Уэйн Руни X

Уэйн Руни Как-то незаметно прошло десять лет с момента яркого дебюта Уэйна Руни в английском футболе. В августе 2002 года юный нападающий "Эвертона" вышел в стартовом составе мерсисайдской команды в матче с "Тоттенхэмом". С тех пор он подарил немало эмоций и впечатлений, но среди всего этого особенное место занимают голы. Именно десятку лучших голов в исполнении Руни мы и предлагаем вашему вниманию.



10. МЮ – "Милан" 3:2 (второй гол; 2006/07, полуфинал Лиги Чемпионов)



Руни любит большие матчи, даже если в них блистают другие. Например, поединки весной 2007 года между МЮ и "Миланом" явили во всей его гениальной красе бразильца Кака. Однако МЮ и Руни тогда были тоже хороши. Не сумев преодолеть групповой раунд в предыдущем сезоне, на этот раз "красные дьяволы" показали в Лиге Чемпионов отменный футбол, разгромив в четвертьфинале "Рому" со счетом 7:1. МЮ вел отчаянную борьбу в Премьер-Лиге, пытаясь вернуть чемпионское звание, команду ждал финал Кубка Англии с главным на тот момент неприятелем – "Челси", и команде Фергюсона не хватало кадровых ресурсов. Но на один матч с "Миланом" манкунианцы сумели собраться. Руни в этом матче забил дважды: сначала он сравнял счет после гениального паса Пола Скоулза, а на последних минутах принес МЮ победу. Получив мяч от Райана Гиггза, Уэйн уходил по диагонали к правому краю поля, но, невзирая на скорость, неудобное положение по отношению к воротам и действия защитника Алессандро Несты, форвард сумел нанести неожиданный разящий удар в ближний угол. Вратарь Дида был застигнут врасплох, но в ответном матче МЮ сложил оружие перед гением Кака – поражение 0:3.

9. "Вест Хэм" – МЮ 2:4 (первый гол; 2010/11, Премьер-Лига)



Руни записал на свой счет не один хет-трик, и обычно, забивая по три гола за игру, Уэйн обязательно демонстрирует умение поражать ворота соперника ударами со штрафных. Так было в его дебютном матче за МЮ против "Фенербехче", так было год назад, когда манкунианцы уничтожили "Арсенал" 8:2. В матче с боровшимся за выживание "Вест Хэмом" Руни тоже сделал хет-трик, причем он вышел на поле на замену, когда МЮ уступал 0:2. Свой первый в этом матче гол Руни забил ювелирным ударом со штрафного, закрутив мяч над стенкой так, что у Роберта Грина не осталось ни малейшего шанса. Пока рядом играл Криштиану Роналду, Руни редко исполнял штрафные удары, что весьма удивительно, учитывая его неоспоримое умение в этом аспекте игры. Самое поразительное, что и без Роналду Уэйн далеко не всегда бьет штрафные, уступая право удара Нани, который, увы, далеко не так удачлив, как его соотечественник КриРо.

8. "Милан" – МЮ 2:3 (первый гол; 2009/10, 1/8 финала Лиги Чемпионов)



Когда Роналду отправился в "Реал", Руни взвалил на себя бремя лидера МЮ и с честью провел команду через весь сезон. Уэйн играл на позиции центрфорварда, сэр Алекс Фергюсон не ставил его на фланг, как было во времена Рууда Ван Нистелроя и Роналду, не заставлял действовать в полузащите или в роли "десятки". Уэйн был центрфорвардом-бомбардиром, и свой показатель в том сезоне – 34 мяча – он сумел превзойти только в прошлом сезоне. Руни явно улучшил свою игру головой, и не один раз в сезоне 2009/10 забивал именно со второго этажа. Часто в этом ему помогал Луис Антонио Валенсия. Уэйн отменно сыгрался с эквадорцем, чье умение остро действовать на фланге и завершать свои атаки нацеленными подачами в штрафную очень ценно для любого нападающего. Руни забивал головой в полуфинале Кубка Лиги с "Манчестер Сити" и в финале этого турнира с "Астон Виллой", но самым памятным стал его гол в ворота "Милана". МЮ неудачно начал поединок, пропустив от Роналдиньо, но Скоулзу повезло сравнять счет. После перерыва Валенсия затерзал оборону "Милана", и после одной из его подач Руни в красивом прыжке головой отправил мяч по дуге в дальний угол. И свой второй в матче гол Уэйн тоже забил головой.

7. МЮ – "Мидлсбро" 3:0 (первый гол; 2004/05, 4-й раунд Кубка Англии)



После яркого выступления в составе сборной Англии на Евро-2004 Руни перебрался в МЮ. Он застал команду, которая переживала смену поколений и находилась в тени "Челси", подпитываемого Романом Абрамовичем, и "Непобедимого Арсенала". Руни в этот период еще не был игроком мирового уровня, но его талант не вызывал ни малейших сомнений. Его страсть к игре вылилась в ряд эффектных голов, которые сейчас вспоминаются как самое светлое пятно в том далеко не самом удачном периоде в истории клуба. В кубковом матче с "Мидлсбро" Руни убежал к воротам на большой скорости, избежав офсайдной ловушки. Увидев, что вратарь Марк Шварцер вышел навстречу, Уэйн, не сбавляя хода, изящно подсек мяч за шиворот австралийцу.

6. МЮ – "Мидлсбро" 3:0 (второй гол; 2004/05, 4-й раунд Кубка Англии)



В этом же матче Руни забил еще более красивый гол, поразив ворота "Боро" шикарным ударом с лета после длинной передачи и скидки Луи Саа. Невзирая на незамысловатость комбинации, Уэйн этим голом подтвердил, что именно он является самым ярким английским футболистом со времен Пола Гаскойна.

5. "Арсенал" – МЮ 1:3 (2009/10, Премьер-Лига)



В МЮ всегда любили контратаки, ведь в этой команде хватало игроков скоростных, техничных и точных. Руни здорово взаимодействовал с Роналду во время контратак, и это партнерство подарило ряд незабываемых голов. Например, в 2007 году Уэйн завершил такую контратаку в матче с "Болтоном" элегантной подсечкой над вратарем, а весной 2009-го Роналду в полуфинале Лиги Чемпионов забил "Арсеналу". Лучший свой гол в контратаке Руни тоже забил в ворота "канониров", но уже тогда, когда Криштиану играл в Мадриде. Комбинацию начал Парк, после чего Руни на своей половине поля отдал пас на Нани, который рванул вперед по правому флангу и вернул мяч Уэйну. Точный удар Руни нанес после рывка через все поле, продемонстрировав свой атлетизм, хладнокровие и превосходное умение быть командным игроком.

4. "Эвертон" – "Арсенал" 2:1 (2002/03, Премьер-Лига)



О первом голе Руни в профессиональном футболе сказано уже столько, что трудно добавить что-то новое. Уэйн прокричал на весь мир о своем таланте, и этот его крик невозможно было не услышать. Это был действительно гол из разряда шедевров. Руни технично принял прилетевший из глубины мяч, резко развернулся и нанес неотразимый удар в верхний угол ворот Дэвида Симэна. И это невзирая на то, что 16-летнему пареньку противостояла одна из лучших оборон в футболе того времени. Тогда о Руни мало кто знал за пределами Мерсисайда, а "Арсенал" на тот момент не знал поражений в 30-ти матчах кряду. Нежданно-негаданно "канониры" получили своего злого гения, и с тех пор Уэйн полюбил забивать голы "Арсеналу": именно этой команде он забил свой первый мяч за МЮ в чемпионате, этой команде он забил и свой 150-й гол за манкунианцев.

3. МЮ – "Портсмут" 2:1 (второй гол; 2006/07, 4-й раунд Кубка Англии)



Удар черпачком – один из фирменных знаков Руни, в чем мы уже успели убедиться по голу в ворота "Мидлсбро". Его мяч в матче с "Портсмутом", однако, превосходит тот гол. Аплодируя Уэйну за гол в ворота "Боро", следует признать, что в той ситуации для него было самое простое решение – перебросить вышедшего далеко из ворот голкипера. Однако в матче с "Портсмутом" все было намного сложнее – Дэвид Джеймс оставался в воротах, тем не менее он ничего не смог поделать с выверенным ударом Руни.

2. МЮ – "Ньюкасл" 2:1 (2004/05, Премьер-Лига)



Не меньше, чем "Арсеналу", Руни любит забивать эффектные мячи "Ньюкаслу", команде, куда он мог перебраться в 2004 году. В конце дебютного сезона в составе МЮ Уэйн забил потрясающим дальним ударом с лета. Руни часто критикуют за агрессию, однако именно эта агрессия является важным фактором его успеха, именно эта агрессия помогла явить футбольному миру этот шедевр в матче с "сороками".

1. МЮ – "Манчестер Сити" 2:1 (2010/11, Премьер-Лига)



Очевидный выбор. Это не просто лучший гол в карьере Руни, когда он одновременно продемонстрировал на феноменальном уровне ловкость, силу и мастерство, но и один из лучших в истории Премьер-Лиги.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsealondon 05.09.2012 22:28 # chelsealondon
    Кака oxyенен...и Роналду местами....

    (ответить)

  2. flo 05.09.2012 22:01 # flo
    ну правильно, повезло. игрокам сити так никогда не прыгнуть

    (ответить)

  3. emelya 05.09.2012 21:23 # emelya
    Вейн крут, зверюга когда в своей лучшей форме. Жаль что последний раз он был таким около года назад. Надеюсь присутствие Перси в команде добавит ему мотивации и он снова забомбит)

    (ответить)

  4. aaaars 05.09.2012 21:21 # aaaars
    http://cs306911.userapi.com/v306911153/199b/bvKMP4qrfdw.jpg
    кому делать неx, можете найти кота на этой картинке)

    (ответить)

  5. pardew 05.09.2012 20:56 # pardew
    Что 90 процентов ФАПЛа- школота?

    (ответить)

  6. pardew 05.09.2012 20:50 # pardew
    Thanks

    (ответить)

  7. extent 05.09.2012 20:05 # extent
    че так народу мало стало? скучновато)

    (ответить)

  8. davidluiz 05.09.2012 20:01 # davidluiz
    Роберто Манчини недоволен тем, что нападающий команды Марио Балотелли каждый день курит по пять сигарет
    Манчини предложил игроку пройти сеанс гипноза или сходить на консультацию к специалисту в данной сфере, сообщает "The Daily Mail"

    (ответить)

  9. vlad17 05.09.2012 19:59 # vlad17
    Любой айфон сосет у моего с3-00.

    (ответить)

  10. spurs-boy 05.09.2012 19:26 # spurs-boy
    Парни, кхл кто смотрит?

    (ответить)

  11. red-devil-4ever 05.09.2012 19:21 # red-devil-4ever
    http://cs403625.userapi.com/v403625597/24a3/qY-CeLAENjo.jpg
    Зенит круче Баварии и шпор

    (ответить)

  12. shera27 05.09.2012 19:06 # shera27
    Руни уже не торт ибо он тень Ван Херсика

    (ответить)

  13. jack-cfc 05.09.2012 19:02 # jack-cfc
    лошок обычный. в апл масса форвардов в разы лучше.

    (ответить)

  14. winslow 05.09.2012 17:53 # winslow
    Всё это не то вот топ 10 классных голов от лучшего напа АПЛ

    http://mcfc-fan.ru/news/10_luchshikh_golov_tevesa_za_siti/2012-09-04-5078

    (ответить)

  15. th-spurs 05.09.2012 17:49 # th-spurs
    Руни зверище, просто отличный нападающий.

    (ответить)

  16. blueswin 05.09.2012 17:44 # blueswin
    свободные агенты

    http://i40.fastpic.ru/big/2012/0905/96/148f527d98d7ecfbb0b88a4a727e3e96.jpg

    (ответить)

  17. extent 05.09.2012 17:37 # extent
    Metro утверждает, что Сеск может вернуться в Арсенал в январе по специальной договоренности между клубами на правах аренды за практикой.

    круто будет) Артета-Фабрегас-Касорла) вся апл будет визжать от этого трио)

    (ответить)

  18. ftsvnkly 05.09.2012 17:37 # ftsvnkly
    Ну и кто по матчу с Миланом скажет, что когда-то два барана - Эвра и Каррик супер как играли. Первый дебил, как всегда, сносит центрдефа и Кака забивает второй гол, а Каррик в пустые ворота попасть не может. О каком чемпионстве в сезоне идет речь, если Сэр Рухлядь их до сих пор в старте выпускает? GGMU!!!

    (ответить)

  19. chelseafcthebest 05.09.2012 17:18 # chelseafcthebest
    Рунька шикарный плэйер. Тут без б.
    Выздоровления ему. Еще пусть 10 лет так играет, как играл все эти 10 лет прошедших в МЮ. Удачки Руньке, но только не в матчах с Челси!=)

    (ответить)

  20. miklain 05.09.2012 17:04 # miklain
    Какая команда был Милан! И Кака был лучшим..а после перехода в Реал стал просто одним из многих...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: