Семь вещей, что мы узнали в 5-м туре

Брендан Роджерс Очередной судейский скандал, очередное поражение "Ливерпуля" и не менее очередной матч с пропущенными голами в исполнении "Манчестер Сити". Первые очки "Саутгемптона", набранные в первом победном матче "святых". Эти события можно назвать главными в пятом туре, но было еще много чего интересного и в матчах с участием других команд, о чем поведают традиционные итоги тура.



1. "Ливерпуль". Беда не приходит одна

Даниэль Аггер Добившись великой победы в делах судейско-юридических, болельщики "Ливерпуля" продолжают грустно взирать на турнирную таблицу Премьер-Лиги, где в зоне вылета находится и их любимая команда, набравшая всего два очка в первых пяти турах. Такое положение вещей еще недавно могло вызвать всенародный гнев, но Брендан Роджерс - не Рой Ходжсон и ему, как молодому специалисту, решено дать неограниченный кредит доверия.

В самом деле, объективных причин для стартовых неудач "Ливерпуля" можно найти немало – не слишком богатый кадровый резерв для тактики, которую внедряет Роджерс, сложный календарь, а теперь еще и одностороннее судейство, которое помогло изменить полярность результата во всеанглийском дерби. Но и на этом проблемы "красных" не заканчиваются – на непродолжительный, но все-таки неопределенный срок вылетел Даниэль Аггер, есть проблемы со здоровьем у Келли и Борини, дисквалификация у Джонджо Шелви...

Беда действительно не приходит одна, но есть во всем, что сейчас происходит в "Ливерпуле" и ряд положительных моментов. Сложный участок календаря пройден, и теперь в матчах с "Норвичем", "Стоуком" и "Редингом" для Роджерса начинается настоящий чемпионат, а точнее его отрезок, где потери очков допускать уже нельзя. Виден прогресс целого ряда молодых игроков, которые схватывают советы Роджерса на лету – Сусо, Стерлинг и Шелви уже потихоньку подтягиваются к обойме основных игроков, но в резерве "красных" еще есть талантливая молодежь, способная воспользоваться своим шансом. Стакан наполовину полон? Даже, если он пока что практически пуст.

2. Это сезон Маруана Феллайни

Маруан Феллайни Удачный старт "Эвертона" – отдельная тема для разговора, но во всем том великолепии, которое сейчас царит в стане "ирисок" выделяется настоящий бриллиант – Маруан Феллайни. Выделяется не только прической, к которой мы уже привыкли за чуть больше чем 4 года его игры за "Эвертон". Выделяется в первую очередь своей игрой и лидерскими качествами, которые позволяют "ирискам" находится в тройке лучших команд Англии на данном отрезке сезона.

Феллайни серьезно прибавил еще в прошлом сезоне, но с наступлением нового чемпионата его игра засверкала новыми красками. Бельгийский марокканец всегда был хорош в единоборствах на первом, втором или даже на третьем этаже (где у него, наверное, нет конкурентов в Англии), но раньше его действия частенько получали соответствующую оценку со стороны судей – Маруан боролся за мяч не без фола. Сейчас же он прибавил в игровой мудрости и понимании игры, и отобрать мяч чисто или же сыграть головой без опоры в виде спин конкурентов он может запросто.

Кроме того, никуда не делась его универсальность – сейчас сложно найти другого такого игрока в Премьер-Лиге, который был бы одинаково хорош на трех позициях – опорного или атакующего полузащитника и нападающего, оттянутого или же действующего на острие. Выиграв борьбу за мяч, он способен отдать его партнеру или же распорядиться им по собственному разумению и тот факт, что в первых пяти турах Феллайни отметился не только тремя голами, но и результативными передачами - еще одно подтверждение его предельной полезности для "ирисок".

3. Высказывания Джо Харта – не главная проблема "Манчестер Сити"

Роберто Манчини После обидного поражения от "Реала" Роберто Манчини - для кого неожиданно, а для тех, кто внимательно следит за его поведением после поражений, ожидаемо - вылил всю свою злость на Джо Харта. Голкипер "Сити" обладает настолько легким характером, что он не стал обращать внимания на истерику своего менеджера и накручивать конфликт, но многие журналисты отметили, что итальянец в очередной раз прикрывает свои ошибки каким-то "горячим" поводом для разговоров.

Так было, когда он бросил журналистам "тему Тевеса" после поражения от "Баварии", сейчас же он решил прицепиться к высказываниям Харта – абсолютно самокритичным и не привязанным к персоналиям. На самом же деле Манчини стоило бы обратить внимание на то, что его команда не провела еще ни одного (!) "сухого" матча в сезоне, учитывая, в том числе и Суперкубок Англии. При этом вряд ли стоит предъявлять претензии Харту – дело в игре обороны, которая после стартовых экспериментов Манчини с игрой в три защитника никак не обретет стабильность.

4. У "Челси" всегда будет игрок, ступивший на газон с нужной ноги

Хуан Мата С таким шикарным подбором атакующих полузащитников, который сейчас есть у Роберто Ди Маттео практически всегда можно ожидать, что даже при не самой лучшей игре на поле найдется футболист, который будет достаточно хорош для того, чтобы решить исход матча. Со "Стоуком" взял себе выходной лучший игрок стартового отрезка в составе "синих" Эден Азар, но в нужный момент отменно проявил себя Хуан Мата, отдавший передачу пяткой на Эшли Коула и просто показавший свою лучшую игру в сезоне.

Против "Ювентуса" блеснул Оскар, возможно в следующем матче снова хорош будет Азар или же громко заявит о себе Виктор Мосес. Но для того, чтобы побеждать в больших матчах, которые "Челси" пока что даются с трудом, стоит надеяться, что с нужной ноги ступят на газон все полузащитники - именно к этому стремится Ди Маттео, и именно в этом есть скрытый простор для прогресса в игре "Челси".

5. "Манчестер Юнайтед" не стоит обольщаться

Рио Фердинанд Вряд ли ту победу, которую добыл МЮ на "Энфилд Роад" стоит отнести к пресловутым победам на классе. Скорее, здесь речь идет о фарте и судейских ошибках, которые все же серьезно облегчили задачу подопечным сэра Алекса. Если в случае с якобы фолом Шелви на Эвансе еще можно было к чему-то придраться, то в эпизоде с падением Валенсии можно было усмотреть разве что фол Джонсона на Рейне, что в принципе не наказуемо.

Но за криками о судейском произволе (которые идентичны гласу вопиющего в пустыне – все равно ничего уже не изменишь) стоит обратить внимание на то, как легко "Ливерпуль" выигрывал центр поля до удаления Шелви, и как слабо сказалось на ходе игры это самое удаление. О проблемах "Манчестера" на центральном плацдарме не говорил в преддверии сезона только ленивый, но решение этой задачки Алекс Фергюсон пока что не нашел. Выход Скоулза лишь немного улучшил качество игры центральных полузащитников, но в плане перспективы рекордсмен по желтым карточкам явно не то, что нужно МЮ на долгие годы.

6. Грешно заглядывать в паспорт вратарям

Брэд Фридель Уровень вратарского мастерства никоим образом не зависит от возраста голкипера. Это подтверждает игра 41-летнего Брэда Фриделя, который заставил волноваться о будущем своего основного голкипера главного тренера сборной Франции Дидье Дешама. Американец играет так, что даже если бы Уго Льорис был родным сыном Андре Виллаш-Боаша, португалец как человек, привыкший не отводить взгляд, смотря в зеркало, не смог бы убрать из основы Брэда. Тим Ховард по сравнению с Фриделем почти юнец, но ему осталось до магической цифры в 100 "сухих" поединков в Премьер-Лигн всего 5 "клин-шитов", и он также не намерен обращать внимание на количество свечей на торет в день своего рождения.

Но не совсем верно говорить и о том, что возраст обязательно идет на пользу голкиперу, и всем поголовно стоит делать ставку на возрастных вратарей. Юсси Яскелайнен, один из самых заслуженных голкиперов Премьер-Лиги, пока что не впечатляет в рамке ворот "Вест Хэма", и заметно, что место в основе "Болтона" он потерял не просто так. В общем, каждый голкипер – уникальная в своем роде индивидуальность, и подходить к оценке его мастерства стоит без каких-либо шаблонов и стереотипов.

7. "Святые" получили награду за принципиальность

Рики Ламберт Команда Найджела Адкинса забила ровно столько же, как и лидер чемпионата, но набрала на десять очков меньше, чем "Челси", из-за того что категорически не умеет обороняться. Усугубляет положение вещей и принципиальность "святых", которые делают ставку на атаку с любым соперником в любой ситуации – даже ведя в счете в матче с МЮ или "Сити". В этом южане напоминают представителей другого портового города – "Блэкпула" и не мудрено, что в четырех проигранных матчах первых турах "Саутгемптон" хоть и не заработал очков, но собрал приличную армию симпатиков, которые желали им победы в матче с "Астон Виллой".

И вот, наконец-то, "святых" прорвало – даже пропустив гол от Даррена Бента, как обычно в случае с "Сотоном" целиком и полностью, оставшийся на совести защиты, "Саутгемптон" не прекращал свои попытки пробить оборону соперника и, в конце концов, разразился четырьмя голами и первой победой после возвращения в элиту. Кто-то другой в сложной ситуации, в которой оказался на старте сезона "Саутгемптон" смалодушничал бы и принялся наигрывать оборонительные схемы игры, но Найджел Адкинс понимает, что коней на переправе не меняют, и сейчас нужно пользоваться тем единственным козырем, который пока что виден в колоде "святых" – умением команды вести атакующие действия и умением Рики Ламберта точно и сильно бить по воротам.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 25.09.2012 17:05

Количество просмотров Просмотров: 21368

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jose-enrique 25.09.2012 22:39 # jose-enrique
    все как обычно

    (ответить)

  2. sashaynwa89 25.09.2012 22:12 # sashaynwa89
    этот урод стебается на 1 фотке.

    (ответить)

  3. fc-zenit 25.09.2012 21:06 # fc-zenit
    http://cs406223.userapi.com/v406223578/3b48/t9WEemWXtKc.jpg

    (ответить)

  4. stepan-jam-boss 25.09.2012 20:41 # stepan-jam-boss
    "Наставник "Ливерпуля" прав в одном – проиграла команда, которая была сильнее. Хозяева демонстрировали выдающийся футбол даже после удаления Шелви. "Юнайтед", в свою очередь, был пассивен, действовал тускло и немощно. Но был ли прав Халси, удалив с поля Шелви? Да. И должен ли он был назначать пенальти? И снова да". Мэтт Лоутон, Daily Mail

    (ответить)

  5. k424 25.09.2012 20:25 # k424
    жаль что сегодня матч не покажут...

    (ответить)

  6. alex-lampard 25.09.2012 20:23 # alex-lampard
    Халк вновь забил.Молодец,делай это назло Денисову и "Бил,бью и буду бить"

    (ответить)

  7. aaaars 25.09.2012 20:12 # aaaars
    САФу смешно на первой фотке)
    незнал что седня туры в бундеслиги и Серии(

    (ответить)

  8. ecvator 25.09.2012 20:08 # ecvator
    Посторонняя информация:

    Как сообщает агентство ВВС News, руководство "Ливерпуля" даст еще пару матчей Брендану Роджерсу для исправления ситуации сложившейся во внутреннем первенстве. Если результаты команды не улучшатся, то Красные уволят Роджерса и пригласят Пепа Гвардиолу, который в данный момент находится свободным от тренерской деятельности. Также руководство "Ливерпуля" планирует вернуть в зимнее трансферное окно нападающего Энди Кэрролла.

    (ответить)

  9. melwood-lfc 25.09.2012 20:04 # melwood-lfc
    пзц
    ток ща узнал, что мы еще и Сегуру в отставку отправили...
    нынешняя молодежь, которая зачастую привлекается к заявке(составу) плод работы Рафы и Сегуры.сделали дело, вырастили посонов и бб

    пока удивляет, что новых лиц в структуре клуба просто НЕТ
    чо млять хочет БР я понять не могу.

    (ответить)

  10. johny-peppers 25.09.2012 19:58 # johny-peppers
    Ребятушки, слыхал, что Фифа13 вышла.. в сети нету еще?

    (ответить)

  11. siresman 25.09.2012 19:50 # siresman
    че за мода пошла? без авы сидеть?
    спарти,блусвин еще вон вижу...)

    (ответить)

  12. chelseaheart 25.09.2012 19:46 # chelseaheart
    Челси-Вулвз П1
    МС-АВ П1
    Саут-Шеффилд П1
    Лидс-Эвертон П2
    МК Донс-Сандерленд П2
    Кроули Таун-Суонси х2
    залетит?

    (ответить)

  13. melwood-lfc 25.09.2012 19:46 # melwood-lfc
    http://www.youtube.com/watch?v=KZns2ZtkWxE&feature=g-sports

    (ответить)

  14. akoshta1313 25.09.2012 19:39 # akoshta1313
    А помне может это отголоски с тех пор когда настоящий МЮ разбился ((((( и теперь каждый считает что должен им помогать может по этому

    (ответить)

  15. altec07vum 25.09.2012 19:39 # altec07vum
    ty ob etom 4to li
    Полузащитник сборной Португалии Рикарду Куарежма может перейти в стан английского «Ливерпуля» по окончании текущего сезона, сообщает британская пресса. У игрока истекает срок соглашения с нынешним клубом — турецким «Бешикташем», после чего он станет свободным агентом и может достаться «мерсисайдцам» бесплатно.

    Напомним, руководство «Бешикташа» ещё летом пыталось расстаться с игроком из-за его высокой зарплаты. 28-летний футболист даже был отстранён от тренировок с основной командой. В минувшем сезоне чемпионата Турции Куарежма провел 19 матчей, отметившись 5 мячами и 6 голевыми передачами.

    (ответить)

  16. alex-lampard 25.09.2012 19:27 # alex-lampard
    Интересно будет,если Куарежма реально перейдет зимой в "Ливерпуль".Не одно издание твердит.

    (ответить)

  17. igor-manutd 25.09.2012 19:23 # igor-manutd
    http://www.youtube.com/watch?v=g9u0F07EPyk&feature=player_embedded
    Очень , ну очень внимательно смотрите это видео , You scouse bastards!!

    (ответить)

  18. shera27 25.09.2012 19:23 # shera27
    толкового ничего нет. про куятень статья

    (ответить)

  19. akoshta1313 25.09.2012 19:21 # akoshta1313
    что про Арс не чего нет Мешки ((((

    (ответить)

  20. ecvator 25.09.2012 19:21 # ecvator
    Манчестер Юнайтед - как фсегда на высоте. К этому трудно привыкнуть болельщикам других коллективоф, но такова данность.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: