Джон Терри: изображая жертву

Джон Терри Бывший капитан сборной Англии объявил о расставании с национальной командой. При этом он не скрывал, что считает себя жертвой несправедливых обстоятельств.

В своем официальном заявлении Терри сказал: "Я чувствую, что позиция Футбольной Ассоциации, выдвинувшей мне обвинения в том, в чем я был оправдан в суде, делает невозможным дальнейшие выступления за сборную".

Инцидент, имевший место в октябре прошлого года, когда Терри обозвал защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда "черной п***й", продолжает будоражить английскую футбольную общественность. Поступок Терри был предметом разбирательств Королевской прокурорской службы, и в июле капитан "Челси" был признан судом невиновным. Но это не помешало Футбольной Ассоциации тут же объявить о начале собственного расследования.

Терри, конечно, прав, когда напоминает, что он был оправдан по обвинению в оскорблении на почве расизма. Ведь на первый взгляд то, на чем Терри настаивал тогда, выглядело обоснованным. Его защита основывалась на том, в каком контексте были сказаны те самые слова, и в такой ситуации суд не мог вынести другой вердикт, кроме как "не виновен", что также можно трактовать как "вина не доказана". В оправдательном приговоре суда сказано, что Терри, может быть, и произнес ту обидную фразу, но она была использована не для прямого оскорбления Антона, а как элемент словесной перепаки, как ответ на встречную критику. А раз нет доказательств, что это было прямое оскорбление, обвинения надлежит снять.

Джон Терри и Антон Фердинанд Но слушания Футбольной Ассоциацией будут построены по другому принципу. В таком случае позиция защиты Терри уже не кажется прочной, ведь контекст теперь не имеет значение, важен сам факт. Именно так было в случае с Луисом Суаресом, наказанным за оскорбление по расистскому признаку Патриса Эвра вскоре после инцидента с участием Терри.

Некоторые эксперты предположили, что решение Терри продиктовано пониманием того, что он проиграет дело. В такой ситуации лучше уйти самому, чем ждать, когда тебя попросят. Или, может быть, Терри все-таки действительно чувствует себя жертвой.

Обсуждая ситуацию с Терри, очень трудно замыкаться только на нем одном. В конце концов именно Терри был отнюдь не косвенным виновником расставания со сборной Рио Фердинанда и Уэйна Бриджа. Бридж разругался с Терри, когда узнал, что тот вступал в интимную связь с его тогдашней подругой и матерью его ребенка. Уэйн отказался пожать руку Джону перед матчем "Челси" - "Манчестер Сити", а затем заявил, что не будет играть в одной команде с Терри. И ушел из сборной. Впрочем, нельзя не согласиться с теми, кто утверждает, что Бридж лишь использовал скандал с Терри как повод "уйти красиво", ведь его перспективы в команде Фабио Капелло выглядели весьма сомнительно, и в лучшем случае он мог довольствоваться ролью дублера Эшли Коула. А если говорить начистоту, то Бридж явно проигрывал не только Коулу, но и Лейтону Бэйнсу, то есть рисковал вообще не попасть в заявку сборной на Чемпионат Мира 2010 года.

Рио Фердинанд, конечно, из сборной не уходил. Но он не играет сейчас в этой команде не по своей вине. Так решил Рой Ходжсон. Наставник английской команды не мог не понимать, что присутствие в составе брата Антона Фердинанда явно не поможет сплоченности коллектива. Выбирая между Рио и Джоном, Ходжсон сделал выбор в пользу последнего, объяснив это "футбольными причинами". Невзирая на то, что Фердинанд в сезоне 2011/12 сыграл 38 матчей (его лучший показатель за три последних сезона), состояние здоровья Рио очень трудно предугадать. Да, он действительно набрал отличную форму во второй половине прошлого сезона, однако нельзя забывать, что защитник МЮ лишь изредка выходил на поле через два дня на третий. А формат Чемпионата Европы диктует именно такой ритм.

Конечно, решение Ходжсона имело не только "футбольные причины". Это стало очевидно после того, как наставник сборной вызвал вместо травмированного Гари Кэхилла необстрелянного защитника "Ливерпуля" Мартина Келли. Фердинанд отказался завершать карьеру в сборной, но признается, что вряд ли у него будет возможность сыграть за национальную команду. Что касается его отношений с Терри, то Рио поддержал брата и также, наверняка, откажется пожать руку капитану "Челси", когда пересечется с ним на поле.

Джон Терри в сборной Англии Итак, в течение двух лет вследствие инцидентов, виновником которых был именно Джон Терри, сборная Англии потеряла двух игроков. Оба понимали, что не смогут играть в одной команде с таким человеком, хотя в случае с Бриджом присутствовал и трезвый расчет – уйти самому, воспользовавшись предлогом. В такой ситуации попытка Терри разыграть карту жертвы выглядит по меньшей мере неубедительно.

Никто не говорит, что Терри, как тот же Бридж, не станет потерей для сборной Англии. Как раз наоборот. Он великолепный защитник, один из лучших защитников сборной Англии последних десятилетий. И, невзирая на то, что происходило за пределами футбольного поля, непосредственно во время матчей национальной команды Терри был отличным капитаном – может быть, даже лучшим капитаном со времен Тони Адамса. Его 78 матчей за сборную в полной мере отражают уровень игры Терри, уровень, который остается высоким, и это Джон подтверждает в каждом своем матче за "Челси" в чемпионате и на европейском арене. Когда одна из этих двух команд вынуждена была обходиться без него, она теряла не только лидера, но и исполнителя, отлично понимающего игру, умеющего руководить ею.

Однако Футбольная Ассоциация твердо решила самостоятельно разобраться в подробностях инцидента почти годичной давности. Она начинала свое расследование еще раньше, но приостановила, узнав, что делом заинтересовалась прокуратура. И теперь, после того как FA пошла до конца в деле Луиса Суареса, она чувствует себя обязанной завершить рассмотрение и дела Джона Терри.

Каким бы ни был вердикт футбольных чиновников, Джон Терри не имеет никакого права изображать из себя жертву. Он сам виноват, что своим поведением "в быту и на работе" испортил карьеру. Он уже не на пике своей карьеры, но все равно мог еще немало дать сборной Англии. Тем не менее Джон Терри стал слишком сомнительной фигурой, чтобы все оставалось как прежде. И он никакая не жертва.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rav-07 28.09.2012 08:52 # rav-07
    Автор всё правильно сказал. Нефиг жертву строить, когда сам во всём виноват

    (ответить)

  2. lionheart 27.09.2012 22:17 # lionheart
    Об этом обо всем так много сказано. Умными людьми и не очень, что мне не хочется особо вступать в полемику. Скажу лишь: Я рот борол тех инфузорий, кто считает Терри расистом.
    Да и вовсе, он не образец морали, тем не менее, это не отменяет его статуса.

    (ответить)

  3. angleter 27.09.2012 19:30 # angleter
    Как же достало это беспонтовое лицемерие, нужно было закрыть этих обезьян в африке без всякой гум помощи..

    (ответить)

  4. gavriil 27.09.2012 19:23 # gavriil
    Джон Терри, как символ угнетения белых...
    Человек, у которого под белой кожей текла голубая кровь...
    Прощай, ты навсегда останешься в голубых сердцах!

    (ответить)

  5. fanat-superglora 27.09.2012 19:15 # fanat-superglora
    Читать лень, за что на Терри напали то?

    (ответить)

  6. nagli-cheh 27.09.2012 19:08 # nagli-cheh
    http://player.arsenal.com/player/2512-coventry-city-h-bitesize

    голы на любой вкус...

    (ответить)

  7. johny-peppers 27.09.2012 18:59 # johny-peppers
    Думал 8 матчей дадут, как одному недоигроку

    (ответить)

  8. toledo 27.09.2012 18:59 # toledo
    Пардью подписал новый 8(!) летний контракт с Ньюкаслом.

    (ответить)

  9. abcdef 27.09.2012 18:58 # abcdef
    Терри дисквалифицирован на 4 матча за оскорбления в адрес Антона Фердинанда

    Защитник «Челси» Джон Терри дисквалифицирован на 4 матчах чемпионата Англии за расистские высказывания в адрес защитника «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда.

    Cоответствующее решение было принято дисциплинарным комитетом Футбольной ассоциации Англии по итогам четырехдневных слушаний, сообщает официальный сайт организации.

    Также Терри был вынесен денежный штраф в размере 220 тысяч фунтов. Бывший капитан сборной Англии может обжаловать решение ассоциации в течение 14 дней.

    Напомним, что матч, в котором произошел конфликт между Терри и Фердинандом, состоялся 23 октября 2011 года. Позже суд Вестминстера оправдал Терри, так как обвинительной стороне не удалось доказать вину футболиста.

    (ответить)

  10. dwayne 27.09.2012 18:52 # dwayne
    John Terry has been banned for four matches and fined £220,000 after being found guilty of racially abusing QPR's Anton Ferdinand by a Football Association independent regulatory commission.

    (ответить)

  11. asxatinski 27.09.2012 18:49 # asxatinski
    Зимой "Анжи" попробует приобрести Кака.

    Ближайшей зимой махачкалинский "Анжи" предпримет попытки приобрести полузащитника мадридского "Реала" Кака, информируют "Известия". Дагестанский клуб, по сообщениям прессы, вполне может удовлетворить финансовые запросы как самого футболиста, так и его клуба. Напомним, что по причине завышенных денежных потребностей мадридцев Кака летом не перешёл в итальянский "Милан". Интерес к хавбеку со стороны "Анжи" подтвердил известный футбольный агент Шуми Бабаев.

    (ответить)

  12. asxatinski 27.09.2012 18:48 # asxatinski
    Джермейн Дженас отправился на правах аренды в "Ноттингем Форест".

    (ответить)

  13. asxatinski 27.09.2012 18:47 # asxatinski
    Андре Сантос на год лишён водительских прав.

    Защитник английского "Арсенала" Андре Сантос лишён водительских прав на двенадцать месяцев за превышение скорости, информирует Goal.com. Бразилец был задержан в августе прошлого года дорожной полицией, когда ехал на машине марки "Масерати" со скоростью 145 километров в час при достаточно оживлённом движении. Также по решению сегодня состоявшегося суда футболист будет вынужден заплатить штраф в размере 4500 евро.

    (ответить)

  14. fanat-superglora 27.09.2012 18:45 # fanat-superglora
    http://sportdialog.ru/mainarticles/zolotaya-komanda-simvolicheskaya-sbornaya-samykh-dorogikh-futbolistov-apl

    МС опять заовнил всех

    (ответить)

  15. chelseaheart 27.09.2012 18:42 # chelseaheart
    ФК «Челси» признает и уважает решение ФА относительно Джона Терри.

    Также мы признаем, что у Джона есть время на апелляцию.

    Поэтому клуб считает нецелесообразным комментировать далее сейчас этот вопрос.

    (ответить)

  16. chelseafanmd 27.09.2012 18:41 # chelseafanmd
    пля я худею с этих идиотов и вообще кто начал эту ху*ню что негра незя негром называть смешно просто...а давай мы будем обижаться когда нас называют белыми =_= такое ощущение что школота правит там))))

    (ответить)

  17. starex 27.09.2012 18:38 # starex
    Автор куй!

    (ответить)

  18. trahalshik01 27.09.2012 18:38 # trahalshik01
    Правильная статья. Грызуны местные, вестимо, навалили дерьма.

    4 матча + 220 тыс. фунтов штрафа получил, говорят. Могло быть хуже. Тему, полагаю, можно закрывать. Напортачил - ответит. Всё.

    (ответить)

  19. tony26 27.09.2012 18:33 # tony26
    Без комментариев.......

    (ответить)

  20. nasrikalou 27.09.2012 18:32 # nasrikalou
    Мааакс,ты женат?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: