Семь вещей, что мы узнали в 9-м туре

Рио Фердинанд и Фернандо Торрес Классическое противостояние Премьер-лиги между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" снова было отмечено судейским скандалом, мерсисайдское дерби подарило тайм великолепного футбола, а Джек Уилшер вернулся на футбольное поле после 524-х дней отсутствия. Кроме того, мы снова вынуждены возвращаться к теме расизма, расшифровывая неосторожные высказывания Марка Клаттенбурга вместо того, чтобы привычно костерить его за судейские ошибки. Все это и кое-что еще – в традиционных итогах тура.



1. Обвинение в расизме – универсальное оружие

Рио Фердинанд Следить за тем, что бормочешь себе под нос теперь надо и судьям – "Челси" подал жалобу на Марка Клаттенбурга якобы позволявшего себе нецензурные высказывания расистского толка. Конечно, все мы понимаем, что главная цель "синих" – хоть как-то насолить арбитру, который испортил матч "Челси" – МЮ, а самым действенным "оружием" в Премьер-Лиге сейчас является обвинение в расизме.

В "Челси" понимают – Клаттенбурга не накажут за немотивированное удаление Торреса и засчитанный гол Чичарито, которые поломали игру "синим", а вот мимо обвинений в расизме в FA не пройдут. Таковы реалии современного английского футбола. Хочешь сделать пакость – обвини соперника в расизме! А теперь можно обвинить в расизме и неугодного судью – они тоже люди и тоже умеют ругаться.

2. Марк Клаттенбург любит красное

Марк Клаттенбург Марк Клаттенбург не первый раз становится фигурантом громкого скандала – он не судил мерсисайдские дерби до 2012 года, потому что является персоной нон-грата среди болельщиков "Эвертона", и его стараются не назначать на матчи "красных" и "ирисок". Всему виной его неадекватное судейство в мерсисайдском дерби 2007 года, когда Клаттенбург не назначил очевидный пенальти в ворота "Ливерпуля" в компенсированное время, поменял свое решение о цвете карточки Тони Хибберту под давлением Стивена Джеррарда и совершил еще несколько менее значимых проступков. Все – в сторону "Ливерпуля".

Теперь же он сознательно или нечаянно, но все же помог одержать победу другой "красной" команде – "Манчестер Юнайтед". Возможно, Фернандо Торрес действительно падал на газон после столкновения с Джонни Эвансом слишком картинно, но карточки за усиление эффекта от нарушения правил, кажется, еще не придумали, а нарушение, пусть и не грубое, было. Гол Чичарито, забитый из очевидного офсайда, возможно, не стал бы причиной такого громкого скандала, не будь забит на последних минутах в ситуации, когда "Челси" играл вдевятером и практически не имел шансов отыграться. Ну и, кроме того – Клаттенбург чаще других арбитров в Премьер-Лиге показывает красные карточки. Наверное, и вино Марк тоже предпочитает красное.

3. У "Суонси" действительно есть проблемы с физической готовностью

Герхард Треммель Еще в бытность Лаудрупа главным тренером "Спартака" его обвиняли в примитивизме при составлении плана тренировочных занятий – мол, скучно и однообразно, "по старинке". Теперь же из раздевалки "Суонси" доносятся слухи о том, что ряд игроков приняли решение тренироваться дополнительно, так как те нагрузки, которые дает Лаудруп, не позволяют игрокам чувствовать себя подготовленными к матчам Премьер-Лиги.

Слухи слухами, но во втором тайме матча с "Манчестер Сити" мы видели на поле сонных мух в футболках валлийского клуба, которые с каждой минутой двигались все медленнее, перекатывали мяч все ближе к середине поля и с облегчением услышали финальный свисток после 12-ти добавленных из-за травм Ричардса и Ворма минут. В том, что "Суонси" умеет играть в футбол, можно было убедиться в первом тайме, когда были и прессинг, и опасные атаки по флангам, и практически полное отсутствие опасных моментов у соперника. Но сил футболистам "лебедей" хватило только на один тайм.

4. Димитар Бербатов все еще является игроком высокого класса

Димитар Бербатов Причина настойчивого игнорирования болгарского нападающего со стороны сэра Алекса, скорее всего, останется тайной, но в том, что там были замешаны не только и не столько футбольные причины, можно не сомневаться. Как бы вы ни относились к Бербатову, стоит признать, он был, есть и будет игроком высокого класса, вполне пригодного для игры за команду уровня МЮ. "Фулхэму" очень сильно повезло в том, что Бербатов не захотел покидать Англию и выбрал вариант с лондонским клубом, вспомнив, видимо, как ему хорошо жилось и игралось в столице Англии во время выступлений за "Тоттенхэм".

Очевидно, что Бербатов выделяется на фоне своих нынешних партнеров талантом и опытом, но его скромность – то качество, которое заставляет уважать болгарина еще больше. Он не тянет одеяло на себя, не пытается возвыситься за счет своих партнеров, чтобы снова вернуться в топ-клуб – Димитар играет на команду и приносит ей неоценимую пользу. К примеру, о том, что Бербатов доигрывал матч с "Редингом" и забивал в его ворота с переломанным ребром, мы узнали только после матча. Инфантильность – не повод обвинять игрока в отсутствии характера.

5. Численное преимущество способно изменить ход матча

Гол Микеля Артеты Часто приходится слышать о том, что футбол не хоккей, и здесь численное преимущество не имеет такого значения, как в других видах спорта. Но давайте посмотрим на результаты девятого тура и то, когда забивали победные мячи "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед", когда сравнял счет "Норвич", и как резко менялся сценарий игры, после того как означенные выше команды получали численное преимущество.

"Арсенал" висел на воротах КПР весь матч, но до удаления Мбиа можно вспомнить только один по-настоящему убойный момент – удар Касорлы выше ворот из пределов штрафной. После того как "обручи" лишились центрального защитника, "канониры" очень быстро нашли уязвимое место в обороне соперника и забили победный мяч именно из зоны, где должен был быть Мбиа. После гола Рамиреса "Челси" думал только о том, чтобы забить победный мяч и ощущение того, что "синие" поймали кураж, присутствовало, но вот с удачей дела обстояли не очень – удаление Ивановича, а затем и спорная карточка Торресу перевернули все с ног на голову.

6. "Эвертон" умеет держать удар

Никица Елавич Расстановка сил в мерсисайдском дерби уже давно изменилась, и "ириски" воспринимаются командой того же уровня, что и "Ливерпуль", но вот в психологическом плане сами игроки "Эвертона" долгое время пребывали под давлением громкого имени своего соперника, что не давало возможности раскрепоститься и показать свою лучшую игру. Нечто похожее мы наблюдали в прошлом сезоне, когда "ириски" в игровом плане были интереснее "красных" (что и доказало более высокое место "Эвертона" в турнирной таблице), но все равно проигрывали в дерби. Можно было подумать о том, что ничего не меняется, и в первые минуты воскресного дерби, когда в ворота Ховарда уже в начале матча залетело два необязательных мяча.

Но "Эвертон" как будто не заметил двух "подарков" от Луиса Суареса и продолжил играть первым номером, наращивая давление с каждым забитым голом, и уже к перерыву "ириски" могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Характер у команды Мойеса был всегда, а теперь после удачного старта и победы над МЮ появилась еще и уверенность в своих силах, а с этим багажом можно добиться многого. Брендан Роджерс перед матчем несколько раз говорил о том, что "Эвертон" играет в "прямой" футбол (наверное, он просматривал матчи соперника с русским комментарием, где также раз за разом представляют команду "Эвертона" как "лонгбольную", хотя она таковой уже давно не является), но его должны были удивить полузащитники "ирисок", в частности Кевин Миральяс, которые куда чаще играли низом, чем сам "Ливерпуль". К слову, травма бельгийца, достойно заменившего дисквалифицированного Пиенаара, стала одним из ключевых событий в матче – поле его ухода с поля "Ливерпуль" смог успокоить игру, а под конец матча даже побороться за победу.

7. Талант Уилшера никуда не делся, а физическая форма – дело наживное

Джек Уилшир Долгожданное (524 дня!) возвращение на футбольное поле Джека Уилшера стало одним из главных событий тура. Арсен Венгер рискнул выпустить молодого полузащитника в матче с КПР с первых минут и должен был остаться довольным увиденным. Джек показал лучший процент точности передач (по одним данным – 94%, по другим и вовсе – 100), не уходил от единоборств и борьбы, то есть никакой посттравматической боязни (которая наблюдалась, к примеру, у Рэмси) у него нет и в помине.

За Уилшера стало страшно, после того как ему на ногу наступил Гранеро (с трудом избежал удаления испанец), но Джек оказался крепким парнем, а его замена была плановым мероприятием. Зная крепкий характер этого парня, Венгер был уверен, что он рано или поздно вернется на поле и потому не искал замену Алексу Сонгу – Уилшер в перспективе может вырасти в игрока высочайшего уровня с куда большим арсеналом возможностей, чем камерунец. Кроме того, Венгер надеется, чо у таких игроков, как Джек, будет присутствовать клубный патриотизм, и они не будут уходить из клуба по первому зову "богатых и знаменитых".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 30.10.2012 14:15

Количество просмотров Просмотров: 19624

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. sesk-fabregas111 30.10.2012 21:29 # sesk-fabregas111
    про Уилшира грамотно написано

    (ответить)

  2. sashqua 30.10.2012 21:19 # sashqua
    У Клаттенбурга 2 ошибки в матче:
    1-я - это, несомненно, удаление бедного Торреса, который должен был еще в 1 тайме идти в раздевалку за хай-кик Клеверли
    2-я - это неназначенный пенальти за волейбольный талант луиса
    И суди там хоть Коллина, мудак - это боковой, который проморгал оффсайд с Эрнандесом

    (ответить)

  3. mirasgunner 30.10.2012 20:49 # mirasgunner
    удаление торреса никакая не спорная все по делу

    (ответить)

  4. stepan-jam-boss 30.10.2012 19:58 # stepan-jam-boss
    Клаттенбург мой кумир. сразу видно хороших руководителей(МЮ) и плохих(Челси). Хорошие во главу угла ставят работу с судьями и экономят при этом огромное количество денег,а плохие всето этого покупают 50 миллионых днищ и всяких Фалькао вместо того чтобы на нужное дело деньги выделять

    (ответить)

  5. stepan-jam-boss 30.10.2012 19:46 # stepan-jam-boss
    причем тут засчитанный гол Чичарито. Как будто в этом есть вина Клатенбурга

    (ответить)

  6. lionheart 30.10.2012 19:32 # lionheart
    Берба красавец, Джек молодец. Всех люблю, особенно Клаттенбурга

    (ответить)

  7. flo 30.10.2012 18:17 # flo
    http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/10/28/article-0-15BBA2B6000005DC-946_468x398.jpg
    торрес Невиновен

    (ответить)

  8. aktan 30.10.2012 17:15 # aktan
    Хоть одно радует на этой неделе, что Уилшер наконец восстановился.

    (ответить)

  9. idel 30.10.2012 17:10 # idel
    САФ лучше бы после красиовго триумфа 2008 года ушел на покой, чем теперь, вот так позорно добывать сейчас очки. С тех пор команда стремительно деградирует, и большинство побед добывается отнюдь не по спортивным принципам. И сами не играют, и другим не дают.
    Честно сказать, осточертело уже смотреть на эту мерзость.
    После ухода старика, эта команда будет, чем то напдобии нынешнего Ливерпуля. Более чем уверен.

    (ответить)

  10. alex-lampard 30.10.2012 17:07 # alex-lampard
    Можно и так:
    1.Удаление-фантом Торреса
    2.Марк Клаттенбург "слегка" помог Манчестер Юнайтед.
    3.Арсенал играет до конца
    4.Фулхэм и Рединг порезвились
    5.Виллаш-Боаш и Тоттенхэм уже в зоне Лиги Чемпионов.
    6.Тевес выполнил роль Джеко.
    7.Мерсисайдское дерби завершилось мирно.

    (ответить)

  11. kd 30.10.2012 17:06 # kd
    интересно куда уилшир перейдёт
    походу тоже в мю

    (ответить)

  12. kd 30.10.2012 17:05 # kd
    старридж аhуенно конечно обламался

    (ответить)

  13. baur010593 30.10.2012 16:56 # baur010593
    что мы узнали в апл все судьи грубо ошибаются !!

    (ответить)

  14. alex-lampard 30.10.2012 16:53 # alex-lampard
    1.Клаттенбург расист или нет,решит FА.
    2.Клаттенбург днище.
    3.Пофигу
    4.Бербатов весьма хорошо и стабильно играет за "Фулхэм"
    5.Не всегда правда.
    6.Хороший первый тайм выдали команды.
    7.Джеки великолепен.

    (ответить)

  15. kd 30.10.2012 16:53 # kd
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CQ1xGJW1Yx4

    bлястяще выкрутился

    (ответить)

  16. division 30.10.2012 16:51 # division
    После того, как клуб избежал банкротства и был переименован в «Манчестер Юнайтед», новый председатель Джон Генри Дейвис решил, что «Бэнк Стрит» недостаточно хорош для команды, выигравшей Первый дивизион и Кубок Англии в 1909 году и выделил средства на строительство нового стадиона. Дейвис выделил 60 000 фунтов на приобретение земли и строительство стадиона со вместимостью около 100 000 человек. Однако для строительства стадиона с такой вместимостью требовалось превысить выделенный денежный лимит на 30 000 фунтов, поэтому решено было снизить вместимость до приблизительно 80 000 мест. Тем не менее, из-за большой стоимости строительства стадиона (в тот период средний трансфер за футболиста составлял около 1000 фунтов) клуб получил прозвище «Денежные мешки Юнайтед» (Moneybags United).
    внезапно

    (ответить)

  17. pr0x1m0 30.10.2012 16:48 # pr0x1m0
    http://www.youtube.com/watch?v=ph9t6Wk1YKE&feature=fvwrel ужас

    (ответить)

  18. baur010593 30.10.2012 16:29 # baur010593
    Марк Клаттенбург любит красное - форму мю

    (ответить)

  19. melwood-lfc 30.10.2012 16:27 # melwood-lfc
    ну все
    скачал, установил новый нфс:)
    ща фаптайм на графу устрою

    (ответить)

  20. nwa-05 30.10.2012 16:25 # nwa-05
    Здарова народ!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: