"Арсенал" одержал безоговорочную победу над "Ливерпулем"

Санти Касорла и Лукас Подольски Что делать, когда ты уступаешь в счете и нужно усилять игру в нападении, но в запасе из атакующих игроков у тебя только Стюат Даунинг? Именно с такой проблемой столкнулся главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс, чья команда вчистую уступила домашний матч против "Арсенала" - 0:2.

В стартовом составе "красных" дебютировал арендованный у "Реала" Нури Шахин. После дисквалификации вернулся в команду защитник Даниэль Аггер. Главный тренер Брендан Роджерс снова выпустил 17-летнего Рахима Стерлинга.

У "канониров" так и не поправился к воскресенью Войцех Щесны, поэтому место в воротах сохранил Вито Манноне. Тео Уолкотта заменил Алекс Окслейд-Чемберлен.

Первые полчаса получились откровенно скучными - команды сосредоточились на контроле мяча и действовали без ворот. Даже Луис Суарес на сей раз заметен не был, лишь успев посадить на "горчичник" защитника гостей Пера Мертезакера.

А на 31-й минуте счет был внезапно открыт. Стивен Джеррард совершил грубую потерю на чужой половине поля, и Лукас Подольски подхватил мяч и начал разгонять контратаку пасом на Санти Касорлу. Испанский полузащитник прошел по центру до подступов штрафной, а затем отдал ответную передачу на Подольски, который с левой ноги пробил под опорную ногу Хосе Рейне - 0:1.

"Ливерпуль" немного встрепенулся, и на 38-й минуте Стерлинг, сыграв нестандартно, пробил в штангу со внешей стороны. В следующей атаке Рахим упал после контакта с Мертезакером, но рефери Ховард Уэбб проигнорировал этот эпизод.

До конца тайма гости имели шанс развить свое преимущество. Аби Диаби классно протащил мяч до штрафной, а затем сделал скрытую передачу-конфетку на Оливье Жиру. Француз, как и Подольски, пробил с левой ноги, но в створ не попал. Отличный момент был загублен.

Удивительно, но перерыв пошел на пользу "Арсеналу". Гости лучше начали второй тайм, комфортно расположившись на чужой половине поля и катая мяч между собой. Роджерсу следовало бы усилить атаку, да в запасе нападающих не оказалось, и тренер выпустил на поле Стюарта Даунинга.

"Канониры" переигрывали своего соперника и на 68-й минуте вполне заслуженно оформили второй гол. На сей раз Подольски и Касорла поменялись ролями - Санти сыграл в стенку с партнером и с острого угла пробил Рейну - 0:2. Голкипер неуклюже пропусти мяч под мышкой.

"Ливерпуль" выглядел обреченным, но в концовке все-таки немного собрался и заставил Манноне пару раз понервничать. Но даже когда Вито действовал не лучшим образом, его всегда были готовы подстраховать защитники во главе с капитаном Томасом Вермаленом.

Своей игрой в матче прошлого тура против "Манчестер Сити" (2:2) "Ливерпуль" вселил надежду в сердца своих болельщиков, но сегодня команда Брендана Роджерса вновь разочаровала. Отсутствие остроты и вариативности в атаке, плохая форма Джеррарда и Шахина, неудачная игра защитников и голкипера - все это привело к тому, что "красные" имеют лишь одно очко после трех туров. "Арсенал" третий матч подряд не пропустил и при этом начал забивать, одержав безоговорочную победу.

"Ливерпуль" - "Арсенал". Отчет о матче

1. redy 03.09.2012 09:14 # redy
    Хорошая игра, понравилась, Арсенал был получше. У Ливерпуля очень понравился Стерлинг, 2 игру подряд как заведенный. Ну а Арс с победой

2. askarzz 03.09.2012 00:17 # askarzz
    Надо бы Касорлу в след. году у вас забрать)

3. jeniasg8 02.09.2012 23:54 # jeniasg8
    покуй, Ливерпуль чемпик!

4. fiud 02.09.2012 22:54 # fiud
    Поздравляю фанов Арсенал!!!!
    Перси достойно сыграл , что не может не пугать!

5. ensiferum 02.09.2012 22:52 # ensiferum
    Отлично отыграли. Мяч в центре шикарно катали.
    Через пару лет МС лямов за 25 возьмёт Диаби на смену Туре.)
    Венгеру 5 за трансферное окно.

6. troy66 02.09.2012 22:23 # troy66
    У Ливера сегодня печальный юбилей - 200 поражение в АПЛ. Сочувствую.

7. sheef 02.09.2012 22:14 # sheef
    Блестяще, но это пока только начало, впереди трудный сентябрь, он то все и покажет, ну и Боулд, как раз показали в концовке его, когда ясно стало что нули останутся, защиту поднял на уровень за лето, просто мужичище
    Ливер жалко, но не сегодня

8. vovanchik 02.09.2012 21:54 # vovanchik
    Не ожидал такой игры. Играли отлично, гораздо сыграннее чем в прошлых двух матчах. Ливерпуль по сравнению с матчем с МС как-то уныло смотрелся. Из всех игроков я бы отметил Диаби, просто великолепно действовал, если не будет травм, то отсутствие Сонга вообще не заметим... Также отметил бы Подольски, Касорлу и Артету - именно эти четыре игрока делали игру. Не понравился Мертезахер, много ошибается (не в первой игре уже), теряет мяч, в общем не понятно почему Косьелни сидел в запасе... Ну и Жиру... Неужели этот игрок в прошлом году феерил во Франции... Пока он больше напоминает очередного "Шамаха". Также мне понравилось что Венгер даже не выпускал Уолкотта, пусть посмотрит как без него играют ребята и не строит из себя такого основного игрока, которому должны больше других платить...

9. denkik 02.09.2012 21:54 # denkik
    После первых 3-х туров прошлого года у нас, у Арсенала была разница мячей 2-10 и поражение от Ливерпуля дома 0-2, после первых 3-х туров сегодня у нас разница мячей 2-0 и победа над Ливерпулем на Энфилде 2-0 :))) Удивительно, но пока даже лучше...

10. wiktor 02.09.2012 21:45 # wiktor
    Красава

11. stallone 02.09.2012 21:45 # stallone
    Печально. Но по делу. С победой фанов Арсенала. Роджерс давай уже че нить мути.3 игры 17 место это печальненько.

12. muchempik 02.09.2012 21:06 # muchempik
    УРААААААА! Саф спасибо что купил Персииииииии!!!!!!

16. cup 02.09.2012 21:03 # cup
    27 европейских клубов могут быть исключены из международных турниров из-за нарушений, связанных с принципом финансового fair play.

УЕФА провел проверку среди европейских клубов, по результатам которой двадцати семи командам были сделаны замечания с требованиями исправить ситуацию до 30 сентября. В противном случае клубы будут отстранены от участия в еврокубках, информирует официальный сайт УЕФА.

В ближайшие дни будут названы команды, которые не соблюдают установленные критери.

Добавим, что принцип финансового fair play обязал европейские клубы поэтапно сокращать затраты до стадии самоокупаемости. Эти требования уже привели к сокращению рынка трансферов: зимой 2012 года объем трансферов был на 20 процентов меньше, чем в четыре предыдущих года.

17. rooney-mufc8887 02.09.2012 21:02 # rooney-mufc8887
    Самый прикол в том что Щити абсолютно с таким же счетом и последовательностью голов сыграло с Сатгемптоном.

18. ars4ever 02.09.2012 21:00 # ars4ever
    Ливерпуль опять в зоне вылета. Скоро там Тоттенхем будет, Ливерпуль должен быть в 8-ке.

19. samir95 02.09.2012 21:00 # samir95