Ван Перси в "Манчестер Юнайтед": вопросов больше, чем ответов

Робин Ван Перси и сэр Алекс Фергюсон В последнее время не бывает такого межсезонья, в которое "Арсенал" не терял бы ключевых игроков. Более того – последние два сезона "канониры" повадились терять не просто своих звезд (парами, а то и тройками), но и лучших игроков, лидеров на футбольном поле – сначала Цеска, а теперь – Робина Ван Перси, который уже дебютировал в футболке "Манчестер Юнайтед". Но с этим переходом далеко не все так однозначно.

Сага с уходом Ван Перси из "Арсенала" была лишь на пару серий короче, чем мыльная опера с переходом Фабрегаса в "Барселону", но сюжет ее, стоит сказать, получился немного более разнообразным. На Ван Перси претендовали три клуба – "Ювентус", "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", и поначалу интерес "красных дьяволов" виделся в том, чтобы не допустить ухода голландца в стан "шумных соседей". Ну, по крайней мере, так казалось...

"Ювентусу" банально не хватило денег, "Сити" Ван Перси был не так уж и нужен... А вот нужен ли он "Манчестер Юнайтед", отвалившему за 29-летнего игрока больше 20-ти миллионов фунтов, что, в принципе, не свойственно сэру Алексу, который привык брать опытных игроков на правах свободных агентов (Блан, Оуэн), а то и вовсе в аренду (Ларссон), но никак не отдавая за них столь солидные компенсации. Последним примером возрастного игрока купленного МЮ за большие деньги в голову приходит Хуан-Себастьян Верон. И что из того получилось?

С другой стороны в огромной коллекции трансферных приобретений Ферги есть и удачный пример покупки опытного игрока из стана одного из конкурентов – приход Эрика Кантона из "Лидса", с которым сам сэр Алекс предпочитает сравнивать трансфер Ван Перси. Мол, этот игрок может стать недостающим элементом, который поможет вернуть титул чемпиона и успешно выступить в Европе.

Теперь у "Манчестер Юнайтед" пара нападающих, в сумме наколотившая в прошлом чемпионате 57 мячей, но стоит ли в данном случае складывать пользу, которую могут принести Уэйн Руни и Робин Ван Перси? Не станут ли они "глушить" результативность друг друга, а то и вовсе своим наличием на острие атаки приведут к хаосу, который воцарится в головах других игроков? Кому отдавать мяч в решающий момент, для завершающего удара? Руни? Ван Перси? Кому вешать на голову привыкшему видеть шевелюру Уэйна Руни в толпе Луису Антонио Валенсии? Снова же Руни? Но ведь и Робин Ван Перси отлично выбирает позицию и играет головой!

В последнее время Уэйн Руни зачастую играл на позиции оттянутого форварда, и эта вынужденная мера была неплохим решением проблемы с отсутствием в составе МЮ плеймейкера. При этом Уэйн и не подумал снизить свои показатели результативности, так как его главными козырями остаются точный и сильный удар со средней и дальней дистанции, игра головой, забегания в свободные зоны, которые намного проще найти, атакуя из глубины.

Робин Ван Перси в молодые годы использовался и как вингер, и как "вспомогательный" нападающий, но расцвел он у Арсена Венгера именно как бомбардир, лидер атак, последнее звено атакующего механизма. То есть логично предположить, что в МЮ решат проблему взаимодействия Руни и Ван Перси путем использования сильных сторон звездных нападающих – Руни будет все так же атаковать из глубины, а Ван Перси будет уготована роль наконечника атак, который будет непосредственно отвечать за результативность команды.

Оба игрока любят не только забивать, но и делиться мячом, создавать моменты для партнеров, и если Ван Перси только в зрелые годы излечился от футбольного эгоизма, то большего альтруиста, чем Руни, среди звездных форвардов английской Премьер-Лиги нужно еще поискать. Думается, они могут сыграться и предстать в виде самой грозной пары форвардов европейского футбола. Именно на это, похоже, и рассчитывает Фергюсон, увидевший преимущество "Сити" в наличии целого ряда высококвалифицированных разноплановых нападающих и постаравшийся не отставать от главного конкурента, подготовив своеобразный "ответ Манчини".

Но какова в таком случае роль в команде другого новичка, Синдзи Кагавы, который виделся именно тем, отсутствовавшим в МЮ несколько сезонов, плеймейкером? Игроком, располагающимся между линиями и связывающим полузащиту с атакой, с чем у МЮ имелись большие проблемы в последнее время, особенно если не в форме был Уэйн Руни, вынужденно занимавшийся не своим делом. Его, конечно, можно использовать на одном из флангов, но там и так не протолкнуться от классных вингеров – Янг, Валенсия, Нани... Или португалец все же уйдет в "Зенит"?

Робин Ван Перси Кроме того, у покупки Ван Перси есть еще ряд неоднозначных и трудно прогнозируемых последствий. В прошлом сезоне очень уверенно заявил о своих претензиях на место в основе воспитанник клубной академии Данни Уэлбек, с которым на днях будет подписан новый 4-летний контракт. Теперь же у него практически нет шансов на попадание в основу следовательно, молодой форвард сделает несколько шагов назад в развитии своего таланта. А как самый печальный итог, глаза Уэлбека могут просто "потухнуть", и МЮ потеряет игрока, который мог бы в перспективе стать лидером атак не на один-два сезона как Ван Перси, а на долгие годы. Стоит ли своего эта жертва?

Совсем уж незавидна участь Чичарито, который вследствие травм выпал из обоймы и, несмотря на то, что не прекращал поражать ворота соперников, когда ему предоставлялся шанс, не смог выдержать конкуренции с раззабивавшимся Уэлбеком и сейчас стал номинально четвертым форвардом в колоде нападающих Фергюсона.

Сам Ферги говорит о том, что нынешняя ситуация напоминает ему то, что было в триумфальном сезоне "требла", когда у Ферги имелось четыре практически равнозначных нападающих – Йорк, Коул, Шерингем и Сульшер. По всей видимости, Чичарито уготована как раз участь "любимого Сульшера", идеального джокера, который выходит на замену и со свежими силами терзает оборону соперника. Тем более, Чичарито и Оле Гуннар очень схожи по своему игровому стилю – обоих отличает звериное чутье на голы и умение оказаться в нужном месте в нужное время. Но захочет ли мексиканец быть "Сульшером"? Пока, судя по его намекам на возможный уход, особого энтузиазма эта роль у него не вызывает.

Говоря о проблемах МЮ, связанных с тем, как использовать новую звезду, мы не забываем о проблемах "Арсенала", которому нужно как-то заменить Ван Перси. С точки зрения экономической продажа 29-летнего игрока, который провел на стабильно высоком уровне только полтора года, а до того постоянно страдал из-за травм, тем более игрока с одногодичным контрактом, однозначно может считаться выгодной сделкой. Тем более в "Арсенале", где учебники по спортивной экономике всегда занимали видное место в кабинетах клубных руководителей.

С точки зрения же игровой уход Ван Перси может стать катастрофой. Заменить такого игрока даже за большие деньги практически невозможно, ибо нет сейчас на рынке исполнителей такого уровня, которые захотят играть в "Арсенале". Не говоря уже о том, что Робин был лидером команды, ее символом, если хотите – последним футболистом, который знал, что такое выигрывать трофеи в футболке "Арсенала". Те деньги, которые выручены за голландца в футбол играть не будут, и их не выпустишь на поле "Эшбертон Гроув" в футболке под десятым номером. Выпустишь Тео Уолкотта, но вы понимаете, что это совсем не то... Как и Оливье Жиру с Лукасом Подольски, которые в сумме стоили больше, чем выручили от продажи культового голландца, но вряд ли они в сумме смогут принести в копилку столько очков, сколько подарил в прошлом сезоне гений Ван Перси.

Но Венгеру не впервой расставаться с лидерами и даже с игроками такого таланта как Робин Ван Перси и можно не сомневаться, что он попытается минимизировать потери "Арсенала" от ухода своего лучшего игрока. Конечно, за чемпионство "канониры" при этом бороться не будут. Но они бы не потянули гонку с МЮ и "Сити" и с Ван Перси, который, к тому же, не будет становиться моложе. Нужно идти вперед, и Венгер не относится к тому числу специалистов, которые боятся терять ключевых игроков. Кажется, ему в таких условиях работать даже интереснее. Вот только вряд ли его увлечение футбольной "монополией" разделяют болельщики "канониров"...

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. foresfer 21.08.2012 22:19 # foresfer
    Аршавин заиграет и станет одним из ключевых игроков Арсенала попомните мое слово великий Анри еще будет не раз жать ему мужественную руку я это говорю без всякой дои какого либо сарказма

    (ответить)

  2. hesher 21.08.2012 15:16 # hesher
    Кто обычно уходит от Венгера в таком возрасте как правило ничего хорошего не добивается, 100% не заиграет он в М0нчестере

    (ответить)

  3. trahalshik01 21.08.2012 14:44 # trahalshik01
    Бабарика лолище. Последний возрастной игрок, за которого отвалили большую сумму денег, - Бербатов, лучший бомбардир 10/11.

    Сыграется Юнайтед, не беда. Впереди ещё не один всос, но это проходящее, Венгер ноуз.

    Арсенал понакупал днищ типа Подольски и Жиру. А вот Касорла - это вин, тем паче за такие гроши.

    Третье место снова за ними, полагаю. Челсеа - ПРАЙД ОФ ЛАНДАН финишируют четвёртыми. С другим тренером.

    (ответить)

  4. marokkanec 21.08.2012 14:16 # marokkanec
    мне кажется ван перси забьет больше двадцати мячей в этом сезоне.

    (ответить)

  5. jam 21.08.2012 14:08 # jam
    понятно, что никуя не понятно

    (ответить)

  6. shmanisa 21.08.2012 14:02 # shmanisa
    А вот это приятная новость.
    Руководство "Манчестер Сити" не может себе позволить новый контракт Сильвы

    Давид Сильва и "Манчестер Сити" не могут договориться по условиям нового контракта испанца.

    Переговоры игрока с руководством зашли в тупик в связи с финансовыми аппетитами Сильвы, сообщает таблоид Daily Mail.

    Два года назад он подписал с горожанами четырехлетний контракт, согласно которому он получает 140 тысяч фунтов в неделю.

    Теперь же чемпион мира и Европы настаивает на окладе в более чем 200 тысяч фунтов в неделю – столько получают лидеры "горожан" Яя Туре и Карлос Тевес.

    Однако "Сити" подобные условия пока принять не может, так как планирует стабилизировать свою платежную ведомость в связи с грядущим правилом финансового фэйр-плея.

    (ответить)

  7. ecvator 21.08.2012 13:48 # ecvator
    Думаю заиграет он.

    (ответить)

  8. aarom 21.08.2012 13:35 # aarom
    Непонятно чтото. Ван перси он кто роналдо или месси? Или может он достиг какихто высот огромных в карьере. Ну да стал лучшим бомбардиром, но он в апл он уже уйму времени при том что выстрелил лишь раз. Откуда столько шума вокруг него. Уверен что провалится в мю, но сошлется на травмы в 1ую очередь или на бред типа адаптации к схеме и т.д.

    (ответить)

  9. aaaars 21.08.2012 13:34 # aaaars
    Форвард "Арсенала" Никлас Бенднер в самое ближайшее время может стать игроком "Зенита", - пишет fichajes.net.

    Ранее сам датчанин, который на правах аренды минувший сезон провёл в "Сандерленде", заявил о желании покинуть "Арсенал".

    Таким образом, как полагает источник, Бендтнер может стать первым игроком, кто усилит "Зенит" в преддверии старта в Лиге чемпионов.

    источнику надо верить, примерно такой же источник тока другие буквы были писали что МВиллой заинтересовался МС

    (ответить)

  10. capamerica22 21.08.2012 13:34 # capamerica22
    Ферги придется очень постараться.
    думаю,РВП уже будет совсем не тот и этим переходом только спутал все карты МЮ,да и жаль Чичарито с Уэлбеком.
    к тому же,команда зависима от Скоулза,а призыв Кагавы под знамена Дьяволов все равно что выдернуть спицу из bmx и вставить в mtb,Боруссия была сильная именно тем,что все игроки были как механизм,а тащить их по одному-по-моему,не очень эффективно.
    за примерами далеко ходить не надо-Гетце уже никому не нужен,а Шахин в Реале провалился.
    так что очень сомнительная трансферная кампания у МЮ в этот раз.

    (ответить)

  11. chelsealondon 21.08.2012 13:33 # chelsealondon
    Перси Верим....

    (ответить)

  12. alexeybelikov 21.08.2012 13:19 # alexeybelikov
    Пыщ-пыщ оло-ло

    (ответить)

  13. l-dan17 21.08.2012 13:13 # l-dan17
    Полузащитник "Барселоны" Алекс Сонг поделился эмоциями от пребывания в каталонском клубе.

    "Я счастлив быть здесь, потому что все знают, "Барселона" - лучшая команда в мире. Я чувствую себя как маленький мальчик. Всегда старался думать: "Я буду играть за "Барселону", а теперь у меня есть возможность быть здесь и играть с лучшими игроками в мира".

    (ответить)

  14. lampard-tm 21.08.2012 13:12 # lampard-tm
    ФЕНЕРБАХЧЕ ВЕРИМ!!!

    (ответить)

  15. flashik-27-cfc 21.08.2012 13:11 # flashik-27-cfc
    ребят киньте ссылку на конкурс прогназистов

    (ответить)

  16. l-dan17 21.08.2012 13:11 # l-dan17
    Полузащитник "Ромы" Даниэле Де Росси официально объявил об отказе от предложения "Манчестер Сити".

    Напомним, что английский клуб был готов платить Де Росси 9 миллионов евро в год.
    Источник: http://soccer.ru/news/308669.shtml
    Молодец!!!!

    (ответить)

  17. chelseafcthebest 21.08.2012 13:07 # chelseafcthebest
    обзор матча Эве - МЮ вообще будет?

    (ответить)

  18. spartian 21.08.2012 13:03 # spartian
    эпично я в фф отскочил) 40-39, vak прости)

    (ответить)

  19. chelseafcthebest 21.08.2012 12:51 # chelseafcthebest
    МЮ проиграл?
    хых, ни игры, ни автобуса...странно, что Эве в 3 гола не победил

    (ответить)

  20. spartian 21.08.2012 12:42 # spartian
    сегодня оказывается ЛЧ) Спартак - Фенербахче, гляну на Дирка)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: