркие всплески, а затем снова - травмы, набор формы, проблемы за пределами поля и возвращение к исходной точке. "Юнайтед" испытывает необходимость в игроках такого типа как Андерсон, но для того, чтобы получить стабильное место в основе, бразильцу нужно играть так, как он играл, выйдя на замену в матче с КПР - если не всегда, то хотя бы большую часть своего игрового времени.

А с КПР он действительно был неплох, и его выход на поле совпал с переломной десятиминуткой, которая вместила в себя три гола и все основные креативные действия "красных дьяволов", непосредственным участником которых был и Андерсон, организовавший гол Чичарито. Несмотря на то, что Андерсон, кажется, играет в МЮ вечно, на самом деле он здесь уже пять лет, но ему всего 24, и шанс на его прогресс в будущем еще сохраняется.

3. Это будет самая сложная работа Харри Рэднаппа

Харри Рэднапп Харри Рэднапп не боится сложных заданий, иначе он бы не принимал в зоне вылета "Тоттенхэм" и не начинал свои отношения с такими клубами как "Портсмут" и "Саутгемптон", да и его длительный роман с "Вест Хэмом" не был чем-то гламурным. Все его клубы, кроме "святых" прогрессировали после прихода Харри, но задача, за которую он взялся, подписавшись "спасителем" "Куинз Парк Рейнджерс", видится сложной даже на фоне предыдущих творений Рэднаппа.

Ядовитая атмосфера в раздевалке, где есть несколько группировок - новоприбывшие легионеры, новоприбывшие британцы и старожилы, которых становится все меньше и меньше, но именно они больше других переживают о судьбе клуба. Очень сложная турнирная ситуация – семь очков от спасительного 17-го места после 13-ти туров, то есть трети дистанции, без единой победы и намека на командное единство. Это две главных проблемы нынешнего КПР, но есть и положительные моменты – Тони Фернандес готов и дальше тратить деньги на этот проект, а эффективность покупок Рэднаппа намного выше, чем у его предшественника. Да и, по словам Харри, по части качества игроков нынешнего состава у него не так уж много вопросов и запросов, а вот по их самоотдаче – вопросов много и у Рэднаппа, и у болельщиков. Но как мудрый человек, видевший на своем футбольном веку почти все, Харри должен встряхнуть это "золотое" болото. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Проблема только в том, что в современном футбольном мире тонет клуб и болельщики, но не игроки, которые всегда могут пересесть на другой корабль.

4. Чарли Адам возвращается

Чарли Адам После неудачной попытки Чарли Адама заиграть в "Ливерпуле" Кенни Далглиша есть признаки, что он потихоньку начинает напоминать самого себя образца "Блэкпула" Яна Холловея, где шотландец был действительно очень и очень хорош. Вряд ли открытая всем ветрам "Британия" может служить идеальным местом для творчества, но Чарли Адам потихоньку находит себя в новой команде, а сама команда приспосабливается к появлению плеймейкера, коего в "Стоуке" при Тони Пьюлисе отродясь не бывало.

Второй кряду домашний матч "гончары" выигрывают благодаря Адаму, который стал играть гораздо ближе к Питеру Краучу, чем в начале сезона, по настоянию Тони Пьюлиса. Именно эту причину валлиец назвал главной в деле реанимации Адама, в то время как менеджер пострадавшего от Чарли "Фулхэма" Мартин Йол пошутил насчет хорошей еды в Сток-он-Тренте, намекая на склонность Адама к лишнему весу и знаменитые овсяные лепешки Тони Пьюлиса, которые прославились на всю Европу, когда "гончары" играли в еврокубках.

5. "Саутгемптон" скорее жив, чем мертв

Саутгемптон Сразу несколько факторов можно назвать причинами всплытия "Титаника" из Саутгемптона (а именно из этого порта отправился в плавание знаменитый круизный лайнер) и все они будут важными. Это и облегченный участок календаря, на который уповал Найджел Адкинс, объясняя причины неудачного старта и пути выхода из сложной ситуации. И отменная форма Адама Лалланы, который получил вызов в сборную Англии из стана аутсайдера чемпионата, создав к 13-му туру 25 голевых возможностей для своих партнеров, что всего на три меньше, чем у Хуана Маты из "Челси". И, наверное, возвращение после травмы Джека Корка вместе с завершающейся адаптацией в клубе самого дорогого его новичка Гастона Рамиреса.

"Саутгемптон" сложно было упрекнуть в отсутствии фантазии в атаке, так как "святые" забивают на уровне соискателей путевок в еврокубки. Но вот с обороной у команды Адкинса были нелады, и свой первый сухой матч "святые" провели только сейчас – против кризисного "Ньюкасла", который теперь располагается всего лишь на расстоянии одной победы от "Саутгемптона".

6. Дни Джо Коула на "Энфилде" сочтены

Джо Коул на лавке Ливерпуля Брендан Роджерс в межсезонье несколько раз на словах оказывал поддержку Джо Коулу, отказался продлить его аренду в "Лилль", но, тем не менее, на деле совершенно не верит в ветерана, делая ставку на молодых Сусо и Стерлинга, пробуя на позиции вингера Хосе Энрике с Гленом Джонсоном, но с трудом выкраивая игровое время для Коула даже в Лиге Европы.

А ведь все, кто видел матч "Ливерпуля" с "Янг Бойз", должны были отметить вдохновенную игру Коула, который показал себя в этом матче игроком, который лучше других понимает футбол "по Роджерсу" и практически идеально подходит для его схемы и футбольной философии. Уточним – если находится в лучшей форме и у него ничего не болит, что бывает далеко не всегда. В общем, Роджерс не относит Коула к числу игроков, на которых можно надеяться, и во время зимнего трансферного окна можно ожидать его переход, к примеру, в КПР, к крестному отцу Джо Харри Рэднаппу. Ведь Коул еще действительно не сказал своего последнего слова в футболе, и ему сейчас очень хочется играть не в Лиге Европы, а в чемпионате Англии.

7. Мартин О'Нил ощущает давление

Мартин О Нил По слухам, после домашнего поражения от "Вест Бромвича" (которому плевать на предсезонные прогнозы – идет себе по графику претендента на Лигу Чемпионов и все тут!) Мартин О'Нил порывался подать в отставку, пребывая под давлением, если не владельцев "Сандерленда", то по крайней мере результатов его команды – всего две победы в последних 20-ти матчах Премьер-Kиги, недавняя издевательская статистика в вопросе результативности команды и внезапно возникшие проблемы в обороне? после того как "коты" наконец-то начали забивать.

В сегодняшнем матче с КПР соперник "черных котов", несмотря на пребывание на последнем месте, будет играть со свежими ногами и головами, так как от Харри Рэднаппа если и ждут чуда, то уж точно не требуют его, а Мартину О'Нилу нужно этот матч выигрывать любой ценой. В первую очередь ради того, чтобы заглушить голос своих совести и гордости, которые вполне могли подвигнуть его положить заявление на стол Эллиса Шорта в минувшую субботу.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.11.2012 09:20

Количество просмотров Просмотров: 19300

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lionheart 27.11.2012 18:25 # lionheart
    с дачей традиционно ничейку скатаем, держитесь, ребзя

    (ответить)

  2. kingoflondon 27.11.2012 16:04 # kingoflondon
    Немецкий филиал Кока-Колы во
    время второй мировой войны
    не имел возможности получать
    концентрат Кока-Колы. И тогда
    придумали Фанту.

    (ответить)

  3. alex-lampard 27.11.2012 15:52 # alex-lampard
    Теперь понимаю юзера stamford-bridge,какие же фанаты Ливерпуля тупые в большинстве случаев.Аще безнадежные.

    (ответить)

  4. jellyandicecream 27.11.2012 15:47 # jellyandicecream
    Сергей, спасибо за статью, но имейте в виду, что Гардиан читаете не только вы))

    (ответить)

  5. dentinho 27.11.2012 15:38 # dentinho
    Андерсон добавляет конечно от матча к матчу. Неужели проснулся?

    (ответить)

  6. alex-lampard 27.11.2012 15:24 # alex-lampard
    Глоропенсы,вешайтесь.

    (ответить)

  7. marinmarko21 27.11.2012 15:22 # marinmarko21
    ребят, кто делает ставки... Пососветуйте наилучший ресурс, где лучшие коэфы и все такое) и дайте пару советов пожалуйста!!

    (ответить)

  8. marinmarko21 27.11.2012 15:19 # marinmarko21
    Ребята)) мир всем) я пенс, я горжусь этим)
    1. Все и так ясно.
    2. Вполне Андерсон может заиграть, травмы если не помешают...
    3. Справится.
    4. Он никуда и не девался)
    5. Сотон молодцы, грызутся до последнего.
    6. Глеб, помаши ручкой.
    7. Дела плохи..

    (ответить)

  9. alex-lampard 27.11.2012 15:17 # alex-lampard
    1.Вряд ли Бенитес что-то исправит.Не полюбит его Бридж.
    2.Андерсон в последнее время весьма не плохо смотрится.
    3.Не сомневаюсь,что Реднапп спасет КПР.
    4.Адам возвращается?Прекрасно.
    5."Святые" только радуют в последнее время.
    6.В Америку,Коль.
    7.О'Нил вытащит "котов".

    (ответить)

  10. psychopath01 27.11.2012 15:07 # psychopath01
    а почему ничего нет про главный клуб англии? про Великий Ман Сити?:(

    (ответить)

  11. arsenverim 27.11.2012 14:58 # arsenverim
    Андерсон и правда в последнее время стал играть лучше

    (ответить)

  12. mab 27.11.2012 14:53 # mab
    почему-то совсем не верю в Бенитеса в Челси. и поему-то кажется, что всем соперникам синих невероятно повезло, что больше нет там Ди Маттео

    (ответить)

  13. alex-maradona 27.11.2012 14:51 # alex-maradona
    Адам ликуэ

    (ответить)

  14. ganinilyha 27.11.2012 14:49 # ganinilyha
    Свой 2371-й комментарий я посвящаю Роберто Ди Маттео. Спасибо за всё.

    (ответить)

  15. arsene-arsenal 27.11.2012 14:35 # arsene-arsenal
    да на фото таблички "Рафа аут" держат малолетние глоры. очевидно.

    (ответить)

  16. arsene-arsenal 27.11.2012 14:08 # arsene-arsenal
    оу Манк Клаттенбург будет наш матч с лебедями судить)

    (ответить)

  17. aktan 27.11.2012 14:08 # aktan
    оНил должен начать выбивать очки.

    (ответить)

  18. dragonishka 27.11.2012 14:07 # dragonishka
    Скандально известный британский судья Марк Клаттенбург вернулся к обслуживанию матчей чемпионата Англии.



    Как заявляет официальный сайт Премьер-лиги Англии, матч "Арсенала" и "Суонси" обслужит бригада арбитров по главе с Клаттенбургом.



    Напомним, что последняя игра Марка в Премьер-лиге завершилась скандалом. Футболисты "Челси" проиграли со счётом 2:3, а судья принял ряд спорных решений.



    Хочется верить, что встреча "Арсенала" и "Суонси" пройдёт без эксцессов.

    (ответить)

  19. mantun 27.11.2012 13:53 # mantun
    че та слабо кок то

    (ответить)

  20. elclassico 27.11.2012 13:40 # elclassico
    http://cs6216.userapi.com/u147122502/docs/1e9a2c852997/1353688866095_1.gif

    реакция пенсов на беню

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: