Семь вещей, что мы узнали в 10-м туре

Патрис Эвра Подводя итоги очередного тура Премьер-Лиги, мы вздыхаем за ушедшей в прошлое принципиальностью противостояний "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", отдаем должное порядочности Робина Ван Перси, недоумеваем странным танцам Андре Виллаш-Боаша и удивляемся попытке хулигана казаться джентльменом.



1. Матчи между МЮ и "Арсеналом" потеряли прежний статус

Андре Сантос и Робин Ван Перси Начиная со второй половины девяностых, как минимум десять лет, в английском футболе не было ничего важнее поединков между МЮ и "Арсеналом". Конечно, никуда не делось принципиальное противостояние МЮ с "Ливерпулем", да и набиравший силу "Челси" постоянно норовил бросить вызов лидерам. Однако в матчах с МЮ и "Арсеналом" всегда решалось нечто больше, нежели просто определение победителя в очном противостоянии. Это были матчи двух сильнейших команд страны, и практически всегда их противостояния сопровождалось фонтаном эмоций на поле и за его пределами. Апогеем в этой истории следует считать знаменитый "Пиццагейт". Как говорил герой знаменитой кинокомедии, "такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу..."

Увы, все эти истории остались в прошлом. И виной тому постепенное, но необратимое отставание "Арсенала" в классе. Команда Венгера теперь не соперник для команды сэра Алекса. Да и у самих "канониров" с турнирной точки зрения поменялись "приоритеты врага" - на исторический "Тоттенхэм", к примеру. В прошлом году – 2:8, выхолощенная игра практически без эмоций – в этом туре. Скучно и грустно, похоже, было даже Фергюсону, который был явно недоволен тем, "почему так скромно выиграли". Главной иллюстрацией к еще недавно топ-событию в английском футболе стали кадры последних минут, когда трибуны стали покидать и болельщики МЮ, и болельщики "Арсенала". И те, и другие готовятся к более принципиальным матчам.

2. Робин Ван Перси – не Адебайор и не Руни

Робин Ван Перси Встреча Робина Ван Перси со своим бывшим клубом могла завершиться как угодно. Речь не о результате матча, а о взаимоотношении голландского нападающего с еще недавно боготворившими его болельщиками. История футбола знает немало примеров, когда все происходило весьма некрасиво. До сих пор памятен эпизод с участием Эммануэля Адебайора, который, забив гол в ворота "Арсенала", не поленился пробежать все поле, чтобы демонстративно отпраздновать это событие перед трибунами, где располагались болельщики "канониров". Ну, ладно, Адебайор – он в "Арсенале" провел не так уж много, но вот, к примеру, Уэйн Руни всю жизнь болел за "Эвертон", однако лобызал эмблему МЮ, забив гол своей бывшей команде, настолько сильна была его обида на болельщиков и клуб, наговоривших ему немало вдогонку.

Робин Ван Перси тоже мог обидеться: и на заявление клуба о том, что его продажа была вызвана "футбольными причинами", и на то, как отреагировали на него болельщики, невзирая на увещевания Арсена Венгера. Ван Перси забил в ворота "Арсенала" своим первым ударом, когда еще слышны были обидные лозунги в его адрес, но вместо того, чтобы злорадствовать, он вообще не стал праздновать этот гол. Потому что "Арсенал" действительно значит для него очень много, и для него не имеет значения, какое мнение на этот счет у других. Он не Адебайор и не Руни. Он тоже профессионал, делающий свою работу, но при этом еще и порядочный человек.

3. "Манчестер Сити" привык терять очки на поле середняков

Яя Туре Команда Роберто Манчини провела еще один невзрачный поединок, только на этот раз ее не спас гол на последних минутах. "Вест Хэм" оборонялся достаточно спокойно и уверенно и ничьей остался полностью удовлетворен. Теперь подопечные Сэма Аллардайса, от которых вряд ли кто-то ожидал другого результата кроме поражения, могут даже помечтать: а что было бы, если б арбитр засчитал гол Кевина Нолана?

В составе "горожан" понравился разве что Карлос Тевес, для которого "Аптон Парк" остается особенным местом, о чем говорят овации стадиона уходившему с поля аргентинцу. Живо действовал Серхио Агуэро, но мазал по воротам и кем-то был недоволен Марио Балотелли. Не пошли фирменный дальние удары у Яя Туре. В целом, игра "Сити" не радовала азартом и изобретательностью, и, пожалуй, не только потому, что на поле не было Давида Сильвы. В результате в третий раз в сезоне команда Роберто Манчини теряет очки с середняками (ранее были ничьи с "Ливерпулем" и "Стоуком"). Впрочем, в прошлом сезоне наблюдалась похожая картина, так что в этом нет ничего нового, а значит, можно говорить о привычке или, что точнее, о том, что "горожане" могут себе позволить не выиграть у "Фулхэма", "Вест Бромвича", "Стоука" и "Ливерпуля", проиграть "Эвертону", "Суонси" и "Сандерленду" - и все равно добиться общего успеха. Но будет так же и в этом сезоне?

4. "Челси" опять думает о другом

Пабло Эрнандес Поражение команды Роберто Ди Маттео в Донецке в Лиге Чемпионов нередко объясняли непростым календарем "Челси" в чемпионате. Перед выездом в гости к "Шахтеру" "синие" сыграли непростой поединок с "Тоттенхэмом", а сразу по возвращении их ждала схватка с МЮ. Теперь же, когда в чемпионате календарь смилостивился над "Челси", Ди Маттео задумался о Лиге Чемпионов – еще один неудачный матч с "Шахтером" в свете визита в Турин может обернуться серьезными неприятностями для действующего обладателя трофея.

Потому в матче с "Суонси" "Челси" явно экономил силы. Об этом говорит и стартовый состав, и, самое главное, весьма осторожная игра в энергосберегающем режиме. "Челси" имел хорошие шансы победить даже в таком матче, однако выбрав игру на удержание, команда просчиталась – "Суонси" получил возможность почти без возражений играть в тот футбол, в который он не просто любит играть, но и умеет, в результате сравняв счет на последних минутах. На протяжении длительного сезона важно грамотно перераспределять силы, но в вечной погоне за "другими целями" можно остаться у разбитого корыта.

5. Виллаш-Боаш: шаг вперед и шаг назад

Джермейн Дефо В "Футбольном менеджере" нельзя забывать сохраняться после удачной игры, чтобы потом не пришлось начинать все сначала, потеряв с трудом добытые важные победы. Андре Виллаш-Боаш не скрывал, что с удовольствием в свое время играл в эту игрушку, однако в реальности почему-то забывает о столь важном моменте. Понятно, что в футболе нельзя вот так просто взять и законсервировать положительные эмоции простым нажатием клавиш. И тем не менее можно более тщательно контролировать свои поступки, чтобы не приходилось начинать все заново. Например, Брендан Роджерс, невзирая на неудачи его команды, не забывает работать на свой положительный имидж среди болельщиков.

Виллаш-Боаш после невзрачного старта обрадовал серии из четырех побед кряду, при этом сумев сделать то, что не удавалось "Тоттенхэму" с древних времен – выиграть на поле МЮ. И что же последовало за этим? Два кряду домашних поражения, чего со "шпорами" не случалось уже четыре года, то есть со времен Хуанде Рамоса, и внезапный вылет из Кубка Лиги. Странные замены, которые сделал португалец в этих двух матчах, заставили трибуны в недоумении гудеть, и в субботу, похоже, даже Адебайор, выходя на поле при счете 0:1, переспросил у Андре: "А я действительно меняю Дефо, нашего лучшего бомбардира?" В Норвиче Виллаш-Боаш выпустил Ян Вертонгена в полузащиту, хотя перед этим захромал основной правый бек Кайл Уолкер, и бельгиец оказался причастен к обоим голам "канареек". Против "Уигана" Адебайор вышел вместо Дефо, молодой хавбек Том Кэрролл поменял Уолкера, а Гульфи Сигурдссон, в первую очередь знаменитый своими ударами со штрафных, к мячу при стандартах не подходит. Вот и гудит "Уайт Харт Лэйн". Наша песня хороша, начинай сначала.

6. В Мерсисайде одна проблема – реализация

Луис Суарес После матчей этого тура оба наставника ливерпульских клубов – и Дэвид Мойес, и Брендан Роджерс – говорили об одном и том же: им непонятно, как их команды не смогли победить, создав такое количество моментов. К примеру, "Ливерпуль" нанес по воротам "Ньюкасла" 32 удара, но только 12 из них пришлись в створ ворот. Тут налицо давняя проблема этой команды даже не с реализацией, а с точностью ударов. Но и 12 ударов в створ, согласитесь, достаточное количество, чтобы забить больше одного гола и порадовать Стивена Джеррарда в его шестисотом матче за клуб победой. "Эвертон" забил два гола "Фулхэму", нанеся при этом 15 ударов в створ и 11 всего.

И это проблема не только одного тура. "Эвертон" лидирует в этом сезоне по количеству ударов по воротам, "Ливерпуль" занимает третье место, но вот по результативности что одни, что другие далеко не первые. И кто бы мог подумать, что в этом сезоне полный порядок с реализацией моментов у малозаметного мерсисайдского клуба "Транмир Роверс", который выступает в Лиге 1. В шестерке лучших бомбардиров этого дивизиона сразу трое представителей клуба из Беркинхэда, на счету которых в сумме 24 гола, а всего "Транмир" забил 32 гола – столько же, что и "Ливерпуль" с "Эвертоном" вместе.

7. Ли Каттермол: хулиган, старающийся выглядеть джентльменом

Ли Каттермол Репутация капитана "Сандерленда" Ли Каттермола прекрасно известна. Если кто-то по какому-то недоразумению не в курсе, о чем речь, предлагаем познакомиться с показателями 24-летнего полузащитника: 204 матча, 6 забитых мячей, 67 желтых и 7 красных карточек. Иногда складывается впечатление, что Ли выходит на поле только для того, чтобы нарушить правила и наработать на очередную дисквалификацию. Игрок с таким отношением должен быть и внешне походить на какого-то разнузданного хулигана, но Каттермол особенно щепетильно относится к своему внешнему виду. Речь не об аккуратной модной прическе, а о форме одежды.

Не секрет, что в последнее время футболисты все поголовно играют в футболках навыпуск. Хотя в правилах все еще есть пункт, дающий арбитрам право наказывать футболистов за такую вот неряшливость. Удивительно, что соблюдает его не положительный пай-мальчик, а такой вот футбольный хулиган.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 07.11.2012 09:20

Количество просмотров Просмотров: 17448

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lionheart 07.11.2012 16:36 # lionheart
    По Катермола интернесно) не знал о таком пункте в правилах вообще.

    (ответить)

  2. krypton777 07.11.2012 13:59 # krypton777
    " К примеру, "Ливерпуль" нанес по воротам "Ньюкасла" 32 удара, но только 12 из них пришлись в створ ворот."

    Что это за херня? 13 ударов всего было, 6 в створ.

    (ответить)

  3. krypton777 07.11.2012 13:50 # krypton777
    "Роберто Манчини теряет очки с середняками (ранее были ничьи с "Ливерпулем" и "Стоуком")."

    =D Ливерпуль - середняк.

    (ответить)

  4. alex-lampard 07.11.2012 13:25 # alex-lampard
    "Агент центрального полузащитника "Ромы" Диниэля Де Росси,Серхио Берти в эти дни находится в Англии,сообщает The Guardian.Сообщается,что несколько дней назад Бертли был в Манчестере,что вновь порождает слух возможном переходе вице-капитана "Ромы" в стан "Манчестер Сити".Напомним,ранее руководство "Манчестер Сити" бросило все силы для приобретения игрока,но Де Росси отказался от переезда в Англию"

    (ответить)

  5. alex-lampard 07.11.2012 13:21 # alex-lampard
    Россия поднялась на 9-е место в рейтинге ФИФА.
    1.Испания
    2.Германия
    3.Аргентина
    4.Португалия
    5.Италия
    6.Англия
    7.Голландия
    8.Колумбия
    9.Россия
    10.Хорватия

    (ответить)

  6. keane16 07.11.2012 13:12 # keane16
    http://www.eurosport.ru/football/champions-league/2012-2013/story_sto3483464.shtml

    он окончательно е6у дал)

    (ответить)

  7. keane16 07.11.2012 13:02 # keane16
    http://www.sports.ru/football/144526598.html

    (ответить)

  8. death4 07.11.2012 12:57 # death4
    Венгер убил команду

    (ответить)

  9. alessandro7 07.11.2012 12:34 # alessandro7
    https://distilleryimage8.s3.amazonaws.com/e66fcaa2204211e2a04e1231381b803b_7.jpg

    (ответить)

  10. scakvamen 07.11.2012 12:29 # scakvamen
    ЛФК-Эвертон тоже неплохо. В плане мясца так и повыше северо-западного будет.

    (ответить)

  11. alex-lampard 07.11.2012 12:23 # alex-lampard
    "Союз темнокожих футболистов намерен в будущем добиваться увольнения футболистов за расизм,сообщает Daily Mail" Это же шляпа.

    (ответить)

  12. keane16 07.11.2012 12:20 # keane16
    А Катермол всегда был отличным парнем) Уважаю его игру)

    (ответить)

  13. scakvamen 07.11.2012 12:20 # scakvamen
    Фергинос купил лицензионную версию FIFA Manager 13, а его друг Венгер качнул пиратский репак. И вот, результат налицо: в пиратской версии не оказалось опции "Купить судью". Так-то, дети.

    (ответить)

  14. keane16 07.11.2012 12:19 # keane16
    сразу по первому заголовку-это по одному матчу можно судить о том, что игры между мю и пушкарями стали не теми? причина только в одном-арсенал спекся по полной и игрочки (не все) не могут выдать тот вкус игры.

    (ответить)

  15. spartian 07.11.2012 12:14 # spartian
    Дементьев потроллил вчера)

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/comptv/

    (ответить)

  16. melwood-lfc 07.11.2012 12:08 # melwood-lfc
    http://rustorka.com/forum/viewtopic.php?t=124491

    манагер 13 появился, бест оф зе бест

    http://rghost.ru/41396473
    а тут сама таблетка)

    уже поставил в кач)

    (ответить)

  17. spartian 07.11.2012 12:08 # spartian
    хотелось бы глянуть игру ПСЖ - Арсенал в плей-офф)

    (ответить)

  18. scakvamen 07.11.2012 12:06 # scakvamen
    Посмотрим сегодня на опускание пенсионеров в шахту.

    (ответить)

  19. extent 07.11.2012 12:03 # extent
    http://cs316117.userapi.com/v316117807/4b59/pS0QsO51fTM.jpg

    сильнейший состав который у нас есть, Щесны только не хватает, еще бы игра опять наладилась и все нормально будет. А вполне приличный состав, еще просто напа надо ну и чтобы Вермален не косячил)

    (ответить)

  20. scakvamen 07.11.2012 11:59 # scakvamen
    У пенсов спад до зимы. Потом выгонят РДМа и наймут Пепа. Он за 3-4 года научит каличей тики-таке, но к 2017 году эта тактика безнадежно устареет, т.к. в футболе будут править генетически модифицированные амбалы по 2 метра ростом и 100 кг весом и Стоук будет самой передовой командой в мире и 1-м клубом взявшим 2 раза подряд ЛЧ.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: