"Челси" вырвал победу у "Шахтера" на последних секундах

Виктор Мосес Гол Виктора Мосеса на последних секундах матча принес "Челси" очень ценную домашнюю победу над донецким "Шахтером" - 3:2.

Главный тренер "синих" Роберто Ди Маттео оставил своего капитана Джона Терри в запасе. Вместо травмированного Эшли Коула на левом фланге обороны появился Райан Бертран. Треугольник из Эдена Азара, Хуана Маты и Оскара позади единственного нападающего Фернандо Торреса остался неизменным.

Начало матча напоминало качели. На атаки "Шахтера" хозяева ответили своими и после ошибки голкипера сумели открыть счет. Ярослав Ракицкий, оказавшись под прессингом, отдал передачу назад голкиперу Андрею Пятову, а тот, выбивая мяч куда подальше, попал в ногу Торреса, и случился гол - 1:0.

Но уже на 9-й минуте гости восстановили равновесие. Фернандиньо совершил стремительный рывок по правому краю штрафной практически до лицевой линии, а затем отдал передачу в центр на Виллиана, которому лишь оставалось прицельно пробить, что он и сделал - 1:1.

В дальнейшем шла весьма острая игра, причем "Шахтер" атаковал даже опаснее, максимально используя фланг неубедительно смотревшегося Бертрана. А на 40-й минуте Пятов преподнес "синим" еще один щедрый подарок. Голкипер покинул свою площадку, страхуя защитника, и головой выбил мяч к центральному кругу прямо на Оскара. Бразильский полузащитник быстро сориентировался и отличным дальним ударом поразил пустые ворота - 2:1.

Оставшиеся минуты первого тайма "Челси" провел очень уверенно, а Оскар нанес еще один удар, заставив Пятова потрудиться. Перерыв пришелся очень кстати для гостевой команды.

Едва начался второй тайм, как счет снова стал равным. Фернандиньо и Виллиан соорудили копию своего первого гола, вновь при попустительство Бертрана - передача с фланга, удар, и счет на табло 2:2.

Еще какое-то время "Челси" не мог прийти в себя, чем "Шахтер" едва не воспользовался. Постепенно хозяева вернулись в игру, а на 67-й минуте Джо Оби Микел даже отправил мяч в ворота Пятова после навеса со штрафного от Хуана Маты, но гол не был засчитан из-за офсайда у нигерийца.

Преимущество "синих", которые не были согласны на ничью, росло. На 76-й минуте рефери проигнорировал жесткий подкат Дарио Срна под Рамиреса в штрафной. Спустя 4 минуты Микел нанес дальний удар, немного не попав в ворота.

Время неумолимо истекало, и буквально на последних секундах матча вышедший на замену Виктор Мосес получил шанс пробить головой после навеса с углового - 3:2. Гостям удалось лишь развести с центра поля, после чего прозвучал финальный свисток.

Невероятным образом "Челси" одержал эту очень нужную победу. Возможно, "Шахтер" и не заслужил поражения, но "синие" уже приучили, что в Лиге Чемпионов удача обычно на их стороне. Команда Роберто Ди Маттео сравнялась по очкам с "горняками" и теперь готовится к выезду в Турин к "Ювентусу".

"Челси" (Англия) - "Шахтер" (Украина) - 3:2 (2:1)

Голы: Торрес 6, Оскар 40, Мосес 90 - Виллиан 9, 47.

"Челси": Чех, Иванович, Луис, Кэхилл, Бертран, Рамирес, Микел, Мата, Оскар (Мосес 80), Азар, Торрес (Старридж 90).

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучек, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Хюбшман, Тейшейра (Илсиньо 78), Виллиан, Мхитарян, Адриано.

4. asdfsd 08.11.2012 09:50 # asdfsd
    Всех с победой! Игра была конечно не айс,но я верю в наших ребят и особенно Робби все еще впереди :)

5. gidro-met 08.11.2012 09:49 # gidro-met
    Нигерийский хищник на стабильности оформляет, что,собственно, впечатляет

6. capitan-camb 08.11.2012 09:26 # capitan-camb
    С победой! Радует что еще и скам продул...

7. soulan 08.11.2012 09:10 # soulan
    сказали бы мне лет 15 назад что чемпион УПЛ будет выше классом в игровом аспекте чем обладатель ЛЧ, подумал бы что такое возможно только в ёпнутой параллельной вселенной) так вот как она выглядит)

ЗЫ Ахметов нагнул РА.

8. tony26 08.11.2012 08:43 # tony26
    С победой АРИСТОКРАТЫ!!!!!!!!!!! Осталось Нордшелланд с Юве обыграть.

9. alex-lampard 08.11.2012 08:03 # alex-lampard
    Гордость Лондона,Гордость Англии.

10. arsenal9595 08.11.2012 07:54 # arsenal9595
    Ахах а членсы говорили что после поражения выдрут их во все щели как мы! А сами еле как отскочили на последних секундах

11. chelsea-balnura 08.11.2012 07:49 # chelsea-balnura
    Только ЧЕЛСИ, только ПОБЕДА!!! УРА! УРА! УРААААААААААААААААААА!!!

12. nash83 08.11.2012 07:40 # nash83
    Шахтер Красавцы!!! В обоих матчах были сильнее, но АБРАША по ходу подарил особняк в Лондоне Пятову, а этого тренерский штаб предусмотреть не мог

13. sisyazavr 08.11.2012 07:38 # sisyazavr
    Доставило, когда их болельщики кричали "шахтер" , наши кричали "SHIT")))

14. washington8 08.11.2012 05:51 # washington8
    фууух Барса копец облажалась) столько ставок тысяч людей запорола) а я чё, я ничё, я на тб 1,5 ставил)

15. washington8 08.11.2012 05:50 # washington8
    поздравляю пенсов! говорят, вы играли ужасно, с отскоком вас! победа она и в Азии победа) чё у МЮ пеналь был?? с*ка денег не было жаль

16. fatbatman 08.11.2012 04:00 # fatbatman
    суперсерию никто не смотрит?)

17. alex-maradona 08.11.2012 03:43 # alex-maradona
    Ну таки 3 очка

18. ossy 08.11.2012 03:13 # ossy
    Мозеса вместо Торреса. У парня глаза горят у кого то я это уже видел...

19. blueisacolor1 08.11.2012 03:05 # blueisacolor1
    Поздравляю всех болел Челси с очень важной победой!!! Я сам уверен был в победу синих, ни с проста Стемфорд Бридж является неприступной крепостью для ВСЕХ клубов уже на протяжении многих лет. Отыграли не так хорошо, ну и не так плохо, был бы Коул левый фланг смотрелся бы получше, а так молодой еще неопытный Бертранд допускал ошибки прежде всего позиционные. Хотел бы выделить игру Микела, если в центре поля он отрабатывал хорошо, то в своей штрафной он просто Уг, при первом голе Виллиана его как раз должен был накрывать он и во втором голе тоже, так же с его позиции был забит гол игроком Суонси. А так остальные все отыграли норм, Торрес исключение, он сам по себе)

20. gucman 08.11.2012 03:05 # gucman
    Всех с очень с важной победой! Ничья в Турине победа на Сэмфорде против аутсайдера группы - все, что осталось сделать для благополучного выхода!