Семь вещей, что мы узнали в 1-м туре

Эвертон - Манчестер Юнайтед Английская Премьер-Лига стартовала по принципу "с места в карьер", и в первом туре мы стали свидетелями целого ряда неожиданных, а то и сенсационных результатов. Яркие и провальные дебюты, красивые и скучные победы - все это было в дебютном туре английского чемпионата, о самых главных событиях которого – в традиционном итоговом материале.



1. Санти Касорла готов стать новым лидером "Арсенала"

Санти Касорла Отдав капитанскую повязку Томасу Вермалену, Арсен Венгер только подтвердил то, что болельщики знали и раньше – лидером "Арсенала" в раздевалке является полюбившийся на "Эшбертон Гроув" бельгиец по прозвищу "Верминатор". Но если вести речь о лидере игровом, то сложно в нем видеть центрального защитника, пусть и с весьма добротными атакующими навыками. По матчу с "Сандерлендом" наиболее активным был испанский новичок "канониров" Санти Касорла, который своей игрой намекнул на желание стать лидером команды уже в ближайшее время, понимая, что с уходом Ван Перси эта ниша остается незаполненной.

Касорла обещает быть очень важным игроком в тактических построениях Венгера из-за своего умения играть между линиями, разгонять атаки и завершать их, поддерживать и генерировать высокий темп игры. Во время игры с "Сандерлендом" он появлялся практически на всех участках пресловутого фронта атаки, в одном из моментов даже помешав принять мяч Лукасу Подольски, чем только подчеркнул пассивность немца польского происхождения.

2. Пагубное влияние Рамадана на форму футболистов-мусульман - миф

Самир Насри Достаточно часто приходится встречать в спортивной прессе утверждение о том, что спортсмены-мусульмане имеют проблемы с физической готовностью во время священного исламского месяца Рамадан, когда верующим нельзя есть в светлое время суток.

Давайте возьмем первый тур Премьер-Лиги, который как раз пришелся на окончание Рамадана, в 2012 году попавшее на 19 августа. Одним из лучших на поле в составе "Манчестер Сити" был Самир Насри, забив решающий мяч, поздравивший всех мусульман с праздником надписью "Eid Mubarak". Никаких проблем с его физической формой мы не заметили и в матче на Суперкубок. В "Ньюкасле" же на поле в первом туре вообще вышли четыре игрока из мусульманских стран, и как минимум три из них проявили себя просто великолепно – Хатем Бен Арфа заработал и реализовал пенальти, Демба Ба положил шикарный мяч с теперь уже родного для себя левого фланга, а Чейк Тиоте установил контроль над центром поля, создав плацдарм для игрового преимущества "сорок" во втором тайме. Был еще Паписс Сиссе, в этот раз ушедший с поля без забитых голов. И кому из них священный мусульманский месяц пошел во вред?

3. "Манчестер Юнайтед" усиливает не те позиции

Пол Скоулз и Неманья Видич Об этом говорилось еще до матча с "Эвертоном", ну а теперь можно повторить претензию к сэру Алексу с большей уверенностью – купив Робина Ван Перси МЮ усилил ту линию, которая меньше всего нуждалась в этом, а вот проблемные позиции так и остались проблемными, что ярко проиллюстрировал матч с "ирисками".

В современном футболе сложно добиться успеха, играя без квалифицированного опорного полузащитника, а Ферги пытается опровергнуть этот тезис уже который год. Иногда получается, иногда нет, но когда Пол Скоулз попытался совершить свой первый отбор мяча в матче с "Эвертоном" нарвавшись на первую свою желтую карточку в сезоне (и укрепив свой сомнительный рекорд по количеству "горчичников"), все сразу же отметили – "Рыжик" так и не научился отбирать мяч чисто.

Возможно, более уместным на этой позиции был бы Майкл Кэррик, но его в силу безысходности Ферги поставил его на позицию центрального защитника, где Кэррик проявил себя прогнозируемо ужасно. Маруан Феллайни мало того, что затоптал Скоулза в центре поля, так еще и не замечал сопротивления при подачах со стандартов, что и стало в итоге ключом к победе "ирисок" над МЮ. Понятно, что форс-мажор, но вы уверены, что будь здоровы Эванс и постепенно теряющий свою былую форму Рио Фердинанд, было бы намного лучше? Не пора ли усилить оборону?

4. Брендану Роджерсу будет очень трудно

Брендан Роджерс Как и ожидалось, новый менеджер "Ливерпуля" не стал изобретать велосипед и попытался перенести все свои тактические наработки из "Суонси" в новую команду, расставив имеющихся в наличии игроков под схему 4-3-3. Говорят, что подобрал и расставил игроков Роджерс почти идеально, исходя из того кадрового потенциала, что у него есть на данный момент. Но в итоге получился болезненный щелчок по носу от бывшего тренера "красных" Стива Кларка, который не мудрствовал лукаво и сыграл в старомодном стиле.

Очевидно, что ожидать той сыгранности и взаимопонимания, которое было у игроков "Суонси" при Роджерсе, уже в первом его матче у руля "Ливерпуля" наивно и не правильно, так как подобный "испанский" стиль наигрывается и прививается команде месяцами, а то и годами, но есть сомнения в том, что, к примеру, Стюарт Даунинг вообще способен вписаться в эту схему. А тут еще внезапно возникли проблемы в центре обороны... Да уж, не позавидуешь Роджерсу, но он знал куда и зачем шел.

5. Новички "Суонси" и "Фулхэма" потрясающе эффективны

Мичу "Суонси" и "Фулхэм" не побоялись того статистического факта, что в последнее время хотя бы один клуб, выигравший крупно в первом туре (позапрошлый сезон – "Блэкпул", прошлый – "Болтон") в итоге оказывается в зоне вылета, и разгромили своих соперников при непосредственном участии весьма эффективно подобранных новичков.

Кроме двух голов испанского полузащитника Мичу, сходу продемонстрировавшего, за счет чего он стал лучшим бомбардиром "Райо Вальекано" в минувшем сезоне (15 мячей), стоит отметить отменную игру на позиции центрального защитника другого пиренейца – Чико, отметившегося 20-ю перехватами мяча, что является лучшим показателем в первом туре.

У "Фулхэма" же на высоте был Младен Петрич, привычно эффективный на английских полях (помним его подарок сборной России на "Уэмбли") – два гола и шикарная передача пяткой на ход Кацаникличу стали отличным результатом для дебютировавшего на "Крэйвен коттедж" футболиста. Не Павел Погребняк, забивший пять голов первыми пятью ударами, но и "три удара по воротам/два гола" – тоже неплохой показатель.

6. "Эвертон" умеет стартовать нестандартно

Маруан Феллайни За последние сезоны мы привыкли к тому, что "Эвертон" относится к числу команд, которые очень долго запрягают сани летом и осенью, а начинают ехать на них только после Нового Года, а то и весной, пытаясь исправить оплошности первого круга. Похоже, к этому привык и сэр Алекс, явно не ожидавший такой прыти от команды своего соотечественника, поставившей подножку "дьяволам" и в прошлом сезоне.

"Эвертон" внезапно оказался отменно подготовлен физически, предельно мотивирован и уверен в своих силах, и если бы не вдохновенная игра Давида Де Хеа, в ворота вице-чемпиона только в первом тайме могло бы залететь парочку мячей. Немного подсели "ириски" только в последние 20 минут матча, что и неудивительно, так как остальные отрезки они провели на максимуме своих нынешних возможностей, но этого для МЮ оказалось недостаточно.

Что ожидать теперь от "Эвертона", удивившего даже собственных болельщиков, неизвестно, ведь они не начинали с победы с сезона 2007/08, а уж с победы над таким сильным клубом как МЮ – уже и не вспомнишь когда.

7. Уверенная по счету победа может стать поводом для критики

Челси Речь, конечно же, о победе "Челси" Роберто Ди Маттео над "Уиганом", которая вызвала немало споров среди специалистов и болельщиков. Кто-то называет ее фартовой, добытой без игры, а кому-то видится здесь пресловутый класс команды, которая сделала для победы ровно столько, сколько было нужно. Склонен согласиться скорее со вторым объяснением не слишком активной игры "синих" после свалившегося им на голову преимущества в два мяча уже не десятой минуте матча, так как рвать жилы в матче с такой командой как "Уиган" уверенно ведя в счете – не совсем логично для команды, играющей на нескольких шахматных досках.

"Челси" отдал инициативу сопернику, который мог ею распорядиться с большей эффективностью, но уверен, пропусти Чех один мяч - "синие" тут же перестроились бы и заиграли бы по-другому. Ну а отсутствие цельного игрового рисунка у команды, прикупившей в межсезонье трех атакующих полузащитников, претендующих на роль ключевых игроков – абсолютно логичное явление, так как команде кардинально меняющей свой игровой стиль нужно время.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 22.08.2012 11:40

Количество просмотров Просмотров: 21805

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. maggab05 24.08.2012 19:39 # maggab05
    что то польди удивляет...

    (ответить)

  2. fabbregus 22.08.2012 18:35 # fabbregus
    Манчестер ЮнайТТед! Твёрдый среднечёк - АПЛ, скоро скоро!
    Рыжий на пенсию съебёться и всё ! и ни какой ПЭПА Гв, не поможет!
    заканчивается потехоньку Эра МЮ! так что Фаны будьте готовы!
    ---------Челси - Чемпион-------------!!!!!!!!

    (ответить)

  3. arsenal-chris 22.08.2012 14:48 # arsenal-chris
    Касорла станет лучшим игроком АПЛ в этом сезоне

    (ответить)

  4. alex-maradona 22.08.2012 14:41 # alex-maradona
    Одуванчик пакостил, да

    (ответить)

  5. inarsenwetrust 22.08.2012 14:38 # inarsenwetrust
    Это лишь первый тур и нихера он ничего не отражает. Эвертом порадовал! РВП с дебютом сука!

    (ответить)

  6. tratatata 22.08.2012 14:15 # tratatata
    "Маруан Феллайни мало того, что затоптал Скоулза в центре поля" - это точно, затоптал как курочку топчет знатный кукарека)))

    (ответить)

  7. asxatinski 22.08.2012 13:42 # asxatinski
    Переход Гастона Рамиреса в "Саутгемптон" под угрозой срыва.

    Переход хавбека итальянской "Болоньи" Гастона Рамиреса в английский "Саутгемптон" может не состояться. Как написал в своем блоге авторитетный итальянский журналист Джанлука Ди Марцио, трансфер может не состоятся из-за финансовых разногласий. "Болонья" просит за своего лидера 20 миллионов евро, а "святые" готовы предложить только 15 миллионов.

    (ответить)

  8. elclassico 22.08.2012 13:41 # elclassico
    http://www.youtube.com/watch?v=eQ4ur0iEDXY&feature=endscreen

    (ответить)

  9. asxatinski 22.08.2012 13:41 # asxatinski
    "Милан" готов за Коло Туре отдать Мексеса.

    По информации Sky Sports, итальянский "Милан" после ухода Тьяго Сильвы хочет укрепить линию обороны. "Россонери" готовы отдать нестабильно играющего Филиппа Мексеса в "Манчестер Сити" в обмен на ивуарийского защитника Коло Туре. Правда, конкуренцию красно-черным готов составить римский "Лацио", который также интересуется Туре, но трансферная цена игрока в 8 миллионов евро может оказаться неподъемной для "лациалли".

    (ответить)

  10. johnson2 22.08.2012 13:39 # johnson2
    West Ham make £10m bid for Jarvis
    нот бед

    (ответить)

  11. johnson2 22.08.2012 13:38 # johnson2
    Eden Hazard could be artist
    like Zola - Di Matteo

    (ответить)

  12. davidluiz 22.08.2012 13:37 # davidluiz
    Джош МакЕкран признан лучшим игроком в матче против "Бернли" по мнению болельщиков "Боро" на официальном сайте команды.

    (ответить)

  13. johnson2 22.08.2012 13:36 # johnson2
    Manchester United have confirmed striker
    Danny Welbeck has signed a new four-
    year contract. We'll have more on site soon.

    (ответить)

  14. elclassico 22.08.2012 13:33 # elclassico
    http://www.youtube.com/watch?v=NCoOirT2QeU&feature=player_embedded

    (ответить)

  15. johnson2 22.08.2012 13:32 # johnson2
    4put.ru/pictures/max/389/1195184.jpg

    (ответить)

  16. ironman 22.08.2012 13:32 # ironman
    тьфу ты плин
    Луис не сможет сыграть сегодня из-за проблем с коленом.

    (ответить)

  17. johnson2 22.08.2012 13:31 # johnson2
    cs402523.userapi.com/v402523436/1c5b/ExB9TZo_zSY.jpg
    ахахаха

    (ответить)

  18. elclassico 22.08.2012 13:31 # elclassico
    Об аренде Нури Шахина уже давно идут серьезные разговоры. Однако до официального объявления сделки дело до сих пор не дошло. Судя по всему, задержка вызвана сложными переговорами клубов по вопросу опции выкупа игрока. Напомним, что "Реал" настаивал на стандартной годичной аренде, в то время как Арсен Венгер хотел видеть в соглашении опцию полного выкупа игрока.

    Сегодня DailyMail сообщает, что трения между клубами завершены, и о сделке может быть объявлено уже сегодня. Клубы сошлись в условиях - "Арсенал" сможет выкупить полные права на турка по окончанию сезона за сумму в 14 млн. фунтов.


    помоему неплохо...

    (ответить)

  19. johnson2 22.08.2012 13:26 # johnson2
    Если бы Джи был востребован сегодня как в
    середине последнего десятилетия и ему было
    как тогда 25, из сложившейся в последние
    годы ситуаций в клубе непременно ушел бы.
    Тогда в 2004 году Абрамович настойчиво
    пытался его заполучить...а пробоину мы получили в совершенно неожидаемом месте,
    от более звездного тогда Майки Оуэна... После
    триумфа в ЛЧ 2005, Челси еще более
    настойчиво пытался переманить кэпа и почти
    было решено... и здесь главную роль в судьбе
    Джеррарда сыграл Рафа, переубедив его остаться... Стиву казалось что после ЛЧ
    непременно придет титул чемпиона Англии,
    Бенитес вселил в его и наши души
    уверенность, а в Ливерпуле даже носились с
    портертом испанца превратив его чуть ли не в
    икону....кто знает что творится у Стиви в душе, ведь он великий футболист.

    (ответить)

  20. elclassico 22.08.2012 13:16 # elclassico
    тоже не понимаю зачем покупать столько креативных нападающих и атакующих полузащитников и строить из команды автобус...азара вблизи своей штрафной видел чаще чем в нападении под конец матча начал думать что он крайний защитник...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: