"Челси" нанес "Арсеналу" первое поражение в сезоне

Фернандо Торрес и Джон Терри "Челси" укрепил свое лидерство во главе турнирной таблицы Премьер-Лиги, одержав победу в дерби с "Арсеналом" - 2:1.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер пошел на неожиданный шаг и оставил в запасе Пера Мертезакера. Дуэт в центре обороны составили вернувшийся после простуды Томас Вермален и автор ответного гола в ворота "Манчестер Сити" Лоран Косьелни.

По сравнению с минимальной победой над "Стоуком" в основу "синих" вернулся Джон Терри, заменив Гари Кэхилла. В остальном состав команды Роберто Ди Маттео не изменился - полузащитник Фрэнк Лэмпард вновь остался на лавке запасных.

Шанс на первый момент в матче имел "Челси", но Давид Луис со штрафного не доставил хлопот Вито Манноне. Вскоре хозяева "Эмирэйтс" ответили парой своих ударов, однако тоже ничего серьезного.

Уже на 17-й минуте Арсену Венгеру пришлось сделать первую замену. Вместо получившего травму Абу Диаби появился Алекс Окслейд-Чемберлен. А спустя 3 минуты счет был открыт. Хуан Мата навесил в штрафную, где Фернандо Торрес устоял в борьбе с Косьелни и ногой переправил мяч в ворота - 0:1.

На 23-й минуте, когда "Арсенал" сломя голову помчался отыгрываться, Торрес вышел один на один с Манноне, но испанец так хитро вывернул ногу, что даже не смог пробить по мячу. Непосредственно перед этим Санти Касорла получил в чужой штрафной по затылку от Джона Оби Микела, однако рефери никак не отреагировал на этот эпизод.

Вскоре Торрес отметился еще и незасчитанным голом из офсайда, а затем "синим" удалось несколько засушить игру. Темп возрос лишь в концовке тайма, когда на 42-й минуте Окслейд-Чемберлен прострелил с правого фланга в штрафную, а Жервиньо принял мяч, развернулся и расстрелял ворота Петра Чеха - 1:1.

В начале второго тайма Давид Луис получил "горчичник" за симуляцию в штрафной, а на 53-й минуте "Челси" вновь вышел вперед. Мата со стандарта навесил в район дальней штанги, где Косьелни, как заправский бомбардир, срезал мяч точно в нижний угол ворот - 1:2.

"Канониры" перешли в наступление, и на 59-й минуте только мастерство Чеха позволило гостям избежать пропущенного гола. Голкипер в прыжке достал мяч из верхнего угла после удара головой от Лукаса Подольски.

На 73 минуте Чех еще раз показал себя с лучшей стороны, отразив мяч, срикошетивший от ноги Луиса после удара вышедшего на замену Оливье Жиру. В концовке матча "канонирам", несмотря на уйму потраченных сил, уйти от поражения так и не удалось, хот Косьелни был близок к голу, но пробил в штангу. Не использовал свой момент и Жиру.

Судьбу данного матча решили два великолепных стандарта в исполнении Хуата Маты, обнажив слабое место обороны команды Арсена Венгера. Благодаря победе "Челси" укрепился во главе турнирной таблицы, а "Арсенал" может быть отброшен в середину, если другие команды из верхней половины очки наберут.

"Арсенал" - "Челси". Отчет о матче

1. navigator5 01.10.2012 10:23 # navigator5
    мне кажется, Косельни забил Арсеналу больше чем Дрогба!

2. england26 30.09.2012 09:36 # england26
    Спустили анонирский клуб на землю)))это вам не саутгемптон, чтобы 6 мячей закатывать)))....отскочили с мс, которые сильно сдали по сравнению с прошлым сезоном и святым закатили 6 мячей..клубу со дна таблицы и богами себя почувствовали..хаха смешно на вас смотреть глорье арсенальское....с автоголом или без Челси взял 3 очка...остальное ваши проблемы...лечите головы своим защитникам привозящим автоголы)))Игры с МЮ,Каслом, Шпорами и тем же Ливерпулем покажут в очередной раз....что вы глорье.....Стогниенко вчера правильно процитировал слова венгера: Лигу Чемпионов выйграть проще, чем премьер лигу....дак попробуй выйграть, чтобы п*здеть на чемпиона европы....сначала хоть кубок лиги выйграйте, чтобы базарить и понты кидать...вы просто смешны...Венгер-бездарь который побеждать может тока со звездами...с желторотиками (гибсом, дженкинсоном, уилшерами, диаби и остальными кубка лиги чемпионов вам еще лет 100 не видать не говоря уже о премьер лиге)

6. andry2704 29.09.2012 23:46 # andry2704
    Микел сегодня не очень смотрелся !!Торесс на высоте!!А так на старте очень впечетляет!!!И к стати кто голосавал за то что Ди матео первый провалится!!!Он вас не приятно удивил!)))))))))))))))))))))))))

7. arslondon 29.09.2012 22:24 # arslondon
    Всех нормальных болел Челси с победой, фаны типа great-alexandr идите нах..й!!!

8. nikas 29.09.2012 22:07 # nikas
    А где тут один чудак на бкву М, который грозился наказать синих. АрсХунер память моя шепчет. Наверное, наказывалку зеленкой мажет!

9. denkik 29.09.2012 21:53 # denkik
    К сожалению, мы проиграли борьбу за контроль мяча. Не было привычного доминирования в центре поля. Это, Имхо, тактическая победа Ди Маттео. Честно говоря, я так и не понял, в чем был план Венгера. Очень удивил Торрес, просто зубами газон грыз. Ну, и Азар, технарь от Бога. Хотя, по существу, голы мы привезли себе сами. Короче, хоть это и неприятно, но вы действительно сегодня были на полшага лучше нас. Выдаете в начале сезона самую сбалансированную игру. Так держать и можете стать чемпионами.

10. blueswin 29.09.2012 21:51 # blueswin
    очень важные три очка, я рад

11. idel 29.09.2012 21:44 # idel
    Фсех с победой! Сыграли лучше, чем йяа ожидал. Все нормально.

12. fc-zenit 29.09.2012 21:42 # fc-zenit
    как я рад этой победе. Молодцы синие. Порадовали. Канониры не расстраивайтесь, в след.туре молотков победите.

13. lionheart 29.09.2012 21:34 # lionheart
    Ах да, чуть не забыл съюморить: На место Дрогба, роль "грозы Арсенала" взял на себя Косьелни

14. eisfeld 29.09.2012 21:13 # eisfeld
    Эх, обидное поражение. Челси молодцы, ничуть не хуже Арса смотрелись, ничья была бы справедливым резалтом, но увы сегодня не день коса. Всех нормальных болельщиков Челси с победой!

15. shsh 29.09.2012 20:59 # shsh
    sosali весь матч , из забили 2 нелепейших гола , красавцы , ЛЧ то так же выиграли , мертвая команда , просто тренерам евреям везёт

16. angleter 29.09.2012 20:39 # angleter
    Челси - колхоз!! две шараги залетело и в автобус всей командой))) диаби оффнулся сцуко, Рэмси всю игру держал уахахах)) пенсы доставили своими копипастами и стандартной тупостью в коментах))

17. dark-knight 29.09.2012 20:32 # dark-knight
    меня ничуть не удивила победа Челси. Это же

18. chelseafcthebest 29.09.2012 20:29 # chelseafcthebest

19. lionheart 29.09.2012 20:25 # lionheart
    Спасибо за самоотдачу, особенно Петя. Терри, Петя, Мата, Азар - отлично. Торро, Луис - неплохо. Не понравился Оби - часто терял позицию. Рами по-прежнему спит на старте сезона, но сегодня уже чууууть лучше

20. dial-square 29.09.2012 20:05 # dial-square