Семь вещей, что мы узнали о Чемпионшипе

Чемпионшип Во втором по силе дивизионе английского футбола уже сыграно 10 туров. Этого мало, чтобы говорить о фаворитах, однако уже достаточно, чтобы понять возможности некоторых клубов и тенденции в развитии интриги самого турнира.



1. Доминирующий стиль игры не соответствует стереотипам

Годами поддерживался стереотип о том, что "настоящий английский футбол" сохранился только в низших дивизионах, в частности в Чемпионшипе. Действительно, еще какое-то время назад так и было. Представители второго по силам дивизиона Англии играли чаще всего в силовой, мобильный футбол, почти поголовно используя схему 4-4-2 и отдавая предпочтение борьбе и длинным передачам. Самоотверженность и героизм ценились здесь не меньше, а иногда даже больше, чем талант и мастерство.

Однако современные тенденции игры проникают и на уровень, который по привычке продолжают называть хранителем традиций. Все больше и больше команд отдают предпочтение контролю мяча и комбинационному стилю перед карикатурным "бей-беги". Причем приверженность новым веяниям не связана с личностью наставника команды или ее статусом. В современном стиле стараются играть и один из лидеров "Брайтон" с уругвайцем Густаво Пойетом, и потерпевший на старте семь поражений кряду "Питерборо" с Дарреном Фергюсоном, а Шон О'Дрисколл после того как превратил скромный "Донкастер" в "Арсенал" Чемпионшипа" (это было еще до того, как "Барселона" и ее стиль стали трендом), теперь видоизменяет игру "Ноттингема". Преображается "Вулверхэмптон" с норвежцем Столе Сольбаккеном у руля, хорошее впечатление оставляет игра "Дерби" Найджела Клафа. Убежденными сторонниками комбинационного стиля остаются Ян Холловей в "Блэкпуле" и Кит Хилл в "Барнсли". Джанфранко Дзола в "Уотфорде" активно использует схему 3-5-2. И так далее. Стереотипы, конечно, все еще живучи, однако не замечать изменения просто невозможно.

2. Деньги решают все

Кардифф Другим стереотипом относительно Чемпионшипа был принцип демократии. Мол, здесь деньги не значат ничего, просто так "купить" путевку в Премьер-Лигу, выбросив десяток миллионов фунтов, невозможно, а торжествует тот, кто сумеет создать команду-звезду, а не собрать под свои знамена всех звезд. Пример "Лестера" в прошлом сезоне в этом плане весьма показателен. Тогда, готовясь к штурму вершин Чемпионшипа, клуб потратил около 20 млн. фунтов, с командой работал именитый специалист Свен Йоран Эрикссон, но в результате все завершилось увольнением экс-наставника сборной Англии и местом в середине таблицы.

Однако в том же прошлом сезоне повыситься в классе сумели не просто лучшие, но и финансово крепкие коллективы: "Саутгемптон", "Рединг", "Вест Хэм". Сейчас лидерство в турнире захватил "Кардифф", который серьезно обновил летом состав, подписав 11 новичков на сумму 10 млн. фунтов. При этом клуб почти не продавал, то есть владельцы "Кардиффа" сознательно усиливали состав, понимая, что класс и уровень исполнителей стоит денег. В числе лидеров держатся продолжающий тратить "Лестер" и "Вулверхэмптон", не смутившийся, когда нужно было отдать 2,4 млн. фунтов за форварда запаса Бьорна-Бергманна Сигурдарссона.

3. Иностранный капитал вышел за пределы Премьер-Лиги

Еще десять лет назад египтянин Мохамед Аль-Файед был единственным в своем роде. В 1997 году он стал владельцем "Фулхэма", однако к тому времени Аль-Файед уже много лет вел бизнес в Англии и потому не воспринимался чужаком. Такая же история и с ливанцем Сэмом Хаммамом, в 1980-90-е годы владевшим "Уимблдоном". Однако с тех пор как в 2003 году Роман Абрамович стал хозяином "Челси", иностранный капитал все чаще и чаще выбирал Премьер-Лигу в качестве перспективного объекта вложений. Американские владельцы появились в "Ливерпуле", "Арсенале", "Астон Вилле" и "Манчестер Юнайтед", шейхи прибрали к рукам "Манчестер Сити".

Со временем все больший интерес у потенциальных инвесторов стал вызывать также и Чемпионшип. Индийцы владеют "Блэкберном", гонконгцы – "Бирмингемом", тайцы – "Лестером", американцы – "Дерби", "Шеффилд Уэнсдей" и "Миллуоллом", египтянин – "Халлом", латвиец является совладельцем "Блэкпула", "Уотфорд" стал собственностью итальянской семьи Поццо, которой принадлежит "Удинезе" в Серии А и "Гранада" в Примере, а малазийцы в "Кардиффе" не только щедро тратятся на усиление состава, но также сменили традиционные синие цвета и эмблему с синей птицей на красный цвет и изображение дракона. "Ноттингем", долгое время имевший оригинальную форму собственности даже для Англии (клуб не был акционерным обществом, а содержался членами клуба), летом оказался продан кувейтцам. "Лидс" ведет переговоры с представителями инвестиционной компании Бахрейна, "Барнсли" готовится сменить владельца, еще один итальянец – экс-глава "Куинз Парк Рейнджерс" Джанни Палладини – может появиться в "Бирмингеме"...

4. Терпимость – не благодетель

Столе Сольбаккен Если кто-то думает, что в Чемпионшипе можно спокойно отсидеться, создать фундамент, нарастить мышцы, а затем рвануть к звездам, он глубоко заблуждается. Его Величество Результат давит на менеджеров клубов этого дивизиона точно так же, как и на представителей элиты. Кто-то, по мнению владельцев, не соответствует амбициям завоевать любой ценой путевку в Премьер-Лигу, кого-то пугает перспектива вылета в низший дивизион, но с наставниками перестали церемониться. Единственный наставник, работающий с командой пять лет, - Кенни Джакетт из "Миллуолла". В числе "старожилов" - Ян Холловей ("Блэкпул"), Найджел Клаф ("Дерби"), Гус Пойет ("Брайтон"). Их рабочий стаж на одном месте – три года.

Все три клуба, вылетевшие по итогам прошлого сезона в Чемпионшип, успели сменить наставников. Но если "Вулверхэмптон" сделал это еще летом, пригласив перспективного норвежца Столе Сольбаккена, имеющего опыт работы в Лиге чемпионов, то "Блэкберн" и "Болтон" распрощались с менеджерами по ходу нынешнего сезона. Стив Кин ушел из "Блэкберна", потерпев в 7-м туре первое поражение и уступив место на вершине таблицы. Оуэн Койл был отставлен за неудовлетворительные результаты на старте турнира – в 10-ти турах его команда взяла только 11 очков и обосновалась сразу над зоной вылета. Удивительными могли показаться слухи о скорой отставке Найджела Пирсона из "Лестера". Его команда выступала неплохо, но никак не могла выиграть на выезде. Две кряду победы на чужом поле, последовавшие за этими слухами, упрочили позиции наставника и подняли "Лестер" на второе место в таблицы. Разочаровывающие результаты команды осенью заставили даже Холловея объясняться с болельщиками. Каждый наставник в Чемпионшипе понимает: нельзя быть уверенным на сто процентов, что ты сохранишь свою работу до конца сезона, ведь каждый новый тур для них является своего рода экзаменом, и можно остаться без работы даже будучи среди лидеров турнира.

5. Чемпионшип продолжает открывать таланты

Том Инс Невзирая на то, что этим летом в Чемпионшипе объявились игроки с именем (экс-вратарь сборной Англии Пол Робинсон, Данни Мерфи и Нуну Гомеш – особенно постарался в этом плане вылетевший "Блэкберн"), этот турнир продолжает вызывать интерес любителей открывать таланты. Тот же "Блэкберн" приглашал не только ветеранов, но и выложил рекордные для себя 8 млн. фунтов за 22-летнюю сенсацию из "Хаддерсфилда" Джордана Родеса (за три года нападающий, решивший выступать за Шотландию, забил за клуб 87 мячей, в том числе 40 – в прошлом сезоне). Великолепно начал сезон 20-летний вингер "Блэкпула" Том Инс, дебютировавший в молодежной сборной Англии и привлекающий внимание скаутов многих клубов Премьер-Лиги и особенно "Манчестер Юнайтед". Выделяется 20-летний Матей Выдра, один из десяти футболистов "Уотфорда", арендованных у "Удинезе". Потрясающий футбол демонстрируют 19-летние вингеры Вилфрид Заха ("Кристал Пэлас") и Натан Редмонд ("Бирмингем"). 23-летний Чарли Остин забил за "Бернли" 12 мячей в девяти матчах чемпионата. Хорошее впечатление оставляют своей игрой полузащитники Джейкоб Меллис ("Барнсли"), Крэйг Нун ("Кардифф"), Росс Баркли ("Шеффилд Уэнсдей", арендован в "Эвертоне"), Данни Уорд ("Хаддерсфилд") и Пол Куттс ("Дерби"), защитники Том Лис ("Лидс"), Энди Хант ("Хаддерсфилд"), Аарон Крессвелл ("Ипсвич"), вратари Алекс Смитис ("Хаддерсфилд"), Джек Бутланд ("Бирмингем") и Джейсон Стил ("Мидлсбро").

6. Фаворитом может стать каждый

Деньги деньгами, но сезон в Чемпионшипе состоит из 46-ти матчей (плюс 2-3 матча для участников плей-офф), потому на столь долгой и насыщенной дистанции не избежать сенсаций. Взять, к примеру, "Кристал Пэлас". Команда под руководством Даги Фридмана в прошлом сезоне боролась за выживание, летом распрощалась с четырьмя основными исполнителями и начала сезон с трех поражений кряду. Однако после сентябрьской паузы, вызванной матчами национальных сборных, "орлы" демонстрируют по-настоящему чемпионские результаты. Они выиграли шесть матчей, а в седьмом лишь на последних минутах упустили победу. На счету "Кристал Пэлас" волевые победы над "Кардиффом" (3:2 после 0:2) и "Вулверхэмптоном" (на чужом поле), гостевой успех в Болтоне, феерическая перестрелка с "Бернли" (4:3 после 0:2 и 4:2). Команда играет в яркий и быстрый футбол, очень хороша на контратаках, а талантливый Заха вместе с форвардом Гленном Мюрреем входят в число самых результативных игроков сезона.

Интересно, что ждет "Кристал Пэлас" после октябрьской "сборной" паузы и какая другая команда сможет удивить своими результатами. Может быть, "Лидс"? Или "Блэкпул"? "Ноттингем"? "Уотфорд"? "Барнсли"? Кто знает, ведь фаворитом здесь может стать каждый. Пусть и на отрезке в один-два месяца. Это и подтверждает количество гостевых побед – 41%. То есть в Чемпионшипе вероятность победы на чужом поле практически такая же, что и дома.

7. Результативность вместо грубости

Чарли Остин За десять туров в общей сложности в Чемпионшипе было сыграно 120 матчей, в которых забито 356 мячей. В среднем это составляет 2,97 гола за игру, что не просто приличный, а очень высокий показатель. Например, в Премьер-Лиге забивают на таком же уровне, а вот в Примере средний показатель результативности составляет 2,79, в Серии А – 2,49, в Бундеслиге – 2,86, а в Лиге 1 Франции – 2,59.

Бомбардиры забивают помногу и часто. Чарли Остин, к примеру, сделал уже два хет-трика за "Бернли". Крэйг Дэвис из "Барнсли" забил четыре мяча в матче с любимым с детства "Бирмингемом". Еще четверо футболистов отличились хет-триком. В списке бомбардиров лидирует Остин – 12 мячей. За ним пытаются угнаться Лусиано Беккио ("Лидс") – 8, Дэвис ("Барнсли") и Гленн Мюррей ("Кристал Пэлас") – по 7. Список лучших ассистентов возглавляет Том Инс из "Блэкпула", отдавший 6 голевых передач.

И это все на фоне всего лишь девяти удалений – меньше, чем по одному за тур!

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 15.10.2012 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17776

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alimardonjon 15.10.2012 23:22 # alimardonjon
    Клеверли: "Мой образец полузащитника - Лэмпард"

    Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Том Клеверли признался, что для него образцом игры полузащитника является игра Фрэнка Лэмпарда.

    Молодой хавбек отметил, что ветеран "Челси" является великим игроком и лидером, каким хотелось бы быть и ему.

    "Когда просто слышу фразу "амплуа полузащитника" всегда всплывает образ Фрэнка Лэмпарда. И это не случайно. Он обладает потрясающими качествами и атакующего игрока и способен отменно сыграть, как разрушитель. Его универсальность делает его идеальным игроком, образцом модели полузащитника в моем понимании".

    "Мне всегда импонировала игра великих английских футболистов. Лэмпарда я поставлю в первый ряд. Он настоящий лидер, именно таким мечтает быть каждый футболист"

    (ответить)

  2. alex-lampard 15.10.2012 23:02 # alex-lampard
    Оскар или Азар?Кто ярче дебютировал?

    (ответить)

  3. nwa-05 15.10.2012 22:52 # nwa-05
    Тьма мля

    (ответить)

  4. lil-gunner 15.10.2012 22:34 # lil-gunner
    чуваки кто смотрит уолкингдэд отзовитесь

    (ответить)

  5. henry14titi 15.10.2012 22:30 # henry14titi
    Уровень фапла снижается и рабочий персонал толком не уделяют этому внимание !!!

    (ответить)

  6. nwa-05 15.10.2012 22:29 # nwa-05
    http://allscores.ru/soccer/leagues/main.php?champ=43

    (ответить)

  7. bredberry 15.10.2012 22:12 # bredberry
    Хм, новость дня держится уже более 12 часов.. Пора бы сменить ее

    (ответить)

  8. strello 15.10.2012 21:47 # strello
    Диего Алвес - единственный вратарь в мире, который отбил пенальти Роналду и Месси.
    Лооол, лажавая инфа, ибо Чех тоже отбивал.

    (ответить)

  9. keane16 15.10.2012 20:58 # keane16
    и как нах тут дела? откуда новые инвалиды появляются, где-нибудь работает инкубатор?

    (ответить)

  10. alex-lampard 15.10.2012 20:31 # alex-lampard
    Миддлсбро,Блекбёрн вернутся в Премьер-Лигу.

    (ответить)

  11. alex-lampard 15.10.2012 20:24 # alex-lampard
    О ужас.

    (ответить)

  12. lil-gunner 15.10.2012 19:29 # lil-gunner
    всем привеееет

    (ответить)

  13. strello 15.10.2012 19:18 # strello
    Как же меня зае6ала эта ФИФА...одна головная боль.

    (ответить)

  14. asxatinski 15.10.2012 19:04 # asxatinski
    Николя Н`Кулу заинтересовал "Милан".

    Защитник французского "Марселя" Николя Н`Кулу угодил в сферу интересов итальянского "Милана". Об этом лично сообщил директор "росонерри" Арьедо Браида.

    "Мы следим за африканцем ещё с того времени, как он выступал за "Монако". Сейчас у нас нет острой необходимости приобретать Николя, ибо на его позицию есть шесть человек. Тем более, камерунец запрашивает достаточно большую зарплату, так что осуществить его запросы не так-то просто. Маловероятно, что мы подпишем его в январе - думаю, это произойдёт в перспективе. Ведь ему ещё всего лишь 22 года", - приводит слова функционера "La Provence".

    (ответить)

  15. siresman 15.10.2012 18:36 # siresman
    http://cs406816.userapi.com/v406816253/4363/fhB4nUT2hOc.jpg
    ахахаха) Бекс красавчик)))

    (ответить)

  16. toledo 15.10.2012 17:58 # toledo
    Дрим-тим Э.Коула:
    Симэн, Лорен, Кэмпбелл, Адамс, сам кэшли, Старридж (!), Вийера, Джеррард, Пирес, Анри, Бергкамп :)

    (ответить)

  17. alimardonjon 15.10.2012 17:28 # alimardonjon
    Народ, напишите завтрашние матчи сборных, на чо ставить, тольк норм советы, да и кэффы норм)

    (ответить)

  18. greyharper 15.10.2012 17:15 # greyharper
    Деньги решают все (c)
    Так доказано ж Реалом и Челси уже.

    (ответить)

  19. vandersexxx 15.10.2012 16:59 # vandersexxx
    как думаете Рон играл лучше в МЮ или Реале и где был нужнее и полезней?

    (ответить)

  20. tony26 15.10.2012 16:39 # tony26
    Болтон и Блэкберн в премьер-лигу

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: