"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал". Накануне

Уэйн Руни и Томас Вермален Практически отгремели словесные баталии после давшего множество поводов для споров матча "Челси" с "Манчестер Юнайтед", но "красным дьяволам" снова выпала честь играть в центральном матче тура – с лондонским "Арсеналом", когда-то бывшим их конкурентом в борьбе за чемпионство. Сейчас же главной интригой матча будет первая встреча Робина Ван Перси со своей бывшей командой – встреча не теплая, хоть и без проклятий.

Обе команды стали участниками беспрецедентных триллеров в Кубке Лиги, но применительно к матчу чемпионата они могут быть лишь второстепенной иллюстрацией, фоном для настоящего сражения. И Арсен Венгер, и сэр Алекс Фергюсон практически не использовали свои лучших бойцов в середине недели, экономя их силы для сражения в чемпионате, которое обещает быть, как всегда, жарким.

Пусть "Арсенал" сейчас смотрится не так убедительно, как в сентябре, а "Манчестер Юнайтед" имеет серьезное преимущество в линии атаки, но как "канониры" выглядят командой, которая может прибавить, так и "красные дьяволы" не могут похвалиться надежностью своей обороны, что в комплексе может привести к весьма интересному и результативному матчу.

Робин Ван Перси Возможно, не такому результативному, как предыдущая встреча "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" на "Олд Траффорд" – такие вещи случаются раз в сто лет, а нынешнее столетие только перекрыло первый десяток. Конечно, болельщики будут вспоминать те злосчастные для "Арсенала" 8:2, но они, по большому счету, пошли на пользу команде Венгера и самому менеджеру, избавив его в нужный момент от иллюзий по поводу реальной силы игроков, с которыми француз входил в сезон 2011/12. Это история, и она вряд ли сможет дать сегодняшнему матчу больше, чем уже дала тогда – после выноса "канонирского" тела Арсен Венгер вышел на рынок и приобрел Микеля Артету и ряд других опытных игроков, которые придали "Арсеналу" уверенности и стабильности.

"Арсенал" не выигрывает на "Олд Траффорд" с сентября 2006 года, когда единственный гол Эммануэля Адебайора позволил "канонирам" увезти три очка из логова МЮ, и с тех пор время команда Венгера смогла лишь однажды сыграть вничью при семи поражениях. Кроме того, в десяти последних встречах между этими командами было зафиксировано шесть побед МЮ и всего два раза выигрывал "Арсенал". В последний раз – 1 мая 2011 года, благодаря голу Аарона Рэмси, а последний гол в ворота МЮ в футболке "канониров" забивал Робин Ван Перси, который сегодня окажется по другую сторону баррикад.

Робин Ван Перси уходил из "Арсенала" по объяснимой для игрока его возраста причине – он хотел бороться за трофеи, чего "канониры" в последние годы не делают. Особой принципиальности в противостояниях между МЮ и "Арсеналом" не было и даже в годы конкуренции этих клубов за чемпионский титул кроме парочки индивидуальных разборок (Кин - Виейра, Ван Нистелрой - Киуон) никаких высокоградусных разборок вспомнить не получится. Так что болельщики "Арсенала" вряд ли могут найти повод для проклятий в адрес долгое время служившего им верой и правдой голландца.

Кадровая ситуация

Ван Перси отдыхал в середине недели, как и большинство ключевых игроков МЮ, и он наверняка появится в основном составе в матче против его бывшего клуба. А вот кого там точно не окажется, так это Неманьи Видича, Фила Джонса, Криса Смоллинга (пусть и последние двое уже набирают форму в резерве), а также Синдзи Кагавы.

У "Арсенала" список травмированных точно такой же по длине, но несколько отличный по позициям, которые представляют выбывшие игроки – вылетевший на три недели Жервиньо, приболевший Алекс Окслейд-Чемберлен да Фабиански с Щесны. Как и Джонс и Смоллинг у МЮ, Чемберлен теоретически может сыграть, но вряд ли Венгер будет рисковать вингером, если у него есть отменно проявивший себя в Кубке Лиги Тео Уолкотт.

Тактика

Но кроме отличной игры Уолкотта в Кубке Лиги "Арсенал" отметился еще и ужасной игрой защитников, в особенности пары центрбеков Косьелни - Джуру, среди которых, как минимум, француз – основной игрок. По статистике "канониры" обладают самой крепкой обороной лиги, но все мы видели, что, сталкиваясь с серьезной силой, защитники "Арсенала" забывают о том, чему их учит Стив Боулд, и особенно уязвимы при подачах с флангов и со стандартов, в чем нынешний МЮ с восстановлением Валенсии очень силен.

Джек Уилшир Зато у "Арсенала" есть пополнение на правом фланге, где вернулся в строй Бакари Санья и серьезное усиление в центре поля в лице Джека Уилшера, который за полтора тайма матча с КПР сделал 33 передачи с поразительным стопроцентным показателем их точности. Пара Артета - Уилшер в отсутствие Диаби будет весьма серьезным ответом на любые комбинации Ферги в центре поля, так как у МЮ слабое место как раз там, и очень многое в деле добывания успешного результата на "Олд Траффорд" для Венгера будет зависеть от игры его центральных полузащитников.

МЮ тоже не силен в защите, и пока что не видно, каким образом Фергюсон может решить эту проблему. Пока что его линии атаки зачастую удается компенсировать голами ошибки защитников, но эта "тактика" может оказаться уязвимой, в случае если собьется прицел у Ван Перси. Конечно, в последних матчах, не считая безумия на "Мадейски", атакующее звено "Арсенала" выглядело инертным, но все мы помним, как могут играть Касорла, Подольски и Уолкотт, который продемонстрировал свое право на улучшение контракта великолепной игрой. Хет-трик и две результативные передачи – вот выдающийся итог игры Уолкотта против "Рединга", и он не может остаться незамеченным, в особенности если эффект от вторничной игры Тео усилится хорошей самоотдачей и футболом с МЮ.

В нападении Венгер должен сделать ставку на Оливье Жиру, так как его альтернативный "нападающий" Жервиньо сейчас травмирован, а голевые подвиги Шамаха в овертайме Кубке Лиги совпали с его же невидимостью в основное время.

Вряд ли стоит ожидать от "Арсенала" игры вторым номером, так как команда Венгера была в нынешнем сезоне хороша исключительно, когда вела игру от первого лица, да и МЮ с радостью может отдать сопернику инициативу, как это любит делать в матчах с "канонирами". Уэйн Руни в былые годы преуспел в нахождении дыр в обороне "Арсенала", а уж как хорошо знает устройство (в том числе и слабые стороны) своей бывшей команды Робин Ван Перси, не знает в стане МЮ никто.

Многое будет зависеть и от "джокеров", которые в составе обеих команд хороши – снова стал забивать много и со вкусом Чичарито, а у "Арсенала" проснулся Аршавин, который посодействовал решающему мячу в матче с КПР и отдал несколько результативных передач в поединке с "Редингом".

Прогноз

По всем признакам "Манчестер Юнайтед" видится фаворитом этого матча, но если "Арсенал" сможет показать свою лучшую игру хотя бы сентябрьского образца, то результат матча может быть положительным для "канониров". Ввиду проблем в обороне у обеих команд, можно ожидать голевого пиршества, если команды не истратили весь свой фарт в Кубке Лиги, наколотив на двоих 11 мячей, но и пропустив 10.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. think 03.11.2012 17:33 # think
    Хорошо что Руни не забил ))) надеемся на Арсенал

    (ответить)

  2. physical 03.11.2012 16:56 # physical
    Андре Сантос это не футболист!

    (ответить)

  3. physical 03.11.2012 16:52 # physical
    Арсенал.
    Че за балет? Давай-те епоште! Вообще унылые =(

    (ответить)

  4. energy 03.11.2012 16:51 # energy
    всё закономерно - Арсенал должен влететь с крупным счётом!
    а жаль (((

    (ответить)

  5. mr-lampard 03.11.2012 16:50 # mr-lampard
    Пока торрент пашет по телеку посмотрю.Рвп-ска.Арс вперёд!

    (ответить)

  6. nyan-cat 03.11.2012 16:49 # nyan-cat
    Огонь)

    (ответить)

  7. physical 03.11.2012 16:49 # physical
    РВп...я куею!=(

    (ответить)

  8. gerrard15 03.11.2012 16:48 # gerrard15
    Вот и Перси уже забил)

    (ответить)

  9. extent 03.11.2012 16:48 # extent
    пздц это фейл, РВП 3 минут и гол.

    (ответить)

  10. manreds 03.11.2012 16:48 # manreds
    ГОООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛ ПЕЕЕЕЕЕЕЕРСССССССИИ

    (ответить)

  11. redswin- 03.11.2012 16:44 # redswin-
    ВПИРЕД ГИРОУД! ПОКЕРСТАР КНОУЗ!

    (ответить)

  12. physical 03.11.2012 16:44 # physical
    интересно глянуть на поведение РВП на поле =)

    (ответить)

  13. washington8 03.11.2012 16:43 # washington8
    здравствуйте здравствуйте говорит Ван Перси своим старым друзьям))))
    ладно, пошёл я, Арсенал жги(!!!), спишемся после матча)

    (ответить)

  14. washington8 03.11.2012 16:41 # washington8
    е6анная формула 1 по россии2

    (ответить)

  15. aaaars 03.11.2012 16:37 # aaaars
    Верим в победу! Вперед Арсенал!

    (ответить)

  16. extent 03.11.2012 16:35 # extent
    интересно что Венгер скажет если у нас удалят пару игроков,поставят пару пенальти и забьют с офсайда)) он точно молчать не будет)

    (ответить)

  17. infamous 03.11.2012 16:34 # infamous
    детсадовцы должны выиграть, чтобы выйти на новый школьный уровень

    (ответить)

  18. aaaars 03.11.2012 16:34 # aaaars
    Ну чтож желаю Арсеналу удачи и победы в этом матче! Пора сокращать отставание

    (ответить)

  19. redswin- 03.11.2012 16:32 # redswin-
    Скам,ты знаешь что делать

    (ответить)

  20. dragonishka 03.11.2012 16:31 # dragonishka
    На Скай-спортсе сейчас о предстоящем матче Оуэн и Невилл рассуждают)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: