После страшных травм

Оуэн Харгривз После почти годичного отсутствия в связи с болезнью кишечника снова вышел на поле Даррен Флетчер, в скором времени ожидается "камбек" Джека Уилшира, который не играет в футбол уже больше года. Смогут ли эти игроки вернуть свои лучшие форму и кондиции, и были ли случаи в английском футболе, когда футболисты после столь длительного отсутствия возвращались на прежний уровень игры, а то и начинали играть сильнее?

В истории британского футбола такой пример есть, и связан он с жуткой травмой Хенрика Ларссона, нанесенной ему французским защитником Сержем Бланом. Великий шведский нападающий не только восстановился после двойного перелома ноги, но и стал забивать еще больше, доведя "Селтик" до финала Кубка УЕФА, завоевав Лигу Чемпионов с "Барселоной" и поиграв какое-то время в "Манчестер Юнайтед".

Но таких примеров на самом деле немного, а в большинстве случаев проблемы со здоровьем все-таки подкашивали вылетавших надолго игроков, а кое-кто даже не возвращался в футбол вообще, как, к примеру, нынешний менеджер "Челси" Роберто Ди Маттео едва не оставшийся инвалидом после травмы в матче с "Санкт-Галленом". Давайте вспомним наиболее известные случаи возвращений на футбольное поле после длительного отсутствия.

Оуэн Харгривз

После 26-ти месяцев лечения 17-миллионный полузащитник "Манчестер Юнайтед" внезапно оказался в основе "красных дьяволов" на матч с "Вулверхэмптоном" в ноябре 2010 года, но смог провести на зеленом газоне всего 5 минут. Харгривз покупался МЮ, чтобы на долгое время решить проблемы в центре полузащиты, и стоит сказать, по своему возрасту и уровню игры он бы и сейчас претендовал на место в основе "красных дьяволов", если бы не его хронически травмированные колени. Оуэн помог МЮ выиграть чемпионство и Лигу Чемпионов в 2008 году, но затем повредил правое колено, перенес похожую операцию на колене левом и практически не появлялся на поле до сих пор. Вот те пять минут в матче с "волками" и символическая минута в мае 2011 года в последнем поединке сезона с "Сандерлендом", после чего МЮ не стал продлять контракт с игроком – все, что наиграл на "Олд Траффорд" Харгривз после травмы. Дальше был контракт с "Манчестер Сити", попытки попасть в клуб Премьер-Лиги путем рассылки видеозаписи с демонстрацией своих талантов, но сейчас можно смело говорить, что карьера Харгривза не подлежит восстановлению, и закончилась она в тот злополучный день, когда его подвело правое колено.

Кирон Дайер

Талантливый полузащитник, который был одной из главных надежд сборной Англии и отдавшего за него немалые деньги "Ньюкасла", мучается из-за постоянных травм уже несколько сезонов. А начиналось все с того, что через 10 дней после своего дебюта за "Вест Хэм", выложивший в 2007 году за Дайера 6 миллионов фунтов, Кирон сломал ногу в двух местах в матче Кубка Лиги против "Бристоль Роверс" и не играл 17 месяцев. После этого Дайер время от времени появлялся на поле, но не провел за "молотобойцев" ни единого полного матча, и по подсчетам каждая его игра обошлась "Вест Хэму" в 450 тысяч фунтов. В июле 2011 года он на правах свободного агента перешел в КПР, где сломался через три минуты после своего дебюта, пропустив остаток сезона. Марк Хьюз все же верит в этого игрока, предложив ему однолетний контракт, но в новом сезоне Дайер пока что на поле не выходил.

Джимми Буллард

Джимми Буллард "Я посмотрел на свою ногу, и она была согнута под совершенно неестественным углом", - так описывает свою травму весельчак и балагур Джимми Буллард, который выбыл вследствие такой болезненной травмы на 16 месяцев. Джимми сыграл всего 4 матча за "Фулхэм", пока 9 сентября 2006 года не встретился со Скоттом Паркером, тогда еще игроком "Ньюкасла". Сначала говорили о том, что Буллард пропустит от 6-ти до 8-ми недель, но три дня спустя врачи уточнили срок восстановления – 9 месяцев. В итоге же Джимми не играл до января 2008 года, но вернувшись, помог "дачникам" избежать понижения в классе. Как только "Фулхэму" поступило предложение от "Халла", пожелавшего купить Джимми за 5 миллионов, "дачники" с радостью избавились от травматичного игрока, который тут же повредил все то же колено, которое вывернулось у него в злосчастном матче с "Ньюкаслом". Травмы сопровождали всю карьеру самобытного игрока, который все же не унывал, а в шутку говорил о том, что у него с каждой травмой появляется больше времени на занятия рыбалкой. Совсем недавно он завершил карьеру, отчаявшись восстановить свои кондиции в клубе Лиги Один "МК Донс".

Уэс Браун

Перед тем как перебраться на "Стэдиум оф Лайт", Уэс Браун отыграл 232 матча за 15 лет на "Олд Траффорд". Практически все это время Уэсли был игроком ротации, но дело здесь не столько в его невысоком уровне игры, сколько в травмах. Как только Уэс начинал показывать солидную игру, его настигали повреждения, после которых он очень долго восстанавливался. Так было в 1999 году, когда МЮ выиграл знаменитый "требл", в сезоне 2003/04, половину которого он пропустил из-за травмы в межсезонье, в 2008 году, когда Браун лечился 8 месяцев и таки выиграл еще одну чемпионскую медаль после третьего камбека в большой футбол. Сейчас он не играет за "Сандерленд" опять же из-за травмы и уже никогда не сможет подтвердить тезис Алекса Фергюсона о том, что он был "лучшим прирожденным защитником".

Эдуардо

Эдуардо Да Сильва После прихода из загребского "Динамо" натурализованный хорватский бразилец Эдуардо довольно неплохо смотрелся в "Арсенале", забив 12 мячей в 31-м матче, будучи полезным, как в завершающей стадии атаки, так и в подыгрыше. Но ужасная травма, которую нанес нападающему защитник "Бирмингема" Мартин Тэйлор, изменила ход карьеры Эдуардо. 23 февраля жесточайший подкат Тэйлора сломал фибулу нападающему "Арсенала", а вернулся он на поле только спустя год, так и не восстановив до конца свои навыки. Через некоторое время его продали в донецкий "Шахтер", но и там бразилец не имел постоянного места в основе, являясь игроком ротации до сих пор.

Оле Гуннар Сульшер

Голы, голы, голы, голы важные и решающие, голы после выходов на замены – вот что вспоминается при упоминании знаменитого норвежского нападающего, а ныне перспективного менеджера "Мельде". Но были также и травмы, много травм. Играя против греческого "Панатинаикоса" в сентябре 2003 года Сульшер повредил колено, был заменен еще до перерыва и не появлялся на поле 5 месяцев, а затем, и вовсе, пропустил весь сезон 2004/05. В итоге он вернулся на поле в декабре 2005 года, отыграл еще 40 матчей за клуб и сборную, но вынужден был завершить карьеру после очередной травмы колена.

Аарон Рэмси

27 февраля 2010 года перспективный валлийский полузащитник столкнулся в борьбе за мяч с защитником "Стоука" Райаном Шоукроссом и получил ужасную травму, при виде которой даже его оппонент покинул поле со слезами на глазах. Вернулся в футбол Рэмси только в ноябре, но долгое время набирал кондиции и лишь в прошлом сезоне смог окончательно оправится от психологических последствий травмы.

Ледли Кинг

Ледли Кинг Завершивший недавно карьеру капитан "Тоттенхэма" может написать трактат об устройстве коленей, так как практически всю свою карьеру боролся с последствиями травм. В 2006 году он сломал метатарсу, затем повредил колено из которого хирургам пришлось впоследствии удалять хрящ, но Кинг до конца прошлого сезона боролся со своим организмом, став примером настоящего футбольного мученика, не опускавшего руки, несмотря на боль, преследовавшую его все время, когда Ледли находился на футбольном поле. Он практически полностью пропустил сезоны 2007/08 и 2010/11, но всегда находил в себе силы вернуться и, несмотря на невозможность проведения тренировок (Кинг поддерживал физическую форму на тренажерах и в бассейне), выходил в важных для "Тоттенхэма" матчах и даже был включен в заявку англичан на ЧМ-2010 в ЮАР. Помешала ему там нормально сыграть очередная травма...

Петр Чех

Петр Чех История о том, почему Петр Чех стал "танкистом", думается, известна всем – 14 октября 2006 года, уже на первых минутах матча с "Редингом" в него врезался полузащитник "бисквитов" Стивен Хант, и чешский голкипер получил травму черепа, которая серьезно угрожала его жизни и здоровью. Вернулся на поле Чех в январе 2007 года, но еще долгое время не мог справиться с психологическими последствиями травмы, боязнью играть на выходах и нежеланию бросаться в ноги нападающим. Только в последние сезоны Петр снова стал сверхнадежным вратарем, а его шлем танкиста сейчас воспринимается как нечто стильное – наподобие лысины Пьерлуиджи Коллины, очков Эдгара Давидса или дреддов Рууда Гуллита.

Майкл Бриджес

Один из знаменитой "банды", которая была в "Лидсе" в конце 90-х, Майкл Бриджес, практически 4 года промучился с последствиями травмы полученной в матче с "Бешикташем". Так и не восстановив свои кондиции, Майкл перешел в "Ньюкасл", где также испытывал муки из-за травм, но завершать свою карьеру он и не подумал и сейчас играет за другой "Ньюкасл" – "Ньюкасл Джетс" из австралийской А-Лиги. А ему-то всего лишь 34 года, хотя кажется, что не играет в футбол Майкл Бриджес уже целую вечность...

Майкл Оуэн

Майкл Оуэн Майклу Оуэну сейчас тоже далеко не 40, а всего лишь 32, но он воспринимается дремучим ветераном именно из-за многочисленных травм, которые испортили вторую часть его карьеры. 31 декабря 2005 года в канун нового года Оуэн сломал метатарсу в матче против "Тоттенхэма", выступая за "Ньюкасл", и в итоге не играл до апреля следующего года, пока снова не получил травму на первой минуте матча со шведами на ЧМ-2006. В сезоне 2006/07 он сыграл всего три матча, перенес несколько операций, в том числе и внедрение в его тело связки умершего человека, и до сих пор не может набрать свою оптимальную форму, потеряв скорость, которая была его главным козырем как нападающего. Сейчас Майкл надеется вернуться в большой футбол как атакующий полузащитник "Стоука".

Альф-Инге Халанд

Печально известный норвежский полузащитник "Манчестер Сити" стал жертвой агрессии Роя Кина, который специально сломал Халанда после того как МЮ проиграл его "Лидсу" со счетом 0:1, а сам Кин получил травму. Рою не понравилось то, что Халанд обвинил его в симуляции. Кин запомнил обидчика и при первой возможности (почти три года спустя!), уже после перехода Халанда в "Сити" хорошенько врезал ему по ногам. Чем фактически поставил крест на карьере норвежца, который завершил выступления в 2003 году в возрасте 31 года, так и не сыграв после столкновения с Кином ни одного полного матча.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, травмы

Автор mihajlo   

Дата 12.10.2012 08:30

Количество просмотров Просмотров: 26216

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. buttner28 12.10.2012 22:56 # buttner28
    правильно надо ломать горожан)

    (ответить)

  2. scud 12.10.2012 21:12 # scud
    http://cs407823.userapi.com/v407823770/31b8/yLKCpJ-dJy8.jpg

    (ответить)

  3. siresman 12.10.2012 21:00 # siresman
    Борщей поздравляю,Матч овно,Роналду симулянт,поле г0вно хоть и искусственое,холод в общем сплошное УГ...

    (ответить)

  4. nstrv 12.10.2012 20:59 # nstrv
    Денежный мешок таки обыграл португезов.

    (ответить)

  5. blueswin 12.10.2012 20:58 # blueswin
    говорили что Чеха не будут беспокоить играми в сборной, опять он играет, как так?

    (ответить)

  6. dragonishka 12.10.2012 20:56 # dragonishka
    Вот это сборная России! С итальянской обороной! Настоящее катеначчо! Браво!

    (ответить)

  7. gannick 12.10.2012 20:56 # gannick
    http://cs407822.userapi.com/v407822681/2ee8/QrxzJKlaNKI.jpg

    ахах а ведь Бавария выиграет в итоге,лоол)

    (ответить)

  8. aaaars 12.10.2012 20:55 # aaaars
    б*яяя не везуха

    (ответить)

  9. melwood-lfc 12.10.2012 20:54 # melwood-lfc
    ну чтд
    тм2.0 как и предполагал)
    ну и победа рашки офк)

    (ответить)

  10. g00gle 12.10.2012 20:53 # g00gle
    1-0,неожыданно,хорошо что передумал в последний момент ставить на Португезов.!

    (ответить)

  11. alex-maradona 12.10.2012 20:53 # alex-maradona
    збс!
    3 матча-9 очков.Да и еще 0 пропущенных.Живем таки

    (ответить)

  12. gannick 12.10.2012 20:51 # gannick
    http://cs407822.userapi.com/v407822108/4342/mEbPSsRyFzQ.jpg
    реально бесить начинает

    (ответить)

  13. aaaars 12.10.2012 20:49 # aaaars
    б*я с*ка кто нибудь ну забейте

    (ответить)

  14. g00gle 12.10.2012 20:47 # g00gle
    Рональд симулянт таки.

    (ответить)

  15. alex-maradona 12.10.2012 20:43 # alex-maradona
    Держаться таки, да!

    (ответить)

  16. aaaars 12.10.2012 20:42 # aaaars
    Мальта забила ахах) там коэф норм был что Мальта забьет
    блин вот нaxepa на матч с Россией поставил

    (ответить)

  17. aaaars 12.10.2012 20:39 # aaaars
    России надо либо забить либо пропустить, у меня ТБ 1.5
    подводят

    (ответить)

  18. cfc-blues 12.10.2012 20:32 # cfc-blues
    Сейчас рашка пройдет и опять подниму )))

    (ответить)

  19. nasrikalou 12.10.2012 20:22 # nasrikalou
    Выпускайте Дзагоева,он на Месси похож.Может у кристинки истерика начнется.

    (ответить)

  20. lionheart 12.10.2012 20:18 # lionheart
    Статья о настоящих мужчинах, всем им почет и уважение.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: