Семь вещей, что мы узнали в 6-м туре

Робин Ван Перси и Клинт Демпси Преображение "Челси", историческая победа "Тоттенхэма", безобразная игра МЮ в обороне и раззабивавшийся "Ливерпуль". Эти, а также некоторые другие интересные события, ставшие главным итогом очередного тура в английской Премьер-Лиге.



1. "Челси": от атлетизма к артистизму

Эден Азар Благодаря первым успехам "Челси" эпохи Жозе Моуриньо, эту команду чаще всего ассоциировали с мощью и атлетизмом. Конечно, и тогда в составе "синих" с успехом играли малыши вроде Арьена Роббена, Дамьена Даффа и Джо Коула, но лицо команды определяли все-таки гигант в воротах Петр Чех, непроходимая скала в центре обороны Джон Терри, двужильный Фрэнк Лэмпард в полузащите и мощный Дидье Дрогба в атаке. "Челси" напоминал даже не автобус, с которым так полюбили сравнивать команду с недавних пор, а фуру, способную потащить на себе любую ношу и не заметить любую преграду.

"Челси" Роберто Ди Маттео в этом сезоне оставляет совсем другое впечатление. В стиле игры команды заметны черты артистизма, которые ранее присутствовали, но все-таки лишь как дополнение к атлетизму. Сразу пятеро полевых игроков, вышедших в стартовом составе против "Арсенала", ростом ниже 180 см. И если для позиции Эшли Коула (176 см) в этом нет ничего необычного, то четверо "малышей" из пяти полузащитников – это уже веление времени: рост бразильцев Рамиреса и Оскара – по 179 см, рост Хуана Маты и Эдена Азара – по 170 см. Они не гренадеры а-ля Лэмпард и Баллак, зато умеют превосходно работать с мячом, заставляя уже соперника гоняться за ними, а не наоборот, они всегда горазды на выдумку и не боятся выбирать сложные решения, которые в их исполнении не выглядят таковыми. И пусть в матче с "Арсеналом" оба своих гола "Челси" забил по старинке, со стандартов, однако трудно не заметить, насколько легче и изящнее становится игра этой команды.

2. Андре Виллаш-Боаш: в рюкзаке полководца всегда должна быть Удача

Андре Виллаш-Боаш "Тоттенхэм" 23 года не мог победить на поле "Манчестер Юнайтед". Чтобы покончить с такой затяжной серией, не достаточно просто хорошо играть. Очень важно, чтобы тебе помогала Удача. Например, в 2005 году "Тоттенхэм" имел все шансы выиграть на "Олд Траффорд". "Шпоры" в том матче даже забили, чего не смог сделать соперник, однако арбитр Марк Клаттенбург не заметил, как Рой Кэрролл упустил мяч в ворота после удара Педро Мендеша с центра поля. И матч завершился 0:0.

Потому неудивительно, что после этого матча именно госпоже Удаче выразил благодарность бывший председатель "Тоттенхэма" сэр Алан Шугар. МЮ после перерыва имел предостаточно моментов, чтобы избежать поражения. От уверенной игры "шпор" в первом тайме почти не осталось следа – гостей выручали каркас ворот и престарелый вратарь Брэд Фридель, Робин Ван Перси промахивался, арбитр на этот раз не повелся на требования назначить пенальти, да и к тому же вызвал гнев сэра Алекса, потому что добавил "очень мало минут". Однако без отменных действий на позиции левого защитника Яна Вертонгена, без великолепной работы в середине поля Сандро и Муссы Дембеле, которые без устали отбирали мяч и качественно им распоряжались, без потрясающей формы Гарета Бэйла, Джермейна Дефо и Аарона Леннона никакая Удача не смогла бы помочь команде Виллаш-Боаша добыть историческую победу. И именно это дает основания предполагать, что "Тоттенхэм" справился со стартовыми проблемами и всерьез включится в борьбу в верхней части таблицы.

3. Оборона "Манчестер Юнайтед" выглядит посредственно

Рио Фердинанд и Пол Скоулз Если в начале сезона не раз приходилось отмечать, насколько преобразилась игра "Арсенала" в обороне по сравнению с тем, что было в сезоне минувшем, в отношении МЮ сложно сказать то же самое. С тех пор как Эдвин Ван дер Сар завершил карьеру, а Рио Фердинанд и Неманья Видич все чаще стали пациентами клубных врачей, оборона МЮ не вызывает доверия. В прошлом сезоне меньше "красных дьяволов" пропустил только чемпион "Манчестер Сити", но запомнилась отнюдь не надежная игра защитников, а тот, к примеру, фестиваль, что устроила оборона в домашних матчах с "горожанами" и "Эвертоном". В сезоне нынешнем МЮ пропустил уже девять мячей в шести матчах, только с "Уиганом" сыграв на ноль, зато пропустив по два гола от новичка "Саутгемптона" и середняка "Фулхэма".

Как и раньше, команда умеет здорово атаковать, но очень часто такая игра является следствием обилия ошибок в обороне, которые приходится исправлять. Так было и во втором тайме матча с "Тоттенхэмом". МЮ забил два мяча, но оборона ошиблась при этом еще раз. Особенно показательны голы гостей до перерыва, когда "шпоры" обходились небольшим количеством игроков в атаке. Более того, Вертонген и Бэйл, по сути, в одиночку обыграли оборону соперника, защищавшуюся явно превосходящими силами. Но если ты обороняешься посредственно, неважно, сколько при этом твоих игроков сосредоточено у ворот.

4. "Манчестер Сити" полюбил последние минуты

Эдин Джеко Гол Эдина Джеко на 87-й минуте матча с "Фулхэмом" стал четвертым, что игроки "Манчестер Сити" забили в этом сезоне в эндшпиле поединка, то есть в последние 15 минут. По этому показателю с "горожанами" пока могут поспорить только земляки из МЮ. "Челси", "Вест Бромвич" и "Ньюкасл" забили по три гола перед финальным свистком. Благодаря такой настойчивости чемпион в этом сезоне обеспечил себе победу не только в матче с "дачниками", но также в поединке с "Саутгемптоном", а в игре с "Ливерпуль" команда Роберто Манчини отхватила себе ничью. И только гол Карлоса Тевеса в ворота КПР лишь закрепил победу "голубой луны" - к тому моменту "Сити" и так выигрывал 2:1.

Определенно опыт легендарного заключительного поединка прошлого сезона с КПР пришелся "Сити" по душе. Тогда команде Манчини в компенсированное время нужно было забить два гола, чтобы стать чемпионом, и она сделала это. Итальянский наставник уверяет, что не сомневается в чемпионстве его команды и в этом сезоне. Если он имел в виду чемпионский характер, благодаря которому "Сити" берет очки, все еще не показывая своей лучшей игры, то к нему стоит прислушаться.

5. "Ливерпуль" наконец-то прорвало

Луис Суарес После стартовых пяти туров, в которых "Ливерпуль" не сумел одержать ни одной победы, больше всего нареканий вызывала игра команды в атаке. Брендан Роджерс в одном из недавних интервью, отмечая явные улучшения в игре команды, заметил, что процесс этот постепенный, и "Ливерпулю" надо как минимум десять туров, чтобы начать регулярно демонстрировать сбалансированную и цельную игру. Если следовать словам Роджерса, то нет ничего удивительного, что в этом чемпионате голы пока что давались "Ливерпулю" тяжело. Но появлялось самое главное – игра, а вместе с нею и уверенность в собственных силах, а все это обязательно должно привести и к улучшению результативности.

На поле "Норвича" "Ливерпуль", что называется, прорвало. Ведь команда не создала много моментов, зато великолепно их использовала. Заряженность игроков атаки на борьбу привела к тому, что моменты даже не всегда нужно было создавать – иногда их дарил соперник. И вот тогда игроки "Ливерпуля" во главе с главным транжирой в их составе – Луисом Суаресом – были готовы забивать. Нанеся всего 10 ударов и попав только шесть раз в створ ворот, команда Роджерса сумела отличиться пять раз – впечатляющая статистика, но наставник "Ливерпуля" вряд ли удивлен. Все должно приходить постепенно – так, как и говорит Роджерс.

6. Демба Ба: привычка быстро запрягать

Демба Ба С начала нынешнего года и до конца прошлого чемпионата Демба Ба забил всего два гола за "Ньюкасл". Героем публики в этот период являлся Паписс Сиссе, и когда в матче с "Эвертоном" Алан Пардью оставил Ба в запасе, сенегалец завелся настолько, что, выйдя после перерыва на замену, сделал дубль. Сейчас, после дубля еще и в поединке с "Рэдингом", в его активе шесть мячей в шести матчах – это график первой части прошлого сезона, когда Ба забивал практически без остановки (14 мячей в 20-ти матчах). А вот Сиссе, который появился в "Ньюкасле" только в январе, и сейчас играет так, словно его еще нету в команде.

Большая удача для Пардью и "Ньюкасла", что Ба имеет привычку быстро запрягать в новом сезоне и забивает, невзирая на силу противника и уровень игры своих партнеров. 75% забитых мячей "сорок" в этом чемпионате на счету сенегальца. Кроме него за "Ньюкасл" забивал только один игрок – Хатем Бен Арфа.

7. "Норвич" подхватил синдром второго сезона

Норвич Год назад "Норвич" тоже неудачно начал сезон. Команда Пола Ламберта впервые сумела победить только в пятом туре. Однако даже тогда ее игра оставляла очень хорошее впечатление, и дальнейшая уверенная турнирная поступь новичка не удивляла. Другое дело сейчас. Позади уже шесть туров, а "Норвич" еще ни разу не победил и, учитывая непростой календарь команды в октябре-ноябре, сделать это "канарейкам" будет непросто. Уже во второй раз в сезоне они пропускают пять мячей в одной игре, при этом в трех поединках игроки "Норвича" не смогли забить ни единого гола.

Феномен синдрома второго сезона далеко не нов, о нем хорошо знают в Премьер-Лиге. И "Норвич" обладает всеми его признаками. Когда игра у команды не идет, она попросту рассыпается. Если раньше ей удавалось сводить вничью проигрышный матч и побеждать в ничейном, то сейчас даже лучшая игра, как было, к примеру, дома с КПР или в гостях с "Тоттенхэмом", побед не приносит. Грант Холт за три предыдущих года в "Норвиче" отличился 70 раз, но в нынешнем сезоне свой первый гол он забил только сейчас – в тот момент, когда команда уступала "Ливерпулю" со счетом 1:5...

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 02.10.2012 18:50

Количество просмотров Просмотров: 19815

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. denisich 02.10.2012 22:49 # denisich
    МЮ -лучшие!!!

    (ответить)

  2. siberian 02.10.2012 22:13 # siberian
    фото с Азаром "изящно", волочкова на стероидах)

    (ответить)

  3. alex-lampard 02.10.2012 21:59 # alex-lampard
    "Спартак" рассматривает вариант с приобретением Малуда,сообщает Газета.ру" Хм,интересно.Спартак свои шансы на выход в плейофф значительно уменьшил.

    (ответить)

  4. alex-lampard 02.10.2012 21:55 # alex-lampard
    Молодец,РДМ,состав выпустил практически какой я хотел.

    (ответить)

  5. kos9k 02.10.2012 21:54 # kos9k
    Спартак хоть и прое6ал,но ставка сыграла,норм

    (ответить)

  6. kuku-ruku 02.10.2012 21:54 # kuku-ruku
    2-3 . Ну его накуй,пойду выпью...

    (ответить)

  7. pride08 02.10.2012 21:53 # pride08
    позорят столицу)))
    moskow cska....rbw

    (ответить)

  8. vandersexxx 02.10.2012 21:53 # vandersexxx
    на каких украинских каналах будут лч показывать?с телеком не дружу много лет комп забрали пишу с телефона....пооомоооогиииитееее?
    з.ы.
    а че соп каст офф?и че делать?((

    (ответить)

  9. pride08 02.10.2012 21:52 # pride08
    просрались)))

    (ответить)

  10. red-devil-4ever 02.10.2012 21:51 # red-devil-4ever
    Ну теперь и за ЛЕ будет нереально трудно побороться Спартаку

    (ответить)

  11. bps 02.10.2012 21:51 # bps
    ЕС!!
    Селтик молодцы!!!

    (ответить)

  12. aaaars 02.10.2012 21:51 # aaaars
    Спартак короче скорее всего выбывает из борьбы в плей офф(

    (ответить)

  13. melwood-lfc 02.10.2012 21:50 # melwood-lfc
    ясно кароч все

    (ответить)

  14. alessandro7 02.10.2012 21:49 # alessandro7
    Запасные: Тернбулл, Терри, Аспиликуэта, Бертранд, Ромеу, Микел, Азар.

    (ответить)

  15. alessandro7 02.10.2012 21:48 # alessandro7
    Основа: Чех, Коул, Давид Луиз, Кэхилл, Иванович, Рамирес, Лэмпард(к), Оскар, Торрес, Мата, Мозес.

    (ответить)

  16. alessandro7 02.10.2012 21:47 # alessandro7
    Chelsea TV будут показывать не?

    (ответить)

  17. flo 02.10.2012 21:47 # flo
    в госпиталях?

    (ответить)

  18. red-devil-4ever 02.10.2012 21:47 # red-devil-4ever
    De Gea - Rafael Ferdinand Evans Evra - Anderson Fletcher Cleverley - Rooney - Hernandez van Persie

    наконец-то, норм состав, только Бюттнера бы еще вместо Эвра, и вообще супер

    (ответить)

  19. alex-lampard 02.10.2012 21:45 # alex-lampard
    МакГиди не узнаваем сегодня был.Дожать Спартак!

    (ответить)

  20. aaaars 02.10.2012 21:44 # aaaars
    неужели в ничейку сыграют

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: