Клуб "Кому за 30"

Уэйн Руни Два гола Уэйна Руни в ворота сборной Сан-Марино – событие в истории английской национальной команды отнюдь не рядового. 26-летний нападающий стал пятым по результативности форвардом в долгой истории сборной Англии, войдя в условный клуб "Кому за 30" - тех, кто забил 30 и более мячей на международном уровне за "трех львов". Предлагаем вспомнить всех членов этого клуба.

1. Сэр Бобби Чарльтон

Голы: 49

Матчи: 106

Годы: 1958-70

Лучший бомбардир в истории сборной Англии не был центральным нападающим. Конечно, на протяжении богатой карьеры Чарльтон иногда действовал на этой позиции, но его первоочередная задача на поле всегда заключалась в создании моментов для других. Так было, когда молодой Чарльтон делал первый шаги в качестве левого нападающего, так осталось, когда он переквалифицировался в центрального полузащитника. Однако это не мешало Чарльтону не только помогать другим, но и забивать самому. Все потому, что сэр Бобби - а тогда просто Бобби - обладал и умело пользовался отличным ударом с дальней дистанции. Его фирменный гол – тот, который забит мощным ударом метров с 20-25-ти. В свое время молодому Чарльтону развить это умение помог дельный совет от одного из тренеров "Манчестер Юнайтед" Джимми Мерфи: "Бей по воротам, как только выпадет подходящая возможность. Не целься и не готовься, но вкладывай в удар всю свою силу – потому что если ты не будешь знать, куда полетит мяч, как это может вычислить соперник?"

Самый главный гол: Чарльтон забивал на двух Чемпионатах Мира и Чемпионате Европы, однако его звездный час, безусловно, наступил в полуфинале домашнего мундиаля 1966 года. Тогда сэр Бобби забил два гола в ворота Португалии: один, первым успев на добивание и пробив из-за пределов штрафной, а другой – фирменным ударом издали.

Самый главный незабитый гол: Свой последний матч за сборную Чарльтон сыграл в четвертьфинале ЧМ-70 против команды Западной Германии. На тот момент это стало рекордом (106 матчей), однако шансов, чтобы забить юбилейный 50-й гол, у Чарльтона не было – его внимательно опекал Франц Беккенбауэр. Когда Чарльтон в середине второго тайма покидал поле, Англия уверенно выигрывала 2:1, контролируя ход игры. Окончательный счет матча – 3:2 в пользу немцев.

2. Гари Линекер

Голы: 48

Матчи: 80

Годы: 1984-92

Уроженец Лестера очень долго шел к признанию, дебютировав в сборной в 24 года. Он выступал в команде родного города, которая тогда не хватала звезд с неба, курсируя между первым и вторым дивизионами. Более того, Линекер в первые годы своей карьеры забивал немного, действуя на фланге нападения. Однако игровые характеристики Гари располагали к игре именно в роли наконечника атак: он великолепно двигался без мяча, тонко разбирался в игровых ситуациях, понимая куда и когда нужно открываться, в какой точке поля оказаться, чтобы нанести разящий удар. Линекер – форвард штрафной площадки, последнего касания, что он подтвердил в "Эвертоне", "Барселоне", "Тоттенхэме" и сборной.

Самый главный гол: Особенная ценность Линекера для сборной Англии состояла в том, что он был великолепным игроком больших матчей. На его счету немало важнейших мячей, но самый главный следует искать в числе его шести голов, забитых на ЧМ-86. Тогда Гари стал лучшим бомбардиром турнира, вытащив своими голами команду, стартовавшую с одного очка в двух матчах, в четвертьфинал.

Самый главный незабитый гол: В 1992 году было понятно, что дни Линекера в сборной были сочтены. Все ждали от него как минимум повторения рекорда Чарльтона, однако Гари в последних своих шести матчах не забил ни разу, в том числе не реализовав пенальти в товарищеском матче с Бразилией.

3. Джимми Гривз

Голы: 44

Матчи: 57

Годы: 1959-67

В отличие от Линекера, Джимми Гривз очень рано заявил о себе как незаурядный бомбардир. Его игровые характеристики очень похожи на те, что отличали звезду сборной второй половины 1980-х. Гривз всегда забивал помногу везде, где он играл: "Челси", "Тоттенхэм", сборная и даже "Милан", где он провел всего несколько несчастливых месяцев. При этом Джимми имел хорошую привычку – всегда забивать в дебютных матчах за свои команды. Он имел просто лисий нюх на голы, однако, переболев по ходу сезона 1965/66 гепатитом, из его игры незаметно пропала легкость и изящество. Наставник сборной Англии Альф Рэмзи рассматривал Гривза как безоговорочного форварда номер один, однако долгие попытки найти ему идеального партнера привели к тому, что наставник решил создать идеальный дуэт без Гривза. Потеряв постоянное место в стартовом составе, Гривз в 27 лет попросил больше не вызывать его в сборную.

Самый главный гол: В товарищеском матче с Италией в Риме Гривз на последних минутах принес англичанам важную в моральном плане победу 3:2.

Самый главный незабитый гол: На ЧМ-66 Гривз начинал в качестве основного форварда, но, отыграв три матча в группе, не забил ни разу. Сменивший его в плей-офф Джефф Херст сначала вывел Англию в полуфинал, а в финале забил три гола в ворота сборной ФРГ.

4. Майкл Оуэн

Голы: 40

Матчи: 89

Годы: 1998-08

Совсем недавно мы вспоминали умопомрачительный взлет и печальные попытки Майкла Оуэна вернуться на былой уровень. Футболист, получивший в начале карьеры немалые дивиденды благодаря своей потрясающей скорости и нацеленности на ворота, продолжает забивать на приличном уровне. Однако из-за травм очень уж редко он появляется на поле и рекорд Бобби Чарльтона, казавшийся по плечу Оуэну, теперь остается недосягаемым и для него.

Самый главный гол: 1/8 финала ЧМ-98 с Аргентиной. Оуэн получает мяч в центре поля после скидки Дэвида Бекхэма, набирает фантастическую скорость, просто не замечает на своем пути соперников и вколачивает мяч под перекладину. Англия проиграла в серии пенальти.

Самый главный незабитый гол: В четвертьфинале Евро-04 с Португалией Оуэн открыл счет на 3-й минуте. Англия владела преимуществом, могла увеличить счет не один раз, но Майкл был в числе тех, кто свой момент упустил. На последних минутах португальцы отыгрались, а в серии пенальти одержали победу.

5. Уэйн Руни

Голы: 31

Матчи: 77

Годы: 2003-...

Самый талантливый английский футболист, так сказать, предпоследнего поколения сразу же заявил о себе во весь голос в национальной команде. Руни стал одним из героев Евро-2004, забив четыре гола в групповом раунде, но его травма в четвертьфинале с Португалией подкосила Англию и, как оказалось, самого Уэйна. С тех пор Руни постоянно умудрялся подходить к важным турнирам или даже отдельным важным матчам с ворохом проблем: он получил серьезную травму перед ЧМ-2006, пропустил из-за травмы трагический решающий матч отбора Евро-2008 с Хорватией, отвратительно сыграл на ЧМ-2010 и пропустил стартовые два матча Евро-2012 из-за дисквалификации, так и не сумев набрать оптимальную форму. Результативность Уэйна в сборной стабильностью не отличается: в 2005-07 годах он забил всего пять мячей, в 2010-12-х – шесть. Тем не менее, учитывая возраст Руни и его игровую манеру, он способен еще отыграть на уровне сборной лет шесть – а это именно такой срок, который позволяет надеяться, что Уэйн все-таки сумеет побить рекорд Чарльтона, даже с его нестабильной результативностью в сборной.

Самый главный гол: На Евро-2004 Руни открыл счет в матче со Швейцарией, став на тот моменты самым молодым бомбардиром в истории турнира. Уэйну исполнилось 18 лет 7 месяцев и 24 дня. Швейцарец Йохан Фонлантен, через несколько дней перекрывший его достижение, уже завершил карьеру из-за тяжелых травм.

Самый главный незабитый гол: В четвертьфинале Евро-2012 с Италией в компенсированное время Руни мог принести своей команде победу, но ударом через себя пробил выше ворот.

6-8. Том Финни

Голы: 30

Матчи: 76

Годы: 1946-58

Фланговый нападающий, который всю свою карьеру провел в "Престоне". Невзирая на позицию, отличался высокой результативностью благодаря постоянной нацеленности на ворота и поставленному удару. Особенно много забивал в первые годы своих выступлений за сборную: 20 мячей в 32-х матчах.

Самый главный гол: В мае 1947 года Англия на выезде разгромила Португалию со счетом 10:0. Финни забил всего лишь раз, однако его гол стал лучшим в матче: он прошел с мячом полполя, обыграв двоих оппонентов, затем уже у лицевой линии обыграл третьего и нанес точный удар с острого угла.

Самый главный незабитый гол: На ЧМ-50 Англия потерпела позорное поражение от сборной США со счетом 0:1. Финни имел предостаточно возможностей, чтобы забить, но не реализовал ни одну из них.

6-8. Нэт Лофтхаус

Голы: 30

Матчи: 33

Годы: 1950-58

Классический форвард таранного типа. Лофтхаус славился бесстрашием, жесткостью и превосходной игрой на втором этаже. Часто заталкивал мяч в сетку вместе с вратарем – тогдашние правила это не возбраняли.

Самый главный гол: В мае 1952 года Англия сумела несколько поправить свое пошатнувшееся реноме победой в гостях над очень сильной тогда сборной Австрии – 3:2. Лофтхаус забил два мяча, а последний, незадолго до финального свистка, стал примером настоящего футбольного мужества – форварда били по ногам, стараясь остановить любой ценой, но он настойчиво шел к цели.

Самый главный незабитый гол: В четвертьфинале ЧМ-54 при счете 2:3 в пользу Уругвая Англия всеми силами пыталась отыграться, но свои моменты не реализовала и пропустила четвертый гол.

6-8. Алан Ширер

Голы: 30

Матчи: 63

Годы: 1992-00

Еще одна классическая девятка. Ширер на пике своей карьеры был неподражаем в воздухе, умел вести силовую борьбу, не стесняясь грубых и даже подлых приемов, но сам никогда не жаловался, играя с разбитой головой, ушибами и травмами. Обладал сильным поставленным ударом, потому нередко забивал со штрафных и с пенальти.

Самый главный гол: Свой лучший матч сборная Англии под руководством Терри Венейблса провела в заключительном поединке в группе с Голландией на Евро-96. Англичане разбили соперника со счетом 4:1, а Ширер, ставший лучшим бомбардиром того турнира и самым дорогим на тот момент форвардом мира, отличился дублем.

Самый главный незабитый гол: В полуфинальном матче того же турнира с немцами в овертайме, когда действовало правило "золотого гола" (после забитого мяча игра тут же останавливалась, а забившая команда объявлялась победителем), Пол Гаскойн после прострела Ширера не сумел переправить мяч в пустые ворота. Ширер до сих пор жалеет о том эпизоде: "Если бы мы поменялись ролями, я бы обязательно замкнул тот прострел..."