Марк Клаттенбург: у всех на устах

Марк Клаттенбург По мотивам последнего тура Премьер-Лиги самой обсуждаемой персоной в английском футболе стал не Уэйн Руни и не Хуан Мута, не Робин Ван Перси и не Фернандо Торрес, а "человек в черном". Арбитр Марк Клаттенбурга обвиняется в "использовании ненормативной лексики" в отношении футболистов "Челси" и расистских высказываниях.

Эти обвинения, если разобраться, единственный способ сделать так, чтобы Клаттенбург получил по заслугам. И не потому, что он расист и сквернослов, а потому, что он бездарный арбитр. К сожалению, жалоба на судейские ошибки не возымеет такого эффекта, как обвинение в расизме, и не исключено, что Клаттенбург будет пожизненно отстранен от этой работы. И это будет достойное наказание для арбитра, который на протяжении многих лет умудряется допускать вопиющие ошибки с такой частотой, что разговоры о "человеческом факторе" просто смешны. Следует признать очевидное – Марк Клаттенбург плохой рефери, и он сумел так высоко взлететь и так долго продержаться исключительно в силу новой политики ФИФА, которая заключается в протекции молодым арбитрам.

Марку Клаттенбургу всего лишь 37 лет. На матчах Футбольной Лиги и Премьер-Лиги в качестве арбитра он работает с 2000 года. Клаттенбург дебютировал в матче тогда еще третьего дивизиона, в котором "Честерфилд" принимал "Йорк Сити". 4:1 – это не только счет того матча, но и количество желтых и красных карточек, которые предъявил 25-летний арбитр. Да, уже в своем первом матче Клаттенбург прибегнул к карточке красного цвета, которой он полюбил размахивать и неслучайно он удалил форвард гостей Питера Свана не за грубость, а "неигровой эпизод". Иногда кажется, что право удалить игрока для Клаттенбурга не является необходимостью наказать виноватого, а связано с желанием утвердить свою власть, показать, кто здесь главный, кто может сделать так, что ты вместо победы обрекаешься на поражение.

В этом сезоне в матчах Премьер-Лиги футболистов удаляли 17 раз, четырех из них с поля прогнал Марк Клаттенбург. Всего за неполные 13 сезонов работы он удалял футболистов 66 раз. Но помимо красных карточек, как мы прекрасно видели в воскресенье, на счету Клаттенбурга и немало голов, которые он засчитывал, когда не следовало это делать, и не засчитывал, когда надо было.

В общем, предлагаем вашему вниманию своеобразный хит-парад судейской бездарности от Марка Клаттенбурга.

2002 год. Желтая карточка за двойной перелом

Клаттенбург обслуживал матч между "Стокпорт Каунти" и "Гримсби", в котором защитник "Стокпорта" Дэйв Челлинор сломал в двух местах ногу шведскому нападающему Мартину Принглу. По мнению арбитра, это нарушение тянуло только на желтую карточку. Прингла сразу с поля увезли в больницу, где прооперировали, однако на футбольной карьере бывшего игрока сборной Швеции (2 матча, 1 гол) был поставлен крест. По иронии судьбы, "Чарльтон" отправил Прингла в аренду в "Гримсби", чтобы он набрал форму после травмы.

А карьера Клаттенбурга только набирала ход: в следующем сезоне ему доверили судить два полуфинала плей-офф в Футбольной Лиге, а еще через год он был арбитром на финале плей-офф третьего дивизиона между "Мансфилдом" и "Хаддерсфилдом", после чего оказался в списке арбитров Премьер-Лиги. Ему было 29 лет.

2005 год. Гол Льюиса-Кэрролла

Марк Клаттенбург всю жизнь болеет за "Ньюкасл". Поэтому он никогда не работал на матчах этой команды. Иначе "Ньюкаслу" не сумел бы забить ни один соперник в мире. Почему? Потому что Клаттенбург запросто не засчитал бы даже самый очевидный гол.

Шла 89-я минута матча, в котором "Манчестер Юнайтед" принимал "Тоттенхэм". Мяч отскочил к полузащитнику гостей Педро Мендешу, который славился своим могучим ударом. Недолго думая, Мендеш зарядил почти с центра поля по воротам, которые защищал Рой Кэрролл. Пытаясь поймать мяч, голкипер МЮ лишь неловко забросил его в собственные ворота, после чего второпях выгреб мяч в поле – хотя тот успел побывать в воротах как минимум на целый метр. Но ни Клаттенбург, ни его помощник на линии Рэй Льюис этого не увидели.

После игры, так и завершившейся 0:0, даже сэр Алекс Фергюсон выступил за скорейшее внедрение видеоповторов в футболе при принятии важнейших решений. А Марк Клаттенбург спустя год стал арбитром ФИФА.



2007 год. Настаиваете на удалении? Как вам будет угодно!

Дерби между "Эвертоном" и "Ливерпулем" в последние годы редко обходятся без красных карточек и обилия ситуаций, очень непростых с точки зрения принятия решений. Но если за дело берется Марк Клаттенбург, даже молитва может превратиться в фарс.

Марк Клаттенбург В октябре 2007 года на "Гудисон Парк" команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу "Эвертона". Счет был, что называется, по игре. Однако вскоре после того как игра возобновилась, все перевернулось с ног на голову. Тони Хибберт с нарушением правил остановил прорыв Стивена Джеррарда. Клаттенбург назначил пенальти и собирался предъявить защитнику "ирисок" желтую карточку, когда к нему с жалобой направился Джеррард. Арбитр мигом спрятал желтую карточку, достал любимую красную и выгнал Хибберта с поля. Дирк Кейт с пенальти счет сравнял.

Вскоре Кейт получил желтую карточку за прыжок двумя ногами в Фила Невилла, хотя нарушение тянуло на удаление, что признал после игры сам голландский футболист. Но Дирк остался на поле, а вот Невилл до конца матча не доиграл – он был удален с поля за игру рукой на линии ворот, и тот же Кейт, который уже давно должен был сидеть в раздевалке, с пенальти вывел "Ливерпуль" вперед.

А в компенсированное время у ворот "Ливерпуля" Джейми Каррагер откровенно завалил на газон Жульена Лескотта. Пенальти видели все, кроме Клаттенбурга. В следующем туре этот арбитр не работал, но не потому, что наделал ошибок в мерсисайдском дерби, а потому, что "устал после судейства поединка Кубка УЕФА".

Год спустя Марк Клаттенбург всетаки был отстранен от работы сроком на 8 месяцев. Однако причиной тому стали не его подвиги со свистком, а банкротство его фирмы MC Electrical Retail NE Ltd.

2009 год. "Терпеть не могу этого Беллами!"

Крэйг Беллами и Марк Клаттенбург В перерыве матча "Манчестер Сити" с "Болтоном" Марк Клаттенбург обратился к тренерскому штабу "горожан" с вопросом – как, мол, вы терпите этого Крэйга Беллами? Лично Клаттенбургу валлиец явно не по душе, что он не стал скрывать, удалив Беллами в середине второго тайма за две желтые карточки. Первое предупреждение Крэйг получил за несогласие с решение арбитра, а второе – за симуляцию в борьбе с защитником "Болтона" Полом Робинсоном. С тем, что симуляции не было, а был фол со стороны Робинсона, согласился и наставник "Болтона" Гари Мегсон.

Наверное, есть смысл вспомнить, что Клаттенбург болеет за "Ньюкасл", а Беллами не только славно поиграл за этот клуб, но и немало там поскандалил. Неудивительно, что Клаттенбург терпеть не может Беллами. Для Крэйга "смешное удаление" (определение тогдашнего менеджера "Манчестер Сити" Марка Хьюза) в поединке с "Болтоном" стало первым за семь лет вообще и за восемь лет в Премьер-Лиге.

2012 год. Расизм, гол и две карточки

Летом Марк Клаттенбург поднялся на еще одну ступеньку в своей карьерной лестнице – он был назначен арбитром финального поединка лондонской Олимпиады между сборными Бразилии и Мексики. Не исключено, что это событие станет для него последней вершиной, за которой последует уже давно напрашивающееся падение.

Если удаление Бранислава Ивановича было по делу (серб все прекрасно понимал и даже не собирался спорить), то вторая желтая карточка Фернандо Торресу за симуляцию заставляет вспомнить об инциденте с Крэйгом Беллами. Как вы терпите этого Торреса?

Ну и "вишенка на торте" - гол Хавьера Эрнандеса. Как и семь лет назад, в этом случае Клаттенбург с чистой совестью может переложить часть вины на лайнсмена. А когда виноваты несколько, не виноват никто.

Но вот расизм и матерщину Марку Клаттенбургу не простят точно!



Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jon777 02.11.2012 00:40 # jon777
    меньше негатива друзья! Челси отомстил МЮ 5-4. и всё будет отлично всегда будут недовольные в любых ситуациях. не надо грязи!

    (ответить)

  2. jon777 02.11.2012 00:30 # jon777
    незнаю кому как,а по мне статья бредовая, автор ничего личного. уж если откровенно то Ивановича удалить была ошибка, там не было фола последней надежды! был ещё один защитник и так далее, да и на повторе видно что Иванович перепрыгивал ноги соперника, а не бил специально. просто зацепили друг друга там явно ЖК, а вот Торрес сильно красиво упал и сразу вскочил когда зажги второй горчичник! явно симулировал, косание Эванса было минимальным! кстати за симуляцию и Валенсия получил ЖК да и судейских ошибок мало за его карьеру. у многих судей в АПЛ их больше!!! просто Максим болеет за ЧЕЛСИ. помоему этим объясняется статья...

    (ответить)

  3. aktan 01.11.2012 21:57 # aktan
    Беллами его любимчик.

    (ответить)

  4. alex-axel 01.11.2012 19:30 # alex-axel
    5 "эпизодов" за 12 лет? Разве это много? Взять любого рефери: Уэбба, Хоя, Аткинсона - и легко получится похожий список.

    (ответить)

  5. ooaaaa 01.11.2012 17:00 # ooaaaa
    про Ховарда Уебба напишите

    (ответить)

  6. midas 01.11.2012 15:37 # midas
    Эххх...... Максим, Максим. Топишь за пенсионеров небось?
    Ты посчитай лучше ошибки Уэбба, Дина, Фоя и прочих Аткинсонов.

    Клаттенбург - самый адекватный судья АПЛ.

    (ответить)

  7. dark-knight 01.11.2012 15:35 # dark-knight
    Ну вот и выплыла вся суть этого "рефери" на поверхность. Градус его идиотских поступков в футболе просто зашкаливает. Нужно его навсегда отстранить от судейства, чтобы больше не коверкал матчи.

    Зы: а с мю то у "рефери" давние связи...

    (ответить)

  8. amator 01.11.2012 15:24 # amator
    Прям как в кино:если наш,то разведчик,а если их-шпион. Так и здесь:если за нас свистнул,то молодец,а если против-гори в аду,продажная тварь.Старо это всё как мир,господа.

    (ответить)

  9. salo-kopchenoe 01.11.2012 14:29 # salo-kopchenoe
    Государство мутит сетевую цензуру, посоны.

    http://echo.msk.ru/news/946699-echo.html
    Единый реестр запрещенных сайтов. Каждый теперь может пожаловаться на даже Фапл, к примеру..)
    А что, так кто-нить и правда не выдержит, пожалуется на сайт из-за фиеццы, разбирать посты которой гораздо мучительней и бесполезней, чем читать о "пропаганде самоубийства, употреблении алкоголя и наркотиков", что и выдвинуто главной причиной введения цензуры, собственно..)

    (ответить)

  10. extent 01.11.2012 14:27 # extent
    Щесны, Диаби, Гиббс,Жервиньо пропустят матч с МЮ.

    бля как так, я так расчитывал на Щесны и Гиббса, Сантоса же в очко поимеет Валенсия, РВП точно пару мячей Манноне отгрузит((

    (ответить)

  11. strello 01.11.2012 14:22 # strello
    Уже какой день про этого мyдaка пишут, как это мило.

    (ответить)

  12. kzchelsea 01.11.2012 14:12 # kzchelsea
    Еще гол Нани Тоттенхэму заслуга Клаттенбурга
    http://www.youtube.com/watch?v=QqDYDRHuDpM&feature=related

    (ответить)

  13. man-united-fan 01.11.2012 14:09 # man-united-fan
    такую статью можно про ЛЮБОГО рефери написать, так что меньше негатива, судари.

    (ответить)

  14. physical 01.11.2012 13:59 # physical
    всех фанатов Челси с победой, хоть такая победа и не нужна была...это еще хорошо, если к Суонси подойдем в нормальном положении, а если устанут ребята, все...кранты...можем и проиграть в гостях, ИМХО.

    (ответить)

  15. alex-lampard 01.11.2012 13:47 # alex-lampard
    Марк Клаттембург:Рефери.Лидер.Легенда(с) Прекрасный баннер.

    (ответить)

  16. blueswin 01.11.2012 13:46 # blueswin
    "Челси" – "Манчестер Юнайтед" (5:4): 1 гол в собственные ворота, 1 судейский скандал – 2 красные карточки – 3 пенальти – 4 дня – 14 забитых голов – 210 минут качественного английского футбола

    (ответить)

  17. redswin- 01.11.2012 13:45 # redswin-
    Заипали про манков статьи писать!
    для разнообразия напишите уже что-нибудь про Ливерпуль,Арс или Ньюкасл хотя бы...

    (ответить)

  18. scakvamen 01.11.2012 13:43 # scakvamen
    Стока инфы про этого обсоса, что можно книжку написать. Семь книжек! Первую назову "Марк Клаттенбург и пенсионный фонд".

    (ответить)

  19. scakvamen 01.11.2012 13:42 # scakvamen
    Я всегда думал, что это город...

    (ответить)

  20. scakvamen 01.11.2012 13:39 # scakvamen
    Марк Клаттенбург у всех на устах - ну у меня нет, а остальным срочно вымыть рот.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: