Вращающиеся двери

Роберто Ди Маттео Всего полгода назад Роберто Ди Маттео поднял над головой Кубок Чемпионов. Однако в футболе всегда самое большое значение имеет следующий матч, потому фиаско "Челси" в групповом раунде Лиги Чемпионов мигом заставило забыть руководство клуба о благодарности человеку, который привел их к вожделенному трофею. Впрочем, работа менеджера в "Челси" в последние годы если что и напоминает, то это вращающиеся двери – вот ты еще здесь, вместе со всеми, и вот ты уже там, по ту сторону.

Летом, обсуждая многочисленные тренерские перестановки в клубах Премьер-Лиги, мы в отношении итальянского наставника "Челси" сделали оговорку: "Победа в Лиге Чемпионов позволила Ди Маттео всего лишь получить постоянную работу в "Челси". Она не защитит его в случае будущих неудач". Это не претензия на славу Нострадамуса, это действительно было легко. Даже победы в Лиге Чемпионов и Кубке Англии не сделали Ди Маттео претендентом номер один на постоянный контракт с клубом. Роман Абрамович и его команда не скрывали своего интереса к Пепу Гвардиоле. И только потом, когда каталонец выразил твердое желание отдохнуть от футбола, эти самые победы были зачтены итальянцу. 19 мая Ди Маттео исполнил давнюю мечту Абрамовича и выиграл Лигу Чемпионов, а контракт на два года он получил только 13 июня, то есть почти месяц спустя.

Роберто Ди Маттео и Андре Виллаш-Боаш Удачное выступление обновленного "Челси" в начале сезона Премьер-Лиги, казалось, только упрочило позиции итальянского наставника. Он действительно является плоть от плоти "человеком "Челси", и решение остановиться на его кандидатуре виделось более чем удачным. Победа в Лиге Чемпионов – это стратегическая задача клуба, заявленная еще девять лет назад. Омоложение команды и реформация игровой модели – задача текущего момента, необходимость которой была вроде бы всеми осознана и понята перед сезоном 2011/12. Ди Маттео удачно использовал щедро подобранные новые кадры, и от пресловутого "синего автобуса" оставались лишь одни воспоминания. Хуан Мата, Оскар, Эден Азар – эти техничные малыши уверенно наступали на широкоплечие тени прошлого: Дидье Дрогба и Николя Анелька уехали в Китай, Джон Терри ушел из сборной, получил дисквалификацию и сломался, Эшли Коул все чаще появляется в хронике слухов в разделе "Смена клуба", Фрэнк Лэмпард перестал играть постоянно. Отступление ветеранов, в отличие от периода работы Андре Виллаш-Боаша, проходило спокойнее – все-таки сказывался авторитет Роберто и его умение сглаживать острые углы, которое так пригодилось после увольнения молодого португальца.

Роберто Ди Маттео "Челси" заиграл легко и красиво. Конечно, получалось не все и не всегда, однако очертания новой команды действительно радовали. И все же позиции Ди Маттео от этого не становились прочнее. Сейчас-то мы понимаем, что все эти 262 дня за ним придирчиво наблюдали. Запоминали не только удачные матчи "Челси", но и провалы. А провалов постепенно набиралось немало, и в первую очередь, в Европе, то есть там, где Ди Маттео в прошлом сезоне заслужил право получить постоянный контракт. 1:4 в Суперкубке УЕФА от Радамеля Фалькао, упущенная победа дома над "Ювентусом", поражение в Донецке и тяжелая победа над "Шахтером" в ответном поединке, наконец катастрофа в Турине. Лига Чемпионов вытащила Роберто Ди Маттео на вершину, она же и сбросила его в пропасть. Если не подводит память, то в старой системе начисления теннисного рейтинга важно было для сохранения позиций защищать набранные очки, и если ты на каком-то турнире выступал сверхуспешно, в следующий раз это играло против тебя – нужно было как минимум повторить прежний результат, иначе "набранные очки" сгорали, и ты катился вниз. Именно это произошло с Ди Маттео – неудача в Лиге Чемпионов совпала с серией невнятных матчей в Премьер-Лиге, где "Челси" не может победить уже четыре тура. Вращающиеся двери мигом вышвырнули итальянца на улицу.

Луис Фелипе Сколари продержался в "Челси" 223 дня, Аврам Грант – 247, Андре Виллаш-Боаш – 256. Каждый из них прекрасно понимает чувства Ди Маттео, но в то же время правы те, кто предлагает посмотреть на эту ситуацию с другой стороны: да, это жестоко и несправедливо спрашивать с тренера, не отработавшего с командой даже один полноценный сезон; да, это можно назвать дестабилизацией команды и клуба (одна из футбольных аксиом гласит, хочешь узнать имя неудачника, ищи клуб с длинным списком наставников); однако при всем при этом Роман Абрамович и его советники поступали именно что в интересах "Челси". И каждый раз решение, казавшееся со стороны прихотью капризного олигарха, встряхивало команду и помогало ей решить ту задачу, с которой не справился уволенный. "Челси" всемогущего Жозе Моуриньо лихорадило и раскачивало, на "Стэмфорд Бридж" удалось не проиграть даже "Русенборгу", а Аврам Грант едва не выиграл чемпионат и Лигу Чемпионов. Гус Хиддинк едва не оказался в финале Лиги Чемпионов, хотя принял команду после Сколари в момент, когда с огромными опасениями ожидался плей-офф с "Ювентусом". Что сделал Ди Маттео после Виллаш-Боаша, мы уже напоминали не раз.



Джон Терри и Роман Абрамович В футболе никогда не прекращается противостояние игроков и тренера. Они делают общее дело, но их взаимоотношения редко когда бывают гладкими. В этой ситуации в роли третейского судьи выступает руководство клуба, оно не примиряет стороны, но дает ясно понять, на чьей оно стороне, вынуждая всех принимать такие правила игры – когда командует тренер или же игроки. Судя по одному лишь факту, что сейчас "Челси" ищет уже девятого менеджера за неполные 10 лет эры Абрамовича, нет никаких сомнений в том, кого именно поддерживают главные лица этого клуба. Каждый раз встряска ради тех самых интересов "Челси" заключается в смене менеджера. Футболисты могут играть спустя рукава и, что еще хуже, бунтовать, но каждый раз наказывают наставника. О том, как Виллаш-Боаш утратил контроль над раздевалкой, помнят все. Последней каплей стал открытый конфликт между португальцем и Фернандо Торресом. Во вторник испанец не попал в стартовый состав проигранного вдрызг матча в Турине – потому что на самом деле в последнее время он играл паршиво. Перед этим после поражения в Вест Бромвиче "из раздевалки "Челси" доносились звуки громкой ссоры". Торрес и Давид Луис остаются в "Челси", а Ди Маттео собирает вещи.

Это можно считать несправедливостью, однако такова позиция руководства клуба, и она тоже имеет право на существование. Ведь, в конце концов, команда все эти годы продолжала побеждать без всесильного Моуриньо и с тренерами, которым, получив работу в "Челси", не было смысла распаковывать вещи.

Судя по всему, сейчас "Челси" делает ставку на временщика. Рафаэль Бенитес, уже два года остающийся без тренерской работы после увольнения из "Интера", согласился поработать с командой до конца сезона. От него ждут того же, чего требовали и от предыдущих временщиков. В качестве бонуса надеясь на воскрешение того самого Торреса, который стоил Абрамовичу очень много денег и так или иначе посодействовал увольнению двух последних наставников. А может, и трех, если вспомнить, как Торрес играл в "Челси" в последние месяцы работы Карло Анчелотти – сразу после своего трансфера из "Ливерпуля"...

Но вот сумеет Бенитес или хотя бы тот, кто придет вслед за ним, избежать испытания вращающимися дверями?

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mikkiynwa 22.11.2012 20:06 # mikkiynwa
    Во я камикадзе


    Анжи Удинезе победа первых
    Рубин Интер победа первых
    Нефчи Партизан тоал3 меньше
    Базель Спортинг вторые забьют
    Видеотон Генк вторые забьют
    Спарта Прага Лион победа вторых
    Лацио Тотенхем первые забьют
    Панатиакос Марибор победят первые
    Металист Байер первые забьют
    Гановер Твенте меньше трех
    ХельсинборгтЛевате обе забьют

    Ливерпуль Янг Бойз победа первых
    Академика Виктория академика забьет
    Марсель Фенер фенер забьет
    Брюгге бордо Бордо забьет

    (ответить)

  2. smithsane 22.11.2012 20:02 # smithsane
    http://www.chelseafc.com/javaImages/3b/60/0,,10268~11427899,00.jpg

    (ответить)

  3. red-devil-4ever 22.11.2012 19:35 # red-devil-4ever
    Контрольно-дисциплинарная инстанция рассмотрит дело с нарушением правил честной игры футболистом донецкого «Шахтера» Луисом Адриано во вторник 27 ноября. Ему грозит до 5 лет дисквалификации.

    кое-кто допрыгался

    (ответить)

  4. jim-moriarty 22.11.2012 19:17 # jim-moriarty
    Кто-то сегодня ставил?

    (ответить)

  5. kingoflondon 22.11.2012 19:06 # kingoflondon
    нанимаем тренера который в прошлом говорил , что у Челси нет души)

    (ответить)

  6. werhover 22.11.2012 19:05 # werhover
    потенциально Реал может попасть на МЮ, и на Барсуу же в 1/8
    круто че

    (ответить)

  7. werhover 22.11.2012 19:00 # werhover
    http://cs323831.userapi.com/v323831070/37f5/m-6dEm7B6UY.jpg

    (ответить)

  8. old 22.11.2012 18:54 # old
    http://cs305907.userapi.com/v305907679/4cd6/KZzZCNscC08.jpg

    (ответить)

  9. red-devil-4ever 22.11.2012 18:54 # red-devil-4ever
    http://cs323725.userapi.com/v323725919/3f06/sauLK9B2ue4.jpg
    хорошо сделали)

    (ответить)

  10. werhover 22.11.2012 18:52 # werhover
    САФ
    http://cs323831.userapi.com/v323831070/3804/Koq5zyvn0ZQ.jpg

    (ответить)

  11. lampard-tm 22.11.2012 18:51 # lampard-tm
    Rafa Benitez (2007): "I would never take (the Chelsea job), in respect for my former team at Liverpool, no matter what."

    пздц как он уважает Ливер))

    (ответить)

  12. jibrik 22.11.2012 18:47 # jibrik
    Chelsea vs Man City Promo
    http://www.youtube.com/watch?v=bH5LhXX3LpM&feature=g-upl

    (ответить)

  13. red-devil-4ever 22.11.2012 18:47 # red-devil-4ever
    Всего с момента приобретения "Челси" Роман Абрамович потратил только на увольнение тренеров около £ 58 млн.

    Ох нефега себе. За 58 лимонов можно было бы несколько отличных игроков прихватить.

    (ответить)

  14. whisky 22.11.2012 18:45 # whisky
    http://m.championat.com/article/id/144242 Озалочённыё Абрамовичем.

    (ответить)

  15. zhan-lfc 22.11.2012 18:40 # zhan-lfc
    http://cs301803.userapi.com/v301803467/606d/H2pvnNGUhqM.jpg

    (ответить)

  16. midland-mu 22.11.2012 18:35 # midland-mu
    http://cs406131.userapi.com/v406131351/7108/EzbA8sTPhSA.jpg
    ЛОЛ))
    Ашот

    (ответить)

  17. midland-mu 22.11.2012 18:34 # midland-mu
    http://cs406131.userapi.com/v406131351/7111/SVL_ZIzdMBI.jpg

    (ответить)

  18. midland-mu 22.11.2012 18:32 # midland-mu
    Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон посетил мадридский «Реал» в отеле «The Lowry», где команда будет находиться до матча с «Манчестер Сити» в группе D. Шотландский тренер пообщался с президентом «Реала» Флорентино Перес и позже поприветствовал команду и Жозе Моуринью.


    http://cs406131.userapi.com/v406131351/713f/a-8hR3f8_3A.jpg


    Обсуждал с Мауром, когда...

    (ответить)

  19. midland-mu 22.11.2012 18:30 # midland-mu
    Пенсы ликуют
    Дидье Дрогба официально перейдет в «Челси» на правах аренды.

    (ответить)

  20. kos9k 22.11.2012 18:23 # kos9k
    Беня лучше узбека,это факт

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: