Премьер-Лига. Превью сезона. От Р до Э

Андре Виллаш-Боаш Новый сезон Премьер-Лиги все ближе. Пришел черед поговорить о второй - лишь с точки зрения алфавита - группе команд и их шансах на столь длинной и тернистой дистанции.



"Рединг"

Сезон 2011/12: 1-е место в Чемпионшипе

Павел Погребняк "Бисквиты" возвращаются в Премьер-Лигу после капитальной реконструкции состава, в котором не осталось практически никого от команды Стива Коппелла. Бывший скаут клуба Брайан Макдермотт смог создать весьма управляемую команду, которая, несмотря на неудачный старт сезона 2011/12, триумфально прошлась по турнирной дистанции во второй половине и в итоге справедливо выиграла титул чемпиона в первом дивизионе. В процессе завоевания путевки в элиту у команды сменился владелец, и из заботливых рук сэра Джона Мадейски "Рединг" перешел во владение петербургского бизнесмена Антона Зингаревича.

Новый владелец не ищет себе славы "нового Абрамовича", продолжая поступательное развитие клуба, так что больших денег на трансферы у Макдермотта не было. Приход Павла Погребняка (сразу же ставшего самым высокооплачиваемым игроком в истории "роялистов") должен не только добавить интереса к клубу в нашей стране, но и усилить атакующую мощь команды, а ряд трансферов попроще (Гафри, Мариаппа, Гантер, Шоури) увеличили вариативность состава.

Прогноз: борьба за выживание

"Сандерленд"

Сезон 2011/12: 13-е место

Удивительная штука – отказавшись от выгодного с финансовой точки зрения предложения "Вест Хэма" и предпочтя "молотобойцам" "Сандерленд", Мартин О'Нил до сих пор не потратил ни одного фунта из трансферного бюджета за чуть больше чем полгода работы на севере Англии. То ли Мартин стал очень переборчивым, то ли денег на новые покупки ему выделили не так уж много, но факт остается фактом – кроме вялой попытки заманить к себе Энди Кэрролла и подписания на правах свободного агента Карлоса Куэльяра с Луи Саа О'Нил пока что ничего не сделал для усиления команды.

А усиление ей необходимо практически во все линии, кроме, может быть, вратарской, где неплохо раскрылся бельгиец Симон Миньоле. У "Сандерленда" нет забивного нападающего, есть большие кадровые прорехи в обороне, которые вынуждали менеджера использовать на флангах защиты номинальных хавбеков... Время еще есть и, думается, О'Нил еще подпишет как минимум пару-тройку игроков. Иначе прогресса от "Сандерленда" с нынешним составом ожидать не стоит.

Прогноз: середина таблицы

"Саутгемптон"

Сезон 2011/12: 2-е место в Чемпионшипе

"Сотон" отсутствовал в элите еще дольше, чем "Рединг". Для того, чтобы вернуться в Премьер-Лигу, "святым", как и сезоном ранее "Норвичу", пришлось занырнуть в Лигу Один, где Найджел Адкинс смог построить очень неплохую команду, не заметившую разницы между вторым и третьим по силе дивизионом, транзитом преодолев путь в Премьер-Лигу. "Саутгемптон" потратил большую часть трансферного бюджета на нападающего "Бернли" Джея Родригеса (6 млн.) и пока что молчит, подписав еще аргентинского голкипера Гассанигу и молодого защитника "Кристал Пэлас" Натаниэля Клайна. Также пришел в команду на правах свободного агента экс-капитан утонувших шотландских "рейнджеров" Стивен Дэвис.

Неизвестно, как пойдут дела на новом уровне у команды Адкинса, если "Сотон" не прикупит еще парочку опытных игроков, но как показывает опыт последних сезонов, командам из второго по силе дивизиона стало намного проще адаптироваться в элите по причине выравнивания уровня лучших команд Чемпионшипа и худших из Премьер-Лиги. Именно этот фактор считаю ключевым в вопросе выживание "святых" в элите. Но сделать это будет достаточно непросто.

Прогноз: тяжелая борьба за выживание

"Стоук"

Сезон 2011/12: 14-е место

"Стоук" продолжает оставаться бастионом всего британского в космополитической Премьер-Лиге, подписав пока что лишь двух игроков – шотландского полузащитника Джейми Несса из академии "Рейнджерс" и перспективного, но травматичного вингера Майкла Кайтли, который в своих лучших кондициях идеально подходит для игровой философии "Стоука" и Тони Пьюлиса.

Вряд ли у "гончаров" есть предпосылки для возвращения в еврокубки, но и опуститься до борьбы за выживание они не должны, так как обладают сыгранным стабильным составом, практически без слабых мест. После немаленьких для такого клуба, как "Стоук", трат прошлого межсезонья (под еврокубки!) "гончары" залегли на дно, и вряд ли стоит ожидать от них безумств в последние дни перед закрытием трансферного окна. Разве что Тони Пьюлис подпишет какого-то центрального защитника на замену Джонатану Вудгейту, отправившемуся в родной "Мидлсбро" завершать карьеру.

Прогноз: крепкий середняк

"Суонси"

Сезон 2011/12: 11-е место

Микаэль Лаудруп "Суонси" прекрасно проявил себя в первом сезоне на новом уровне, но вследствие этого потерял не только менеджера Брендана Роджерса, но и одного из ключевых игроков – Джо Аллена. Возможен уход также Скотта Синклера ("Манчестер Сити"), Эшли Уильямса (потенциальная замена Даниэля Аггера в "Ливерпуле") и Нила Тэйлора (череда клубов, включая "Челси"), что станет убийственным ударом по кадровому потенциалу команды. Микаэль Лаудруп, который должен продолжить испанскую линию развития команды, не видится тем человеком, который сможет поднять "лебедей" на новую высоту.

Думается, лишь чудо поможет "Суонси" справиться с синдромом второго сезона, уходом лидеров и сменой менеджера. Лаудруп не имеет опыта работы в Премьер-Лиге, вряд ли получит возможность найти адекватную замену лидерам (Мичу – единственный толковый трансфер пока что), а состав у "Суонси" и без того был далеко не самый сильный.

Прогноз: сказка закончилась и прекрасный "лебедь" снова станет "гадким утенком" - вылет

"Тоттенхэм"

Сезон 2011/12: 4-е место

"Тоттенхэм" пострадал из-за победы "Челси" в Лиге Чемпионов немногим меньше "Баварии", но главной потерей "шпор" стала не путевка в ЛЧ, а расставание с Харри Реднаппом. Приведет ли этот шаг Даниэля Леви к выходу "шпор" на новый уровень, узнаем позже, а пока что просто отметим рисковое решение владельца "Тоттенхэма" сделать ставку на опростоволосившегося в "Челси" Андре Виллаш-Боаша и снова вернуться к европейской модели управления клубом, когда менеджер является главным тренером команды и не более того.

"Тоттенхэм", как и раньше, без особого успеха охотится за громкими именами, но подписывает перспективных игроков, которые способны вырасти в новых лидеров команды. Именно такими футболистами видятся Гульфи Сигурдссон и Ян Вертонген, а заменить они должны завершившего карьеру Ледли Кинга и направляющегося в "Реал" Луку Модрича. Без сомнений, в случае ухода хорвата стоит ожидать еще несколько трансферов, способных усилить "Тоттенхэм", но сага с продажей/не продажей Луки затянулась настолько, что у "шпор" попросту может не хватить времени для маневра в последние дни перед закрытием трансферного окна. А усилить некоторые позиции, в особенности нападение, где остался одинокий Джермейн Дефо, жизненно необходимо.

Прогноз: борьба за место в четверке

"Уиган"

Сезон 2011/12: 15-е место

"Уиган" снова чудесным образом спасся от вылета в концовке сезона, попутно непосредственным образом повлияв на исход чемпионской гонки. В межсезонье "латикс" едва не потеряли менеджера, но чересчур серьезные запросы Роберто Мартинеса на предмет тренерских полномочий в "Ливерпуле" стали камнем преткновения в переговорах испанца с Джоном Генри, владельцем "красных", и "Матадор" остался на DW, где может творить в свое удовольствие. Все, что захочет, в рамках разумного. Разумного трансферного бюджета.

"Уиган", возможно, не обладает деньгами, способными приманивать известных игроков, но Мартинес ценит доверие Дэйва Уилана, который является самым терпеливым владельцем клуба в истории Премьер-Лиги, позволяя своему менеджеру работать без давления, что дорогого стоит в самой богатой футбольной лиге. Мартинес похоже разменяет талантливого вингера Виктора Мосеса на недавно купленного Аруну Коне, если "Челси" все же сможет уболтать Уилана продать нигерийца, а в целом "латикс" будут все тем же непредсказуемым клубом, способным на все – оглушительный влет или сенсационную победу над лидером.

Прогноз: борьба за выживание

"Фулхэм"

Сезон 2011/12: 9-е место

"Фулхэм" продолжает меняться и омолаживаться, потеряв целый ряд ветеранов и важных при Рое Ходжсоне игроков – Энди Джонсона, Бобби Замору, Данни Мерфи, Диксона Этуху. Не удалось удержать Погребняка, но на его место пришли Петрич и Родаллега, давно не показывающие былого уровня игры, но способные восстановить свое реноме под руководством Мартина Йола.

Кроме того, голландец планирует продолжать вводить в состав молодых игроков, и эпизодические появления в концовке прошлого сезона Кацаниклича, Фрая и Касами могут стать постоянными из-за возникших после ухода ветеранов кадровых проблем. Вряд ли продолжающаяся в стане "дачников" эволюция позволит сделать шаг вперед к борьбе за еврокубки, но и к борьбе за выживание "Фулхэм" может опуститься лишь в случае неудачного старта.

Прогноз: нижняя половина таблицы, но без угрозы вылета

"Челси"

Сезон 2011/12: 6-е место

Эден Азар Продолжает (хотя, может все-таки начинает?) меняться и "Челси", накупивший целый ряд талантливых дорогостоящих полузащитников, способных изменить стиль игры "синих" до неузнаваемости. Эден Азар, Оскар, Марко Марин вместе с уже имеющимся Хуаном Матой должны стать душой новой команды, которую посчастливилось возглавить Роберто Ди Маттео.

Сможет ли итальянец продержаться на "Стэмфорд Бридж" дольше Андре Виллаш-Боаша, неизвестно, но кредит доверия у него такой же, как у португальца, и многое будет зависеть от результатов команды уже в первом круге. Перед Ди Маттео стоит очень сложная задача, но вряд ли победитель "Барселоны" и "Баварии" долго думал над тем, садиться ли на этот электрический стул. В конце концов, другого такого шанса у Роберто может и не быть, а парень он достаточно рисковый, чтобы поставить на карту свою репутацию тренера-везунчика.

Прогноз: борьба за место в четверке

"Эвертон"

Сезон 2011/12: 7-е место

"Эвертон" можно назвать самой стабильной командой Премьер-Лиги последних лет, но стабильность эта больше напоминает болото, которое засасывает "ирисок" все глубже и глубже. Еще совсем недавно "Эвертон" участвовал в еврокубках и подбирался вплотную к Кубку Англии, но сейчас команда Мойеса сделал шаг назад, практически ни на что не претендуя, но раз за разом повторяя один и тот же сценарий – неудачное начало сезона и преображение во втором круге с итоговым местом в середине таблицы, как раз под зоной еврокубков. Локальным успехом можно считать нахождение на одну строчку выше "Ливерпуля", глобальным, точнее перспективным – нахождение забивного нападающего в лице Никицы Йелавича. А в остальном – все на месте, и мало что обещает измениться.

Уход Джека Родуэлла вряд ли можно назвать потерей, которая ославит клуб здесь и сейчас, но по перспективам "ирисок", как развивающегося клуба, нанесен колоссальный удар. В случае же ухода Лейтона Бейнса, которым очень плотно интересуется МЮ, можно будет кричать караул. И пусть "Эвертон" находится на грани подписания Кевина Миральяса и Мэтта Филлипса, но сильнее он от прихода этих игроков вряд ли станет.

Прогноз: 8-10 место

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru

См. также: Премьер-Лига. Превью сезона. От А до Н




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.08.2012 08:00

Количество просмотров Просмотров: 18421

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ysykage 20.05.2013 00:12 # ysykage
    № Команда И О
    1 Манчестер Юнайтед 38 89
    2 Манчестер Сити 38 78
    3 Челси 38 75
    4 Арсенал 38 73
    5 Тоттенхэм 38 72
    6 Эвертон 38 63
    7 Ливерпуль 38 61
    8 Вест Бромвич 38 49
    9 Суонси 38 46
    10 Вест Хэм 38 46
    11 Норвич 38 44
    12 Фулхэм 38 43
    13 Стоук 38 42
    14 Саутгемптон 38 41
    15 Астон Вилла 38 41
    16 Ньюкасл 38 41
    17 Сандерленд 38 39
    18 Уиган 38 36
    19 Рединг 38 28
    20 Куинз Парк Рейнджерс 38 25

    (ответить)

  2. buzzard 17.08.2012 14:22 # buzzard
    Когда начнётся конкурс прогнозистов?

    (ответить)

  3. firestar 17.08.2012 14:20 # firestar
    Завтра старт самого лучшего в мире футбольного турнира,а именно АПЛ! Пожелаю от всей души удачи всем болельщикам, пусть этот сезон будет лучше всех прежних вместе взятых, ДА ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ!

    (ответить)

  4. alex-maradona 17.08.2012 14:19 # alex-maradona
    Переход ван Перси официально оформлен.Контракт до июня 2016 года.

    (ответить)

  5. dimkocity 17.08.2012 14:14 # dimkocity
    Бывший вице-президент «Барселоны» Ферран Сориано назначен новым исполнительным директором «Манчестер Сити», сообщает The Times.

    45-летний функционер сменил на этом посту Брайана Марвуда, у которого возникли разногласия с главным тренером «горожан» Роберто Манчини по поводу текущей трансферной политики.

    Напомним, Сориано работал в каталонском клубе с 2003 по 2008 годы.

    (ответить)

  6. atyrau-mu 17.08.2012 14:07 # atyrau-mu
    http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/319341_409960795729508_684029360_n.jpg

    (ответить)

  7. blueswin 17.08.2012 14:06 # blueswin
    имя вряд ли угадаете, скажите хотя б в каком году был в Челси и на какой позиции?

    подсказка: он сменил после Челси ровно 15 (!) клубов :)

    http://i40.fastpic.ru/big/2012/0817/a1/eb7feeaba72c4803d9431227e3454ca1.jpg

    (ответить)

  8. firestar 17.08.2012 14:03 # firestar
    http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSdhdIercVW0xU2z0CBxzd2KbghYS6XiMweJd0V6r4suUC9fDTG

    вот о чём я твердил, хорошая связка назревает

    (ответить)

  9. old 17.08.2012 13:58 # old
    https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/319449_409986115726976_2053796196_n.jpg

    (ответить)

  10. recyjoed 17.08.2012 13:57 # recyjoed
    Саутгемтон договорился с Болоньей о приобретении 21-летнего уругвайского футболиста за 11.8 миллионов фунтов, пишет Sky Sports.


    Гастон Рамирес, которым на протяжении долго времени интересовался Ливерпуль, вероятнее всего, продолжит свою карьеру в стане вернувшегося в Премьер-лигу Сатугемтона.

    Это приобретение станет рекордным для "Святых", которые, как сообщается, согласились платить игроку 2.5 миллиона фунтов в год в качестве заработной платы.

    Сам Гастон Рамирес подтвердил, что готов лететь в Англию для заключения контракта с Сатугемтоном.

    "Болонья скажет мне в пятницу, смогу ли я уйти, - рассказал уругваец. – По правде говоря, у меня нет сомнений в том, что я покину Италию".

    "Болонья достигла принципиальной договоренности с Саутгемтоном, поэтому в скором времени я стану игроком этого клуба. Помимо этого, они предложили мне очень хорошие условия личного контракта, и я рад, что в скором времени присоединюсь к ним".

    (ответить)

  11. led-zeppelin 17.08.2012 13:50 # led-zeppelin
    Куры, вы только не зазнавайтесь. Не все из вас еще знают, что такое "послематчевое интервью АВБ" )
    Эх, не свезло вам.. Это как мексиканский сериал. Из раза к разу - одно и тоже )

    (ответить)

  12. ironman 17.08.2012 13:39 # ironman
    с утра то горячо)

    (ответить)

  13. chuckie-lfc 17.08.2012 13:36 # chuckie-lfc
    Миха или кто там счас админит??!!
    че за гнилые движения?
    нахуя комменты потер

    (ответить)

  14. lampard-tm 17.08.2012 13:34 # lampard-tm
    http://b1208.hizliresim.com/10/k/bzhpw.jpg

    (ответить)

  15. chuckie-lfc 17.08.2012 13:28 # chuckie-lfc
    Tottenham are ready to make a move for Chelsea midfielder Raul Meireles, 29, as a replacement for Real Madrid-bound Luka Modric.

    (ответить)

  16. cfc-8-cfc 17.08.2012 13:24 # cfc-8-cfc
    http://www.yapfiles.ru/files/447558/ivSs4IwPRwUVW.gif
    =)...

    (ответить)

  17. diddy 17.08.2012 13:22 # diddy
    ребята, завтра старт АПЛ! ураааааааааааа!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  18. arabian 17.08.2012 13:21 # arabian
    «Арсенал» проявляет интерес к защитнику «Тулузы» Шейху М′Бенге. Переговоры между клубами должны начаться в ближайшее время.

    Сам футболист уже заявил, что готов перейти в «Арсенал», если руководство «Тулузы» устроит предложение лондонского клуба.

    «Я не ожидал, что могу привлечь внимание «Арсенала». Это очень лестно. Я не планировал уходить, потому что мой контракт рассчитан еще на два года. Но если «Тулуза» согласится меня продать, я не смогу отказать «Арсеналу», – приводит слова М′Бенге L’Equipe.

    Отметим, что М′Бенге уже дебютировал в сезоне-2012/13, выйдя на поле в матче с «Монпелье» (1:1).

    (ответить)

  19. spartian 17.08.2012 13:19 # spartian
    Sky пишет что Биглия перейдет в Арсенал за 10 млн. Сонг получается уходит.

    (ответить)

  20. blueswin 17.08.2012 13:13 # blueswin
    Эшли Коул в твиттере: "Просто встретились с нашим новым игроком Оскаром. Он выглядит очень молодым, но я уверен он поможет нам в новом сезоне. Удачи ему"

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: