"Эвертон" лишился победы в противостоянии с "Ньюкаслом"

Демба Ба Лишенный бригадой рефери двух забитых голов "Эвертон" был вынужден довольствоваться ничьей в домашнем матче против "Ньюкасла" - 2:2.

Главный тренер "ирисок" Дэвид Мойес выставил состав с акцентом на атаку. Дуэт нападающих составили Кевин Миральяс и Никица Елавич. Вместо травмированного Даррона Гибсона вышел Тони Хибберт, что позволило капитану Филу Невиллу вернуться в линию полузащиты.

"Сороки" из-за травмы не досчитались своего основного голкипера Тима Крула, вместо которого появился Стив Харпер. Также вышли с первых минут Джеймс Перч, Майк Уилямсон и Сильвен Марво. Капитан Фабрисио Колоччини к вечеру понедельника так и не поправился.

Уже на 2-й минуте возник голевой момент. Маруан Феллайни с 12-ти метров пробил в штангу, а Елавич оказался первым на отскоке и ценой травмы подправил мяч в ворота. Однако в момент, когда свой удар наносил Феллайни, Никица находился в офсайде, и в итоге гол не был засчитан.

"Эвертон" полностью владел инициативой и на 15-й минуте закономерно открыл счет. Лейтон Бэйнс сыграл на Стивена Пиенаара, получил от него обратную передачу, вошел в штрафную по левому краю и низом пробил в дальний угол ворот Харпера - 1:0.

У "Ньюкасла" игра в атаке совершенно не получалась, но на 27-й минуте наконец и гости создали свой первый голевой момент. Защитник "ирисок" неосторожно отбил мяч головой прямо на Паписса Сиссе, а тот нанес удар в касание, и снаряд прошел в каких-то сантиметрах от дальней штанги со внешней стороны.

На 31-й минуте блеснул мастерством Фил Ягиелка. Защитник хозяев нанес крученый удар с дистанции, и мяч "облизал" штангу чужих ворот. "Сороки" играли заметно слабее, но каким-то образом умудрялись создавать моменты. На 37-й минуте Вюрнон Анита едва не отметился голом, однако с самой линии ворот снаряд успел вынести Бэйнс.

Обмен голевыми моментами продолжился. На 43-й минуте Пиенаар обокрал защитника, вошел в штрафную и обводящим ударом метил в дальнюю девятку, однако не попал в створ. Было от чего схватиться за голову, поскольку Стивен вполне мог отдать передачу на свободного Леона Османа.

Под занавес тайма очередной ушиб ноги получил Елавич. От греха тренерский штаб "Эвертона" заменил хорвата на Виктора Аничебе. В перерыве использовал свою первую замену у "Ньюкасл". Вместо незаметного Марво появился Демба Ба.

Выход Ба быстро оправдал себя. Уже на 49-й минуте Демба получил пас из глубины поля от Йоана Кабайе и, не входя в штрафную, пробил низом в дальний угол ворот - 1:1. Тим Ховард свою команду не выручил, заняв неудачную позицию.

Вскоре команды еще раз обменялись моментами. У хозяев Феллайни забил гол из спорного офсайда после отличного паса Пиенаара, а у гостей хороший удар нанес Сиссе, но выше перекладины. А на 78-й минуте случился спорный эпизод, когда Аничебе вроде бы затолкал мяч в ворота Харпера, но судья не увидел, что круглый полностью пересек линию. Видеоповтор показывает, что гол, скорее, был.

На 88-й минуте, как показалось, справедливость восторжествовала. Аничебе получил мяч, стоя спиной к воротам, развернулся, легко отклеился от Тэйлора и неожиданно для голкипера пробил - 2:1. Но не тут то было, поскольку в ответной атаке Шола Амеоби грудью сделал скидку на Ба, а тот перехитрил Ховарда - 2:2.

Учитывая ход матча, "Ньюкасл" может быть доволен набранным очком. А вот "Эвертон" ничья вряд ли порадует. Да и работой рефери Майка Джонса главный тренер "ирисок" Дэвид Мойес, очевидно, будет расстроен. И тем, и другим, чтобы реально претендовать на зону еврокубков, нужно подтянуть свою игру - в обороне, и реализацию моментов в атаке.

"Эвертон" - "Ньюкасл". Отчет о матче

1. sunduck 18.09.2012 19:02 # sunduck
    Ба красава! Вместо того, чтобы влупить во втором, так тонко сыграл.

2. tamplier-47 18.09.2012 13:53 # tamplier-47
    а обзора матча, что не будет?

3. man-utd-fc 18.09.2012 13:39 # man-utd-fc
    Рефери "сделал" игру :(

4. blueswin 18.09.2012 13:28 # blueswin
    Бэйнс уже сейчас лучше Коула во многом. Не приятно.

5. balu 18.09.2012 13:25 # balu
    Ковальчук в СКА переходит, збс

6. baur010593 18.09.2012 13:18 # baur010593
    бэйнс по первому тайму заслуживает место в сборной!!!

12. bavarec07 18.09.2012 12:30 # bavarec07
    Ньюкасл просто лучше и даже обескровленный травмами сумел продемонстрировать что они выше классом чем ириски,реализовав большую часть своих моментов.Судья молодец,все по делу. Евертон,давай дасвидания.

13. alex-lampard 18.09.2012 12:20 # alex-lampard
    Новость дня сменится,не?Уже все что можно перетёрли как бы.

14. arsenverim 18.09.2012 11:25 # arsenverim
    Шикарный матч получился

15. arsalex 18.09.2012 11:17 # arsalex
    видео повторы в студию)

16. alex-lampard 18.09.2012 09:46 # alex-lampard
    "Цеск Фабрегас:"Было бы символично взять реванш в финале Лиги Чемпионов у "Челси"
    Р.s А ведь почему бы не состоятся этому финалу?Жеребьёвка плей-офф,в который мы несомненно выйдем,должна на этот раз разделить 2 гранда и лишь в финале эти команды должны сойтись в большой битве.Нынешняя Барселона весьма здорово стартовала,Месси продолжает забивать,веерные атаки с постоянным контролем мяча,блестящий центр и многое другое,все это поможет "Барсе" выйти в финал.По каким причинам мы увидим там "Челси"?
    Соцветие талантов под руководством Роберто Ди Маттео(Азар,Мата,Оскар,Рамирес,Мосес) могут дать нужный результат.Тот же Мата и Азар при абсолютном взаимодействии могут взломать любую оборону,мало того,снабдить центрфорварда шикарным пасом,впрочем,как и самим решить исход момента.Надёжная оборона.Кэхилл-Луис.Именно эта пара все больше прорисовывается в центре.Правильное построение игры с балансом поможет нам одолеть любого соперника.

Справедливый счет был бы 3-1.
    Итог 2-2, всех судей надо гнать с АПЛ.Почему не сделать как в Серии А?
    Если судья допускает ошибку, то его переводят в Серию B.
    Английские арбитры немного оxyeли, ибо знают что FA ничего им не сделает, вот и косячат каждый матч.