"Арсенал" уступил дома "Шальке-04"

Ибрагим Афеллай и Вито Манноне "Арсенал" осложнил свои шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, потерпев незапланированное домашнее поражение от "Шальке-04" - 0:2.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер предпочел отправить на острие атак Жервиньо, а не Оливье Жиру. Выздоровевший Лоран Косьелни остался в запасе. Джек Уилшир в заявку не попал, зато вышел с первых минут Франсис Кокелен.

На старте матча "Арсенал" мог похвастаться тотальным контролем мяча - в три раза больше, чем у противника. Но довести свои комбинации до удара хозяевам никак не удавалось. А на 14-й минуте Ибрагим Афеллай убежал в прорыв и упал в штрафной, как показалось на первый взгляд, после контакта с голкипером Вито Манноне. Однако рефери четко разобрался в ситуации и показал арендованному у "Барселоны" голландцу желтую карточку за симуляцию.

В дальнейшем атака "Арсенала" была все так же беззуба. "Шальке-04" меньше владел мячом, но все свои комбинации проводил на скорости, и это было куда опаснее. В нескольких эпизодах у хозяев отлично сыграл Мертезакер, разрывая кружева противника.

Стоит отметить, что очень уязвим у "канониров" был левый фланг обороны, порученный Андре Сантосу. Оттуда регулярно приходила опасность, и в концовке тайма едва не случился гол, однако Клаас-Ян Хунтелар пробил крайне неудачно после прострела Ацуто Учиды.

Во втором тайме шла более-менее равная игра, но при этом "Арсенал" регулярно проваливался в обороне. На 76-й минуте это привело к беде. После скидки партнера Хунтелаар вывалился по центру ворот и просто расстрелял Манноне - 0:1.

Все попытки "канониров" что-либо изменить ни к чему не привели. Не помогли и замены. А на 86-й минуте гости провели быструю контратаку, и Афеллай во вратарской замкнул прострел с правого фланга от Джефферсона Фарфана - 0:2.

Как и в матче с "Норвичем", "Арсенал" показал крайне слабую и беззубую игру в атаке, которая дополняется регулярными провалами в обороне. От футбола, который команда Арсена Венгера демонстрировала на старте сезона, не осталось и следа. Впереди у "канониров" выезд в Гельзенкирхен, после которого расстановка сил в группе должна проясниться.

"Арсенал" (Англия) - "Шальке-04" (Германия) - 0:2 (0:0)

Голы: Хунтелаар 76, Афеллай 86.

"Арсенал": Манноне, Дженкинсон (Гнабри 82), Мертезакер, Вермален, Сантос, Кокелен, Артета, Рэмси, Касорла, Подольски (Аршавин 82), Жервиньо (Жиру 75).

"Шальке-04": Уннершталль, Учида, Хеведес, Матип, Фукс, Хегер (Джонс 46), Нойштедтер, Холтби (Барнетта 65), Афеллай, Фарфан, Хунтелаар (Марика 87).

Предупреждения: Вермален, Артета, Рэмси, Жервиньо - Афеллай, Хегер.

1. aktan 25.10.2012 18:59 # aktan
    Аршавин не спас.

2. tony26 25.10.2012 11:19 # tony26
    Опять "Арснеал" начал развалится?

3. madjari 25.10.2012 10:56 # madjari
    Да ладно...даже Аршавина выпустили :) Я уже успел и забыть о нем ))

4. canonir14 25.10.2012 09:57 # canonir14
    уважаемый дамы господа
    арсеналу накрывается пи.З.да

5. nebraska 25.10.2012 09:44 # nebraska
    С каждым матчем, Жервиньо раздражает меня всё больше и больше. Зачем его ставят, если он не может не пас отдать, не пробить нормально? Если сейчас схема с крайними напами не работает, зачем её использовать, тем более когда АОЧ и Уолкотт вне игры. Переходи на 4-4-2, с Подольски и Жиру в атаке

6. amigo-kz 25.10.2012 09:22 # amigo-kz
    лучше бы я спал, жерв и санти накуя водятся если не умеют, жерв тупо в стенку не смог сыграть с рамзи в первом тайме, вместо коклена лучше бы гнабри на старте был. вместо жерв аршавин или жиру. 1гол мерт проибал, и накуя защитники пропускают прострел с фланга вдоль ворот специально, пилять видно же что спецом. думают что макаронник перехватит мяч?

13. extent 25.10.2012 08:21 # extent
    больше половины состава шлака, как можно надеяться на победу когда в старте у нас выходят Манноне,Дженкинсон,Сантос,Рэмси,Жервиньо,Коклен? и это на решающий матч ЛЧ. Сколько уже можно играть без ЦФ? Подольски загнал на левый фланг и заставляет его играть ЛП. Вермален как капитан пока не впечатляет, команда потеряла свои последние яйца, сам Вермален играет гораздо хуже. Единственная надежда на то что возвращение Уилшера,Саньи,Щесны итд принесет пользу, если же нет, то тащить в этом сезоне будет некому.

14. keane16 25.10.2012 08:18 # keane16
    вот я вчера не вовремя спать то пошел, столько сюрпризов)

15. extent 25.10.2012 08:11 # extent
    это ужас просто. Интересно сколько нужно времени чтобы Венгер понял что эта схема и этот состав не работает, сколько можно ставить Жервиньо и Рэмси в старт?

зы Мы опять поедим на Олд Траффорд в разобранном состоянии, Ван Перси вдоволь покуражится над своим бывшим клубом, опять нас уничтожат в хлам.

16. denired 25.10.2012 07:50 # denired
    Рад за Ajax. Удачи им. МС и арс играть могут только в АПЛ . Трудно сражаться с другими тем более с теми с которыми редко играешь. Трудно схему подобрать и организовать тактику...

17. krutoykanonir 25.10.2012 07:44 # krutoykanonir
    Арсенал просто сейчас не в форме. Долго этого не будет, ждем матч с КПР, надеемся выйдем из черной полосы и подойдем к матчу с МЮ в полной боевой готовности и сможем их победить. Они тоже далеко не идеальны.

18. cezar 25.10.2012 07:36 # cezar