"Арсенал" отпраздновал волевую победу в дерби против "Тоттенхэма"

Пер Мертезакер Удаление Эммануэля Адебайора в начале дерби северного Лондона помогло "Арсеналу" довольно легко одержать волевую победу над "Тоттенхэмом" со счетом 5:2.

В воротах "канониров" впервые за два последних месяца появился голкипер Войцех Щесны, решивший свои проблемы со здоровьем. После дисквалификации вернулся Джек Уилшир. Тео Уолкотт составил атакующий трезубец с Лукасом Подольски и Оливье Жиру.

Наставник "шпор" Андре Виллаш-Боаш преподнес сразу несколько сюрпризов, одновременно выпустив в старте Джермейна Дефо и Эммануэля Адебайора, а также доверив защищать ворота Уго Льорису. Ян Вертонген вернулся с фланга в центр обороны, а на позицию левого защитника отправился Кайл Ноутон, заменив Стивена Колкера.

Начало матча проходило совершенно без моментов, разве что гости чуть лучше контролировали мяч. А на 9-й минуте "Тоттенхэм" разыграл стандартное положение - снаряд был отбит, но Том Хаддлстоун вернул его в штрафную, где Вильям Галлас расстрелял ворота своей бывшей команды. Однако лайнсмен зафиксировал офсайд у француза, и гол не был засчитан.

Но уже на следующей минуте Ян Вертонген с центра поля верхом выполнил передачу за спины Бакари Санья с Пером Мертезакером, прямо на ход Дефо. Джермейн пробил, и хотя Щесны кончиками пальцев достал до мяча, первым на отскоке оказался Адебайор - 0:1.

На 13-й минуте "шпоры" провели отличную контратаку, в финале которой Аарон Леннон ворвался в штрафную по правому краю и, несмотря на опеку со стороны Томаса Вермалена, пробил низом - мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Прошло еще 5 минут, и Адебайор грубейшим образом прыгнул в ноги Санти Касорле. Рефери Ховард Уэбб был безжалостен - красная карточка тоголезцу. Преимущество в одного игрока не замедлило сказаться, поскольку "Арсенал" помчался вперед и основательно прижал противника.

И уже на 24-й минуте Тео Уолкотт выполнил навес с правого фланга в район 11-метровой отметки, где Мертезакер высоко выпрыгнул и пробил головой в верхний угол ворот - 1:1. Галлас очевидно не ожидал удара, поэтому даже не пошел в борьбу с игроком сборной Германии.

"Тоттенхэм" целиком сосредоточился на обороне, и на 31-минуте только шикарный бросок Льориса избавил гостей от гола после удара головой Жиру. Вскоре Касорла пробил с дистанции чуть выше перекладины, а затем голкипер "шпор" вытащил еще один удар головой Жиру.

Под занавес тайма "канониры" дважды результативно продавили оборону противника. Сперва отскок мяча от Хаддлстоуна вывел на ударную позицию по центру штрафной Подольски, отличиться которому помог рикошет от Галласа - 2:1. А затем Касорла протащил мяч по левому краю и прострелил в центр, где Жиру опередил обоих центральных защитников и пробил в касание - 3:1.

В перерыве Виллаш-Боаш серьезно поговорил со своей командой и заменил обоих крайних защитников - вместо Кайла Уолкера и Кайла Ноутона вышли Майкл Доусон и Клинт Демпси. "Тоттенхэм" заиграл чуть лучше, но, возможно, лишь потому, что "Арсенал" немного успокоился.

Второй тайм получился не таким ярким, как первый, но на 60-й минуте хозяева порадовали болельщиков очередным голом. Щесны выбил мяч от своих ворот, положив начало атаке, в завершении которой Подольски ушел на левом фланге от Галласа и прострелил в центр под удар Касорле - 4:1. Ближайшим к Санти игроком почему-то оказался Сандро - все защитники куда-то испарились.

"Тоттенхэм" совсем бросил играть, а "Арсенал" просто не захотел забить еще. На 70-й минуте Гарет Бэйл после сольного прохода нанес удар низом с дистанции и застал Щесны врасплох - 4:2. Спустя 3 минуты валлийский вингер "шпор" едва не возродил интригу, но на сей раз не попал с острого угла по воротам.

"Шпоры" явно перехватили инициативу, но их активность продолжалась от силы минут пять. Затем хозяева забрали мяч под свой контроль и сбили темп. А в компенсированное время вышедший на замену Алекс Окслейд-Чемберлен стремительно промчался по правому флангу и отправил на убойную позицию Уолкотта - 5:2.

Эммануэль Адебайор оказался огромную услугу своей бывшей команде, удалившись в начале матча. "Арсенал" весьма успешно разыграл преимущество в одного игрока, но будь составы равные - кто знает, как бы завершилась игра. Благодаря этой победе "канониры" обошли своего соседа в турнирной таблице.

"Арсенал" - "Тоттенхэм". Отчет о матче

1. redy 19.11.2012 09:52 # redy
    все гуд, но Ремси дно убогое. Уберите это куда-нить!

2. din147 18.11.2012 09:00 # din147
    КРА-САВ-ЦЫ !!! !!! !!!

3. beckhammilan 18.11.2012 06:52 # beckhammilan
    Касорла, ухххх что за игрок, просто шик.

4. aleh 18.11.2012 04:39 # aleh
    Алфавит-сцуко уникальный тренер, умеет развалить самую надёжную защиту: в том году "Челси", теперь шпорам. 3 поражения подряд, по итальянским меркам пора гнать в шею :)

5. greyharper 18.11.2012 04:36 # greyharper
    4 - Career red cards for Adebayor
    3 - Red cards Howard Webb has given to Adebayor

6. r-n 18.11.2012 00:56 # r-n
    Очень приятно что все 5 голов забили разные игроки. Не многие команды могут похвастаться этим. Да и мы, в прошлом сезоне, были прилично зависимы от одного парня.

7. r-n 18.11.2012 00:47 # r-n
    Это хорошо что Уго пропустил 5 голов(хоть и не его вина, но факт), может это, хоть как-то, приблизит его уход из Хотспура.
    Нам он нужнее, и у нас он будет ценнее.

8. r-n 18.11.2012 00:45 # r-n
    Сам же новый контракт подписал. Кто ему виноват)))
    А так, игрок классный.

9. asady 18.11.2012 00:12 # asady
    Специально для адекватов Арсенала и Тоттенхема: считаю, что Арсенал не выиграл бы сегодня без удаления Адебайора. Сыграл бы вничью или проиграли бы, петухи выглядели убедительнее до удаления. Но - игра есть игра! И Арсенал, бывало, проигрывал в играх. когда обязан был выигрывать. Так что канониров - с победой!

10. maremukov93 17.11.2012 23:37 # maremukov93
    ВСЕХ КАНОНИРОВ С ПОБЕДОЙ))) ХОРОШО СЕГОДНЯ ПЕТУШКИ СОСНУЛИ)) ВОТ ТАКУЮ ИГРУ НАДО ПОСТОЯННО ПОКАЗЫВАТЬ ))) БОАШ КАНЕШ ПЕРЕМУДРИЛ В ЗАЩИТЕ
    РАМЗЕСА НЕНАВИЖУ НАДО БЫЛО АНДРЮХУ ПОСТАВИТЬ
    НА ЗЛО ЗАВИСТНИКАМ ЖИРУ ЗАБИЛ НОГОЙ

11. bedtime 17.11.2012 23:23 # bedtime
    Канониры , кто видел , гуляш руку Венгеру пожал ?

12. sisyazavr 17.11.2012 23:21 # sisyazavr
    Упустили шанс обогнать скам.. Ояепу.. Если мы не дадим в рот юве и Сити, то Робби явно пистец

17. kanonir-isma 17.11.2012 23:10 # kanonir-isma
    те кто утверждает что удаление Баблобаера помогло идут мимо, в прошлом сезоне и с полным составом унижали петушков, в этом разнообразили опыт всех с победой )) жаль пенсы засрали ветку своим нытьем...((

18. varich 17.11.2012 22:59 # varich
    Слава великому Арсеналу

19. tony26 17.11.2012 22:12 # tony26
    Матч не смотрел

20. platon0399 17.11.2012 21:11 # platon0399
    Адеба подставил кур, даже при таком счете в воротах должен стоят француз. Защита у кур нулевая. Пушкарей с победой просрались все кто могли, но главный у кого есть яйца это Касорла хороший игрок.