Семь вещей, что мы узнали в 7-м туре

Манчестер Юнайтед Первая "сухая" победа "Манчестер Сити", очередное поражение "Куинз Парк Рейнджерс", месть "красных дьяволов" за январский погром на "Сент Джеймс Парк", прерванная серия Брэда Фриделя и волевая победа "Арсенала". Эти, а также некоторые другие интересные события – в итогах очередного тура английской Премьер-Лиги.



1. Марку Хьюз повезло с работодателем

Марк Хьюз "Для всех фанов КПР. Фанов, которые умеют анализировать. Я ничего не буду менять. И все акционеры согласны с таким решением. Ни одна команда, кроме "Суонси" не переиграла нас в этом чемпионате. Мы должны дождаться того момента, когда наши 4 защитника проведут несколько матчей кряду в одном сочетании, в особенности это касается крайних беков. Марк – правильный человек для этой работы". Вот таким заявлением Тони Фернандес, владелец КПР, ответил на критику в адрес менеджера "обручей" Марка Хьюза и призывы заменить его на Харри Рэднаппа, пока тот не нашел себе новое место зарубежом.

С момента своего назначения на пост менеджера КПР Марк Хьюз провел 29 матчей, выиграв из них всего восемь, 4 сведя вничью и проиграв 17, что является показателем аутсайдера. При этом Тони Фернандес не жалел денег на покупки новых игроков и жаловаться на отсутствие финансовой поддержки Хьюзу было бы просто грешно. Он имеет полную свободу действий на трансферном рынке, работая в максимально комфортных условиях, но результат при этом не дает. Тони Фернандес абсолютно правильно отметил главную причину нестабильности КПР, но ротацию среди защитников приходится проводить не только из-за травм, но и по причине их безалаберной игры, а это уже – камень в огород менеджера. В общем, повезло Хьюзу с работодателем – будь на месте Тони Фернандеса кто-то другой и не такой терпеливый, наверное, Марк уже потерял бы работу.

2. Желтые карточки за бурное празднование голов – глупость

Мохамед Диаме и Кевин Нолан Игра – это страсть, но кое-кто пытается вытравить из игры в футбол эмоции, вводя штрафные санкции за чересчур бурное празднование взятия ворот. В матче "Вест Хэм" – "Арсенал" подобным образом были наказаны Мохамед Диаме и Тео Уолкотт, но что преступного было в том, что забивший великолепный гол, возможно лучший в своей карьере, сенегалец на некоторое время потерял самообладание и решил отпраздновать это событие с болельщиками? Неужели чиновникам нужны на футбольном поле бездушные роботы, которые будут заколачивать мячи со спокойным выражением лица?

Гораздо проще сохранять самообладание в такой ситуации нападающему, регулярно забивающему голы, но и форварды далеко не всегда способны контролировать свои эмоции – вспомним только тираду Уэйна Руни, которая стала предметом общенародного обсуждения в Англии. В случае же с карточкой Диаме появилась реальная угроза удаления для опорника "Вест Хэма", и он вполне мог схлопотать вторую карточку спустя семь минут после гола, когда столкнулся с Микелем Артетой. Сэм Эллардайс: "Я был вынужден в перерыве объяснять Мохамеду, что ему не стоит больше рисковать, и фолить он должен крайне осторожно. Естественно при этом он не смог играть на полную силу, постоянно оглядываясь на судью. Но должны ли судьи наказывать игроков за празднование голов? Никто не может контролировать себя в момент, когда забивает гол, так почему за это нужно показывать карточки? То, что игроки бегут к поклонникам – не проблема в наши дни, так как все ведут себя подобающим образом". Трудно не согласиться с мнением менеджера "Вест Хэма".

3. "Манчестер Сити" умеет играть "на ноль"

Сейв Джо Харта Только в одиннадцатом матче сезона "горожане" смогли первый раз сохранить свои ворота в неприкосновенности, обыграв со счетом 3:0 "Сандерленд". Задачу защитников "Сити" и Джо Харта упрощал тот факт, что у "черных котов" пока что забивает только Стивен Флетчер, но стоит отметить и то, что впервые за долгое время "горожане" активно атаковали не в определенные отрезки матча, а все 90 с лишним минут, практически лишив соперника контршансов.

Повышенная мотивация и концентрация чемпиона вызвана неубедительной игрой команды в Лиге Чемпионов, где "Сити" снова рискует пролететь мимо плей-офф. Статистики подсчитали, что "Сити" в двух матчах ЛЧ (против "Реала" и "Боруссии") позволил нанести по своим воротам больше ударов, чем в первых шести турах чемпионата (22 против 19-ти), и все это (а также проигранный на последних минутах матча с "Реалом") - отголоски неумения "горожан" контролировать ход событий на поле "от звонка до звонка". Хотя и в чемпионате у "горожан" сейчас дела идут не лучшим образом именно из-за того, что играет "Сити" урывками, усиливая давление только в те моменты, когда это необходимо. Наверное, Манчини испугало то, что его команда не смогла "по щелчку" перехватить инициативу в матче с "Боруссией", или же он просто понимает, что слухи о желании Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо перебраться в Премьер-Лигу могут быть "по его душу". В общем, пришла пора повышенной концентрации.

4. Уэйн Руни напрасно переживал о своем месте в основе "Манчестер Юнайтед"

Чейк Тиоте и Уэйн Руни Если у Уэйна Руни и были какие-то опасения по поводу места в основе "Манчестер Юнайтед", то последние матчи МЮ должны были развеять все сомнения "Шрека" и его поклонников – с Ван Перси или без него, эта команда зависима в первую очередь от Руни, а уже затем – от всех остальных звезд. Именно выход Руни внес перелом в игру с "Тоттенхэмом", и пусть тогда МЮ не смог отыграться из-за невезения и отменной игры обороны "шпор" во главе с Брэдом Фриделем, но в матче с "Ньюкаслом" наличие на поле Уэйна было решающим моментом реванша "красных дьяволов" за поражение на этом же стадионе в январе.

Руни полезен и в роли правого нападающего, и на позиции атакующего из глубины форварда и в качестве распасовщика и ассистента (два голевых паса в матче с "сороками" – на счету "Шрека"), а если надо – поможет и Робину Ван Перси на острие атаки. Уэйн абсолютно лишен футбольного эгоизма, что удивительно для такого результативного форварда, как он, и это его качество обязательно поможет решить задачу совместного использования Ван Перси, Кагавы и Руни. Возможно, его результативность несколько снизится, но роль Уэйна в "Манчестер Юнайтед" вряд ли перестанет быть ключевой – это показывают и проблемы в организации игры "дьяволов" в матчах без Руни, и задействованность Уэйна в большинстве голевых атак МЮ, после того как он оправился от травмы.

5. "Арсенал" стал крепче духом

Арсенал Еще в прошлом сезоне "канониры" стали удивлять большим как для команды Венгера количеством камбэков и изменившимся поведением самого француза. Сейчас же эволюция его команды видна невооруженным глазом. "Арсенал" отличается настойчивостью и последовательностью своих действий даже в моменты, когда необходимо отыгрываться. И это, в частности, помогло добыть победу в непросто складывавшемся матче с неуступчивым "Вест Хэмом" Сэма Эллардайса, традиционно неудобного для Венгера.

Возможно, причину изменения характера команды стоит искать в увеличившемся количестве опытных игроков, но и сам Венгер изменился – в нем больше нет злости и раздражительности, которая часто приводила к несколько неадекватным поступкам француза. Судя по последним высказываниям мсье Арсена, осадившего, к примеру, Бакари Санья тирадой о том, что если кто-то не хочет играть в "Арсенале", он волен убраться восвояси хоть сейчас же, он стал намного жестче по отношению к своим футболистам. И теперь стоит пересмотреть образ "воспитателя детского сада", который подходил Венгеру в последние годы.

Но есть у очередного ренессанса "канониров" и чисто футбольные причины – Микель Артета продолжает лидировать по количеству точных передач, уже третий раз перекрыв гроссмейстерский показатель в 100 точных пасов за матч, что удавалось сделать всего по одному разу Яя Туре, Джо Аллену и Скоулзу с Кэрриком, Санти Касорла подтвердил свой статус лучшего "дальнобойщика" европейского футбола (официальный – именно испанец лидирует по количеству голов из-за пределов штрафной площадки в топ-чемпионатах, начиная с лета 2011 года, забив девять "дальних" мячей), а Оливье Жиру наконец-то забил свой первый гол, воспользовавшись удобной передачей Лукаса Подольски. Все это вместе с несомненным игровым прогрессом Жервиньо делает "Арсенал" серьезной боевой единицей, которой оказался не страшен даже уход Робина Ван Перси.

6. Серию Брэда Фриделя можно было не прерывать

Уго Льорис 310 матчей кряду сыграл в Премьер-Лиге американский гигант Брэд Фридель, пока в поединке против одного из его бывших клубов, "Астон Виллы", Андре Виллаш-Боаш не решился усадить 41-летнего голкипера в запас ради игровой практики стража ворот сборной Франции Уго Льориса. Вряд ли Виллаш-Боаш переживает о судьбе французской сборной, да и каких-то чисто футбольных причин смены основного голкипера не было – Фридель был одним из героев победы на "Олд Траффорд", и в том числе и благодаря ему "шпоры" смогли сдержать натиск МЮ во втором тайме.

Все дело в трансферной стоимости Льориса и его психологическом состоянии, серьезно пошатнувшемся при виде великолепной игры американца, которого и был заменить голкипер "Лиона". Француз оказался просто не готов к мужской конкуренции за место в основе и стал давить на жалость Виллаш-Боаша, что вряд ли можно назвать достойной человеческой чертой Льориса. Его дебют пришелся на несложный поединок с "Астон Виллой", который должен был стать очередным "сухарем" в карьере Фриделя и 311-м матчем его впечатляющей серии, но португальский тренер, скрепя сердце, сделал ставку на Льориса, устав слушать нытье Уго, его агента и главного тренера сборной Франции Дидье Дешама. Что же касается Фриделя, то он в таких условиях станет играть еще лучше, как это и подобает опытному голкиперу, который за долгие годы карьеры привык к честной конкуренции с коллегами по вратарскому цеху.

7. Обороне "Челси" нужны испытания на прочность

Джон Терри и Эшли Коул Во внешне очень легкой, воздушной победе "Челси" над "Норвичем" был один момент, на который можно пока что не обращать внимания, но сделать пометочку на будущее, до встречи с более мастеровитым, чем "канарейки", соперником, стоит. "Челси" забивал ровно с такой же легкостью, как и пропускал, и это в преддверии неотвратимой дисквалификации Джона Терри и возможных неприятностей у Эшли Коула может быть предвестником проблем у единоличного лидера Премьер-Лиги.

"Норвич" решил поиграться с "Челси" в открытый футбол, за что очень быстро поплатился, но в игре на встречных курсах "канарейки" смогли раскрыть главную проблему нынешнего "Челси" – оборона команды Ди Маттео далеко не так крепка, как в концовке прошлого сезона, и во многом это связано с недостаточной концентрацией защитников, которые привыкают к тому, что любые их ошибки с легкостью компенсируются удачными действиями в атаке. Вот только в еврокубках и матчах с серьезными противниками это удается сделать далеко не всегда, что и привело к позорищу в битве (вернее сказать, избиении) на Суперкубок Европы и потере двух очков в матче с "Ювентусом".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 09.10.2012 16:45

Количество просмотров Просмотров: 24579

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. blueswin 10.10.2012 08:45 # blueswin
    насчёт Атлетико, это было действительно позорище 548 лэвела

    (ответить)

  2. henry14titi 10.10.2012 07:09 # henry14titi
    Это зависит от того сколько он в основе будет играть!

    (ответить)

  3. nagli-cheh 10.10.2012 02:25 # nagli-cheh
    «Интер», «Наполи» и «Милан» проявляют интерес к Манноне
    Теги премьер-лига Англия серия А Италия Арсенал возможные трансферы Интер Милан Наполи Вито Манноне

    Голкипер «Арсенала» Вито Манноне может продолжить карьеру в Италии.

    Интерес к Манноне проявляют «Интер», «Наполи» и «Милан». В связи с тем, что контракт игрока истекает в июне 2013 года, «Арсенал» может продать футболиста в январе, чтобы получить какие-то деньги от трансфера, информирует Football Italia.

    В данный момент Манноне является основным вратарем лондонцев из-за травмыВойцеха Шченсны.

    (ответить)

  4. led-zeppelin 10.10.2012 00:04 # led-zeppelin
    Залажал Серёня на счёт обороны Челси конкретно )

    (ответить)

  5. lionheart 09.10.2012 23:42 # lionheart
    Хьюз никакущий коач
    Связке Руни РВП быть
    Карточки за празднования голов это тупость
    Оборона Челси не радует

    Вот так-то все просто.

    (ответить)

  6. nagli-cheh 09.10.2012 23:24 # nagli-cheh
    кто есть в баталфильд 3 в инете? добавляйтесь рубанемся мой ник там nagli-chechen

    (ответить)

  7. sir-haik 09.10.2012 23:08 # sir-haik
    Я надеюсь, Миша их покарает за ересь)

    (ответить)

  8. bigbosshere 09.10.2012 22:58 # bigbosshere
    раз уж ветку всё равно засрали, посоветуйте свежего кинца для просмотру

    (ответить)

  9. nagli-cheh 09.10.2012 22:57 # nagli-cheh
    целовался с ежом?

    (ответить)

  10. johny-peppers 09.10.2012 22:41 # johny-peppers
    http://cs305315.userapi.com/v305315311/3c71/P4XEikPwf90.jpg

    потому от них все проблемы

    (ответить)

  11. aaaars 09.10.2012 22:31 # aaaars
    да уж нашли что по обсуждать

    (ответить)

  12. krutoykanonir 09.10.2012 22:27 # krutoykanonir
    cs407825.userapi.com/v407825968/16bf/NOEziPiiIeE.jpg

    (ответить)

  13. johny-peppers 09.10.2012 22:26 # johny-peppers
    Блять, одна пи3даболия в комментах. Не поднимайте здесь эту тему больше

    (ответить)

  14. nagli-cheh 09.10.2012 22:21 # nagli-cheh
    это не место обсуждать религию...извините меня если что...прошу очень прошу не писать на сайте о религии...свои комменты удаляю..

    (ответить)

  15. tahoma- 09.10.2012 22:17 # tahoma-
    ну и срач в комментах xD

    (ответить)

  16. led-zeppelin 09.10.2012 22:01 # led-zeppelin
    Слова "позорище" и "избиение" - уровень бложка с сайта Колбасников, к примеру. Бабарика - оно, конечно, знакомый фрукт, но в рамках же надо держаться, Серёнь )

    (ответить)

  17. gidro-met 09.10.2012 22:00 # gidro-met
    я за Хьюза - все дело в защитниках и опорниках. Марк - боец и молодец.

    (ответить)

  18. stepan-jam-boss 09.10.2012 21:50 # stepan-jam-boss
    нравятся мне как люди ведутся на подобную .уету) еще блины помню с лицом Иисуса)

    (ответить)

  19. pardew 09.10.2012 21:49 # pardew
    Наглый чечен, ты вааще обнаглел.
    Тебя пора уже забанить на год.
    Хотя что с тебя взять? Не злость же твою, пусть исчезнет она с лица земли и твоего лица тоже.
    А всем ФАПЛ-цам спокойной ночи. Да пребудет мир и спокойствие в ваших умах и сердцах.

    (ответить)

  20. pardew 09.10.2012 21:44 # pardew
    Твой всевыщний что? Невинных губит что ли?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: