"Арсенал" невероятным образом вышел в четвертьфинал Кубка Лиги

Тео Уолкотт Во вторник вечером определились первые пятеро четвертьфиналистов Кубка Лиги. Одним из них стал "Арсенал", в невероятном по интриге матчу обыгравший "Рединг" с нехарактерным для футбола счетом 5:7.

Настоящий спектакль устроил "Арсенал" в выездном матче против "Рединга". Резервный состав "канониров" трижды пропустил в первые 20 минут, включая автогол Лорана Косьелни. На 37-й минуте Ноэль Хант отличным ударом головой развил преимущество "бисквитных" до четырех голов.

Этот позор уже в компенсированное к первому тайму время скрасил Тео Уолкотт, убежавший на свидание с голкипером после классного паса Андрея Аршавина. После перерыва "канониры" преобразились: сперва Оливье Жиру, а затем и Косьелни на 89-й минуте вернули гостям надежду.

Время неумолимо истекало, но на последних секундах компенсированного периода Уолкотту все-таки удалось оказаться на ударной позиции - 4:4. После свистка рефери Жиру и Кокелен сняли футболки и отдали их болельщикам на трибуны, но им тут же пришлось забрать их назад, поскольку командам предстояло определить победителя в экстра-таймах.

Экстра-таймы получились не менее захватывающими. На исходе первого Маруан Шамах после паса Аршавина вывел "Арсенал" вперед, но во втором Павел Погребняк восстановил равновесие. И когда вторая 15-минутка истекла, Аршавин убежал в контратаку, которая завершилась добиванием Уолкотта. В компенсированное время Шамах перебросил мяч через голкипера и установил окончательный счет - 5:7.

Весьма интригующий матч провела и "Астон Вилла", дважды поразившая ворота "Свиндона" в первом тайме. После перерыва "вилланы" дважды пропустили, но в самой концовке Кристиан Бентеке вывел свою команду в четвертьфинал Кубка Лиги - 2:3.

А вот "Саутгемптон" и "Сандерленд" из дальнейшей борьбы выбыли, уступив соперникам из Чемпионшипа. Первые по всем статьям проиграли на выезде "Лидсу" (3:0), а вторые дома "Мидлсбро" (0:1).

"Рединг" - "Арсенал" - 5:7 (4:1) после экстра-таймов

Голы: Робертс 12, Косьелни 18 (авт), Лейджертвуд 20, Хант 37, Погребняк 116 - Уолкотт 45, 90, 120, Жиру 64, Косьелни 89, Шамах 103, 120.

"Рединг": Федеричи, Гантер, Горкш, Моррисон, Шоури, Табб, Маклири (Макануфф 73), Лейджертвуд, Робсон-Кану, Робертс (Черч 90), Хант (Погребняк 73).

"Арсенал": Мартинес, Дженкинсон, Косьелни, Джуру, Микель (Миде 105), Аршавин, Фримпонг (Жиру 62), Кокелен, Уолкотт, Шамах, Гнабри (Айсфельд 62).

"Сандерленд" - "Мидлсбро" - 0:1 (0:1)

Гол: Макдональд 39.

"Сандерленд": Вествуд, Бардсли, О'Ши, Куэльяр, Колбек, Джонсон (Кэмпбелл 82), Каттермол, Вон, Сессеньон, Флетчер, Саа (Макклин 59).

"Свиндон" - "Астон Вилла" - 2:3 (0:2)

Голы: Стори 78, 81 - Бентеке 30, 90, Агбонлахор 39.

"Астон Вилла": Гивен, Лоутон, Херд (Стивенс 30), Влаар, Лишай, Вейманн, Айрланд (Бент 83), Эль-Ахмади, Баннан (Дельф 82), Агбонлахор, Бентеке.

"Уиган" - "Брэдфорд" - 0:0 (0:0) победа "Брэдфорда" в серии пенальти - 4:2

"Уиган": Аль-Хабси, Рамис, Уотсон, Лопес, Стам (Орсула 120), Файви, Джонс, Редмонд (Босежур 77), Гомес, Боселли, Макманаман (Малони 77).