Семь вещей, что мы узнали в 11-м туре

Хавьер Эрнандес Подводя итоги 11-го тура мы поговорим о важности игроков, которые могут усилить игру со скамейки, странной зацикленности некоторых менеджеров на тактических ходах, которые не всегда идут на пользу их команде, а также волевых качествах, которых у кого-то из лидеров в избытке, а кому-то их, судя по последним результатам, не хватает. Обо всем этом и не только – в традиционных итогах тура.



1. "Джокеры" решают все

Когда у тебя есть на скамейке такой игрок как Чичарито или Джеко – случается то, что случилось в матчах команд из Манчестера в 11-м туре. Сэр Алекс пообещал мексиканцу место в основе на "Кэрроу Роуд", но будущее Чичарито как игрока, выходящего с первых минут даже после его подвига в Бирмингеме, видится туманным. Дело не в том, что Хавьер недостоин места в основе МЮ, а в чисто тактических соображениях – выходя на замену, Чичарито приносит больше пользы, чем появляясь с первых минут, и в этом он очень похож на самого знаменитого "суперсаба" "красных дьяволов" Оле Гуннара Сульшера.

Эдин Джеко Конечно, мексиканец старается для того, чтобы стать более важным игроком в МЮ и получить больше игрового времени, и стоит сказать, если бы его конкурентом за место на острие атаки был не Робин Ван Перси, не было бы никаких сомнений, что Хавьер эту конкуренцию бы выиграл. Но, думается, Ферги хватит дипломатичности и умения объяснить своему подопечному то, что роль "джокера" не менее важна, чем должность основного нападающего. Того же Сульшера никогда не ставили ниже Йорка и Коула, понимая его вклад в победы МЮ конца 90-х. С такими игроками как Чичарито и Сульшер выигрывают трофеи, так как зачастую их свежесть и умение с максимальной пользой провести на поле 30-35 минут оказываются решающими в сложных ситуациях или матчах с равными соперниками.

Нечто похожее можно сказать и об Эдине Джеко, но в случае с боснийцем Манчини сложно будет сделать из него "суперсаба", так как амбиции Эдина не позволяют ему сидеть на скамейке, даже являясь лучшим бомбардиром команды. Джеко хочет большего, и он видит, что как минимум не хуже нынешних Тевеса, Агуэро и Балотелли. В случае если его продолжат мариновать на "банке", он просто уйдет, так как роль "джокера" ему не по душе.

Но все же наличие таких игроков отличает команды, которые готовы бороться за трофеи. К примеру, у "Челси" в матче с "Ливерпулем" не оказалось такого футболиста, который мог бы в решающий момент усилить игру, и может быть, именно этим объясняется то, что "синие" сейчас находятся в турнирной таблице ниже команд из Манчестера.

2. У "Астон Виллы" есть будущее

Пол Ламберт "Вилланы" проиграли матч "Манчестер Юнайтед", ведя в счете 2:0, но Пол Ламберт после матча сиял как новенький самовар. Он увидел игру! Осмысленную, грамотную игру в исполнении своей команды, основу которой составляли молодые игроки. Пусть пока что только на протяжении 50-60 минут, но для "Астон Виллы", которая два последних сезона напоминала бесформенное месиво, этот волшебный час с "Манчестером" сродни глотку свежего воздуха.

Да, не смогли удержать преимущество, не в последнюю очередь из-за той же молодости и неопытности состава, где есть игроки, которым в прошлом году матчи против МЮ могли только сниться. Но Ламберт знает, что делает, и для него сейчас игра должна быть главнее результата, тем более и очки в копилку "львов" он мало-помалу собирает, отдаляясь от зоны вылета. Андреас Вейманн, оказавшись на правом фланге полузащиты, уже во втором своем матче на новой позиции вошел в историю клуба, став первым игроком "львов", забившим больше одного мяча в ворота МЮ в одном матче. Кристиан Бентеке своей игрой в последних матчах заставил забыть о том, что на скамейке запасных сидит Даррен Бент, а молодые Вествуд, Стивенс, Кларк и Лоутон, хоть и ошибаются, но готовы слушать и понимать своего менеджера, что для Ламберта важнее всего.

3. Чтобы заиграть, нужно пропустить

Энди Джонсон и Леон Осман Именно такому принципу вот уже шесть матчей кряду верен "Эвертон", пропуская первым во всех этих поединках, но ни одного из них в итоге не проиграв. Началось все с матча с "Саутгемптоном", где "святые" разбудили на свою голову "ирисок" уже в начале встречи и к перерыву получили три мяча в ответ. Затем был двойной отыгрыш с "Уиганом", когда на каждый гол "латикс" "ириски" отвечали своим ударом, но по причине неадекватного судейства смогли свести матч всего лишь вничью. КПР "Эвертон", и вовсе, позволил обновить рекорд скорострельности, когда Джуниор Хойлетт отметился голом уже на второй минуте, а события мерсисайдского дерби еще свежи в памяти – там "ириски" уже к перерыву отыграли два мяча.

Несколько нетипичной была ничья с "Фулхэмом", где "ириски" упустили победу на последней минуте, но там им тоже пришлось отыгрываться, а первыми забивали именно "дачники". Ну а в матче со своим антиподом из Сандерленда ("Эвертон" – самая бьющая по воротам команда лиги (и Европы), а "коты" – наоборот, не бьющая) даже довольно поздний для "Эвертона" пропущенный гол не уберег северян от камбека "ирисок". В "Рединге", наверное, задумались – забивать ли им первыми в матче 12-го тура или лучше не будить лихо, пока оно тихо...



4. Марку Хьюзу стоит сходить в церковь

Марк Хьюз ... или в отставку. Объяснить то, что происходит с КПР можно двумя способами – тут дело или же в некомпетентности менеджера или в дьявольском невезении, которое свалилось на команду. Ну, скажите, как можно находиться на последнем месте с такими игроками как Сиссе, Фаурлин, Жулио Сезар, Гранеро, Таарабт? А ведь у них и партнеры далеко не самые безнадежные – по качеству состава, подобранного Хьюзом, к тренеру вопросов нет. А вот к тому, что КПР до сих пор не выиграл ни одного матча в нынешнем чемпионате – вопросов много.

Тони Фернандес продолжает верить в то, что Хьюзу просто не везет, и если матч с "Редингом", где "рейнджеры" были просто бездарны, должен был посеять зерна сомнения в его душе, то поединок со "Стоуком" снова подтвердил теорию малазийца о том, что у команды есть игра, а результаты рано или поздно придут. "Обручи" вели игру, создавали моменты, но в итоге проиграли пропустив по сути единственный выпад "Стока". Команды, которая сейчас находится не в лучшей форме, но все равно исправно набирает очки. И этим отличается от то ли невезучих, то ли неуправляемых "рейнджеров".

5. "Челси" потерял инстинкт хищника

Стивен Джеррард и Эден Азар Начиная перестраиваться на новый лад и новый стиль игры, "синие" приобрели ряд качеств, которых не было у команды "носорогов" Дрогба, Эссьена, Малуда, Анелька, Калу... Но есть кое-что, что команда потеряла - инстинкт хищника, умение одерживать победы на зубах, забивать голы на последних минутах. Может быть, это связано с тем, что с каждым матчем все менее значимой в команде становится роль Терри и Лэмпарда, которые были главными специалистами по победным голам в вот таких матчах, которые "Челси" не смог выиграть у "Суонси" и "Ливерпуля". А может быть, и с тем, что при всей креативности Оскара, Маты и Азара им пока что не хватает силы характера, которая была у ветеранов "Челси", часто вырывавших победы на последних минутах, даже пропустив за 10-15 минут до конца.

Что с "Суонси", что с "Ливерпулем", "Челси" не смог перестроиться, получив ответный удар от соперника, и вместе с неумением удержать минимальное преимущество, которое становится "фишкой" этой команды, стоит говорить о том, что "Челси" сейчас не хватает чемпионского характера. Того самого, который позволил МЮ спасти матч с "Виллой" и многими другими командами.

6. "Уиган" – синоним непредсказуемости

Роберто Мартинес Выиграть на выезде у "Тоттенхэма", чтобы проиграть дома "Вест Бромвичу" – это типично для "Уигана". Команды, прогнозировать матчи которой отказываются даже заядлые игроки в букмекерских конторах. Наверное, и сам Роберто Мартинес не всегда способен понимать, что можно ожидать от его команды в том или ином матче, и вот эта нестабильность и непредсказуемость, в том числе и его действий, не позволяют испанцу подняться до уровня по-настоящему сильных специалистов.

Тем не менее, "Уиган" имеет право на существование в Премьер-Лиге именно в таком виде – команды, которая вносит сумятицу и баламутит воду в тихом омуте середнячков. Думается, еще не забыты весенние подвиги "латикс", которые в числе других факторов предопределили исход чемпионской гонки.

7. Андре Виллаш-Боаш перехитрил сам себя

Андре Виллаш-Боаш и Роберто Манчини Возможно, на португальца так повлияла близость Роберто Манчини - знатного мастера в умении обвести вокруг пальца самого себя, но в тактическом поединке с итальянцем Андре уступил по всем статьям, перемудрив со стартовым составом и перестановками во время матча.

Боаш объяснил выход в основе Адебайора его большей предрасположенностью, чем Дефо, к комбинационному футболу, но сами "шпоры" при этом играли на контратаках, где более уместным был бы быстрый и маневренный Джермейн, который к тому же находится в отменной форме, забив три мяча в ворота "Марибора". Дальше больше – продержав на поле 90 минут инертного Демпси, португалец так и не выпустил Сигурдссона, а Дефо отправил на поле только тогда, когда изменить что-то было уже невозможно. Зато наменял в обороне такого, что в какой-то момент сам испугался своих "изысков". Появление Доусона с переходом направо Галласа и через несколько минут обратный ход с выходом Ноутона и возвращением Вильяма в центр и переход на игру с тремя защитниками – не эти ли замашки полководца привели к тому, что "Сити" удалось подловить "Тоттенхэм" на несогласованности действий защитников?

После матча Виллаш-Боаш признал, что Манчини переиграл его благодаря переходу на 3-5-2, но стоило ли поддаваться на его уловки и начинать эти "тактические игры"? Настолько ли управляема сейчас команда Андре, чтобы вот так вертеть ею по собственному усмотрению?

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.11.2012 14:20

Количество просмотров Просмотров: 22910

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. supermen 13.11.2012 20:52 # supermen
    Ребят, новость дня давно сменилась, гоу продолжим викторину там :)

    (ответить)

  2. alessandro7 13.11.2012 20:51 # alessandro7
    Наверное приятно, когда именем твоей команды называют улицу или корабль. А вот болельщики этого лондонского клуба могут гордиться тем, что это единственный в Лондоне футбольный клуб, в честь которого названа станция метро. Какой же это клуб?

    (ответить)

  3. red-devil-4ever 13.11.2012 20:48 # red-devil-4ever
    Самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы по футболу?

    (ответить)

  4. alessandro7 13.11.2012 20:44 # alessandro7
    Судьба играет человеком. Этот футболист завершил карьеру из-за травмы в двацатилетнем возрасте. А сейчас мы знаем его как знаменитого певца и музыканта. Кто он?
    легкий вопрос конечно)

    (ответить)

  5. redswin- 13.11.2012 20:38 # redswin-
    сколько раз Барса и Реал встречались друг с другом в еврокубках?

    (ответить)

  6. alex-maradona 13.11.2012 20:35 # alex-maradona
    На стадионе какого футбольно клуба, сборная Италия обыграла сборную Германии, в 1/2 ЧМ 2006 года?

    (ответить)

  7. redswin- 13.11.2012 20:35 # redswin-
    в чем была особенность сборной Румынии на ЧМ 1998?

    (ответить)

  8. red-devil-4ever 13.11.2012 20:34 # red-devil-4ever
    Какой футболист был обменян на футбольную форму?

    (ответить)

  9. supermen 13.11.2012 20:33 # supermen
    Клуб, у которого больше всех европейских титулов, о ком идет речь ?:)

    (ответить)

  10. alessandro7 13.11.2012 20:29 # alessandro7
    Кто забил "золотой гол" в матче 1/8 финала Корея - Италия, когда азиаты сотворили настоящую сенсацию?
    З.Ы. незаслуженно тогда корейцы вышли в четвертфинал.

    (ответить)

  11. supermen 13.11.2012 20:29 # supermen
    Лучший бомбардир Лиги Чемпионов ? Легко правда.

    (ответить)

  12. alessandro7 13.11.2012 20:27 # alessandro7
    Какой игрок сборной России забил на ЧМ -02 первый гол?

    (ответить)

  13. red-devil-4ever 13.11.2012 20:23 # red-devil-4ever
    Какого футболиста выкупили болельщики родного клуба?

    (ответить)

  14. physical 13.11.2012 20:20 # physical
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mr_soccerman/369729.html?comments=1


    нашел клуб с беспроиграшной серией, больше чем у Стяуа.

    (ответить)

  15. alex-maradona 13.11.2012 20:19 # alex-maradona
    Кубок Уефа 2003.Порту-Селтик.
    Тренер Порту-сами знает кто.
    Тренер Селтика?
    И без гугла вы его знает

    (ответить)

  16. alessandro7 13.11.2012 20:17 # alessandro7
    Какому клубу принадлежит рекорд по самой долгой серии без поражений в Лиге Чемпионов?

    (ответить)

  17. red-devil-4ever 13.11.2012 20:15 # red-devil-4ever
    Какой футболист не получил ни одного предупреждения за свою спортивную карьеру?
    з.ы. тоже вроде легко

    (ответить)

  18. alessandro7 13.11.2012 20:11 # alessandro7
    Финальный матч Лиги Чемпионов 2004 года между Порту и Монако подарил нам не только противостояние двух команд-выскочек, но и "вывел в свет" двух молодых и на тот момент малоизвестных тренеров, одним из них был Жозе Моуриньо, а вторым...

    З.Ы. легкий вопрос

    (ответить)

  19. alex-maradona 13.11.2012 20:11 # alex-maradona
    Самый забивающий вратарь в истории футбола?
    P.S Хотя кажись это легко

    (ответить)

  20. diddy 13.11.2012 20:11 # diddy
    блин, поца, вы все такие няшки сегодня! будто одна семья)))))))
    но в выходные все вернется на свои места к сожалению)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: