Семь вещей, что мы узнали во 2-м туре

Синдзи Кагава и Уэйн Руни Чемпионат Англии потихоньку набирает обороты, но турнирная таблица после двух туров еще далека от своего обычного вида. Вслед за вице-чемпионом потерял очки и чемпион, "Суонси" и не думает останавливаться в своем совсем не "лебедином" полете, а "Эвертон" продолжает приятно шокировать своих поклонников. Все эти и другие моменты второго футбольного уик-энда Премьер-Лиги - в традиционных итогах тура.



1. Многомиллионные подписания Далглиша не нужны Роджерсу

Энди Кэрролл Что бы ни говорил Брендан Роджерс о работе своего предшественника и необходимости иметь в кадровом резерве разноплановых игроков, состав на матч с "Манчестер Сити" проиллюстрировал его отношение к людям, купленным Кенни Далглишем, куда ярче любых слов. Энди Кэрролл сыграл всего семь минут, хотя достаточно часто можно было наблюдать, как фланговые игроки "Ливерпуля" простреливали в никуда, из-за отсутствия на острие атаки вездесущего, всюду свой нос сующего, но иногда не оказывающегося там, где ему необходимо быть Луиса Суареса.

Вместо Даунинга на левом фланге вышел 17-летний Рахим Стерлинг, который видится Роджерсом более подходящим игроком для его схем, несмотря на огромный процент брака в передачах. Когда на пятой минуте получил травму Лукас, его заменил не многомиллионный Хендерсон, а Джонджо Шелви. Да, Стерлинг и Шелви формально тоже люди Далглиша, но как же быть с теми миллионами, которые, как теперь оказывается, были выброшены в трубу? Чарли Адама вовсе не оказалось даже в заявке! Кэрролл, Даунинг, Хендерсон, Адам... Посчитайте их суммарную стоимость. И кто за них отдаст сейчас хотя бы половину потраченных "Ливерпулем" денег? В особенности, если уточнить что никто из них кроме Кэрролла даже не попал в сводку главных трансферных слухов межсезонья.

2. "Эвертон" может быть разным

Стивен Пиенаар и Маруан Феллайни Все мы, конечно, очень уважаем сэра Алекса, но иногда и он бывает не прав. В особенности, когда говорит не то, что думает, а то что, по его мнению, нужно сказать. После поражения от "Эвертона" великий шотландец объяснил успех "ирисок" банальным физическим преимуществом их игроков и приверженностью "Эвертона" староанглийскому стилю игры с навесами в штрафную соперника на мощных игроков. Мол, мы пытались играть в футбол, но нас просто задавили...

Но в корне неверно считать "Эвертон" примитивной командой, что "ириски" доказали уже в матче с "Астон Виллой", где победа была добыта в легком, изящном стиле, а голы забивались после красивых комбинаций и нестандартных решений. Да, Дэвид Мойес зачастую в матчах с соперниками с приставкой "топ" выбирает наиболее простой вариант игры, без излишеств, и может быть, этим объясняется то, что Ферги отнес "ирисок" к когорте "лонг-больных" команд. Но, если следить за "Эвертоном" пристальнее, не только в матчах с соперниками, которые номинально сильнее его, то можно увидеть, что эта команда умеет играть и по-другому, умеет быть разной, меняющейся даже по ходу одного матча в зависимости от ситуации. И тот же Феллайни может не только продавливать защитников при стандартах, но и отдать точный и своевременный пас, а уж отнести к любителям прострелов и навесов Стивена Пиенаара, "ртутного" живчика Леона Османа или мастера первого паса Фила Ягиелку язык не поворачивается.

3. Отряд "Суонси" не заметил потери бойцов

Суонси Потеряв Брендана Роджерса, Джо Аллена, Стивена Колкера, Гулфи Сигурдссона, а теперь еще и Скотта Синклера, "Суонси", складывается такое впечатление, стал только сильнее. Как такое возможно? Ведь Микаэль Лаудруп никогда не работал в Англии, а замену ушедшим лидерам он увидел в далеко не самых раскрученных игроках.

Но надо же – Мичу с легкостью заменил Сигурдссона, Чико Флорес уже в первом туре удивил любителей подсчета ТТД самым большим среди игроков Премьер-Лиги количеством отборов и перехватов, а Уэйн Рутледж вытеснил из основы Синклера еще до его ухода в "Сити". Джо Аллена просто обязан заменить кореец Ки Сун Юн, который обошелся валлийцам всего в треть вырученной от продажи своего лидера суммы, а Микаэль Лаудруп пока что видится человеком, который сходу оценил главную "фишку" своей новой команды.

Особенность "Суонси" в том, что здесь важны не отдельные персонажи, а система игры, фундамент которой заложил еще Роберто Мартинес пять лет назад, в Лиге Один. Меняются менеджеры, приходят и уходят игроки, маятник результатов меняет свою амплитуду, но не вибрирует, а планомерно раскачивается в той плоскости, куда поместил его испанец – "Суонси" ни за что не изменит своему стилю, и этот стиль является незыблемой аксиомой для всех, кто работает в клубе – от уборщицы до президента. Думается, именно в этой последовательности и системности кроется причина того, что кадры для "Суонси" решают далеко не все. Хотя такого вратаря как Ворм, конечно, найти будет трудно, если кому-то захочется выдернуть его из "Суонси".

4. Теперь "Манчестер Юнайтед" может прожить без Руни

Робин Ван Перси Решая кроссворд с максимально эффективным использованием Руни, Ван Перси и Кагавы, Фергюсон прогнозируемо испробовал вариант, при котором японец будет играть на позиции центрального атакующего полузащитника, а Уэйн Руни окажется на скамейке. И надо же такому случиться – МЮ сразу же преобразился в атаке, оба новичка (Кагава и Ван Перси) забили по мячу, а судьба-злодейка сама избавила на ближайшее время сэра Алекса от необходимости выбирать – Руни получил травму и вылетел как минимум на месяц, а то и два с риском пропустить до 14-ти матчей за клуб и сборную.

Если покупка Ван Перси задумывалась Ферги как избавление МЮ от "Руни-зависимости", то стоит признать, это уже сейчас можно считать успешным решением задачи, но когда Уэйн вернется в строй, Алексу снова придется поломать голову над тем, как поместить всех своих звезд в одну упряжку, что пока видится сложной задачей. Но одно можно сказать точно – если бы раньше травма Руни была для МЮ чуть ли не катастрофой, то сейчас это просто большая неприятность. В первую очередь для самого Уэйна...

5. Азар прибавил азарта

Эден Азар "Челси", вынужденно играя в режиме "два матча чемпионата в неделю", потихоньку набирает обороты, и одним из ключевых игроков в этот период становится новичок команды Эден Азар. Три голевые передачи (две – Ивановичу), два заработанных пенальти, один собственнореализованный – это только статистическая оценка игры бельгийца в августе. Эмоциональная же оценка действий Азара должна быть еще выше, если вспомнить все комбинации, разыгранные за все это время "синими" – практически ни одна из них не обошлась без участия Эдена, который уже сейчас претендует на звание ключевого игрока "Челси".

С ним гораздо раскованнее себя чувствует Торрес, окончательно излечившийся от своей неуверенности и закомплексованности, и колотящий голы со свойственной ему ранее частотой. На фоне Азара потерялся даже видевшийся единственным светлым пятном в игре "Челси" осеннего образца Хуан Мата, но это – временное явление, связанное с усталостью испанца после поездки на два летних турнира на уровне сборных. Азарт от Азара – это то, чего не хватало "Челси" в последние годы, и с таким игроком игра "Челси" в атаке не будет скучной.

6. У "канониров" отсырел порох

Микель Артета "Арсенал" в кои-то веки начинает сезон с двух нулевок. С одной стороны, можно отметить тот факт, что "канониры" не пропускают, но не стало ли это следствием беззубости в атаке их соперников в первых турах – "Сандерленда" и "Стоука"? С другой же стороны при ощутимом преимуществе во владении мячом и игровой инициативой у "Арсенала" возникают огромные проблемы с созданием опасных моментов, что не может не тревожить Арсена Венгера.

Что это – временные трудности, связанные с внедрением в атакующие порядки целого ряда новых игроков или следствие потери Ван Перси, который не раз и не два вытягивал такого рода матчи благодаря своему таланту решать исход эпизода одним касанием (ах, какой он гол положил в ворота "Фулхэма", но уже в другой футболке!)? Такой "анбитен" - 38 очков в 38-ми матчах - это явно не то, на что рассчитывает Арсен Венгер, поэтому ему нужно срочно высушить отсыревший порох в арсенале "канониров" и повернуть "пушки" своей команды в нужном направлении.

7. Виллаш-Боаш мечтает о 1 сентября

Андре Виллаш-Боаш с игроками Андре Виллаш-Боаш совсем не зря высказался на неделе за то, чтобы трансферное окно закрывалось с первым матчем чемпионата. "Тоттенхэм" сейчас, в силу обстоятельств больше других отвлечен от происходящего на поле, и это однозначно сказывается на старте "шпор" в чемпионате. Причем ситуация повторяется из года в год – вспомните ужасный старт "Тоттенхэма" в минувшем сезоне.

Сейчас "шпоры" ведут переговоры по ряду мегатрансферов – Виллиану, Леандро Дамьяо, Янну Мвила, Уго Льорису, а также пытаются избавиться от Доусона (КПР) и Хаддлстоуна (аренда в "Стоук"), держат в уме возможный уход Ван дер Ваарта ("Гамбург"), Дефо (КПР и еще ряд клубов) и Галласа (опять же КПР) и поиск игроков на замену ушедшим. Вся эта работа не возможна без координации с менеджером клуба, без многочасовых совещаний и обдумываний каждого шага на трансферном рынке. Боаш хоть и открещивается от всех этих проблем, но очевидно, что мечтает проснуться 1 сентября и наконец-то сосредоточиться на футболе. Именно в этом вижу причину невнятной игры "Тоттенхэма" на старте сезона.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 28.08.2012 08:00

Количество просмотров Просмотров: 23292

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. valo 28.08.2012 16:04 # valo
    Они пожалеют,если отдадут Хаддлстоуна

    (ответить)

  2. arthur-96 28.08.2012 16:00 # arthur-96
    Ахаха ,люди обратите внимание на игроков суонси,один ебёт второго и под каифом!!))

    (ответить)

  3. alex1892 28.08.2012 15:34 # alex1892
    Есть навязчивое предчувствие, что Кэролл все-таки аут. Не хотелось бы, но Роджерс совсем на него не рассчитывает и это видно. Коула срочно сплавить нужно, а еще пошли слухи про Адама и Даунинга. Концововчка лета будет веселой и Роджерс, я думаю, как всегда удивит.

    (ответить)

  4. blueswin 28.08.2012 14:32 # blueswin
    http://www.dynamomania.com/news/178734-mourinyu-odnazhdy-ya-vernus-v-chelsi

    (ответить)

  5. rdk 28.08.2012 14:19 # rdk
    В погоне за американским форвардом «Фулхэма» Клинтом Демпси дорогу «Ливерпулю» перешел «Сандерленд».

    29-летний нападающий заявил менеджеру «Дачников» Мартину Йолу, что не имеет желания выступать за «Фулхэм». Поэтому голландский специалист не включил его в заявку на два стартовых матча АПЛ.

    Демпси хотел перебраться этим летом на «Энфилд», но сделка провалилась, так как клубы не смогли согласовать финансовые условия перехода.

    Мартин Йол заявил: «Демпси повел себя некрасиво, вот в чем проблема. Всегда есть игроки, которые хотят уйти, но они это не афишируют. В этом разница. Было бы лучше, если бы «Ливерпуль» выступил с официальным предложением, но они этого не сделали. Поэтому до сих пор сделка не состоялась».

    Похоже на то, что Демпси, все же сможет покинуть Западный Лондон. В этом ему готов помочь менеджер «Сандерленда» Мартин О'Нил. «Черные коты» готовы заплатить требуемые 8 млн фунтов за американскую звезду «Фулхэма». В прошлом сезоне Демпси, контракт которого заканчивается через год, забил 23 гола в 46 матчах за «Дачников».

    (ответить)

  6. trahalshik01 28.08.2012 14:08 # trahalshik01
    Перси ещё не набрал нужные кондиции.

    Эванс восстановился полностью, это очень ок. Теперь мы, надеюсь, увидим Кэррика в запасе - Миша, конечно, хорош, но связка Андерсон-Клеверли выглядит очень здоровски.

    (ответить)

  7. dimkocity 28.08.2012 14:08 # dimkocity
    Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев по-прежнему остается в поле зрения «Тоттенхэма».

    Лондонский клуб, подыскивающий замену ушедшему в «Реал» Луке Модричу, согласен заплатить за 22-летнего игрока сборной России 25 миллионов фунтов, сообщает The Daily Mail.

    По данным издания, переговоры о возможном переходе Дзагоева в стан «шпор» уже начались.

    Кроме того, подтверждается информация о том, что «Тоттенхэм» также интересуется хавбеком «Фулхэма» Муссой Дембеле и полузащитником «Шахтера» Виллианом.

    (ответить)

  8. gerrard08 28.08.2012 14:08 # gerrard08
    1 факт который мы узнали о ла лиге:
    Чемпионская гонка находится под угрозой.

    (ответить)

  9. johnson2 28.08.2012 14:04 # johnson2
    http://s019.radikal.ru/i608/1208/65/f836bd3899b5.jpg

    (ответить)

  10. johnson2 28.08.2012 14:03 # johnson2
    http://cs403724.userapi.com/v403724168/2222/Lc0_ilT-mZ8.jpg

    (ответить)

  11. johnson2 28.08.2012 14:02 # johnson2
    "Челси" хочет за Старриджа 25 миллионов фунтов
    акуели совсем

    (ответить)

  12. flo 28.08.2012 13:53 # flo
    Янг-Кэррик-Валя
    Руни-Кагава
    Перси

    (ответить)

  13. dixie-dean 28.08.2012 13:47 # dixie-dean
    Фотка классная, Пинар и Фелла зажигают)

    (ответить)

  14. wilshere-legend 28.08.2012 13:42 # wilshere-legend
    "Шанхай Шеньхуа" из-за конфликта среди акционеров может продать Дрогба и Анелька

    (ответить)

  15. dixie-dean 28.08.2012 13:42 # dixie-dean
    САФу стоило признать свое поражения и немножко помолчать.

    (ответить)

  16. azpilicueta 28.08.2012 13:42 # azpilicueta
    Скаузеры вы ипанулись чтоли кто вам Старриджа продаст?! Мы не дураки чтобы потом с одним нападающим остаться! Подумайте головой! Никуда он не уйдет 100%!!

    (ответить)

  17. chelseaheart 28.08.2012 13:29 # chelseaheart
    Где же светская хроника ёпт))

    (ответить)

  18. torpeda 28.08.2012 13:23 # torpeda
    Как-то маленький сын подошел к своему отцу и спросил:
    - Папа, а Барселона хорошая команда?
    -Да, сынок, это одна из лучших команд на данный момент
    - А Манчестер Юнайтед?
    - Это одна из самых титулованных команд Англии
    - А самый богатый клуб?
    - Наверное, МанСити
    - А почему ты тогда за Арсенал болеешь?
    - Понимаешь, сын, 12 лет назад я увидел твою маму, она сразу покорила моё сердце. Это была любовь с первого взгляда. И сейчас я понимаю, что есть и более красивые, стройные и более молодые, чем она, но люблю всё-равно её. Так же самое и любимый клуб. Через пару лет я посмотрел игру "канониров". И знаешь, со мной случилось тоже самое, я влюбился в этот клуб. Да, я знаю есть клубы которые более титулованы, более богаты, но сердце моё принадлежит Арсеналу.

    (ответить)

  19. bagshat 28.08.2012 13:15 # bagshat
    красивая форма у Эвертона

    (ответить)

  20. elclassico 28.08.2012 13:08 # elclassico
    http://fc-arsenal.com/sites/default/files/styles/news_article/public/old/images/team_4.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: