"Челси" взял верх в непростом матче с "Тоттенхэмом"

Хуан Мата Дубль полузащитника Хуана Маты во втором тайме обеспечил "Челси" победу в дерби над "Тоттенхэмом" - 2:4.

Главный тренер "шпор" Андре Виллаш-Боаш доверил место в воротах ветерану Брэду Фриделю. Команда не досчиталась травмированного Муссы Дембеле и Гарета Бэйла, который отправился в госпиталь на роды своей партнерши. Вместо них появились Том Хаддлстоун и Гульфи Сигурдссон.

В отсутствие дисквалифицированного Джона Терри капитанскую повязку "синих" надел голкипер Петр Чех. Фрэнк Лэмпард начал матч в запасе, равно как и выздоровевший Даниэль Старридж. А вот Райан Бертран не поборол простуду к субботе.

На старте матча Сигурдссон хорошо подал штрафной прямо на ногу Вильяму Галласу, а тот пробил в касание, но чуть-чуть не попал в ворота своего бывшего клуба. На 10-й минуте Оскар отметился опасным дальним ударом, а незадолго до этого вышедший из ворот Фридель лишил Фернандо Торреса возможности завладеть мячом на убойной позиции.

На 18-й минуте счет был открыт. Галлас отбил мяч головой к линии штрафной после подачи противником углового, а Гари Кэхилл, немедля, нанес удар в касание, и снаряд влетел точно под перекладину ворот Фриделя - 0:1.

В дальнейшем "Челси" играл довольно уверенно и создал еще пару неплохих моментов. "Тоттенхэм" постепенно пришел в себя и ближе к перерыву перехватил инициативу, однако оборона "синих" выдержала этот натиск.

Едва началась вторая половина, как хозяева "Уайт Харт Лэйн" восстановили равенство в счете. Том Хаддлстоун навесил со стандарта, а Ян Вертонген зацепил на дальней штанге уходящий мяч и прострелил вдоль ворот. Позабытому обороной "Челси" Галласу осталось лишь подставить голову - 1:1.

Гол вдохновил "шпор" и они понеслись вперед. На 54-й минуте команда Виллаш-Боаша добилась своего. Аарон Леннон сделал короткую передачу с правого края в штрафную на Джермейна Дефо, который избежал офсайдой ловушки и в касание переправил мяч в ворота - 2:1.

"Челси" не пал духом и в течение трех минут - с 66-й по 69-ю - забил два гола и опять вышел вперед. Сперва Галлас вновь неудачно отбил мяч, и Хуан Мата поразил угол ворот Фриделя. А потом все тот же Мата получил передачу от Эдена Азара, ушел от Галласа и зажег на табло 2:3.

"Шпоры" упустили несколько возможностей, а в компенсированное время вышедший у "синих" на замену Даниэль Старридж забил последний гол, который окончательно прибил интригу - 2:4.

"Челси" показал хороший футбол и еще более хорошую реализацию своих моментов. "Тоттенхэм" тоже сыграл достойно, за исключением действий в обороне. Ошибки Вильяма Галласа обошлись очень дорого "шпорам", чья 4-матчевая победная серия прервалась.

"Тоттенхэм" - "Челси". Отчет о матче

1. lionheart 21.10.2012 16:00 # lionheart
    Уверенно, с запасом, красиво. Молодцы. Спокойные уверенные камбэки становятся уже почерком ДиМы. Мата, Азар, Микел, Рами - молодцы. Старра в след матче в старте бы.

2. chelsea88 21.10.2012 12:17 # chelsea88
    3ае6ись сыграли, на очереди мю...

3. liverburd91 21.10.2012 08:37 # liverburd91
    Просто Шпоры днищи, везет сильнейшим. Оскар ниочем, Лэмпса лучше ставили бы вместо Оскара. РДМ просто не хочет признавать что трансфер за 20 с лишним ляма за оскара был провальным...

4. ray-black 21.10.2012 03:36 # ray-black
    Ничего страшного не случилось. Проигрывать конечно всегда неприятно. Но игра команды мне понравилась. Голы мы пропустили не потому что Челси был так силен в атаке, а из за грубых ошибок конкретных исполнителей. Галлас непосредственно виновен в 3х голах. Ну и Уокер конечно адски отжег в концовке. Я к тому что система работает. Нужно лишь разобраться с отдельными элементами. Почему бы АВБ не заменить наконец то пожарника Галласа на Доусона?Хотя скоро вернется БАЭ и тогда Вертонгена можно вернуть в центр обороны в пару к Колкеру. Вообще мы хорошо играли даже без Муссы и Гарета. Которые безусловно ключевые фигуры. И я в кои то века согласен с российским комментатором. Андре был доволен командой даже не смотря на поражение. Ибо это поражение скорее из разряда невезения, а не чистого проигрыша. Еще три десятка матчей впереди. Главное что игра есть. Следовательно результат будет.

5. idel 21.10.2012 00:19 # idel
    Молотки!
    Просто отлично сыграли, честно, довольно неожиданно для меня. Думал опять вату будем катать большую часть матча, как это было в матче с канонирами, но не тут-то было! Очень быстро, мощно, динамично и умно. Победа полностью заслуженная, Мата - зебест!
    Всех синих с победой!!!

6. alimardonjon 20.10.2012 23:02 # alimardonjon
    Ожидаемо, молодцы.

7. shymkala 20.10.2012 21:58 # shymkala
    Всех с победой! Игра супэрр! Но одно расстроило - Торрес уже давно не тот, который играл за "красных", и наверное больше таким не будет: не хватает хладнокровия,нет "железной" уверенности, слишком медленно думает, упускает хорошие моменты для взятия ворот...(( И еще защита хромает) Но с таким нападением, как у нас, можно любого обыграть)))
    Теперь игра в Украине с "горняками", и я думаю, они на порядок сильнее "шпор" как команда, и нужно серьезно настраиваться на следующий матч вместе с Терри.

8. taipan2009 20.10.2012 21:52 # taipan2009
    Если РДМ зрячий, и давления со стороны РА не будет, в след. матче в старте выйдет Старридж вместо Торреса.

9. blueswin 20.10.2012 21:41 # blueswin
    Одно лишь расстраивает, не получилось отрыв увеличить...ну ничего, в след. раз когда они со шпорами на выезде играть будут, мы с каким нить Уиганом будем играть.

14. matara 20.10.2012 20:47 # matara
    Ивановичу дали желтую за симуляцию, ха-ха. Торрес тоже нырял. У Челси тоже собирается команда ныряльщиков

15. stil 20.10.2012 20:26 # stil
    Поздравляю адекватных болельщиков Челси. Набрали ход не остановишь прям.)))

16. andry2704 20.10.2012 20:16 # andry2704
    Виаш съест от злости свой плащ!!!!!!!))))))))))))))))))

17. zhamalov 20.10.2012 20:14 # zhamalov
    Галлас конш нигер

18. destus 20.10.2012 20:01 # destus
    Роберто Ди Маттео: "Нам удалось проявить характер".

Главный тренер "Челси" Роберто Ди Маттео поделился мнением по поводу победы его команды в матче против "Тоттенхэма" (4:2).

"Команда продемонстрировала хорошую игру. Лишь в начале второго тайма соперник сумел перехватить инициативу, а все остальное время мы владели преимущество. Нам удалось проявить характер, что просто необходимо в дерби," - приводит его слова Sky Sports.

19. lsd 20.10.2012 20:01 # lsd
    скам ноет о отскоках Сити,мило)

20. ftsvnkly 20.10.2012 20:00 # ftsvnkly
    Галлас - ушлепок! Подсобил своему бывшему клубу в трех пропущенных мячах. И это - капитан, мать его.