Туристы: топ-5 вторых вратарей Премьер-Лиги

Скамейка запасных В любой команде, помимо защитников, полузащитников, нападающих, есть представитель уникального амплуа. Это второй вратарь. Запасной. Дублер. Или, как часто говорят в футболе, турист. Второй вратарь может годами числиться в команде, но видят его разве что на предсезонных снимках или, если повезет, в конце сезона где-то в углу командного фото с трофеем.

Петр Чех как-то раз не выдержал и вступился за всех "туристов": "Вы только посмотрите и вряд ли найдете во всем мире команду, чей второй вратарь отыграл больше десяти матчей в чемпионате. Такого просто не бывает. Если ты начинающий полузащитник, по ходу сезона тебя могут выпустить 10 раз на замену на полминуты и пожалуйста – тебе полагается чемпионская медаль. Второй вратарь может за весь сезон один раз выйти на поле, вытащить мертвый мяч на 90-й минуте, спасти три очка и остаться без медали. Я считаю, что это несправедливо".

Для вратаря, пожалуй, больше, чем для представителя любого другого амплуа, 90 минут означают разницу между успехом и провалом. Никого не судят так строго за ошибки, как вратарей. Для вратаря каждый матч своего рода финал. Однако при этом есть те, кто сделал карьеру, не играя в воротах, а оставаясь в роли второго номера. То есть в глухом запасе. Некоторые даже отказываются от предложений места в стартовом составе, потому что они горды быть "туристами" за спиной великих вратарей. Владимир Беляев провел 12 сезонов в московском "Динамо" в роли дублера Льва Яшина. Его приглашали другие клубы, но он каждый раз отказывался: "Да, я запасной. Но запасной самого Яшина!"

В нашей пятерке – самые главные "туристы" английской Премьер-Лиги.

5. Майк Поллитт

Клуб: "Уиган"

Годы: 2005-...

Матчей в Премьер-Лиге: 36

Майк Поллитт Майк Поллитт появился в "Манчестер Юнайтед" в 16 лет. Два года спустя, в 1990, подписал профессиональный контракт, но так ни разу и не сыграл за команду Алекса Фергюсона. За 22 года выступлений сменил 17 клубов, зарекомендовав себя на уровне низших дивизионов. Поллитта по-настоящему узнали после того, как в 2005 году он стал вратарем "Уигана". Эта команда как раз собиралась дебютировать в Премьер-Лиге, и в том сезоне Поллитт сыграл за "Уиган" 24 матча чемпионата, помог "латикс" пробиться в финал Кубка Лиги. С тех пор Поллитт прочно сидит позади других вратарей – Криса Киркланда, Али Аль-Хабси. Его последнее появление в матче чемпионата состоялось в январе прошлого года, когда он заменил получившего травму Киркланда. Майку исполнилось 40 лет, но он вполне комфортно чувствует себя в роли "туриста", летом продлив контракт с клубом еще на один сезон. И следует отметить, что в лице такого непритязательного дублера "Уиган" получил настоящего профессионала, который всегда держит себя в форме и готов прийти на выручку.



4. Пегги Арфексад

Клубы: "Лестер", "Ливерпуль"

Годы: 1997-00, 2000-03

Матчей в Премьер-Лиге: 23 (21+2)

Пегги Арфексад "Туристы" как никто другой знают разницу между понятиями "стартовый состав" и "основной состав". Можно быть в основе, но не попадать в старт. Иногда на протяжении всей карьеры. Француз Пегги Арфексад, пожалуй, самый титулованный запасной игрок, никогда не выходивший на поле. В этом качестве он получил семь (!) медалей, потому что участвовал в финале разных турниров в качестве второго вратаря: Кубок Лиги с "Лестером", целая коллекция трофеев с "Ливерпулем" (еще два Кубка Лиги, Кубок Англии, Кубок УЕФА, Суперкубок Англии, Суперкубок УЕФА). Пегги быстро разобрался в прелестях этой своей роли: отсидел положенное место на лавке, а затем всю энергию выплескиваешь во время празднования. На снимках по случаю завоевания трофея Арфексад всегда умудрялся оказаться на первом плане. Хотя за всю свою 16-летнюю карьеру Пегги наиграл всего... полсотни матчей - по три в год. В 2005 году Пегги завершил карьеру, успев к тому времени как следует отдохнуть.



(смотреть с 1:08)

3. Джейсон Киртон

Клуб: "Эвертон"

Годы: 1988-96

Матчей в Премьер-Лиге: 6

Джейсон Киртон Джейсон Киртон родился в Ипсвиче, что... в Австралии. В 19 лет он, переполняемый амбиций, перебрался на другой конец света, подписав контракт с одним из лучших на тот момент клубов Англии – "Эвертоном" (два чемпионства, вице-чемпионство, пять кубковых финалов в Англии и Европе в середине 1980-х). Хотя могущество "ирисок" того периода подходило к концу, но не подходило к концу властвование на "Гудисон Парк" великого и ужасного "мусорщика" Невилла Саутхолла. Именно за широкой спиной валлийца Киртону пришлось мужать долгие восемь лет. Так и не дождавшись, когда Саутхолл повесит перчатки на гвоздь, Киртон перебрался в скромный клуб "Крю Александра", где стал легендой, но это все-таки далеко не Премьер-Лига. От мерсисайдского периода карьеры Киртону, который сейчас руководит собственной вратарской академией в родной Австралии, остались редкие появления в элите английского футбола (обычно когда Саутхолла удаляли с поля) и медаль обладателя Кубка Англии 1995 года (конечно же, в финале с МЮ Джейсон сидел в запасе).





2. Стюарт Тэйлор

Клубы: "Арсенал", "Астон Вилла", "Манчестер Сити", "Рединг"

Годы: 1997-05, 2005-09, 2009-12, 2012-...

Матчей в Премьер-Лиге: 30 (18+12+0+0)

Стюарт Тэйлор Воспитанник "Арсенала" дебютировал за первую команду, когда травму получил Дэвид Симэн. Всего лишь за три дня до своего 21-летия Стюарт Тэйлор защищал ворота "канониров" в матче с "Манчестер Юнайтед" и помог своей команде победить 3:1. Однако тот сезон 2001/02 так и остался для него самым загруженным по работе в основном клубе – 15 матчей за клуб во всех турнирах. Тем не менее это позволило ему стать полноправным обладателем чемпионской медали – то самое исключение из "правила Чеха". В качестве запасного вратаря Тэйлор причастен к победам в двух Суперкубках и одном Кубке Англии. "Арсенал" четырежды сдавал Тэйлора в аренду в клубы низших дивизионов, а в 2005 году насовсем отпустил в "Астон Виллу". Но и там Стюарт практически не играл. Как оказалось, он готовился к феноменальной карьере в "Манчестер Сити". За три года Тэйлор только раз появился в составе "горожан" - в матче Кубка Англии. После первого сезона в "Сити" клуб предоставил ему статус свободного агента, но девять дней спустя предложил Тэйлору остаться – еще на два года. Понятно, что от таких предложений не отказываются. Этим летом Стюарт стал вратарем вернувшегося в Премьер-Лигу "Рединга", но когда в начале сезона место в составе потерял Адам Федеричи, основным стал не он, а 22-летний Алекс Маккарти.



1. Стив Харпер

Клуб: "Ньюкасл"

Годы: 1993-...

Матчей в Премьер-Лиге: 110

Стив Харпер Прошло уже 19 лет с тех пор, как Стив Харпер стал вратарем "Ньюкасла". За это время в клубе поменялось многое и многие, потому ветераны, уже завершившие карьеру, любят пошутить во время своих визитов на "Сент Джеймс Парк": "Привет, Стиви. Ты все еще здесь?" Если серьезно, то Стив Харпер может служить примером того, каким должен быть идеальный второй номер. Причем в его случае статус "туриста" ни в коем случае не означает отсутствие таланта и способностей. Харпер за эти годы пережил восемь разных менеджеров, каждый из которых обычно видел в воротах не его, а кого-то другого: Павла Срничека, Шаку Хислопа, Шея Гивена, Тима Крула. Несколько раз Стив ездил в аренду в клубы низших дивизионов, но никогда не выражал желания уйти из "Ньюкасла" насовсем. Его звездный час в клубе, несомненно, наступил во время последнего вылета "сорок" из Премьер-Лиги. В Чемпионшипе Харпер стал первым номером, за весь сезон пропустив всего один матч. Обычно бывало наоборот... Интересно, что Стив имеет лицензию рефери Футбольной Ассоциации и когда он устанет быть дублером, собирается начать карьеру футбольного судьи. Не знаем, какой из него получится главный рефери, но четвертым арбитром он точно будет классным.



Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки видео, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.11.2012 09:10

Количество просмотров Просмотров: 24643

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 14.11.2012 19:47 # wolfsmensch
    незавидная роль...

    (ответить)

  2. blueswin 14.11.2012 15:32 # blueswin
    Иларио круче их всех вместе взятых.

    (ответить)

  3. cfc-blues 14.11.2012 15:14 # cfc-blues
    Некоторые источники сообщают, что в Мадрид возвращается Фернандо Торрес, кто-то уверено утверждает, что Тибо Куртуа в январе официально станет игроком Атлетико, так как он
    был внесен в трансферную сделку по Фалькао.
    Не хочется терять молодого кипера)

    (ответить)

  4. cfc-blues 14.11.2012 15:13 # cfc-blues
    Ди Маттео: “Дрогба возвращается в Кобхэм”

    Наставник лондонского Челси Роберто ди Маттео признался, что клуб готов пойти навстречу своей легенде и разрешить Дидье Дрогба тренироваться вместе с основным составом. Дидье Дрогба уже приезжал на базу клуба, встречался с футболистами, персоналом и владельцем клуба.

    "Дрогба является легендой нашего клуба, и работать с ним одно удовольствие. Если Дрогба хочет тренироваться с нами, мы будем этому только рады. Его всегда ждем теплый прием. Что же касается его возможного возвращения в Челси, то здесь комментировать просто нечего. Трансферное окно еще не открыто”, - сказал Ди Маттео.

    (ответить)

  5. windwalker 14.11.2012 15:11 # windwalker
    http://cs317524.userapi.com/v317524168/390d/SBxuUktKqJA.jpg

    Мажор

    http://cs317524.userapi.com/v317524168/387f/rO8Gu-Gcjo0.jpg

    Манчини

    (ответить)

  6. constantine 14.11.2012 15:05 # constantine
    Кстати вспомните Форстера. Голкипера Селтика, который тащил матч против Барсы. Наш же игрок. Сдавали вечно в аренду, в конечном итоге продали. Спрашивается зачем? Не хуже же Крула? Молодой, перспективный. А всё потому что, место второго голкипера у нас было вечно за Харпером и так и будет до его ухода. Форстер не стал ждать и получил выгодное предложение. А Харпер опять наш запасной голкипер. И все довольны. Эх жаль, что форму уже окончательно растерял...

    (ответить)

  7. windwalker 14.11.2012 15:02 # windwalker
    http://cs315527.userapi.com/v315527266/2c24/DNu6RhtBH3g.jpg

    Крашеная.

    (ответить)

  8. avatar 14.11.2012 15:02 # avatar
    Напомнило,чем-то сериал BMS.

    (ответить)

  9. fatbatman 14.11.2012 14:19 # fatbatman
    Бывший полузащитник «Арсенала», а ныне игрок «Барселоны» Сеск Фабрегас сопоставил английскую премьер-лигу с испанской примерой и назвал фаворитов Лиги чемпионов.

    – Думаю, среди лидеров снова те же команды, которые не раз бывали в финале и способны попасть туда снова: мы, «Реал», «Бавария», «Милан», МЮ и даже «Интер».

    — Не «Челси», не «Манчестер Сити», не «Арсенал», не «Бавария», не «Ювентус»?

    — «Ювентус»? Возможно. В прошлом году у них получился суперсезон — выиграть чемпио¬нат с такими героями, как Пирло, Маркизио, Матри, Видаль, Буффон, Кьеллини.

    В Лиге чемпионов каждый год выигрывает кто-то новый, так что можешь смело добавить в этот список все клубы, которые назвал.

    — В испанском чемпионате все гораздо однообразнее. С 2004 года выигрывает или «Барса», или «Реал». Не скучно?

    — Нет. Знаешь, что меня удивило, когда я вернулся в Испанию? Я вдруг понял, что наша лига сложнее английской. Конечно, «Барса» и «Реал» — суперклубы, с ними никому здесь не удается тягаться. Но зато выиграть премьер-лигу проще, чем примеру. Такой вот парадокс.

    В Англии чемпионат ровнее, но зато ты можешь проиграть пять-шесть матчей и сохранить шансы на первое место — все равно конкуренты тоже будут терять очки. А здесь ни мы, ни Мадрид даже вничью не можем ни с кем сыграть, не то что проиграть. Одно поражение — и на кону судьба золотых медалей.

    Опять же тактически испанские команды готовы лучше английских, здесь сложнее забивать, давать пасы, меньше свободы передвижения и места на поле. Игрокам требуется больше концентрации, здесь команды играют ровнее, меньше ошибаются.

    В Англии, возможно, веселее, играть интереснее: там менее закрытый стиль игры, не такой заумный. Болельщики в восторге. А здесь надо больше работать головой, а не ногами.

    — Сильно изменилась «Барселона» после ухода Гвардиолы?

    — По мне, так это та же команда. Мы делаем все то же, что делали с Пепом: так же готовимся, тренируемся, разминаемся, обсуждаем матчи, разбираем тактику, едим ту же еду. Что отличает Гвардиолу от Вилановы — это манера общаться. Но это нормально: у каждого свой стиль общения, – рассказал испанец в интервью журналу PROспорт.

    (ответить)

  10. fatbatman 14.11.2012 13:06 # fatbatman
    Льоррис

    (ответить)

  11. ti13 14.11.2012 12:58 # ti13
    Карло Кудичини.

    (ответить)

  12. lampard-tm 14.11.2012 12:45 # lampard-tm
    Кудичини

    (ответить)

  13. windwalker 14.11.2012 12:30 # windwalker
    Ибрагимович призвал Джеррарда покинуть "Ливерпуль"
    14 Ноября 2012, 11:20, 0 | Печать

    flickr.com
    Капитан сборной Швеции Златан Ибрагимович накануне товарищеского матча с Англией призвал Стивена Джеррарда перебраться из "Ливерпуля" в какой-нибудь "большой" клуб.

    Ибрагимович в составе "ПСЖ" блистает на полях Лиги чемпионов, в то время как лидер "красных" довольствуется Лигой Европы.

    В январе Джеррард продлил контракт с "Ливерпулем".

    "Ливерпуль", безусловно, великий клуб, но я бы хотел видеть Джеррарда в большом зарубежном клубе".

    "Для Англии это пойдет на пользу. Всегда интересно, когда кто-то уезжает за границу. Великий игрок способен проявить себя в любой стране", – поведал Ибрагимович.

    Джеррард, "Ливерпуль" которого не играет в Лиге чемпионов на протяжении трех последних сезонов, нашел, что ответить:

    "Я большой поклонник Златана, но к его совету не буду прислушиваться. Я играю за один из величайших клубов мира".

    (ответить)

  14. windwalker 14.11.2012 12:17 # windwalker
    http://cs6286.userapi.com/u108898378/docs/71d85c89e8d0/1335889906659.gif
    Везунчик.

    (ответить)

  15. num8 14.11.2012 12:16 # num8
    Не знаем, какой из него получится главный рефери, но четвертым арбитром он точно будет классным.
    Тонко))

    (ответить)

  16. num8 14.11.2012 12:12 # num8
    Кудичини нету, он должен быть в топе 100%!!!

    (ответить)

  17. geordie 14.11.2012 12:10 # geordie
    Харпер и Амеоби являются фактически легендами клуба, хорошо иметь под рукой таких профессионалов

    (ответить)

  18. tony26 14.11.2012 11:55 # tony26
    http://fapl.ru/posts/9045/ неожиданно)

    (ответить)

  19. roy16 14.11.2012 11:31 # roy16
    В воскресенье скауты «Юнайтед» в седьмой раз в сезоне наблюдали за вингером «Порту» Хамесом Родригесом.

    неужели уже зимой с цыганом прощаться будем?

    (ответить)

  20. abilkha-93 14.11.2012 11:31 # abilkha-93
    в данный момент самый лучший это Линдегор

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: